ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2018年度 JFA第42回全日本少年サッカー選手権大会新潟県大会 優勝は club F3!

2018年度 大会結果詳細

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!​

優 勝:club F3
準優勝:吉田サッカークラブ
第3位:水原サッカー少年団
第4位:長岡JYFC U-12

<11/3結果>
【決勝】
吉田サッカークラブ 1-2 club F3
【3位決定戦】
水原サッカー少年団 2-1 長岡JYFC U-12
【準決勝】
水原サッカー少年団 2-3 吉田サッカークラブ
長岡JYFC U-12 0-0(PK2-3)club F3

関連記事

全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全国大会ではこんな記念品をもらえてた!特集

2018年度 U-12サッカーリーグ新潟地区中ブロック
2018年度 U-12サッカーリーグ新潟地区西ブロック
2018年度 U-12中越サッカーリーグ
2017年度 第41回全日本少年サッカー大会 新潟県大会
2018年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

<決勝トーナメント:10/28組合せ>
15:40 【準々決勝④】kF3 1-2 club F3
15:40 【準々決勝③】長岡JYFC U-12 2-2PK3-2 FC ARTISTA U-12
14:40 【準々決勝②】吉田SC 1-0 グランセナ新潟FCJr
14:40 【準々決勝①】Noedegrati Sanjo FC 0-5水原サッカー少年団

12:00 【決勝T3回戦H】FC SEIKEIフリューゲルス 1-5 club F3
12:00 【決勝T3回戦G】kF3 2-0 ジョガボーラ柏崎Jr
11:00 【決勝T3回戦F】bandai12Jr 0-0PK4-5 FC ARTISTA U-12
11:00 【決勝T3回戦E】長岡JYFC U-12 4-0 内野JSC
10:00 【決勝T3回戦D】グランセナ新潟FCJr 4-0 長岡ビルボードFCJr
10:00 【決勝T3回戦C】FC大和ジュニオルス 1-2 吉田SC
09:00 【決勝T3回戦B】FCシバタジュニア 0-4 水原SS
09:00 【決勝T3回戦A】春日SSS 3-3PK1-2 NoedegratiSanjoFC

●10/21(日)開催
【決勝T2回戦o】 No.162 FC SEIKEIフリューゲルス 3-2 J’s avance
【決勝T2回戦p】 No.161 巻SC 1-6 club F3
【決勝T2回戦k】 No.160 ReiZ長岡FC 1-2 bandai12Jr
【決勝T2回戦ℓ】 No.159 小千谷SC U-12 0-6 FC.ARTISTA U-12
【決勝T2回戦g】 No.142 グランセナ新潟FCJr 6-0 亀田FC
【決勝T2回戦h】 No.141 長岡ビルボードFCJr 5-1 FC松浜
【決勝T2回戦c】 No.140 FCシバタJr 5-0 UNITE新潟FC
【決勝T2回戦d】 No.139 FC東山の下ウィステリア 1-11 水原SS
【決勝T1回戦や】 No.158 FC SEIKEIフリューゲルス 2-1 五泉DEVA U-12
【決勝T1回戦は】 No.157 ReiZ長岡FC 4-0 MONO.PUENTE.JrSC
【決勝T1回戦ゆ】 No.156 桃山クラマーズ 1-2 J’s avance
【決勝T1回戦よ】 No.155 巻SC 2-0 浜浦コスモス2002
【決勝T1回戦ひ】 No.154 寺泊少年SC 0-1 bandai12Jr
【決勝T1回戦ふ】 No.153 小千谷SC U-12 3-1 新潟ナポリ三条Jr
【決勝T1回戦た】 No.138 グランセナ新潟FCJr 4-0 新通イーグルス
【決勝T1回戦か】 No.137 FCシバタJr 5-0 横越JSC
【決勝T1回戦ち】 No.136 FC.NIIGATA.Jr 1-2 亀田FC
【決勝T1回戦つ】 No.135 加茂FCJr 1-4 長岡ビルボードFCJr
【決勝T1回戦き】 No.134 新潟トレジャーFCJr 1-1(PK3-2)- UNITE新潟FC
【決勝T1回戦く】 No.133 FC東山の下ウィステリア 6-0 Jドリーム三条

●10/20(土)開催
【2回戦】
・三条SSS 1-3 ジョガボーラ柏崎Jr
kF3 6-0 DEPORTISTA湯沢FC
内野JSC 2-0 アルビレックス新潟U-12
長岡JYFC U-12 7-0 栄サザンクロス
・エスプリ長岡FC 心 1-5 吉田SC
FC大和ジュニオルス 4-0 南万代FC
Noedegrati Sanjo FC 2-0 南浜ダッシャーズ
春日SSS 10-1 セルピエンテ長岡
【1回戦】
・五十嵐SC 3-3(PK4-5) ジョガボーラ柏崎Jr
・FC.DREAM新潟 0-2 アルビレックス新潟U-12
・高田SSS 0-3 三条SSS
・見附FC U-12 2-2(PK2-3) DEPORTISTA湯沢FC
・東中野山SSS 0-3 内野JSC
栄サザンクロス 2-2(PK2-0) 直江津SSS
・FORZA魚沼SC 0-3 吉田SC
・真砂402JSC 0-3 南浜ダッシャーズ
エスプリ長岡FC 心 1-0 加治川FC
南万代FC 4-1 越路JFC
Noedegrati Sanjo FC 5-1 上川西JFC
セルピエンテ長岡FC 0-0(PK2-1) FC.FORTEZZA

予選結果











参照元:新潟県サッカー協会HP

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会新潟県大会(旧:全日本少年サッカー大会新潟県大会)

日程

【グループリーグ】
●2018年10月13日(土)、14日(日)
【決勝トーナメント】
●1・2回戦:2018年10月20日(土)、21日(日)
●3回戦・準々決勝:2018年10月28日(日)
●準決勝・3決・決勝:2018年11月3日(土)

会場

【グループリーグ】
●新潟聖籠スポーツセンター
●刈羽ぴあパーク とうりんぼ
●新井総合公園
【決勝トーナメント】
●1・2回戦:グランセナ新潟フットボールスタジアム、新井総合公園
●3回戦・準々決勝:長岡ニュータウン運動公園
●準決勝・3決・決勝:長岡ニュータウン運動公園

概要

<競技規則>
(公財)日本サッカー協会のサッカー競技規則及び8人制サッカー競技規則による。ただし、以下の項目については下記のとおり本大会の規定を定める。
(1)試合時間
・40分(前・後半20分)とし、インターバルは5分とする。ただし、決勝トーナメントのフレンドリーマッチは30分(前・後半15分)とし、インターバルは5分とする。
(2)競技方法
ア.グループリーグ及び決勝トーナメントを行う。
イ.グループリーグは原則として3チームでのリーグ戦を行い、順位は、勝点(勝ち3、分け1、負け0)、当該チームの勝敗、得失点差、総得点の順で決定するものとし、それでも決しない場合はPK戦で決する。
ウ.決勝トーナメントにおいて40分で勝敗が決しない場合は、PK方式で勝者を決定する。ただし、準決勝、3位決定戦及び決勝においては、10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式で勝者を決定する。
・延長戦に入る前のインターバル:原則5分
・ペナルティーキック方式に入る前のインターバル:原則1分

<表彰>
・優勝チームには新潟県代表として、JFA 第42回全日本サッカー選手権大会決勝大会への出場権を与える。その他、成績に応じて表彰を行う。
・準優勝チームには、12月下旬に開催予定の大阪ガス杯の出場権を与える。

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去大会の結果

<2017年度>
優 勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:長岡JYFC U-12
第3位:三条サッカースポーツ少年団レッド
参照元:ジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
優 勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:Noedegrati Sanjo FC un
第3位:長岡JYFC craque
参照元:ジュニアサッカーNEWS

<2015年度の結果>
優 勝:グランセナ新潟FCジュニアA
準優勝:kF3
第3位:ジェス新潟東SC
参照元:新潟県サッカー協会

最後に

優勝したclub F3の皆さん、おめでとうございます!全国大会も頑張って下さいね☆

 

Return Top