ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 愛知 名古屋U-11リーグ(前期・後期)後期リーグ組み合わせ&開催情報をお待ちしています!

4月より行われる「2021年度 名古屋地区U-11サッカーリーグ」についてお知らせします。

結果入力のご協力 いつもありがとうございます!
前期リーグ の未入力のものがありましたら、1試合からで構いません。情報お待ちしています!
後期リーグ情報も募集中です^^

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

後期リーグ

リーグ戦表
前期リーグ 終了時の結果にて、上位2チームと下位2チームは、後期ブロック自動入れ替えを行う)

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

Aブロック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

・・・・・

関連記事

U-11情報
2021年度 第7回明治安田生命カップ兼 第43回U-11サッカー愛知新人大会
2021年度 第7回明治安田生命カップ兼 第43回U-11サッカー愛知新人大会 名古屋代表決定戦

U-11サッカーリーグ2021
東尾張 西尾張 名古屋 知多 西三河 東三河

2021年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 愛知県大会
2021年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 名古屋地区大会
2021年度 JC カップ U-11 少年少女サッカー大会 愛知県大会
2021年度 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11チャンピオンシップ東海大会
2020年度 名古屋U-10リーグ
独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

前期リーグ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

Aブロック【前期最終結果】10/24

三日月倶楽部AアクアJFC AシルフィードFC AFC SOLEO A名古屋98FC八事FC AFC Himawari A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Aブロック7チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Bブロック【前期最終結果】10/23

シリウス名東クラブNagoyaSSVFC名古屋東海スポーツAグランパス名古屋デラサル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Bブロック上位5チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Cブロック 10/24結果更新!

滝ノ水FC大磯FCFC Himawari BイーストールホッツA東海FC東海スポーツB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Cブロック上位3チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Dブロック 10/25結果更新!

ユニオンSA愛知FC A緑FC Aぶるどっくすレッドスターチシルフィード名古屋名南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Dブロック上位2チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Eブロック 10/24結果更新!

南十字FC守山FC ACA愛知OWLET FCシルフィードFC B愛知FC B名古屋FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Eブロック上位1チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Fブロック  10/17結果更新!

八事BソレオB緑FC B光城熱田リベルタアバンソKSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Fブロック上位1チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Gブロック 結果募集中

Nagoya SS B大森西中SC名古屋Ajima名古屋VIDA守西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Gブロック上位1チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

Hブロック 情報募集中

アクアB、・・・

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

★Hブロック上位1チームは新人戦名古屋代表決定戦に出場

2021年度 名古屋地区U-11サッカーリーグ

日程

・前期リーグ  4月~  9月26日(日)迄
・後期リーグ 10月~ 2月13日(日)迄  ※11月初旬に代表決定戦を行う。

会場

名古屋市内各所

大会概要

主催
名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・前期リーグ、後期リーグの2期リーグで行う。
・前期終了時の結果にて、上位2チームと下位2チームは、後期ブロック自動入れ替えを行う。又、U-10後期からU-11前期の際も上位下位2チームは自動入れ替えを行う。
※今年度、前期ブロック分けの際、U-10からU-11の入れ替えは行わない。後期より行う。
・前期リーグの成績により愛知県新人戦代表決定戦に参加し代表7チームを決定する。
・後期1位リーグの最終順位1位~4or5位(変更有)は、次年度U-12県リーグへ参加する。
・後期リーグ最終順位は、次年度のU-12リーグブロック分けに反映する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・勝ち点、得失点、得点数、失点数、勝ち分け負け数すべて同数の際、順位が上のチームを上位とする。
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。(7月~9月はハーフタイムを10分とする)
・同じ週の土日で行う場合は、基本的に1チームにつき2日で2試合までの試合数とする。

確認事項
・メンバーの追加登録(名古屋地区外からの移籍)は随時登録可能とする。
・名古屋地区内移籍やチーム内AB間の入れ替えは 9月27日(月)から10月1日(金)まで、追加(変更)登録可能とする。
・2020年度U-10リーグの結果を反映し、前期ブロック分けをする。
・後期リーグから参加の場合、Gブロックへの参加とする。

注意事項
・前期8月30日(月)時点で、3分の2以上試合が消化できていない場合、代表決定戦の参加
資格をリーグ運営委員会にて検討する。同様に後期1月11日(火)時点で、3分の2以上試合が消化できていない場合、次年度U-12 リーグ戦への出場をリーグ運営委員会にて検討する。
その際、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果にて判断し、上記該当チームとのポイントはすべて0とする。
・期限までに3分の2以上消化しているが、終了時点で未消化の試合ある場合も、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果、該当する両チームのポイントを0とする。

追加事項
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
・試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。
・幹事チームは、ブロックごとの参加調査票集計結果を参加チームへ開示して下さい。期日間際で都合の合わないチームは、それを基に該当チーム同士で連絡を取り合う等、積極的に取り組んで下さい。
・リーグにおける予定総試合数の75%以上が開催された場合、リーグ成立するものとする。
予定総試合数の75%以上が開催されなかった場合、代表決定方法は別途検討する。

愛知県新人戦代表決定戦(予定)
・ 前期Aブロック全7 チーム、Bブロック上位6 チーム、Cブロック上位4 チーム、Dブロック上位2 チーム、E,Fブロック上位1チームの21 チームにより決定戦を行い、代表7チームを決める。

大会概要抜粋(参照:名古屋サッカー協会HP)

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
組み合わせ不明のまま終了
一部結果はこちら

<2019年度>
Aブロック
優勝 :東海スポーツ
第2位:シルフィードB
第3位:RED BUZZ

Bブロック
優勝 :名古屋FC
第2位:名古屋ぶるどっくす
第3位:FC SOLEO

Cブロック
優勝 :VFC Nagoya
第2位:グランパス名古屋
第3位:名東クラブ

Dブロック
優勝 :シルフィード A
第2位:緑東FC
第3位:名古屋98FC

Eブロック
優勝 :Nagoya S.S.A
第2位:イーストールFC
第3位:愛知FC U12A

Fブロック
優勝 :三日月倶楽部
第2位:FC Himawari
第3位:守西FC

<2018年度>
Aブロック
優勝 :名古屋グランパス名古屋
第2位:三日月倶楽部A
第3位:守山FC

Bブロック
優勝 :東海スポーツA
第2位:NagoyaSSA
第3位:AVANCO

Cブロック
優勝 :緑FC A
第2位:東海スポーツB
第3位:東海FC A

Dブロック
優勝 :イーストールA
第2位:愛知FCA
第3位:FCホッツA

Eブロック
優勝 :八事FC A
第2位:緑東FC
第3位:VFC Nagoya

Fブロック
優勝 :名東クラブ
第2位:シリウスA
第3位:NagoyaSS B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度の結果>
Aブロック
1位:名古屋グランパス名古屋
2位:緑東
3位:NagoyaSSB

Bブロック
1位:東海スポーツA
2位:名東クラブ
3位:名古屋FCA

Cブロック
1位:愛知FCA
2位:FCSIRIUS
3位:NAGOYA VIDA FCA

Dブロック
1位:NagoyaSSA
2位:ぶるどっくす
3位:名古屋SCJr

Eブロック
1位:東海SPB
2位:緑
3位:八事FC

Fブロック
1位:SOLEO
2位:名南FC
3位:シルフィードA
結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグ)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top