ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-10 (神奈川県) 34チーム出場!! 1/22,23 1・2回戦結果速報!情報ありがとうございます!

1月22日(土)から開催される、2021年度 第49回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-10(4年生)の情報をお知らせします。
本年度は、34チームが出場して相模原市の頂点をめざします。

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

組合せ

みんなの速報にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

3回戦
1/29 〔南JFC / 上溝FC〕/ FCグラシア - 藤野FC2000 / 相模原みどりSC
1/23 星が丘SS B / 上南SC - つくい中央FC - FCオルテンシア
1/22 田名SC / 作の口SS - 橋本SC / 鹿島キッカーズ
1/23 清新SS / パッセSC - アトラソンFC / FCコラソン
1/29 〔大沢FC / 星が丘SS A〕/ ARTE相模原 - 東FC /  バディーSC中和田
1/22 SAGAMI中央FC / ミハタSC - SCむげん / 津久井FC
1/22 FCヴィンクーロ / 相東ユナイテッドFC - 大野台SC / 相武台FCニューグリーン
1/23 南大野SS / FC.Zeus小山 - 相模野SC / 共和SC

2回戦
1/23 南JFC / 上溝FC - FCグラシア
1/23 藤野FC2000 - 相模原みどりSC
1/23 星が丘SS B - 上南SC
1/23 つくい中央FC - FCオルテンシア
1/22 田名SC - 作の口SS
1/22 橋本SC - 鹿島キッカーズ
1/23 清新SS - パッセSC
1/23 アトラソンFC - FCコラソン
1/22 大沢FC / 星が丘SS A - ARTE相模原
1/22 東FC - バディーSC中和田
1/22 SAGAMI中央FC - ミハタSC
1/22 SCむげん - 津久井FC
1/22 FCヴィンクーロ - 相東ユナイテッドFC
1/22 大野台SC - 相武台FCニューグリーン
1/23 南大野SS - FC.Zeus小山
1/23 相模野SC - 共和SC

1回戦
1/23 南JFC - 上溝FC
1/22 大沢FC - 星が丘SS A

関連記事

公式サイト
相模原市サッカー協会HP

2021年度 第49回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会
U-11(5年生の部)  U-10(4年生の部) U-9(3年生の部)
U-8(2年生の部)  U-7(1年生の部)・少女の部

関連大会
2021年度 日産カップ争奪 第48回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2022年1~2月)
2021年度 第51回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-10(2021年11月)
2021年度 第40回こどもの国サッカー大会 中学年の部(2021年11月)
2021年度 第40回県央少年サッカー大会 4年生大会(2021年10月)
◆2021年度 第40回けやきカップサッカー大会 4年生の部(大会中止
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10(2021年7月)
2021年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(2021年5月~)
2021年度 JA相模原市カップ第44回相模原市少年サッカー新人戦 U-10(2021年4~6月)
2020年度 第48回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-9(3年生、2021年1月、途中で大会中止)
2020年度 第39回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 3年生大会(2020年10~11月)
2020年度 けやきカップサッカー大会 3年生の部(2020年9~10月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第49回朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-10(4年生)

日程

2022年1月22日(土)~2月11日(金)

1・2回戦:1月22日(土)、23日(日)
3回戦:1月22日(土)、23日(日)、29日(土)
準々決勝・準決勝:日程情報をお待ちしています!
決勝:2月11日(金)

会場

三栗山スポーツ広場高田橋グランド相模原スポーツ・レクリエーションパーク(レクパーク)、他相模原市内会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会(少年・少女の部)は、相模原市サッカー協会主催(朝日新聞社・神奈川県北部朝日会協賛)による、男子は小学1年生から5年生、女子は小学生が対象の伝統ある大会です。
トーナメント方式で実施され、優勝・準優勝・第3位まで決定します。

競技規則
日本サッカー協会8人制競技規則による。
・試合時間は、20分ハーフとする。
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の場合は、10分間の延長を1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第48回>
途中で大会中止

【大会中止】2020年度 朝日新聞社杯争奪SFAカップサッカー大会 U-10 (神奈川県) OSJ・グラシア・上溝・アロンドラがベスト8進出!! 1/11 1~3回戦全結果掲載!その後は中止に!多くの情報ありがとうございました!

<2019年度 第47回>
優勝:FCグラシア
準優勝:大沼SSS
第3位:相東ユナイテッドFC、パッセSC

【優勝チーム写真追加】2019年度 朝日新聞杯第47回SFAカップサッカー大会 U-10 (神奈川県) 優勝はグラシア!! 情報ありがとうございます!

<2018年度 第46回>
優勝:大沼SSS
準優勝:ミハタSC
第3位:FCグラシア、東FC

2018年度 朝日新聞杯第46回SFAカップサッカー大会 U-10(神奈川県) 優勝は大沼SSS!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top