ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-13サッカーリーグ2021 第8回北信越リーグ 優勝は坂井ph丸岡JY!

5月1日から行われましたU-13リーグ北信越大会の情報をお知らせします。
10月30日に行われた第18節をもって今季のリーグが終了しました。結果を掲載しています。

▼優勝は坂井ph丸岡JYの皆さんです、おめでとうございます!▼
PHOTO参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB

U-13リーグの入替戦が11月6日または7日に実施されることがわかりました。
大会情報はこちら

2021年度 大会結果詳細

優勝:坂井ph丸岡JY
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:アルビレックス新潟
第4位:長岡JYFC

5位:カターレ富山 6位:松本山雅FC 7位:AC長野パルセイロ 8位:グランセナ新潟(参入入替戦) 9位:水橋FC(降格) 10位:F.THREE(降格)

リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます

U-13サッカーリーグ2021 第8回北信越リーグ

カターレ富山長岡JYFC水橋FCF.THREEツエーゲン金沢AC長野パルセイロ坂井ph丸岡JYアルビレックス新潟松本山雅FCグランセナ新潟

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などはこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<関連大会>
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ
2020年度 JFA 第32回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

◆2020/入りたい!進路情報U-18
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

◆2021エリアカレンダー

2021年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

2021年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

リーグ戦結果詳細

第18節 10/30

AC長野パルセイロ 8-1 水橋FC
アルビレックス新潟 1-1 坂井ph丸岡JY
グランセナ新潟 0-1 ツエーゲン金沢
F,THREE 0-1 長岡JYFC
松本山雅FC 0-2 カターレ富山

参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:松本山雅FC HP
参照:F.THREE U-15 BLOG
参照:JFA.jp

第17節 10/2.3

10/2 グランセナ 1-1 アルビレックス新潟
10/2 F.THREE 1-2 ツエーゲン金沢
10/2 長岡JYFC 1-0 坂井ph丸岡JY
10/3 松本山雅FC 4-0 水橋FC
10/3 AC長野パルセイロ 2-1 カターレ富山

参照:JFA.jp
参照:松本山雅FC HP
参照:AC NAGANO PARCEIRO

第16節 9/26

松本山雅FC 1-3 坂井ph丸岡JY
AC長野パルセイロ 0-0 グランセナ新潟
水橋FC 1-1 F.THREE
カターレ富山 0-0 長岡JYFC
ツエーゲン金沢 1-3 アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

第15節 9/23→延期?中止?

F.THREE - 松本山雅FC
カターレ富山 - アルビレックス新潟
水橋FC - グランセナ新潟
ツエーゲン金沢 - 長岡JYFC
坂井ph丸岡JY - AC長野パルセイロ

第14節 10/3.10.23

ツエーゲン金沢 2-0 水橋FC
坂井ph丸岡JY 0-0 カターレ富山
グランセナ新潟 4-0 F.THREE
AC長野パルセイロ 7-0 長岡JYFC
松本山雅FC 0-4 アルビレックス新潟

参照:坂井フェニックス丸岡JY FB
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:松本山雅FC HP
参照:F.THREE U-15 BLOG

第13節 10/3.9.10

グランセナ新潟 1-1 松本山雅FC
AC長野パルセイロ 5-1 F.THREE
ツエーゲン金沢 - カターレ富山
坂井ph丸岡JY 6-2 水橋FC
長岡JYFC - アルビレックス新潟

参照:松本山雅FC HP
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:坂井フェニックス丸岡JY FB

第12節 8/7.10/17

長岡JYFC 3-1 松本山雅FC
水橋FC 0-3 アルビレックス新潟
カターレ富山 1-2 グランセナ新潟
10/17 ツエーゲン金沢 1-0 AC長野パルセイロ
坂井ph丸岡JY 4-1 F.THREE

参照:松本山雅FC HP
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:JFA.jp

第11節 7/31.8/1.9/23

7/31 長岡JYFC 4-1 水橋FC
7/31 カターレ富山 6-1 F.THREE
7/31 坂井ph丸岡JY 3-0 グランセナ新潟
8/1 アルビレックス新潟 2-4 AC長野パルセイロ
9/23 松本山雅FC 0-4 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第10節 7/17.18

7/17 F.THREE 0-1 アルビレックス新潟
7/17 AC長野パルセイロ 1-2 松本山雅FC
7/17 水橋FC 0-5 カターレ富山
7/17 ツエーゲン金沢 1-0 坂井ph丸岡JY
7/18 長岡JYFC 3-0 グランセナ新潟

参照:JFA.jp

第9節 6/19.20

6/19 ツエーゲン金沢 4-0 グランセナ新潟
6/19 坂井ph丸岡JY 8-3 アルビレックス新潟
6/20 長岡JYFC 4-1 F.THREE
6/20 カターレ富山 1-1 松本山雅FC
6/20 水橋FC 0-3 AC長野パルセイロ

参照:JFA.jp

第8節 6/12

アルビレックス新潟 2-5 ツエーゲン金沢
グランセナ新潟 6-0 AC長野パルセイロ
長岡JYFC 2-1 カターレ富山
F.THREE 0-2 水橋FC
坂井ph丸岡JY 3-1 松本山雅FC

参照:JFA.jp

第7節 6/5.6

6/5 水橋FC 0-7 松本山雅FC
6/5 カターレ富山 3-1 AC長野パルセイロ
6/5 ツエーゲン金沢 3-2 F.THREE
6/5 坂井ph丸岡JY 3-1 長岡JYFC
6/6 アルビレックス新潟 0-0 グランセナ新潟

参照:JFA.jp

第6節 5/22

F.THREE 3-5 グランセナ新潟
長岡JYFC 3-1 AC長野パルセイロ
アルビレックス新潟 2-3 松本山雅FC
水橋FC 0-6 ツエーゲン金沢 →6/6
カターレ富山 1-5 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第5節 5/15.26

アルビレックス 3-1 長岡JYFC
F.THREE 0-1 AC長野パルセイロ
松本山雅FC 3-0 グランセナ新潟
カターレ富山 3-1 ツエーゲン金沢 →6/26
水橋FC 1-6 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第4節 5/9

アルビレックス新潟 3-1 カターレ富山
グランセナ新潟 5-2 水橋FC
松本山雅FC 2-0 F.THREE
長岡JYFC 0-2 ツエーゲン金沢
AC長野パルセイロ 3-8 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第3節 5/8

アルビレックス新潟 8-1 水橋FC
グランセナ新潟 2-4 カターレ富山
AC長野パルセイロ 1-2 ツエーゲン金沢
松本山雅FC 1-0 長岡JYFC
F.THREE 1-4 坂井ph丸岡JY

参照:JFA.jp

第2節 5/5

アルビレックス新潟 5-2 F.THREE
グランセナ新潟 0-4 長岡JYFC
松本山雅FC 5-0 AC長野パルセイロ
カターレ富山 3-0 水橋FC
坂井ph丸岡JY 2-2 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第1節 5/1.2

5/1
12:30 F.THREE 1-6 カターレ富山
14:20 グランセナ新潟 1-4 坂井ph丸岡JY
5/2
14:00 AC長野パルセイロ 0-9 アルビレックス新潟
13:30 水橋FC 1-5 長岡JYFC
13:00 ツエーゲン金沢 1-1 松本山雅FC

参照:JFA.jp

U-13サッカーリーグ2021 第8回北信越リーグ

日程

2021年5月1日~10月3日→10月30日

参照:北信越サッカー協会 HP

会場

北信越各地

大会概要
レギュレーション

参加チーム数:10チームとする。
競技方法
(1) 参加各チーム2回戦総当たりによるリーグ戦とする。
(2) 試合時間は30分-(HT7分)-30分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝点
②当該チーム同士の試合の得失点差
③全試合の得失点差
④総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを
上位とする。
(5) 試合は 前期は 9人制 (ピッチサイズ:縦94m×横54m)
後期は11人制 (ピッチサイズ:縦94m×横60m) で行う

◇次年度のチーム構成◇
次年度の本大会参加チームに関しては、下記のように定める。
(1) 次年度も10チームで実施する。
(2) 今年度のリーグ優勝以下7位までのチームは、北信越リーグに残留するものとする。
(3) 8位のチームは入替・参入戦に出場する。
(4) 9位・10位のチームは各県1部リーグへ自動降格とする。
5) 各県代表チームと8位チームの計6チームで入替戦を行い、3チームを昇格(残留)チームとして次年度本大会参加チームとする。
(6) 本リーグに2nd以下のチームは参入できない。

入替戦
(1) 入替戦については、抽選の結果、以下の対戦とし、11月6日(土),7日(日)のいずれかの日で実施する。なお、会場(開催県)については10月24日(日)のU15リーグ最終節終了後に決定する。
リーグ戦8位 vs 福井県代表
長野県代表 vs 石川県代表
富山県代表 vs 新潟県代表
(2) 試合時間は30分-(HT7分)-30分とし、同点の場合5分間の休憩後に10分間(5分×2)の延長戦を行う。それでも決しない場合はPK戦にて決する。
(3) 試合は11人制(ピッチサイズ:縦94m×横60m)で行う。
(4) 交代人数はリーグ戦の方式に準ずるが、延長時のみ、後半3回の制限に関係なく、交代可能とする。(ただし、交代枠が残されている場合のみ)
(5) その他の規程は通常のリーグ戦に準ずる。

参照:北信越サッカー協会 HP

参加チーム

<U-13サッカーリーグ2021 第8回北信越リーグ 10チーム>
カターレ富山長岡JYFC水橋FCF.THREEツエーゲン金沢AC長野パルセイロ坂井ph丸岡JYアルビレックス新潟松本山雅FCグランセナ新潟

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
◆U-13リーグ西ブロック(石川、福井、富山)◆
1位:カターレ富山
2位:ツエーゲン金沢
3位:坂井ph丸岡JY
4位:エヌスタイル

◆U-13リーグ東ブロック(新潟、長野)◆
1位:F.THREE
2位:長岡JYFC
3位:松本山雅FC
4位:AC長野パルセイロ
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:長岡JYFC(新潟)
準優勝:カターレ富山(富山)
第3位:アルビレックス新潟(新潟)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:F.THREE(新潟)
準優勝:アルビレックス新潟(新潟)
第3位:坂井フェニックス丸岡(福井)
結果詳細はこちら

最後に

2021年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
今結果により、下位2チームは県リーグへの降格となりました。また来期、北信越リーグ目指して頑張ってください!
優勝坂井ph丸岡JYの皆さん、おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top