ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年11月~2022年3月栃木県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2021年11月~2022年3月開催のカップ戦や小さな大会での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦や小さな大会、栃木県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【2021年11月】
第1回小山FCライオンズ杯 小山・結城交流少年サッカー大会 U-12

【2022年1月】
re-Fre Cup U12 1st
宇都宮カップオープンフットサル大会 U-15の部

【2022年2月】
真岡フェスティバル 第3回いちごcup U-9

【2022年3月】
第16回小山ファイナルカップ U-12
第40回U-12ヴェルフェカップ
第28回壬生町FINAL CUP
アミスタチャンピオンシップU-12
re-Fre Cup U9

re-Fre Cup U9

2022年3月26日(土)開催@蓼沼緑地公園
主催:リフレSC
・試合時間:予選リーグは10-2-10、順位トーナメントは15-5-15
・順位トーナメントの引き分けはPK(3人)

優勝:エクセレントフィートFC(埼玉県)
準優勝:FCアビリスタ(埼玉県)
第3位:NEOS FC(埼玉県)
第4位:TEAMリフレSC

2位トーナメント優勝:Refino(東京都)
3位トーナメント優勝:JFCアミスタ市貝

その他の出場チーム(全12チーム)
Palaistra(群馬県)、ともぞうSCS4スペランツァFCがむしゃら御厨FC壬生FCユナイテッド

エクセレントフィートFCのみなさん、優勝おめでとうございます!

 【結果】
1位トーナメント
決勝
エクセレントフィートFC
 5-0 FCアビリスタ

3位決定戦
TEAMリフレSC 1-4 NEOS FC

準決勝
TEAMリフレSC 0-10 エクセレントフィートFC
NEOS FC 0-4 FCアビリスタ

2位トーナメント
決勝
Palaistra 0-0(PK 4-5)Refino

3位決定戦
ともぞうSC 4-2 S4スペランツァ

準決勝
Palaistra 1-0 ともぞうSC
Refino 1-1(PK 2-1)S4スペランツァ

3位トーナメント
決勝
JFCアミスタ市貝 1-0 FCがむしゃら

3位決定戦
御厨FC 4-1 壬生FCユナイテッド

準決勝
御厨FC 1-4 JFCアミスタ市貝
壬生FCユナイテッド 0-4 FCがむしゃら

予選リーグ
Aリーグ

1位:TEAMリフレSC
2位:Palaistra
3位:御厨FC

Bリーグ
1位:エクセレントフィートFC
2位:ともぞうSC
3位:JFCアミスタ市貝

Cリーグ
1位:NEOS FC
2位:Refino
3位:壬生FCユナイテッド

Dリーグ
1位:FCアビリスタ
2位:S4スペランツァ
3位:FCがむしゃら

参照サイト:リフレSCブログ

関連記事

2021年2~6月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

小学生:読まれている記事ランキング
中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

アミスタチャンピオンシップU-12

2022年3月19日(土)、20日(日)開催@市貝町中央公民館グランド
主催:JFCアミスタ市貝
・8人制

優勝:ともぞうSC
準優勝:JFCアミスタ市貝
第3位:カテット白沢SS
第4位:清原SSS

ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:ともぞうSCブログ

【結果】判明分
1位リーグ
カテット白沢SS 1-1 清原SSS
ともぞうSC 1-1 清原SSS
JFCアミスタ市貝 2-0 清原SSS

予選リーグ
1位:清原SSS
清原SSS 3-1 ウエストフットコム
清原SSS 1-0 FC中村
清原SSS 2-0 石井FC

参照サイト:清原SSS HP

【過去大会】
<2020年度>
優勝:JFCアミスタ市貝
準優勝:ともぞうSC
第3位:ヴェルフェ矢板
第4位:JFC Wing

2020年度 アミスタチャンピオンシップU12 (栃木県) 優勝はJFCアミスタ市貝!

第28回壬生町FINAL CUP

2022年3月12日(土)、13日(日)開催@東部運動広場
主催:壬生町ジュニアサッカークラブ
・8人制
・試合時間:1日目 15-5-15(分)、2日目 20-5-20(分)

優勝:FCプリメーロ
準優勝:壬生国分寺
第3位:南河内SSS

2位ブロック優勝:ウーヴァペガサス
3位ブロック優勝:FCイチナナ
4位ブロック優勝:都賀クラブジュニア

FCプリメーロのみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】
3月13日(日)決勝リーグ結果

3月12日(土)予選リーグ結果

参照サイト:南河内SSS HP

【過去大会】
<2020年度 第27回>
優勝:SAKURA FC
準優勝:壬生・国分寺(壬生町JSCと国分寺SCの合同チーム)
第3位:本郷北FC

2020年度 第27回 壬生町FINAL CUP (栃木県) 優勝はSAKURA FC!

第40回U-12ヴェルフェカップ

2022年3月12日(土)開催
※無観客試合で実施されます。
・試合時間:15分-5分-15分

【組合せ】

参照サイト:ともぞうSCブログ

宇都宮カップオープンフットサル大会 U-15の部

2022年1月30日(日)開催、3月6日(日)決勝トーナメントは中止
主催:栃木県サッカー協会

優勝:ファンタジスタ栃木A
準優勝:矢板FC
第3位:ファンタジスタ栃木B

ファンタジスタ栃木Aのみなさん、初代チャンピオン、優勝おめでとうございます!

photo:Fantasista栃木ブログ

【結果】
予選リーグ
ファンタジスタ栃木A ?-0 矢板FC
ファンタジスタ栃木A ?-0 ファンタジスタ栃木B
矢板FC - ファンタジスタ栃木B

参照サイト:Fantasista栃木ブログ矢板FC Instagram

第16回小山ファイナルカップ

2022年3月5日(土)、6日(日)開催@思川緑地公園 他
~2020年度のレギュレーション~
・11人制
・1日目:15分ハーフ、2日目:20分ハーフ

優勝:FCグランディール宇都宮
準優勝:FCプリメーロ
第3位:FCグラシアス
第4位:K・M・FC

FCグランディール宇都宮のみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】(判明分)
1位リーグ
決勝
FCグランディール宇都宮 4-1 FCプリメーロ
3位決定戦
FCグラシアス 1-0 K・M・FC

FCプリメーロ 1-1 野木SSS
FCプリメーロ 4-1 K・M・FC
K・M・FC 2-0 野木SSS

予選リーグ
1位:FCプリメーロ
2位:岩舟JFC
3位:昭和戸祭SC
FCプリメーロ 4-0 岩舟JFC
FCプリメーロ 4-0 昭和戸祭SC
岩舟JFC 3-1 昭和戸祭SC

1位:K・M・FC
2位:FCカンピオーネ
3位:小山ウエストJFC
小山ウエストJFC 1-0 K・M・FC
K・M・FC 5-2 FCカンピオーネ

1位:FCグラシアス
2位:FCがむしゃら
3位:FC城東
FCがむしゃら - FC城東
FCグラシアス - FC城東

参照サイト:FCプリメーロHP壬生町JSCブログ昭和戸祭SCブログFC城東ブログ

【過去大会】
<2020年度>
優勝:FCプリメーロ
準優勝:大谷北FC
第3位:大谷東FC
第4位:FCカンピオーネ
結果詳細はこちら

2022 真岡フェスティバル 第3回いちごcup U-9

2022年2月23日(水)開催@真岡市総合運動公園 陸上競技場
・試合時間:10-5-10

優勝:FCアルコイリス(埼玉県)
準優勝:ともぞうSC
第3位:ヴェルフェ矢板
第4位:JFC アミスタ市貝A

FCアルコイリスのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:Humans Freedom Club 真岡Facebook

【結果】

決勝
ともぞうSC 2-2(PK 6-7)FCアルコイリス

3位決定戦
JFC アミスタ市貝A - ヴェルフェ矢板

準決勝
JFC アミスタ市貝A 0-5 ともぞうSC
ヴェルフェ矢板 - FCアルコイリス

準々決勝
HFC - JFC アミスタ市貝A
ともぞうSC 0-3 ZERO
祖母井クラブ / JFC アミスタ市貝B - ヴェルフェ矢板
FCラソス水戸 / おおぞらSC - FCアルコイリス

1回戦
FC真岡21 - JFC アミスタ市貝A
ともぞうSC 4-0 FC中村
ZERO - SUGAO SC
祖母井クラブ - JFC アミスタ市貝B
ヴェルフェ矢板 - おやまFC
FCラソス水戸 - おおぞらSC

参照サイト:ともぞうSCブログHumans Freedom Club 真岡Facebook

re-Fre Cup U12 1st

2022年1月23日(日)開催@蓼沼緑地公園
・試合時間:予選リーグは20分1本、順位トーナメントは15-5-15
・順位トーナメントの引き分けはPK(3人)

優勝:FCアビリスタ(埼玉県)
準優勝:ともぞうSC
第3位:足利SCジュニア
第4位:JFCアミスタ市貝

中位トーナメント優勝:三島FC
下位トーナメント優勝:エクセレントフィートFC(埼玉県)

その他の出場チーム(全12チーム)
union SCFC Gois YANAKA(埼玉県)、TEAMリフレSC AS4スペランツァFC栃木TEAMリフレSC B

【結果】
上位トーナメント

決勝
ともぞうSC 0-2 FCアビリスタ

3位決定戦
足利SCジュニア 4-0 JFCアミスタ市貝

準決勝
足利SCジュニア 2-3 ともぞうSC
JFCアミスタ市貝 0-2 FCアビリスタ

【組合せ】

参照サイト:リフレSCブログ

第1回小山FCライオンズ杯 小山・結城交流少年サッカー大会 U-12

2021年11月28日(日)開催@思川緑地公園 サッカー場
・主催:小山FCライオンズクラブ
・後援:小山市、小山市サッカー協会、結城市サッカー協会
・8人制
・15分ハーフ

優勝:FCがむしゃら
準優勝:FCカンピオーネ
第3位:結城南JFC(茨城県)
第4位:FCプリメーロ

その他、小山三小FC大谷北FCフォルテ結城WEST(茨城県)、大谷東FC結城小SSS(茨城県)、間東FCミラクルズ江川SSS(茨城県)、FC城東、計12チーム出場
栃木県小山市8チームと茨城県結城市から4チームが出場して第1回大会が開催されました。

FCがむしゃらのみなさん、初代チャンピオン、優勝おめでとうございます!
(photo:FCがむしゃらFacebook

【結果】
決勝
FCがむしゃら 1-0 FCカンピオーネ

参照サイト:結城WEST HP

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

最後に

栃木県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top