ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2019年度 朝日新聞杯第47回SFAカップサッカー大会 U-10 (神奈川県) 優勝はグラシア!! 情報ありがとうございます!

2月11日(火)に横山公園にて、2019年度 朝日新聞杯第47回SFAカップサッカー大会 U-10(4年生)決勝が行われました。
掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FCグラシアのみなさん、相模原市内30チームの頂点、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、約1カ月に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したFCグラシアのみなさん(photo:FCグラシアFacebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:FCグラシア
準優勝:大沼SSS
第3位:相東ユナイテッドFCパッセSC

ベスト8
清新SSS
大沼SSS

ミハタSC
相東ユナイテッドFC
FCグラシア
アトラソンFC

パッセSC
南大野SSS

結果

決勝
2/11@横山公園
大沼 1-2 グラシア

準決勝
2/1@若草小
大沼  4-2 相東
2/1@ギオンフィールド
グラシア 2-0 パッセ

準々決勝
清新 0-1 大沼
ミハタ 1-2 相東
2/1@ギオンフィールド
グラシア 1-0 アトラソン
パッセ 3-1 南大野

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

組合せ

対戦表

組合せから最終結果まで、多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

同時開催(朝日新聞社杯第47回SFAカップサッカー大会)
U-11(5年生) U-10(4年生) U-9(3年生) U-8(2年生) U-7(1年生)・少女の部

関連大会
2019年度 第49回相模原市スポーツ少年団サッカー大会 U-10(中学年の部、2019年11~12月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(2019年10月)

2019年度 第38回大東建託杯けやきカップサッカー大会 4年の部(2019年9~10月)
2019年度 第42回JA相模原市カップ相模原少年サッカー新人戦U-10(2019年4~6月)
2019年度 相模原市少年サッカーリーグ 4年
2019年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ

お役立ち情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 朝日新聞社杯第47回SFAカップサッカー大会 U-10(4年生)

日程

2020年1月18日(土)、26日(日)~2月11日(火)

決勝:2月11日(火)

会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

A・B・C・F・H・I・L・M:北公園
D・E・J・K:三栗山グランド
G・N:若草小学校グランド
決勝:横山公園グランド

大会概要

2019年度朝日新聞社杯第47回SFAカップサッカー大会(少年・少女の部)は、相模原市サッカー協会主催(朝日新聞社・神奈川県北部朝日会協賛)による、男子は小学1年生から5年生、女子は小学生が対象の伝統ある大会です。
トーナメント方式で実施され、優勝・準優勝・第3位まで決定します。
U-11:32チーム、U-10:30チーム、U-9:31チーム、U-8:27チーム、U-7:19チーム、少女:5チームが出場します。

※以下の情報は昨年度のものです。本年度のものはわかり次第お伝えします。

競技規則
日本サッカー協会8人制競技規則による。
・試合時間は、20分ハーフとする。
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の場合は、10分間の延長を1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第46回>
優勝:大沼SSS
準優勝:ミハタSC
第3位:FCグラシア、東FC
結果詳細はこちら

<2017年度 第45回>
優勝:ARTE相模原
準優勝:共和SC
第3位:相模原みどりSC、上溝FC
結果詳細はこちら

<2016年度 第44回>
優勝:相東ユナイテッドFC
準優勝:相模野SC
第3位:バディSC中和田、ミハタSC A
結果詳細はこちら

最後に

FCグラシアのみなさん、相模原市内30チームの頂点、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、約1カ月に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が仮入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top