Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間大会スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2024年4月

県大会
中学生(3種)第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)兵庫県予選(第39回兵庫県クラブユースサッカー選手権U-15)
大学生(1種)第27回兵庫県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第104回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦

支部大会
小学生(4種)
DAISEL CUP 第57回兵庫県U-12サッカー選手権大会
・川西猪名川予選
伊丹地区予選
姫路予選(第76回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)・6年の部)
神戸予選(第46回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯U-12)
西宮予選(第77回西宮市民大会)
丹有予選
小学生(4種)
第10回JCカップU-11少年少女サッカー大会
・龍野予選
・尼崎予選(第74回尼崎市民スポーツ祭サッカー大会U-11)

リーグ戦
小学生(4種)兵庫県トップリーグU-12
小学生(4種):尼崎U-10リーグ
小学生(4種):尼崎U-12リーグ(兼 第74回尼崎市民スポーツ祭)
小学生(4種):JFA U-12サッカーリーグ(北摂)川西猪名川ブロック
小学生(4種)
:JFA U-12サッカーリーグ(北摂) 伊丹ブロック
小学生(4種)
:JFA U-12サッカーリーグ(北摂) 宝塚ブロック
小学生(4種):伊丹市5年生リーグ
小学生(4種)
:西宮市トップリーグ U12
小学生(4種)
神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ 前期 1部A 2部A 3部A ~7月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部B 3部B ~12月頃まで
小学生(4種)神戸市サッカー協会U-12少女サッカーリーグ4部A・4部B ~12月頃まで
小学生(4種)
明石少年サッカーリーグ U-12 U-11 U-10
小学生(4種)東播リーグ U-12 ~10月
小学生(4種):東播リーグ U-10 ~9月
小学生(4種):北播磨少年リーグ 6年生 5年生 4年生

小学生(4種):西播磨サッカー協会リーグ戦 U-10 ~7月まで
小学生(4種):第50回姫路市少年サッカー友好リーグ U-12 U-11 U-10
小学生(4種):但馬リーグ U-12 U-10
小学生(4種):丹有U-12リーグ(全日少丹有地区予選) 10月頃まで
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ2024兵庫県トップリーグ
中学生(3種)第11回尼崎3種ドリームリーグ
中学生(3種):U-15北摂リーグ
中学生(3種)第40回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第11回西宮スーパーリーグ(U-15)
中学生(3種)U-15芦屋市リーグ2024
中学生(3種)神戸市フェニックスリーグ
中学生(3種):U-15明石リーグ
中学生(3種):U-15東播リーグ
中学生(3種)リーガ北播磨
中学生(3種)NESリーグ(西播磨)
中学生(3種)U-15中播チャレンジリーグ
中学生(3種)但馬中学生リーグ
中学生(3種):U-15淡路リーグ
高校生(2種):高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2024
兵庫県リーグ
阪神リーグ
神戸リーグ
東播リーグ
西播・但馬リーグ
・淡路リーグ
女子(中学生)兵庫県U-15女子サッカーリーグ
女子:ジェンヌリーグ
大学生(1種):兵庫県大学サッカー 第10回 2024リスペクトLeague

その他
小学生(4種)明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 6年生以下の部
小学生(4種)明石市少年サッカー大会市長杯争奪戦 4年生以下の部
小学生(4種)第74回尼崎市民スポーツ祭サッカー大会U-10
小学生(4種)丹有U-10選手権
小学生(4種)第32回あましん少年サッカー大会(本大会) 4/20.21
小学生(4種):第32回ガルテン八千代杯少年サッカー大会
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 2年生の部
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 4Bの部
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 4Aの部
小学生(4種):宝塚市春季市内大会 5年生の部
中学生(3種)西宮市民体育大会
中学生(3種)姫路市民大会(中学生の部)
中学生(3種)第46回 但馬中学生サッカー大会(オープン戦)
中学生(3種):第51回揖龍中学校春季サッカー大会
中学生(3種):淡路中学校サッカー選手権大会
中学生(3種):2024インテルナシオナルサッカーフェスティバル初陣大会 4/20.21
高校生(2種):第57回淡路高等学校総合体育大会サッカー競技
高校生(2種):丹有高等学校総合体育大会サッカー競技

まとめ:4〜6月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセン女子U-12選考会
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12練習会
小学生(4種):神戸市トレセン選考会(U-12/U-11/U-10/女子U-12/女子U-11)
小学生(4種)
:姫路市トレセン選考会(U-12)
小学生(4種)
:明石トレセン選考会(U-12/U-11・U-10)
小学生(4種):西宮トレセン選考会(U-11/女子)
小学生(4種):川西トレセン選考会
小学生(4種):宝塚トレセン選考会(U-11)
小学生(4種):川西猪名川トレセン選考会
中学生(3種):兵庫県トレセンU-13選考会

5月

県大会
小学生(4種)第10回JCカップU-11少年少女サッカー大会 兵庫予選大会
小学生(4種女子
第11回HYOGOなでしこCUP
高校生(2種)兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 男子の部
高校生(2種フットサル:JFA 第10回全日本U-18フットサル選手権大会 兵庫県大会
女子(高校生)兵庫県高等学校総合体育大会サッカー競技 女子の部

支部大会
小学生(4種)
DAISEL CUP 第57回兵庫県U-12サッカー選手権大会
尼崎地区予選
・芦屋地区予選
明石地区予選(堂本杯争奪)
東播地区予選
・宝塚地区予選(宝塚市春季市内大会6Aの部)
北播磨地区予選
西播磨地区予選
但馬地区予選(第15回JAたじま杯)
小学生(4種)
JFA第33回バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会兵庫県大会
尼崎予選
北摂予選
西宮予選
・芦屋予選
東播予選
・姫路地区予選
丹有予選
・淡路予選

小学生(4種)
第10回JCカップU-11少年少女サッカー大会
・川西予選(第27回川西JC杯少年少女サッカー大会)
・西宮予選
・明石予選 今年度は開催なし
・姫路予選 

中学生(3種)
第28回全日本ユース(U-15)フットサル大会
・尼崎予選
・姫路予選
・芦屋予選
・北摂予選
・明石予選
・淡路予選

リーグ戦
小学生(4種):西播磨リーグU-12 8月まで
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦U-11
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦U-10
小学生(4種):西宮市 市内リーグ戦U-9
小学生(4種):第51回姫路市4種少年サッカー友好リーグU-11 3月頃まで
小学生(4種):第51回姫路市4種少年サッカー友好リーグU-10 3月頃まで
中学生(3種):U-15丹有リーグ
女子:兵庫女子ジェンヌリーグ

その他
小学生(4種):第29回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)
・川西・猪名川予選
小学生(4種):宝塚市少年サッカー春季大会 6Bの部
小学生(4種):第76回全但U-10少年サッカー大会
小学生(4種)第30回神鍋ジュニアサッカースプリングカーニバルU12 5/3~5
小学生(4種)第30回神鍋ジュニアサッカースプリングカーニバルU10 5/3~5
小学生(4種):第2回 明石市スポーツクラブ21 交流サッカー大会
小学生(4種)中学生(3種)高校生(2種)第25回プレジデンシャルカップサッカー大会(明石市総合体育大会)
中学生(3種)尼崎市民スポーツ祭 中学生の部
高校生(2種):春季全但総合体育大会サッカー競技
高校生(2種)神戸市高校1年生大会 〜例年12月

まとめ:4〜6月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセンリーグU-12 ※昨年度は10月~トレセン交流戦として開催
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12練習会
小学生(4種):神戸市トレセン選考会(U-12/U-11/U-10/女子U-12/女子U-11)
中学生(3種):トレセンマッチデー

6月

県大会
小学生(4種)第40回兵庫県スポーツ少年団サッカー交歓大会

支部大会
小学生(4種)
第57回兵庫県少年サッカー大会6年生大会
・淡路地区予選
北摂地区予選
小学生(4種)
JFA第33回バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会兵庫県大会
神戸市予選
西播磨地区予選

北播磨地区予選
明石地区予選
但馬予選
小学生(4種)
JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会
・淡路地区予選(兼 第10回U-12淡路リーグ)
小学生(4種)
第14回兵庫県U-10 フットサル大会
・但馬予選
中学生(3種)
第30回全日本ユース(U-15)フットサル大会
・神戸市予選
・但馬予選
中学生(3種)
第67回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会
神戸予選
中学生(3種)
阪神中学校総合体育大会サッカー競技大会
・伊丹予選
・尼崎予選
・西宮予選
・芦屋予選
・川西猪名川予選
・宝塚予選
中学生(3種)
東播地区中学総体・サッカー競技大会(東播総体)
・加古郡予選
・加古川市予選
・三木市予選
・加西市予選
・加東市予選
・小野市予選
・多可郡予選
・高砂市予選
・明石市予選
中学生(3種)
丹有地区中学校総合体育大会サッカー競技
・三田市予選
・丹波市予選
・丹波篠山市予選
中学生(3種)
兵庫県中学校総合体育大会 サッカー競技大会 西播磨大会
・揖龍予選
・宍粟市予選
・赤穂市予選
・相生市予選

リーグ戦
小学生(4種):西宮市トップリーグU12  2ndシーズン 9月頃まで
小学生(4種):北摂リーグU-12<後期>
小学生(4種):芦屋市リーグU-11
小学生(4種):東播リーグU-11 ~7月まで
中学生(3種):兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ) 1月まで

その他
小学生(4種):UTAMARO Global Cup U11 2024
小学生(4種):第29回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)
・宝塚予選
・伊丹予選(第32回伊丹少年サッカー4年生交流杯)
小学生(4種):第32回明石市少年サッカー大会5年生招待大会

まとめ:4〜6月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12練習会
小学生(4種)
:兵庫県女子トレセンU-12練習会
小学生(4種):西播磨トレセン選抜交流大会選考会(U-11)

7月

県大会
小学生(4種)DAISEL CUP 第57回兵庫県U-12サッカー選手権大会
小学生(4種フットサル)JFA第34回バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会兵庫県大会
中学生(3種)第68回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会
中学生(3種フットサル):第30回全日本ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会
女子兵庫県女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯JFA第46回全日本女子サッカー選手権兵庫県予選大会 

支部大会
小学生(4種)
第14回兵庫県U-10 フットサル大会

・尼崎予選
中学生(3種)

第66回兵庫県中学校総合体育大会 第74回兵庫県中学校サッカー競技大会
阪神地区予選
東播地区予選
・但馬地区予選
丹有地区予選
・淡路地区予選
中播地区予選
西播磨地区予選

リーグ戦
小学生(4種)西播磨リーグU-11 ~11月頃まで

その他
小学生(4種):第73回尼崎市民スポーツ祭 サッカー大会 6年生の部 
小学生(4種)
:第73回尼崎市民スポーツ祭 サッカー大会 5年生の部
小学生(4種):BUBBLOOPブーゲンビリア杯U-11/U-10
小学生(4種):第16回 尼崎蹴球Anillo
小学生(4種):アスパSKYカップ
小学生(4種):第17回淡路市U12ダイナマイトカップ
小学生(4種):第18回ふれあいサッカー大会(6年生以下の部・5年生以下の部・4年生以下の部)
小学生(4種)第30回北摂少年サマーサッカー大会(U-10)
小学生(4種):第22回淡路ジュニアサッカーフェスタ イン 五色
小学生(4種):第40回蓮池招待少年サッカー大会
小学生(4種):第15回みんなでつなごうエコカップフットサル大会(明石)
小学生(4種):東播4種フェスティバル第8回内藤杯少年サッカー大会
小学生(4種):COPPA LA FRESCA U-10
中学生(3種):第24回西日本ユース選手権大会 フェスタエスティーバ(U-13)
高校生(2種):フレッシュマンサッカーリーグ(西播・姫路 1年生大会)

まとめ:7〜9月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):第24回兵庫県選抜少女サッカー大会
小学生(4種):兵庫県トレセン女子U-12追加選考会
小学生(4種):関東M-T-M交流大会(兵庫県トレセン男女U-12遠征)
高校生(2種):兵庫県民体育大会サッカー競技(夏季)

8月

県大会
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 兵庫県リーグ プレーオフ
女子(中学生・フットサル)
:第15回全日本女子ユース(U-15)フットサル大会兵庫県大会
女子(高校生):第28回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兵庫県予選

支部大会
小学生(4種):第9回き・ず・なカップ小学生サッカー大会 神戸地区予選大会
小学生(4種)
JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
・伊丹地区予選

小学生(4種)
第51回兵庫県U-10選手権大会
・宝塚予選(宝塚秋季市内大会4Aの部)
・西播磨予選
小学生(4種フットサル)
第14回兵庫県U-10 フットサル大会
・西播磨予選
・姫路予選
・芦屋予選
中学生(3種)
第58回兵庫県中学生(U-15)サッカ-大会(高円宮杯)
・尼崎予選(兼 尼崎市秋季中学生大会)
・北摂予選(兼 第26回北摂中学生サッカー選手権大会)
・西宮予選(兼 第40回西宮市中学生U-15サッカー選手権大会)
・芦屋予選
・神戸市予選(兼 第66回神戸市民体育大会)
・明石予選(兼 明石ライオンズカップ シニアの部)
・東播予選(兼 東播選手権大会)
・北播磨予選
・西播磨予選
・姫路予選
・但馬予選
・丹有予選(丹有地区選手権大会)
・淡路予選

その他
小学生(4種):第9回川西市長杯ジュニアサッカー大会
小学生(4種):淡路市U-10 第13回淡路市サッカー協会長杯
小学生(4種)
:川西市サッカー協会 会長杯
小学生(4種):第9回神戸市西区長杯 (神戸ウエストンカップ)少年少女サッカー大会
小学生(4種):第52回市長杯三木市少年少女サッカー大会
小学生(4種):第40回西宮小学生サッカー大会(アクアクララ六甲カップ)
小学生(4種):第36回芦屋市サマーサッカーフェスティバルU-12
小学生(4種)KOBEジュニアサッカーサマーフェスティバル2024
小学生(4種):第24回子午線カップ少年サッカー大会U-12/U-11/U-10/U-9
小学生(4種):U-12北淡カップ2024
小学生(4種):第20回 センアーノ神戸 全国チャンピオンズ淡路市長杯U-10
小学生(4種):第38回高倉台サマーフェスティバル大会
小学生(4種):第27回神鍋ジュニアサッカーサマーカーニバル
小学生(4種):第37回フレンドカップ少年・少女サッカー大会
小学生(4種):TANBAラストサマーカップU-11
中学生(3種):西宮招待くすのきカップU-14
中学生(3種):芦屋市サマーサッカーフェスティバルU-14
中学生(3種):北摂サマーサッカーフェスティバル
中学生(3種):伊丹FC祭2024
中学生(3種):第30回神戸サッカーフェスティバル
中学生(3種):明石ライオンズカップ(ジュニアの部)
中学生(3種):第36回姫路市中学サッカー サマーカップ大会 8/5~9
中学生(3種):第32回東播FA招待長谷川杯
中学生(3種):御津サッカーフェスティバル U-15
高校生(2種):阪神サマーサッカーコンテスト(阪神フェスティバル)
高校生(2種):淡路カップ高校生サッカー大会
高校生(2種):芦屋市サマーサッカーフェスティバルU-18
高校生(2種):姫路サッカーフェスティバルU-18
女子(高校生・中学生):芦屋市サマーサッカーフェスティバル女子

まとめ:7〜9月のカップ戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県都市選抜交流大会(U-11)県トレ選考会
小学生(4種):兵庫県トレセンU-12追加選考会
小学生(4種):兵庫県女子トレセンU-11選考会 
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP) 
中学生(3種):第18回兵庫県トレセンチャンピオンリーグ(U-15)サッカー大会 ※昨年度は12月に開催

9月

県大会

女子(中学生):第28回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 兵庫県予選
女子(高校生):兵庫県高等学校女子サッカー選手権大会 兼 第33回関西高等学校女子サッカー選手権大会兵庫県予選

支部大会
小学生(4種)
JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
・宝塚予選
・川西猪名川予選
・西宮予選
・淡路予選
・但馬予選
・丹有予選(第69回丹有少年サッカー大会U-12)
小学生(4種)
第51回兵庫県U-10サッカー選手権大会
・西宮予選
・尼崎予選(兼 第46回尼崎市秋季少年サッカー大会)
・川西猪名川予選
・伊丹予選
神戸市予選(兼 第46回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会)
・明石予選(兼 U10堂本杯争奪)
・姫路予選(兼 第77回姫路市市民大会)
・丹有予選(兼 第67回丹有少年サッカー大会 兼 U-10後期リーグ)
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO
・神戸予選(兼 第46回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会)
小学生(4種フットサル)
第14回兵庫県U-10 フットサル大会

・東播予選

中学生(3種)
丹有中学校サッカー新人大会
・丹波市予選
・丹波篠山市予選
中学生(3種)
西播磨中学校サッカー新人大会
・赤穂市大会
・宍粟市大会
・相生市大会
・揖龍予選 

中学生(3種)
東播中学校新人大会サッカー競技大会
小野市予選
三木市予選
・高砂市予選
加西市予選
多可郡予選
西脇市予選
・明石予選
加古川市予選
加古郡予選

リーグ戦
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【1部・後期六甲リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【1部・後期摩耶リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【1部・後期みなとリーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【2部・後期六甲リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【2部・後期摩耶リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【2部・後期みなとリーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【3部・後期六甲リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【3部・後期摩耶リーグ】
小学生(4種):神戸市U-12リーグ【3部・後期みなとリーグ】

小学生(4種)明石少年サッカーリーグ後期
小学生(4種フットサル):明石市少年フットサルリーグ U-12
中学生(3種):高円宮杯U-15サッカーリーグ2024 兵庫県トップリーグ地域参入戦

その他
小学生(4種):HYOGO FOOTBALL FESTA 2024 In KOBE
小学生(4種):第47回尼崎市秋季U-12サッカー大会
小学生(4種):第11回きずなカップ高砂少年サッカー大会
小学生(4種):第37回梅岡旗争奪少年サッカー大会
小学生(4種):日本トリムワールドカップU-9
小学生(4種女子)
:第46回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 女子の部

まとめ:7〜9月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県男女トレセンU-12/U-11練習会 
小学生(4種):姫路市トレセン選考会(U-11/U-10)
小学生(4種):西播磨トレセン2次選考会(U-10)

10月

県大会
小学生(4種):U-9活性化事業2024
小学生(4種):兵庫県U-7・8活性化事業
小学生(4種女子):第42回兵庫県小学生女子サッカー大会
中学生(3種):第58回兵庫県中学生(U-15)サッカ-選手権大会(高円宮杯)兵庫プレーオフ
中学生(3種):2024 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会 兵庫県予選
高校生(2種):兵庫県高等学校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>
高校生(2種)
:兵庫県高等学校サッカー選手権大会<決勝ラウンド>

支部大会
小学生(4種)
JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
・東播予選
・神戸市予選
・芦屋予選
・北摂予選
・尼崎予選
・北播磨予選
・西播磨予選
・明石予選
・姫路予選
・丹有予選
・淡路予選
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
・但馬予選
小学生(4種)
第31回関西小学生サッカー大会
・伊丹予選
・川西猪名川予選
・宝塚予選
小学生(4種)
第51回兵庫県U-10サッカー選手権大会
・東播予選
北播磨予選
・北摂予選
芦屋予選
・但馬予選(兼 第16回JAたじま杯)
小学生(4種フットサル)
第14回兵庫県U-10フットサル大会
・北摂予選
・神戸予選
・西宮予選 
・明石予選
・北播磨予選
・丹有予選
・淡路予選

中学生(3種)
東播中学校新人大会サッカー競技大会
・加東市予選
中学生(3種)
丹有中学校サッカー新人大会
・三田市予選
中学生(3種)
阪神中学校サッカー新人大会
・宝塚予選(宝塚市内中学校新人戦)
・尼崎予選(尼崎市内新人戦)
・川西猪名川予選
・伊丹予選(伊丹市新人大会)
・芦屋予選(芦屋市中学校新人戦)
・西宮予選(西宮市中学校新人体育大会 第56回サッカー競技大会)
中学生(3種)
第44回兵庫県中学校サッカー新人大会
・西播磨予選(西播磨中学校新人大会サッカー競技大会)
・東播予選(第44回東播地区中学新人サッカー競技大会)
・淡路予選(淡路中学校サッカー新人大会)
・丹有予選(丹有中学校サッカー新人大会)
・中播予選(中播地区中学校新人大会 サッカー競技の部)
・神戸予選(神戸市中学校新人サッカー大会)

リーグ戦
中学生(3種):但馬U-14リーグ(但馬中学生リーグ)

その他
小学生(4種):明石市少年サッカー大会 第15回イボコロリカップ
小学生(4種): 第5回3部Bチャレンジカップ(ゼビオカップ)
小学生(4種):宝塚秋季市内大会 6Bの部
小学生(4種):宝塚秋季市内大会 4Bの部
小学生(4種):第36回 龍野招待サッカー大会6年生の部、4年生の部
小学生(4種):北摂U-11フットサル大会

まとめ:10〜12月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):HFA13都市U-12トレセン交流戦2024
小学生(4種):県トレセン男女U11練習会(合宿)
小学生(4種):県トレセンU12練習会(合宿)

11月

県大会
小学生(4種):JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会
小学生(4種フットサル):第14回兵庫県U-10フットサル大会
中学生(3種):第4回兵庫県クラブチャンピオンシップ(U-14)

支部大会
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
・宝塚予選(北摂大会予選)
・東播予選
・北播磨予選
・伊丹予選(北摂大会予選)

小学生(4種)
第51回兵庫県U-10サッカー選手権大会
・淡路予選
・芦屋予選 


中学生(3種)
第44回兵庫県中学校サッカー新人大会
・阪神予選(阪神中学校新人大会サッカー競技大会)
・但馬予選(第44回但馬中学校サッカー新人大会)
高校生(2種)
兵庫県高校サッカー新人大会
・神戸支部予選
・但馬支部予選
・淡路支部予選

リーグ戦
小学生(4種):尼崎南ライオンズクラブ杯争奪 第36回尼崎市少年学年別サッカー友好リーグ(6年・5年・4年・3年AB・3年C)
小学生(4種):西播磨リーグ U-10
中学生(3種):第41回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第12回西宮スーパーリーグ

その他
小学生(4種)
:第10回川西ロータリー大会
小学生(4種):西宮市スポーツクラブ21 少年サッカー決勝トーナメント大会
小学生(4種):2025兵庫県トップリーグU-12 2部参入戦 西宮代表チーム決定トーナメント
小学生(4種):第20回ベイコム ジュニアサッカー大会 西宮大会(U-9)
小学生(4種):第29回川西中央ライオンズクラブ杯少年サッカー大会
小学生(4種):第61回洲本市民体育大会 サッカー競技(少年の部)
小学生(4種):セントラルフレッシュカップU-10
小学生(4種):オータムカップ2024 アスパ五色 U-11
小学生(4種):セントラルフレッシュカップU-10
小学生(4種フットサル):明石市スポーツクラブ21 交流フットサル大会
小学生(4種女子):兵庫女子U-12プリンセスリーグ
高校生(2種):明石市1年生大会
高校生(2種):丹有カップ高校1年生大会

まとめ:10〜12月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12/U-11練習会
小学生(4種):但馬トレセン選考会(U-11/U-10)
中学生(3種):兵庫県トレセンチャレンジリーグ(U-14)サッカー大会

12月

県大会
小学生(4種):DAICEL CUP 第51回兵庫県U-10サッカー選手権大会
小学生(4種):第34回兵庫県スポーツ少年団総合大会
中学生(3種):第44回兵庫県中学校サッカー新人大会

支部大会
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
・西宮予選
・丹有予選
・淡路予選
・川西猪名川予選(北摂大会予選)
小学生(4種)
第31回関西小学生サッカー大会
・西宮予選
・芦屋予選
・尼崎予選(兼 第45回尼崎市秋季少年サッカー大会)
・北摂予選
・丹有予選 
・北播磨予選
・但馬予選
第31回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会 兼 全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
・明石予選(明石市少年サッカー大会 5年生大会)
・姫路予選(兼 第76回姫路市市民体育大会サッカー競技少年(姫路市民大会)5年の部)
中学生(3種)
第27回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会
・北摂予選
・西宮予選(兼 第24回西宮市中学生サッカー選手権大会U-13)
・芦屋予選
・西播磨予選
・姫路予選(第33回姫路市U-13大会)
・但馬予選
・丹有予選
高校生(2種)
兵庫県高校サッカー新人大会
・阪神支部予選
・東播支部予選
・西播支部予選
・丹有支部予選

リーグ戦
中学生(3種)第12回尼崎3種ドリームリーグ ~3月
中学生(3種)U-15芦屋市リーグ ~2月
中学生(3種)中播チャレンジリーグU-15

その他
小学生(4種):第43回揖保招待サッカー大会
小学生(4種)
:CENTRAL FRESH CUP(セントラルフレッシュカップ)2024 U-11 
小学生(4種):第8回川西市長杯ジュニアサッカー大会

小学生(4種):東播U-9フェスティバル
小学生(4種):阪神友好リーグ 6年生大会 5年生大会
小学生(4種)
南地区選手権 6年生の部
小学生(4種):川西サッカーフェスティバル大会SA(6年の部)&SB(5年の部)

まとめ:10〜12月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):NTC最終選考会
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-11/U-12練習会
中学生(3種):第18回兵庫県トレセンチャンピオンリーグ(U-15)サッカー大会

2025年1月

県大会
小学生(4種)兵庫県4種 2025トップリーグ2部参入戦
高校生(2種):兵庫県高等学校サッカー新人大会<男子の部>
女子(高校生):兵庫県高校サッカー新人大会<女子の部>

支部大会
小学生(4種)
第31回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会
・尼崎予選(尼崎秋季少年サッカー大会5年生の部)
・神戸予選(兼 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯春季新人戦大会)
・東播予選
・淡路予選
小学生(4種)
第31回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会 兼 全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
・西播磨予選(第51回西播磨地区サッカー大会・5年生以下の部)
小学生(4種)
全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
・尼崎予選
・芦屋予選
・北摂予選
中学生(3種)
第27回兵庫県中学生(U-13)サッカー選手権大会
・尼崎予選(兼 尼崎3種理事長杯U-13大会)
・神戸予選
・北播磨予選
・明石予選
・東播予選
・淡路予選

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯U-15サッカーリーグ2025兵庫県トップリーグ ~10月まで
中学生(3種):U-15北摂リーグ 7月末頃まで
中学生(3種):神戸市フェニックスリーグ ~9月頃まで
中学生(3種):U-15明石リーグ 〜6月末頃まで?
中学生(3種):U-15東播リーグ 6月末頃まで
中学生(3種):リーガ北播磨 ~7月末まで
中学生(3種)U-15淡路リーグ 

その他
小学生(4種)
:宝塚市少年サッカー冬季大会(4Aの部)
小学生(4種):宝塚市少年サッカー冬季大会(4Bの部)
小学生(4種):第34回あましん少年サッカー大会(U-11)
・西宮予選
・川西・猪名川予選
・伊丹予選
小学生(4種):第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯春季新人戦大会 女子の部
小学生(4種):第27回フレンドリー大会(神戸)
・6年の部・5年の部・4年&女子の部・3年の部
小学生(4種):第53回 明石市子ども会サッカー大会
小学生(4種):第5回みんなでつなごうワイワイカップフットサル大会
小学生(4種):第51回西播磨地区サッカー大会(6年生以下の部)
小学生(4種):第10回き・ず・なカップ小学生サッカー大会【全国決勝大会】
小学生(4種):第37回東舞子杯U-12
小学生(4種)川西サッカーフェスティバル大会JA(4年の部)&JB(3年の部)
小学生(4種)
第24回 FC谷八木CUP U9
中学生(3種):姫路市総合体育大会(サッカー競技の部)
高校生(2種):姫路市民大会 高校サッカー競技
高校生(2種):西播磨大会 高校サッカー競技

まとめ:1〜3月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12/U-11練習会
小学生(4種):朝日新聞杯・ユーハイム杯 KOBE NEW YEAR2024
小学生(4種女子):第27回フレンドリー大会(神戸市トレセン女子U-12/U-11)

2月

県大会
小学生(4種)全国小学生選抜サッカー2025 IN HYOGO(旧・チビリンピック)
小学生(4種):第31回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会
中学生(3種):第27回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会
高校生(2種):第22回兵庫県クラブユースリーグ(U-17)

支部大会
小学生(4種)
第11回JCカップU-11少年少女サッカー大会
・ 三田予選 兼 三田市内U-10リーグチャンピオンカップ

リーグ戦
中学生(3種):U-15西播磨NESリーグ

その他
小学生(4種):第33回あましん少年サッカー大会(U-11)
・尼崎予選
・宝塚予選
・芦屋予選 
小学生(4種):宝塚市少年サッカー冬季大会【6年の部】
小学生(4種):第43回伊丹少年スポーツサッカー6年生大会
小学生(4種):西宮市トップリーグU-12 ファイナルカップ
小学生(4種)神戸市少年サッカーリーグ北地区新人戦
小学生(4種)第9回ゼビオ・ウェストカップ
小学生(4種)
第20回加古川ライオンズクラブ杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種)
東播U-8活性化事業大会
小学生(4種)
:第38回読売杯少年サッカー5年生大会
小学生(4種)
第47回読売新聞社杯争奪北播磨少年サッカー大会
小学生(4種)
第27回三田CUP サッカーフェスティバル(城山杯)
小学生(4種)第23回御影工OBジュニアカップ
小学生(4種):第7回 ACFA FINAL CUP U-12
小学生(4種):第11回アスパスプリングカップ小学生サッカー大会・5年生以下の部
小学生(4種女子):HYOGO女子U-12ファイナルゲームズ2024
小学生(4種女子):第23回プチなでしこ武庫女杯(西宮女子U-10交流サッカー大会)
高校生(2種):第21回COPA KOBE 2023

まとめ:1〜3月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種):第46回兵庫県都市対抗選抜少年サッカー大会(U-11)県トレ選考会
小学生(4種):13都市トレセン交流戦(ファイナル・U-12)
小学生(4種):川西トレセンカップ 
中学生(3種):第17回兵庫県トレセンスーパーリーグ(U-13)サッカー大会
高校生(2種):兵庫県民体育大会サッカー競技(冬季)

3月

県大会
大学生(1種):第28回兵庫県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第105回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦 大学予選
大学生(1種):第28回兵庫県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第105回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦

その他

小学生(4種):第32回中城杯サッカー大会 6年生以下の部
小学生(4種):第19回DIPLOMA U-12
小学生(4種):FESTA PER SVILUPPO 2025 U-11/U-10 

小学生(4種):第20回ベイ・コム ジュニアサッカー大会
・尼崎大会(U-9)
・伊丹大会(U-9)
小学生(4種):明石市少年サッカ-大会 クラブ大会
小学生(4種):第45回さよならサッカー大会(西播磨)
小学生(4種):第11回アスパスプリングカップ5年生以下の部
小学生(4種):
第20回アスパSKYカップ6年生以下の部
小学生(4種):第36回若草カップ
中学生(3種):北播磨カップ

まとめ:1〜3月のカップ戦/地域公式戦まとめ優勝・上位チーム紹介(兵庫県)

トレセン
小学生(4種)
ガバナーカップ Hyogo Youth Soccer U-12 2025
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12選考会
小学生(4種):兵庫県トレセン男女U-12練習会 

小学生(4種女子):キャノン・ガールズエイト 
小学生(4種女子):兵庫女子ユース(U11)スプリングサッカー大会
高校生(2種):ガバナーカップ Hyogo Youth Soccer U-16 2025(アシックス杯)
高校生(2種):第12回国際ユースサッカー大会 知事杯 ガバナーカップ Hyogo Youth Soccer2025

小学生(4種)~大学(1種):第24回トレセンフェスティバル KOBE FA 2025

2023年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/責任者kozaru
1976年10月22日生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

本と散歩とコーヒーをこよなく愛しています。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」皆さんの頑張りをお伝えしていきたいです。

天皇杯予選の時期になると覗く兵庫県社会人サッカー連盟のHP。
更新履歴のところにいつも掲載されている「中の人」の呟きが大好きです。
いつも読んでは思わず頬が緩み、ほっこりさせていただいています^_^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top