ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

北海道大会
小学生(4種)全道少年8人制サッカー大会 兼 チビリンピック北海道予選

ブロック大会
小学生(4種)

バーモントカップ 全日本少年フットサル大会
道南ブロック
道北ブロック
道央ブロック
道東ブロック

リーグ戦
小学生(4種)U-12サッカーリーグ in 北海道 札幌地区リーグ
小学生(4種)全日本少年サッカー大会 北海道予選  旭川地区リーグ
小学生(4種)全日本少年サッカー大会 空知地区リーグ(U-12)
小学生(4種)函館東ライオンズ旗 函館ジュニアサッカー大会
小学生(4種)全日本少年サッカー大会 室蘭地区リーグ
小学生(4種)苫小牧U-12リーグ IN 北海道兼 全日苫小牧地区予選
小学生(4種)釧路地区リーグ 兼 全日本少年サッカー釧路地区予選
小学生(4種)十勝地区 兼 全日本少年サッカー大会十勝地区予選
小学生(4種)U-12サッカーリーグ IN 北海道オホーツク地区リーグ
小学生(4種)U-12ねむろサッカーリーグ
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ 千歳地区大会
小学生(4種)JFA U-12サッカーリーグ 北空知地区
小学生(4種)JFA第46回全日本U-12サッカー小樽リーグ
小学生(4種):アイリスオーヤマプレミアリーグ北海道U-11
小学生(4種):ライズリーグU-11
中学生(3種)高円宮杯JFA北海道カブスリーグU-15
中学生(3種)高円宮杯JFA 札幌ブロックカブスリーグU-15
中学生(3種)高円宮杯JFA 道央ブロックカブスリーグU-15
中学生(3種)高円宮杯JFA 道南ブロックカブスリーグU-15
中学生(3種)高円宮杯JFA 道北ブロックカブスリーグU-15
中学生(3種)高円宮杯JFA 道東ブロックカブスリーグU-15
中学生(3種)札幌地区カブスリーグU-15 Aブロック
中学生(3種)札幌地区カブスリーグU-15 Bブロック
中学生(3種)札幌地区カブスリーグU-15 Cブロック
中学生(3種)札幌地区カブスリーグU-15 Dブロック
中学生(3種)函館地区カブスリーグU-15
中学生(3種)小樽地区カブスリーグU-15
中学生(3種)
旭川・道北地区カブスリーグU-15
中学生(3種):千歳地区カブスリーグU-15
中学生(3種)室蘭地区カブスリーグU-15
中学生(3種):苫小牧地区カブスリーグU-15
中学生(3種):宗谷地区カブスリーグU-15
中学生(3種)十勝地区カブスリーグU-15
中学生(3種)釧路地区カブスリーグU-15
中学生(3種)OKFAカブスリーグU-15(オホーツク)
中学生(3種):根室地区カブスリーグU-15
中学生(3種)Jリーグ U-14 ポラリスリーグ
中学生(3種)北海道カブスリーグU-13
中学生(3種)道南ブロックカブスリーグ U-13
中学生(3種)道東ブロックカブスリーグU-13
高校生(2種)高円宮杯U-18 プリンスリーグ北海道
高校生(2種)高円宮U-18 札幌ブロックリーグ1部・2部・3部・4部
高校生(2種)高円宮U-18 道央ブロックリーグ1部・2部
高校生(2種)高円宮U-18 道北ブロックリーグ1部・2部・3部
高校生(2種)高円宮U-18 道南ブロックリーグ1部・2部
高校生(2種)高円宮U-18 道東ブロックリーグ1部・2部
高校生(2種):ルーキーリーグU-16北海道
大学・社会人(1種):北海道学生サッカーリーグ
大学・社会人(1種):インディペンデンスリーグ北海道大会
大学・社会人(1種):第18回北海道大学フットサルリーグ
女子北海道女子サッカーリーグ 兼 皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会北海道大会
女子JFA U-18女子サッカーリーグ
女子JFA U-15女子サッカーリーグ 

その他
小学生(4種):Kappa kids Cup
小学生(4種):八雲ホテル旅館組合杯 U-10ジュニアサッカー交流大会 
小学生(4種):苫小牧春季U-12交流サッカー大会 
中学生(3種)
全十勝中学校体育大会 春季サッカー大会
中学生(3種):南空知中学校体育大会 春季サッカー大会
中学生(3種):イレブン杯サッカー大会
高校生(2種)札幌支部高校サッカー春季大会
高校生(2種)函館支部高校サッカー春季大会
高校生(2種)室蘭地区高校サッカー春季大会
高校生(2種)空知支部高校サッカー春季大会
高校生(2種)苫小牧地区高校サッカー春季大会
高校生(2種)小樽地区高校サッカー春季大会
女子北海道U-13(中学生)女子8人制サッカーフェスティバル

トレセン
北海道トレセンU-12キャンプ
北海道トレセン U-14・U-13キャンプ(前期)

5月

北海道大会
高校生(2種)日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 北海道大会
大学・社会人(1種)
天皇杯JFA全日本サッカー選手権大会北海道大会

ブロック大会
小学生(4種)
全道少年U-10サッカー南北海道大会
苫小牧地区予選
室蘭地区予選
小学生(4種)
ロバパンカップ 全道(U-12)サッカー少年団大会
函館地区予選
高校生(2種)
北海道高等学校サッカー選手権大会 
札幌支部予選
旭川支部予選
名寄支部予選
函館支部予選
室蘭支部予選
小樽支部予選
空知支部予選
十勝支部予選
釧根支部予選
オホーツク支部予選

その他
小学生(4種):夕張メロン旗争奪少年サッカーフェスティバル
小学生(4種):フクハラ杯スプリングフェスティバル 兼 とかちU-12サッカー大会
小学生(4種):ENIWA SUZURAN CUP
小学生(4種):八雲ホテル旅館組合杯U-10
高校生(2種):高等学校サッカー春季帯広大会 

6月

北海道大会
小学生(4種)バーモントカップ 全日本少年フットサル大会北海道予選
中学生(3種)日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 北海道大会
高校生(2種)北海道高校サッカー選手権大会(インハイ)
女子:北海道高校総体女子サッカー競技

ブロック大会
小学生(4種)
全道少年U-10サッカー南北海道大会 
札幌地区予選
函館地区予選
千歳地区予選
空知地区予選
北空知地区予選
小樽地区予選
小学生(4種)
全道少年U-10サッカー北北海道大会 
旭川地区予選
十勝地区予選
釧路地区予選
根室地区予選
オホーツク地区予選
宗谷地区予選
小学生(4種)
ロバパンカップ 全道(U-12)サッカー少年団大会 
札幌地区予選
旭川地区予選
室蘭地区予選
苫小牧地区予選
小樽地区予選
千歳地区予選
空知地区予選
北空知地区予選
宗谷地区予選
十勝地区予選
釧路地区予選
根室地区予選
オホーツク地区予選
中学生(3種)
北海道中学校体育大会 
札幌市中学校体育連盟サッカー競技
旭川中学校体育大会サッカー大会
上川二地区合同中体連
函館地区予選
小樽後志中学校サッカー大会
釧路地区予選
オホーツク地区予選

その他
小学生(4種):JUNEチャレンジカップ争奪U11少年サッカー大会 
中学生(3種):札幌市民体育大会サッカー競技中学生の部

トレセン
小学生(4種):北海道トレセンU-12 エリートキャンプ
高校生(2種)北海道トレセンU-16リーグ 兼 国民体育大会サッカー競技 

7月

北海道大会
小学生(4種)全道少年U-10サッカー北北海道大会
小学生(4種)岩内町長杯 全道少年U-10サッカー南北海道大会小学生(4種)フジパングループ ロバパンCUP 全道(U-12)サッカー少年団大会
小学生(4種):かんきょうみらいカップ
小学生(4種)JCカップ U-11 北海道予選会
中学生(3種)北海道中学校体育大会 北海道中学校サッカー大会
高校生(2種)第1回北の大地U-16サッカー大会
大学・社会人(1種)総理大臣杯全日本大学サッカー北海道大会

ブロック大会
中学生(3種)
北海道中学校体育大会 
空知地区予選
胆振中体連サッカー大会
上川予選
十勝地区予選
根室地区予選

その他
小学生(4種):苫小牧 ウエストホームズ杯少年サッカー大会
小学生(4種):苫小牧スポーツ少年団フットボールフェスティバル
小学生(4種)
:嗚呼!運転代行社杯U11サッカーリーグ 兼 とかちU-11サッカーリーグ
小学生(4種):フクハラ杯サマーフェスタ 兼とかちU-11サッカー大会
小学生(4種):しずないカップサッカー大会
小学生(4種):日刊スポーツ浦河少年サッカー大会
小学生(4種):丸紅新電力杯U-10
小学生(4種):コンサドーレカップU-10

トレセン
小学生(4種):北海道トレセンU-12全道選抜大会 
女子
:北海道トレセン女子U-12・U-15キャンプ(Ⅰ期)

8月

北海道大会
小学生(4種):EXILE CUP北海道大会
小学生(4種)U-11クラブサッカーフェスティバル
高校生(2種):PENALTY CUP U-16
女子熊谷・高瀬杯ガールズ(U-12)サッカー大会
女子:道新カップ第2回北海道女子8人制サッカー大会

ブロック大会
小学生(4種)
トラック協会杯 全道少年団(U-11)サッカー大会 
札幌地区予選
旭川地区予選
道北・宗谷地区予選
苫小牧地区予選
函館地区予選
室蘭地区予選
小樽地区予選
空知地区予選
北空知地区予選
千歳地区予選
十勝地区予選
釧路地区予選
根室地区予選
オホーツク地区予選
高校生(2種)
全国高校サッカー選手権大会
札幌地区予選
函館地区予選
室蘭地区予選
苫小牧地区予選
小樽地区予選
空知地区予選
千歳地区予選
北空知地区予選
宗谷地区予選
旭川地区予選
十勝地区予選
釧路地区予選
根室地区予選
オホーツク地区予選

その他
小学生(4種):U-11サッカー大会 旭川地区
小学生(4種):イコロ杯第2回千歳地区U-11サッカー大会
中学生(3種)北海道スポーツ専門学校杯(U-14)
中学生(3種):札幌市民体育大会サッカー競技中学生の部
中学生(3種)札幌地区リーグカップU-15
中学生(3種):北海道ユース(U14)道南ブロック大会 函館地区予選
女子北の大地U-18サッカー大会

トレセン
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)
小学生(4種)北海道トレセンU-12 全道少年少女選抜大会
中学生(3種):北海道トレセンU-13夏季交流大会
中学生(3種):北海道トレセンU-14夏季交流大会
中学生(3種):北海道トレセンU-15夏季交流大会
女子:北海道トレセン女子U-15キャンプ Ⅱ期

9月

北海道大会
小学生(4種)トラック協会杯 全道少年団(U-11)サッカー大会
女子:JFA 北海道ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会
女子北海道女子ユース(U-15)サッカーサッカー選手権大会
女子北海道女子サッカーリーグ 兼 皇后杯 JFA 全日本女子サッカー選手権大会北海道大会
女子全日本高校女子サッカー選手権大会
女子全日本U-18女子サッカー選手権大会

ブロック大会
小学生(4種)
全日本少年サッカー大会北海道大会

札幌ブロック
道南ブロック
道央ブロック
道北ブロック
道東ブロック
小学生(4種)
全道少年(U -11)8人制サッカー大会 兼 JA全農杯チビリンピック
函館地区予選
空知地区予選
釧路地区予選
根室地区予選
高校生(2種)
南北海道高校ユース新人大会
函館地区予選
室蘭地区予選
苫小牧地区予選
高校生(2種)
東北海道高校ユース新人大会
十勝地区予選
釧路・根室地区予選
オホーツク支部予選

その他
小学生(4種)札幌市サッカー少年団8人制(U-10)大会
小学生(4種):第5回川口谷正杯U-12秋季サッカー大会
小学生(4種)
ヤマザキ・旭川ガス杯道北地域少年サッカー大会
小学生(4種):おおむら整形外科病院杯U-11
小学生(4種):トヨタ北海道カップジュニアサッカー大会
小学生(4種):小樽うしおライオンズクラブ杯争奪戦
小学生(4種)千歳ライオンズ旗争奪11人制サッカー大会
小学生(4種)ろうきんCUP(U-10)少年サッカー大会
小学生(4種):武部建設杯争奪 第33回少年サッカー新人大会空知予選
小学生(4種):北空知U-11サッカー大会
小学生(4種):道央ブロックU11サッカー大会
小学生(4種):オオムラサキカップ争奪 くりやまサッカーフェスティバルU-10
小学生(4種)財団杯少年サッカー大会
小学生(4種)釧路市スポーツ振興財団理事長杯U-9
小学生(4種)釧新旗U-12サッカー大会
小学生(4種):大地みらい杯根室地区サッカー少年団8人制サッカーフェスティバル
小学生(4種):アジアスポーツ中西真一杯(U-10)
中学生(3種)全十勝中学校体育大会 秋季サッカー大会

10月

北海道大会
小学生(4種)全日本少年サッカー大会北海道予選
中学生(3種)地区カブスリーグ決勝大会
中学生(3種)北海道ブロックカブスリーグ決勝大会 兼 道カブス2部リーグ参入戦
高校生(2種)全国高校サッカー選手権大会北海道大会

ブロック大会
小学生(4種)
全道少年(U -11)8人制サッカー大会 兼 JA全農杯チビリンピック
札幌地区予選
室蘭地区予選
苫小牧地区予選
旭川地区予選
・宗谷地区予選
千歳地区予選
北空知地区予選
小樽地区予選
十勝地区予選
オホーツク地区予選
中学生(3種)
北海道ユース(U-14)サッカー大会

・道南大会
高校生(2種)
第11回札幌地区高校ユース(U-17)サッカー選手権大会

その他
小学生(4種)会長杯 兼 Savanna Cup Sapporo札幌サッカー大会
小学生(4種)旭川東ライオンズクラブ旗争奪少年サッカー大会
小学生(4種):室蘭地区少年サッカー大会
小学生(4種):北ロータリー杯争奪苫小牧小学生サッカー大会
小学生(4種)小樽地区サッカー協会 会長杯
小学生(4種)オホーツクU-12サッカーフェスティバル
小学生(4種)北海道新聞社杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):函館地区トラック協会杯U-11
小学生(4種):U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 北海道予選
小学生(4種):倉本道新杯U-12少年サッカー大会
中学生(3種):オータムカップU-15
中学生(3種):室蘭地区U14新人リーグ
中学生(3種)札幌地区リーグカップU-15 兼 ブロック・地区入替戦
中学生(3種):旭川・道北ブロックカブスチャレンジリーグ
中学生(3種)4地区カブス交流大会U-15(道東)
中学生(3種):道東ブロックカブスリーグU-15入替戦 
中学生(3種)
U-14サッカーフェスティバル

トレセン
小学生(4種)ナショナルトレセンU-12北海道
小学生(4種)トレセンU-11キャンプ北
中学生(3種):北海道トレセンU-13・14エリートキャンプ
中学生(3種):北海道フューチャートレセンU-13・14キャンプ
女子:北海道トレセン女子U-15キャンプ Ⅲ期

11月

北海道大会
高校生(2種)高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ北海道 プレーオフ
高校生(2種)南北海道高校ユース新人大会
高校生(2種)東北海道高校ユース新人大会
女子
:全日本女子ユー ス(U-15)フットサル大会北海道予選
女子第2回 北海道U-15女子フットサルリーグ

ブロック大会
中学生(3種)

全道ユース(U-15)フットサル大会 兼全日本ユース(U-15)フットサル大会北海道予選

札幌地区予選
旭川地区予選
宗谷地区予選
函館地区予選
室蘭地区予選
苫小牧地区予選
小樽地区予選
空知地区予選
北空知地区予選
千歳地区予選
十勝地区予選
釧路地区予選
根室地区予選
オホーツク地区予選
札幌ブロック予選
道南ブロック予選
道北ブロック予選
道央ブロック予選
道東ブロック予選
高校生(2種)
全日本U-18フットサル選手権大会

・小樽地区予選

その他
小学生(4種):(株)道北アークス・ウェスタン杯少年フットサル大会  4年生の部
小学生(4種):(株)道北アークス・ウェスタン杯少年フットサル大会  5年生の部
小学生(4種):(株)道北アークス・ウェスタン杯少年フットサル大会  6年生の部
小学生(4種):サカイ商会杯 U-12フットサル大会
小学生(4種):登別カップ争奪少年フットサル大会 U10
小学生(4種):登別カップ争奪少年フットサル大会 U12
小学生(4種):湿原の風U-12フットサル大会
小学生(4種):白い恋人杯 第29回 日刊スポーツ 芦別少年フットサルフェスティバル
小学生(4種):第5回羅臼CUPフットサル大会(北海道)U-10 U-12
小学生(4種):釧北旗アネシス杯争奪フットサル大会U-8
中学生(3種)パーシモンチャンピオンシップ大会

トレセン
小学生(4種)トレセンU-11キャンプ南
中学生(3種)北海道トレセンU-15 秋季交流大会
高校生(2種)北海道トレセンU-16 秋季交流大会
高校生(2種)北海道トレセンU-17 キャンプ
女子:北海道トレセン女子U-15キャンプ Ⅳ期

12月

北海道大会
中学生(3種)全道ユース(U-15)フットサル大会 兼全日本ユース(U-15)フットサル大会北海道予選

ブロック大会
小学生(4種)
全道フットサル選手権大会 U-12の部
・札幌地区予選
・函館地区予選
・室蘭地区予選
・空知地区予選
・北空知地区予選
・オホーツク地区予選
中学生(3種)
全道フットサル選手権大会 U-14の部
・札幌地区予選
・宗谷地区予選
・苫小牧地区予選
・室蘭地区予選
・千歳地区予選
・釧路地区予選
高校生(2種)
全日本U-18フットサル選手権大会
・札幌地区予選
・旭川地区予選
・宗谷地区予選
・苫小牧地区予選
・函館地区予選
・室蘭地区予選
・空知地区予選
・北空知地区予選
・千歳地区予選
・十勝地区予選
・釧路地区予選
・根室地区予選
・オホーツク地区予選

その他
小学生(4種):苫小牧フットサル総合選手権大会
小学生(4種):四種委員会杯争奪フットサル大会
小学生(4種):函館東ライオンズ杯 U-11フットサル大会
小学生(4種):函館市スポーツ少年団U-9ジュニアフットサル大会
小学生(4種):CoCo壱番屋CUP(ココイチカップ) U-11 少年フットサル大会
小学生(4種):プレイヤーズカップジュニアユースフットサル大会
中学生(3種)全十勝ユース(U-13)フットサル クリスマスリーグ
中学生(3種):全十勝ユース(U-14)フットサル クリスマスリーグ

トレセン
小学生(4種):北海道冬季プレミアU-12サッカー大会

2023年1月

北海道大会
高校生(2種):全日本U-18フットサル選手権大会

ブロック大会
小学生(4種)
全道フットサル選手権大会 U-12の部
・旭川地区予選
・宗谷地区予選
・道北地区予選
・苫小牧地区予選
・千歳地区予選
・小樽地区予選
・十勝地区予選
・釧路地区予選
・根室地区予選
小学生(4種)
バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会
・札幌地区予選
・オホーツク地区予選
中学生(3種)
全道フットサル選手権大会 U-14の部
・旭川地区予選
・函館地区予選
・小樽地区予選
・空知地区予選
・北空知地区予選
・十勝地区予選
・根室地区予選
・オホーツク地区予選

その他
小学生(4種):札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会 6年の部
小学生(4種):苫小牧市スポーツ少年団フットサル大会
小学生(4種):苫小牧フットサル総合選手権U-12の部予選
小学生(4種):U-10 函館市スポーツ少年団フットサル大会
小学生(4種):オオムラサキカップ争奪 くりやまフットサルフェスティバル
小学生(4種):丸山記念あいこう杯U-11フットサル大会
小学生(4種):U-12釧路フットサルフェスティバル
小学生(4種):トラック協会杯フットサル大会U-12
小学生(4種):空知地区U-12フットサル大会
小学生(4種):第2回PLATS CUP U-12フットサル大会
中学生(3種):クラブユース恵庭フットサル交流大会 U-14
中学生(3種):空知フットサル選手権U-14
高校生(2種)プレイヤーズカップ全十勝高等学校フットサル大会

トレセン
中学生(3種):北海道トレセンU-13冬季交流大会

2月

北海道大会
小学生(4種):全道フットサル選手権 U-12の部
女子:全道少女フットサル大会

ブロック大会
小学生(4種)
バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会
・旭川地区予選
・宗谷地区予選
・苫小牧地区予選
・函館地区予選
・室蘭地区予選
・小樽地区予選
・千歳地区予選
・空知地区予選
・北空知地区予選
・十勝地区予選
・釧路地区予選
・根室地区予選

その他
小学生(4種):札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会 4年の部
小学生(4種):札幌市サッカースポーツ少年団室内サッカー大会 5年の部
小学生(4種)
:コンサドーレ・エスポラーダカップ【U-8】
小学生(4種)コンサドーレ・エスポラーダカップ 【U-10】 
小学生(4種)
:コンサドーレ・エスポラーダカップ 【U-12】
小学生(4種):ゼビオ杯フットサルフェスティバルin旭川【3年】
小学生(4種):ゼビオ杯フットサルフェスティバルin旭川【4年】
小学生(4種):函館おおむら整形外科病院杯 U-12少年フットサル大会
小学生(4種)4種委員長杯争奪フットサル大会(U-11)
小学生(4種):U-9フットサル交歓会
小学生(4種):北の華カップ千歳地区U-12フットサル大会
小学生(4種):全十勝フットサルウインターリーグ U-12
小学生(4種):全十勝フットサルウインターリーグ U-10 
小学生(4種):全十勝フットサルウインターリーグ U-11
小学生(4種):帯広市フットサルU-12・U-11リーグ
小学生(4種):ちびっこU-9フットサルリーグ
小学生(4種):丸山記念U-12フットサル大会
小学生(4種)オホーツクU-12フットサルフェスティバル
小学生(4種):千歳地区U-10リサッカーリーグ
中学生(3種):コンサドーレ・エスポラーダカップ 【U-15】
中学生(3種):函館地区中学生フットサル(U-14)交流大会

トレセン
小学生(4種):北海道トレセンU-11エリートキャンプ
小学生(4種):北海道トレセンU-11冬季交流大会(8人制)
女子:北海道トレセン女子U-12エリートキャンプ

3月

北海道大会
中学生(3種):全道フットサル選手権大会(U-14)

ブロック大会
小学生(4種)
バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会
・札幌ブロック大会
・道央ブロック大会
・道北ブロック大会
・道南ブロック大会
・道東ブロック大会

その他
小学生(4種):釧路市スポーツ振興財団理事長杯U-10フットサルフェスティバル

トレセン
女子
: 北海道トレセン女子U-17キャンプ

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top