ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカー北海道 ブロックリーグ道北 優勝は旭川実業B!10/1入替戦結果掲載!

4月16日から行われる2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカー北海道 ブロックリーグ道北の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:旭川実業B(プレミアリーグ参入戦出場)
準優勝:旭実FC A
第3位旭川大高

1部残留:旭川南A

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10/1 入替戦

旭川南A(1部7位) 1-1(延長1-0) 旭川東(2部3位)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

道北ブロックU-18 1部リーグ  最終結果掲載

旭川実業B、旭川商業A、旭実FC A、旭川南A、旭川大高稚内大谷旭川北A、旭川明成

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 2部リーグ 後期 9/25結果更新

旭川実業C、旭川永嶺旭川龍谷留萌旭川東旭川西旭川大高B、旭川明成B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 3部リーグ 後期  最終結果掲載

旭実FC B、富良野旭川工業旭川龍谷B、稚内

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 2部リーグ 前期  5/15結果更新

旭川永嶺旭川実業C、旭実FC B、旭川東留萌名寄旭川龍谷旭川西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 3部 上位リーグ  5/15結果更新

旭川実業D、旭川大高B、旭川明成B、旭川龍谷B、旭川工業富良野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 3部 下位リーグ

稚内枝幸士別翔雲旭川東B、旭川農業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 3部前期Aリーグ

旭川大高B、旭川実業D、枝幸士別翔雲旭川農業旭川明成B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

道北ブロックU-18 3部前期Bリーグ

旭川工業富良野稚内旭川龍谷B、旭川東B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 順位決定戦

情報をいただきました!いつもありがとうございます!

上位
旭大2nd(A2)- 旭川工業(B2)
旭川明成 2nd(A3)0-1 富良野(B1)
旭川実業4th(A1)6-0 旭川龍谷2nd(B3)
下位
稚内(A4)6-2 旭川農業(B5)
旭川東2nd(A5)- 枝幸士別翔雲合同(B4)

関連記事

2022年高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ北海道 プレーオフ
2022年度 高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ北海道
2021年度 第100回高校サッカー選手権北海道大会
2021年度 北海道高校総体サッカー選手権大会(インハイ
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
2022年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2022年度 全国高校総体 全国大会
2022年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧
2022年度 北海道リーグ戦表一覧

2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカー北海道 ブロックリーグ道北

日程

2022年4月16日(土)~9月23日(金祝) 計14節
前期 第1節 4月16日(土)  後期 第8節 6月4日(土)、11日(土)
第2節 4月23日(土)        第9節 6月25日(土)
第3節 4月24日(日)        第10節 7月2日(土)
第4節 4月29日(金祝)          第11節 7月23日(土)
第5節 5月3日(火祝)        第12節 9月10日(土)
第6節 5月7日(土)         第13節 9月17日(土)
第7節 5月14日(土)        第14節 9月23日(金祝)
予備日 7月16日(土)、30日(土)、9月24日(土)、25日(日)

1部・2部入替戦 10月1日(土) 1部7位vs2部2位(開催地1部ホーム予定)
『入替戦レギュレーション』①90分②延長30分③PK

会場

参加各高等学校サッカー場、旭川市東光スポーツ公園忠和公園多目的広場カムイの杜公園多目的運動広場名寄健康の森サッカー場稚内若葉公園サッカー場ほか(会場変更の場合あり)

大会概要
  • ①前期は参加10チームを5チーム2ブロックに分けてリーグ戦方式(1回戦総当り)を実施。その後、各上位3チーム計6チーム、下位2チーム計4チーム内で未対戦分を実施。上位6チーム内の総当たり成績上位2チームは後期2部に昇格する。
    後期については、参加チーム数によって競技方法を検討する。
    ②試合時間は80分(ハーフタイムのインターバルは10分)とする。
    ③順位の決定は次の順序により決定する。
    1.勝ち点(勝3点、引分1点、負0点)、2.得失点差、3.総得点、4.当該チームの対戦成績、5.同得失点、6.同総得点、7.抽選
    ※不戦敗の扱いは●0-3とする。
    ※前期は5チーム2ブロックに分けての1回戦リーグ戦方式でリーグ成立とする。その後の上位下位ブロックでの試合が実施で
    きない場合は、各ブロック1位が後期2部に昇格する。
  • 本リーグの入れ替え方法は以下の通りとし、詳細は別途昇降格規定に定める。
    (ア)1~3部リーグに1つのチームから複数のチームが参加している場合、上のチームを下のチームが越えて上のリーグに参加することはできない。上のチームが下のチームのリーグに降格した場合、下のチームは下のリーグへ降格する。
    (イ)1部8位と2部後期1位は自動入れ替えとし、1部7位と2部後期2位は入替戦によって昇降格を決定する。
    (ウ)2部後期1位または2位のチームが下のチームで、上のチームが来季1部確定の場合、下のチームは昇格できず、(ア)に該当しない2部後期6位までのチームが上位から順に自動昇格および入替戦に出場する。
    (エ)2部後期1位または2位のチームが下のチームで、上のチームが来季1部未定の場合(道プリンスリーグ昇格・降格の可能性あり)、下のチームを除いた(ア)に該当しない2部後期6位までのチームが上位から順に入替戦に出場する。
    (オ)前期1回戦後に2部下位2チームと3部上位2チームは自動的に入れ替わる。
    (カ)後期1回戦後に2部下位2チームと3部上位2チームは自動的に入れ替わる。
    参照サイト:北海道サッカー協会
北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 北海道 ブロックリーグ道北 優勝は旭川実業B!

2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ北海道 ブロックリーグ道北 優勝は旭実FC!

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019北海道 ブロックリーグ道北 優勝は旭川実業2nd!入替戦結果情報お待ちしています!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top