ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 第45回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会 名古屋代表決定戦 10/23結果情報お寄せいただきました!次回10/30

2021年10月23日(土)、30日(土)に開催される「2021年度 第45回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会 名古屋代表決定戦」の情報をお知らせします。

2021年度 名古屋地区の組み合わせが発表になりました。
10/23にはABCDの4ブロック、10/30はEFGHの4ブロックで愛知県大会出場をかけた代表決定リーグが行われます。
名古屋地区からは、県リーグから代表5チーム、名古屋代表決定戦から8チームが愛知県大会へ出場します。

愛知県リーグ所属の東海スポーツAアクアJFCdelasal FCシルフィードFCFC SIRIUSの代表順は、協会にて抽選で決定されます。

<10/23決定>
第1代表:熱田SC
第2代表:八事FC A
第3代表:DSS
第4代表:守山FC A
<10/30決定>
第5代表:
第6代表:
第7代表:
第8代表:

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ・結果(10/23,30)
第1代表決定戦【Aブロック】10/23▽口論義グラウンドA:熱田SC

A1:名東クラブA、H2:名東クラブB、C2:熱田SC

名東クラブA (PK)熱田SC

名東クラブA 3-1 名東クラブB
名東クラブA 0-0 熱田SC
名東クラブB 1-3 熱田SC

第2代表決定戦【Bブロック】10/23▽口論義グラウンドA:八事FC A

A8:FCホッツ、C3:守西FC、B1:八事FC A

FCホッツ - 守西FC
FCホッツ 0-1 八事FC A
守西FC 0-6 八事FC A

第3代表決定戦【Cブロック】10/23▽口論義グラウンドB:DSS

A2:Nagoya SS A、G1:DSS、C1:シルフィードFC B

Nagoya SS A 1-2 DSS
Nagoya SS A 6-0 シルフィードFC B
DSS 4-0 シルフィードFC B

第4代表決定戦【Dブロック】10/23▽口論義グラウンドB:守山FC A

A7:三日月倶楽部A、C4:大磯FC、B2:守山FC A

三日月倶楽部A - 大磯FC
三日月倶楽部A 1-2 守山FC A
大磯FC 0-7 守山FC A

第5代表決定戦【Eブロック】10/30▽富浜緑地 A

A3:東海FC A、F1:OWLET FC、B6:レッドスターチ

東海FC A - OWLET FC
東海FC A - レッドスターチ
OWLET FC - レッドスターチ

第6代表決定戦【Fブロック】10/30▽富浜緑地 A

A6:名古屋98FC、D1:緑FC、B3:グランパス名古屋

名古屋98FC - 緑FC
名古屋98FC - グランパス名古屋
緑FC - グランパス名古屋

第7代表決定戦【Gブロック】10/30▽富浜緑地 B

A4:東海スポーツB、E1:FC LIBERTA、B5:名南FC

東海スポーツB - FC LIBERTA
東海スポーツB - 名南FC
FC LIBERTA - 名南FC

第8代表決定戦【Hブロック】10/30▽富浜緑地 B

A5:FC SOLEO、D2:西中FC、B4:愛知FC

FC SOLEO - 西中FC
FC SOLEO - 愛知FC
西中FC - 愛知FC

関連記事

◆上位大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会愛知県大会
2021年度 JFA第45回 全日本U-12サッカー大会 全国大会
2021全日本U-12サッカー大会【47都道府県一覧】
U-12リーグ
愛知県U-12リーグ
東尾張U-12リーグ
西尾張U-12リーグ
名古屋U-12リーグ
西三河U-12リーグ
東三河U-12リーグ
知多U-12リーグ
U-12大会
2021年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会
2021年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少女の部 東海大会
2021フジパンCUPユースU-12 愛知県サッカー大会
おすすめ
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第45回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会 名古屋代表決定戦

<日程>

2021年10月23日(土)、30日(土)

<会場>

10月23日 口論義グラウンド(A〜D)
10月30日 富浜緑地(E〜F)

<大会概要>

※県リーグ参加チーム(東海スポーツ A・アクア JFC・delasal FC・シルフィード FC・FC SIRIUS)は全日本少年サッカー大会愛知県大会への出場権利を有する。
※県第1~第5代表は県協会にて決定する。

レギュレーション

・3チーム総当り
A~D 10月23日(土)口論義グラウンド E~F 10月30日(土)富浜緑地 E~H
U-12 リーグA~Hブロックで代表決定戦の出場権を獲得した(24チーム)による8ブロック3チーム総当り制試合時間は 20分-5分-20分で行う。

 

※ 代表決定戦出場チーム数(2021年度名古屋U-12リーグ上位順)
Aブロック 8チーム
Bブロック 6チーム
Cブロック 4チーム
Dブロック 2チーム
Eブロック 1チーム
Fブロック 1チーム
Gブロック 1チーム
Hブロック 1チーム
【順位決定方法】
①勝ち点 ②得失点差 ③総得点
◆いずれも同点の場合はPK戦により順位を決定する。(8人制ルール)
※3チームとも同点の場合
① U-12 リーグ下位2チームで対戦
② ①の勝者とU-12リーグ上位チームで対戦 (PK戦は各ブロックの全試合終了後に行う)

注意事項
緊急事態宣言でリーグ戦が思うように進んでいません!
基本的にはリーグ戦の結果から代表決定戦を行いますが、状況次第では決定戦の方法を変更します。
まだまだ安定をしない状況ですので、ご理解ご協力をお願いします。

参照:名古屋市サッカー協会

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
【県大会出場チーム】
第 代表:東海スポーツA
第 代表:名古屋FC
第 代表:VFC NAGOYA
第 代表:シルフィードFC A
第5代表: グランパス名古屋
第6代表:FC AVANCO
第7代表:名古屋ぶるどっくす
第8代表:八事FC・A
第9代表:シルフィードFC B
第10代表:イーストールFC
第11代表:FC SOLEO
第12代表:DSS
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
【県大会出場チーム】
第1代表:東海スポーツ A(県リーグ)
第2代表:名東クラブ(県リーグ)
第3代表:イーストールFC(県リーグ)
第4代表:愛知FCA
第5代表:名古屋ぶるどっくすA
第6代表:八事FCA
第7代表:FC DREAM
第8代表:グランパス名古屋
第9代表:Nagoya SS A
第10代表:名古屋98FC
第11代表:ホッツA
第12代表:シルフィードA
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
【県大会出場チーム】
第 1代表:愛知FC A
第 2代表:東海スポーツ A
第 3代表:FC SOLEO
第 4代表:Nagoya SS A
───県リーグ参加チーム─↑──
第 5代表:グランパス名古屋
第 6代表:DREAM
第 7代表:名東クラブ
第 8代表:名南FC
第 9代表:NAGOYA DIVA FC
第10代表:FC Himawari
第11代表:名古屋ぶるどっくす
第12代表:シルフィードA
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【県大会出場チーム】
・FCホッツ
・東海スポーツ
・三日月倶楽部
・グランパス名古屋
・NAGOYA VIDA FC
・Nagoya S.S.
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
【県大会出場チーム】
・NAGOYA VIDA FC
・グランパス名古屋
・緑東FC
・東海スポーツA
・名東クラブ
・シルフィードFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年6年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2021年度 第45回 JFA全日本U-12少年サッカー選手権 愛知県大会 名古屋代表決定戦 10/23

    第1代表 熱田SC
    第2代表 八事FC A
    第3代表 DSS
    第4代表 守山FC A

    ◆第1代表決定戦【Aブロック】
    10/23▽口論義グラウンドA
    A1:名東クラブA
    H2:名東クラブB
    C2:熱田SC

    ①名東クラブB 1-3 熱田SC
    ②名東クラブA 0-0 熱田SC
    ③名東クラブA 3-1 名東クラブB

    ※名東クラブA – 熱田SC PK戦
    熱田SCの勝利

    ◆第2代表決定戦【Bブロック】
    10/23▽口論義グラウンドA
    A8:FCホッツ
    C3:守西FC
    B1:八事FC A

    ①守西FC 0-6 八事FC A
    ②FCホッツ 0-1 八事FC A
    ③FCホッツ – 守西FC

    ◆第3代表決定戦【Cブロック
    10/23▽口論義グラウンドB
    A2:Nagoya SS A
    G1:DSS
    C1:シルフィードFC B

    ①DSS 4-0 シルフィードFC B
    ②Nagoya SS A 6-0 シルフィードFC B
    ③Nagoya A 1-2 DSS

    ◆第4代表決定戦【Dブロック】
    10/23▽口論義グラウンドB
    A7:三日月倶楽部A
    C4:大磯FC
    B2:守山FC A

    ①大磯FC 0-7 守山FC A
    ②三日月倶楽部A 1-2 守山FC A
    ③三日月倶楽部A – 大磯FC

    • H.y 様

      結果速報をお寄せいただきありがとうございます!
      細かなスコアまでいただけて嬉しいです。
      早速記事に反映させていただきました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top