ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 優勝は栃木SC、連覇達成!代表決定戦によりヴェルフェ矢板も関東大会へ!! 情報ありがとうございます!

2020年2月9日(日)に宇都宮市サッカー場(平出)にて行われた、2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 決勝トーナメント 準々決勝・準決勝・決勝、そして代表決定戦のスコアを含めた全結果が揃いました。
LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

栃木SC U-12のみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
栃木SC U-12ヴェルフェ矢板 U-12のみなさん、関東大会では栃木県代表として、全国大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、12月の地区予選から約2カ月に渡る大会お疲れ様でした。
トップチームとして、今後の更なる飛躍を応援しています。

優勝した栃木SC U-12のみなさん(photo:栃木SC Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:栃木SC U-12
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12三島FC

関東大会出場
栃木SC U-12ヴェルフェ矢板 U-12

ベスト8
MORANGO栃木
栃木SC U-12
ヴェルフェ矢板 U-12
FCがむしゃら
FC朱雀
FE.アトレチコ佐野
三島FC
今市FCプログレス

決勝トーナメント

2月9日(日)準々決勝・準決勝・決勝・代表決定戦 結果
宇都宮市サッカー場(平出)

決勝
14:00 栃木SC U-12 8-0 FE.アトレチコ佐野

代表決定戦 勝者は関東大会出場
ヴェルフェ矢板 U-12 0-0(延長 0-0、PK 3-2)三島FC

準決勝
12:00 栃木SC U-12 1-1(延長 1-0)ヴェルフェ矢板 U-12
12:00 FE.アトレチコ佐野 3-2 三島FC

準々決勝
09:30 MORANGO栃木 0-2 栃木SC U-12
09:30 ヴェルフェ矢板 U-12 0-0(延長 0-0、PK 3-2)FCがむしゃら
10:20 FC朱雀 0-5 FE.アトレチコ佐野
10:20 三島FC 4-1 今市FCプログレス

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

組合せ

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2020 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2020年3月)
2019 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2019年3月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区 芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

関連大会
2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~)
2018年度 第46回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2018年10月)

お役立ち情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧
2019-2020 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2月2日(日)1・2回戦 結果

みんなの速報やLINE速報グループをはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
SAKURAグリーンフィールド
12:50 MORANGO栃木 2-0 FCエルソレオ日光
13:40 栃木SC U-12 2-1 ともぞうSC
12:50 JFCアミスタ市貝トップ 1-2 ヴェルフェ矢板 U-12
13:40 みはらSCjr 1-4 FCがむしゃら

栃木県グリーンスタジアムサブグランド
13:40 AS栃木bom de bola 0-3 FC朱雀
12:50 御厨FC 1-4 FE.アトレチコ佐野
13:40 三島FC 2-2(PK 3-1)FC Riso
12:50 今市FCプログレス 1-0 富士見SSS

1回戦
SAKURAグリーンフィールド
09:30 A1位:MORANGO栃木 1-1(PK 4-3)I2位:JSTかがやき
09:30 C1位:FCエルソレオ日光 2-0 K2位:南河内SSS
11:10 E1位:栃木SC U-12 6-1 M2位:JFCアミスタ市貝U10
11:10 G1位:ともぞうSC 7-2 O2位:祖母井クラブ
10:20 B1位:JFCアミスタ市貝トップ 3-1 J2位:NIKKO SCセレソン
10:20 D1位:ヴェルフェ矢板 U-12 2-0 L2位:FC真岡21
12:00 F1位:FC黒羽 1-3 N2位:みはらSCjr
12:00 H1位:FCがむしゃら 3-0 P2位:カテット白沢SS

栃木県グリーンスタジアムサブグランド
12:00 P1位:JFC Wing 0-0(PK 4-5)H2位:AS栃木bom de bola
12:00 N1位:FC朱雀 8-2 F2位:unionsc
10:20 L1位:野原グランディオスFC 2-3 D2位:御厨FC
10:20 J1位:おおぞらSC 1-3 B2位:FE.アトレチコ佐野
11:10 O1位:三島FC 1-0 G2位:FC VALON
11:10 M1位:FC Riso 0-0(PK 3-1)E2位:HFC・ZERO
09:30 K1位:今市FCプログレス 2-0 C2位:FCグラシアス
09:30 I1位:TEAMリフレSC 0-1 A2位:富士見SSS

予選リーグ

リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、また予選リーグ全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝トーナメント進出
A1位:MORANGO栃木、A2位:富士見SSS
B1位:JFCアミスタ市貝トップ、B2位:FE.アトレチコ佐野
C1位:FCエルソレオ日光、C2位:FCグラシアス
D1位:ヴェルフェ矢板 U-12、D2位:御厨FC
E1位:栃木SC U-12、E2位:HFC・ZERO
F1位:FC黒羽、F2位:unionsc
G1位:ともぞうSC、G2位:FC VALON

H1位:FCがむしゃら、H2位:AS栃木bom de bola
I1位:TEAMリフレSC、I2位:JSTかがやき
J1位:おおぞらSC、J2位:NIKKO SCセレソン
K1位:今市FCプログレス、K2位:南河内SSS
L1位:野原グランディオスFC、L2位:FC真岡21
M1位:FC Riso、M2位:JFCアミスタ市貝U10
N1位:FC朱雀、N2位:みはらSCjr
O1位:三島FC、O2位:祖母井クラブ
P1位:JFC Wing、P2位:カテット白沢SS

Aブロック@市貝町城見ヶ丘運動公園 全結果掲載

MORANGO栃木FC西那須21アストロKSC鹿沼富士見SSS

1位:MORANGO栃木2位:富士見SSS ⇒決勝トーナメント進出
3位:FC西那須21アストロ、4位:KSC鹿沼

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック@市貝町城見ヶ丘運動公園 全結果掲載

FE.アトレチコ佐野JFCアミスタ市貝トップ宝木キッカーズ栃木ウーヴァFC

1位:JFCアミスタ市貝トップ2位:FE.アトレチコ佐野 ⇒決勝トーナメント進出
3位:栃木ウーヴァFC、4位:宝木キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック@足利市五十部サッカー場 全結果掲載

野木SSS共英FCFCエルソレオ日光FCグラシアス

1位:FCエルソレオ日光2位:FCグラシアス ⇒決勝トーナメント進出
3位:野木SSS、4位:共英FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック@足利市五十部サッカー場 全結果掲載

SAKURA FC御厨FCヴェルフェ矢板 U-12S4スペランツァ

1位:ヴェルフェ矢板 U-122位:御厨FC ⇒決勝トーナメント
3位:S4スペランツァ、4位:SAKURA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック@小山市運動公園陸上競技場 全結果掲載

鹿沼西FCHFC・ZEROさくらボン・ディ・ボーラ栃木SC U-12

1位:栃木SC U-122位:HFC・ZERO ⇒決勝トーナメント進出
3位:さくらボン・ディ・ボーラ、2位:鹿沼西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック@小山市運動公園陸上競技場 全結果掲載

unionscFC黒羽FCカンピオーネK-WEST.FC2001

1位:FC黒羽2位:unionsc ⇒決勝トーナメント
3位:K-WEST.FC2001、4位:FCカンピオーネ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック@足利市本町グランド 全結果掲載

ともぞうSCFC VALONしおやFCヴィガウス亀山SC

1位:ともぞうSC2位:FC VALON ⇒決勝トーナメント
3位:亀山SC、4位:しおやFCヴィガウス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック@足利市本町グランド 全結果掲載

FCみらいPINKFCがむしゃらAS栃木bom de bola足利トレヴィータFCロッソ

1位:FCがむしゃら2位:AS栃木bom de bola ⇒決勝トーナメント進出
3位:FCみらいPINK、4位:足利トレヴィータFCロッソ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック@益子町民グランド 全結果掲載

TEAMリフレSCA.MINAMI.FCJSTかがやき大谷北FCフォルテ

1位:TEAMリフレSC2位:JSTかがやき ⇒決勝トーナメント進出
3位:大谷北FCフォルテ、4位:A.MINAMI.FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック@益子町民グランド 全結果掲載

ウエストフットコムおおぞらSC大谷東FCNIKKO SCセレソン

1位:おおぞらSC2位:NIKKO SCセレソン ⇒決勝トーナメント進出
3位:大谷東FC、4位:ウエストフットコム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック@下野市別処山公園 全結果掲載

南河内SSS足利SCジュニア今市FCプログレス清原SSS

1位:今市FCプログレス2位:南河内SSS ⇒決勝トーナメント
3位:清原SSS、4位:足利SCジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック@下野市別処山公園 全結果掲載

FCバジェルボ那須烏山FC真岡21FCみらいVIOLET野原グランディオスFC

1位:野原グランディオスFC2位:FC真岡21 ⇒決勝トーナメント進出
3位:FCバジェルボ那須烏山、4位:FCみらいVIOLET

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック@市貝町中央公民館グランド 全結果掲載

小山三小FCFC RisoアルゼンチンSC日光JFCアミスタ市貝U10

1位:FC Riso2位:JFCアミスタ市貝U10 ⇒決勝トーナメント
3位:アルゼンチンSC日光、4位:小山三小FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック@市貝町中央公民館グランド 全結果掲載

みはらSCjrFC SFiDAAS栃木bom de bolaセカンドFC朱雀

1位:FC朱雀2位:みはらSCjr ⇒決勝トーナメント進出
3位:FC SFiDA、4位:AS栃木bom de bolaセカンド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック@下野市東部運動場 全結果掲載

FC栃木ジュニアFCアネーロ宇都宮祖母井クラブ三島FC

1位:三島FC2位:祖母井クラブ ⇒決勝トーナメント進出
3位:FCアネーロ宇都宮、4位:FC栃木ジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック@下野市東部運動場 全結果掲載

山辺千歳FC、JFC WingYUZUHA FC ジュニアカテット白沢SS

1位:JFC Wing2位:カテット白沢SS ⇒決勝トーナメント進出
3位:山辺千歳FC、4位:YUZUHA FC ジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会

日程および会場

1次リーグ:2020年1月26日(日)
A・B:市貝町城見ヶ丘運動公園
C・D:足利市五十部サッカー場
E・F:小山市運動公園陸上競技場
G・H:足利市本町グランド
I・J:益子町民グランド
K・L:下野市別処山公園
M・N:市貝町中央公民館グランド
O・P:下野市東部運動場

決勝トーナメント
1・2回戦:2020年2月2日(日)
SAKURAグリーンフィールド
栃木県グリーンスタジアムサブグランド

準々決勝・準決勝・決勝:2020年2月9日(日)
宇都宮市サッカー場(平出)

※予備日:2月8日(土)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

以下の情報は、2018年度の情報です。本年度の情報はわかり次第掲載します。

参加チームは、各地区予選を勝ち抜いた63チーム+全日本出場チームの計64チーム。
◆北那須地区(8) ◆宇河地区(15) ◆両毛地区(8)
◆下都賀地区(13) ◆上都賀地区(6) ◆芳賀地区(7) ◆塩南地区(6)

優勝、準優勝、第3位(2チーム)、フェアプレー賞、優秀選手(20名以内)を表彰する。

上位大会
本大会上位2チームは、2020年3月に山梨県にて行われる、2020 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東へ推薦される。

代表決定戦
準優勝チームが登録選手が16名未満だったため関東大会の競技規則により推薦されず、3位の2チームにより決勝と同じく3ピリオド制で代表決定戦が行われ、勝者が関東大会に出場することになったそうです。
情報ありがとうございます!

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区予選を勝ち抜いた63チーム+全日本出場チームの計64チーム。
◆北那須地区(8) ◆宇河地区(15) ◆両毛地区(8)
◆下都賀地区(13) ◆上都賀地区(6) ◆芳賀地区(7) ◆塩南地区(6)

北那須地区予選(8)12/21全代表決定、12/22決勝

優勝:JSTかがやき(地区シード)
準優勝:AS栃木
第3位:三島FCAS栃木セカンド
共英FC
FC黒羽
野原グランディオスFC
FC西那須21アストロ

那須塩原市サッカー協会長杯 JA全農杯全国小学生サッカー大会 in 関東栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 北那須予選大会

宇河地区予選 (15)12/22全代表決定・決勝

優勝:ともぞうSC U11(地区シード)
準優勝:宝木キッカーズ
第3位:FCみらいP
第4位:リフレSC
第5位:富士見SSS
FCみらいV
FCグラシアス
FCアネーロ
カテット白沢SS
FC Riso
ウエストフットコム
みはらSCjr
unionsc
清原フューチャーズ
S4スペランツァ

第44回宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部(5年生以下) 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 宇河予選

両毛地区予選(8)12/21決勝

優勝:FC朱雀(地区シード)
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:足利トレヴィータFCロッソ
第4位:足利サッカークラブジュニア
K-WEST.FC2001
山辺千歳FC
御厨FC
A.MINAMI.FC

JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 両毛地区予選

下都賀地区予選(13)12/28全代表決定・決勝

優勝:JFC Wing(地区シード)
準優勝:FC栃木ジュニア
第3位:FCがむしゃら
第4位:FC VALON
第5位:大谷東FC
第6位:大谷北FCフォルテ
FCカンピオーネ
MORANGO栃木
小山三小FC
栃木UVA FC
南河内SSS
SAKURA FC U11
野木SSS

JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 下都賀地区予選

上都賀地区予選(6)12/21決勝

優勝:今市FCプログレス(地区シード)
準優勝:日光SC
第3位:アルゼンチンSC日光
第4位:KSC鹿沼
FCエルソレオ日光
鹿沼西FC

JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 上都賀地区大会

芳賀地区予選(7)12/22全代表決定・決勝

優勝:JFCアミスタ市貝A(地区シード)
準優勝:HFC・ZERO
第3位:JFCアミスタ市貝B
おおぞらSC
祖母井クラブ
FC真岡21
亀山SC

JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 芳賀地区大会

塩南地区予選(612/21決勝

ヴェルフェ矢板 U-12(地区シード)
しおやFCヴィガウス

FCバジェルボ那須烏山
YUZUHA FC ジュニア
さくらボン・ディ・ボーラ

FC SFiDA

※予選結果をお待ちしています!

JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 塩南地区予選

全日本出場チーム(1)

栃木SC(地区シード)

JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第36回>
優勝:栃木SC ジュニア
準優勝:TEAMリフレSC
第3位:南河内SSS、ともぞうSC
結果詳細はこちら

<2017年度 第35回>
優勝:FC VALON
準優勝:三島FC
第3位:HFC.ZERO真岡、おおぞらSC
結果詳細はこちら

<2016年度 第34回>
優勝:FC VALON
準優勝:ヴェルフェたかはら那須
第3位:栃木SC、三島FC
結果詳細はこちら

最後に

栃木SC U-12のみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
栃木SC U-12ヴェルフェ矢板 U-12のみなさん、関東大会では栃木県代表として、全国大会進出、そして優勝めざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、12月の地区予選から約2カ月に渡る大会お疲れ様でした。
トップチームとして、今後の更なる飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年半がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top