ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会延期】2020年度 第45回藤岡市小学生サッカー大会(群馬)A.Cクラス1/23.24 Bクラス2/6.7開催 組合せ募集

1月23日から行われる第45回藤岡市小学生サッカー大会の情報をお知らせします。

※新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、大会の延期が発表されました。続報はわかり次第お伝えします。
参照:藤岡市 HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

わかり次第お伝えします

関連記事

2020モスバーガー杯南毛予選
モスバーガー杯争奪 U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会
2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会
【群馬県】ブログランキング 群馬県内で見られたサッカーブログベスト10

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆群馬

2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2020年度 群馬県リーグ戦表一覧

2020-2021【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第45回藤岡市小学生サッカー大会

<日程>

◎Aクラス(第45回大会)
2021年1月23日(土)・24日(日)
予備日 1月30日(土)・31日(日)

◎Bクラス(第40回大会)
2021年2月6日(土)・7日(日)
予備日 2月13日(土)・14日(日)

◎Cクラス(第32回大会)
2021年1月23日(土)・24日(日)
予備日 1月30日(土)

<会場>

Aクラス:浄法寺スポーツ公園サッカー場(1面)
B・Cクラス:庚申山総合公園多目的広場(2面)

<大会概要>

競技方法
(1)日本サッカー協会の規定に準ずる。
(2)試合方法は、Aクラスはトーナメント方式とする。
B・Cクラスはリーグ戦とする。
(3)試合時間は、20分-5分-20分とする。なお、同点の場合はPK戦にて決定する。
リーグ戦の順位は勝点制で決定し、同点の場合は、得失点差・総得点・総失点・直接対決の勝者・代表者の抽選の順で決定する。1位ブロックのみ抽選ではなくPK戦とする。
(4)試合球については、4号球を使用し、各チーム持ち寄りとする。
(5)選手交代は、登録選手全員とする(再交代も認める)。
(6)退場選手は、次の試合に出場できない。
(7)全クラス試合時間を5分過ぎても7名以上いない時は、不戦敗とする。
(8)Aクラスについては、一般のコートで行う。
(9)Aクラスについては11人制、B・Cクラスは8人制とする。

参照:藤岡市 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
A優勝:SC小野
B優勝:ブルーストライカーズ
C優勝:KSCジュニア
結果詳細はこちら

<2018年度>
A優勝:情報お待ちしております
B優勝:情報お待ちしております
C優勝:ブルーストライカーズ
結果詳細はこちら

<2017年度>
A優勝:美土里SC
B優勝:情報お待ちしております
C優勝:KSCジュニア
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top