Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 JFAバーモントカップ 第34回全日本U-12フットサル選手権大会 兵庫県大会 7/6.7開催 尼崎、北摂、西宮、明石、東播、北播磨、姫路、但馬、淡路代表決定!芦屋代表の情報募集 その他地区大会から情報募集

2024年度 JFAバーモントカップ 第34回全日本U-12フットサル選手権大会 兵庫県大会

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

組合せ

わかり次第掲載いたします。
情報提供をお待ちしています!

大会概要

【日程】
2024年7月6日(土)、7日(日)
三木山総合体育館

【大会概要】
下記は昨年の概要を編集したものです。2024年度が分かり次第掲載します。

ジュニアのフットサルの大会の中で唯一全国大会が行われるJFA公式の大会です。各都道府県予選優勝チームが全国大会に出場します。

主催
兵庫県サッカー協会
特別協賛
ハウス食品株式会社
各地区予選
各地区代表24チーム:尼崎(1)、北摂(3)、西宮(3)、芦屋(1)、神戸(3→4)、明石(3)、東播(2)、北播磨(2)、姫路(1)、西播磨(1)、丹有(2)、但馬(1)、淡路(1)
※出場枠は昨年度

競技方法
【1日目】
1次予選リーグ
4チーム×6ブロックのリーグ戦を行う。
試合時間は9分-3分-9分(ランニングタイム)
各ブロック上位2チームが2次予選リーグに進出する。

予選リーグの順位は、ア)勝ち点(勝3点、引き分け1点、負0点)、イ)当該チーム間の対戦成績、ウ)当該チーム間の得失点差、エ)当該チーム間の総得点数、オ)グループ内での総得点差、カ)グループ内での総得点数、キ)下記に基づく警告、退場のスコアがより少ないチーム、
1)イエローカード1枚、1ポイント
2)イエローカード2枚によるレッドカード1枚、3ポイント
3)レッドカード1枚、3ポイント
4)イエローカード1枚に続くレッドカード1枚、4ポイント
抽選の順で決定する。

【2日目】
2次予選リーグ
3チーム×4ブロックのリーグ戦を行う。
試合時間は12分-3分-12分(ランニングタイム)
各ブロック1位が決勝トーナメントへ出場する。
決勝トーナメント
試合時間は12分-3分-12分(ランニングタイム)但し決勝戦は、8分-3分-8分(プレーイングタイム)とし、全後半とも1回のタイムアウトをとることができる。同点となった場合は、延長戦10分(全後半各5分)後、PK方式にて1位チームを決定する。
決勝トーナメントで同点の場合は、PK方式にて次へ進むチームを決定する。
優勝チームは第34回全日本少年フットサル大会(東京)に出場する権利と義務を有する。ただし、外国籍選手で構成されたチーム(ピッチ上2名以内及び登録3名以内)が1位となった場合は、2位チームが出場する。

参照:兵庫県サッカー協会HP

【上位大会】
第34回全日本U-12フットサル選手権大会

地区予選の結果

尼崎予選

優勝:クリアティーバ尼崎FC(県大会出場)
準優勝:太陽南塚FCソルテッラ
第3位:浦風FCJr

5/18開催

決勝トーナメント

参照:小田FC Instagram

予選リーグ

参照:小田FC Instagram

北摂予選

優勝:猪名川FCレッド(第1代表)
準優勝:伊丹FCJr B(第2代表)
第3位:宝塚JrFCA(第3代表)

詳細はこちら 5/3.4

西宮予選

優勝:西宮SS(第1代表)
準優勝:西宮シティFC(第2代表)
第3位:デサフィア西宮(第3代表)

詳細はこちら 6/1

芦屋予選

情報提供お待ちしています 6/2

決勝
FCリベリオンチャレンジ - 芦屋FC

3位決定戦
宮川SS A - 岩園SS

5位決定戦
精道SS 6-0 宮川SS B

予選Aブロック

1位:FCリベリオンチャレンジ、2位:宮川SS A、3位:精道SS

参照:宮川SS Instagram

予選Bブロック

1位:芦屋FC、2位:岩園SS、3位:宮川SS B

宮川SS B 0-3 岩園SS
宮川SS B 0-7 芦屋FC

参照:宮川SS Instagram宮川SS HP

神戸予選

詳細はこちら 6/23.30

明石予選

優勝:SCインテルナシオナルジャパン
準優勝:やまてSC A
第3位:明石FC A

詳細はこちら 6/8.9

東播予選

優勝:アミザージ神野SC

詳細はこちら 4/29

北播磨予選

優勝:ALMA VERDE FUTSAL A(県大会出場)
準優勝:ジンガ三木SCイエロー(県大会出場)
第3位:加西FCLUZ零壱FC

優勝したALMA VERDE FUTSALの皆さん(参照:ALMA VERDE FUTSAL Instagram

6/1.2開催@三木山総合体育館

決勝
ALMA VERDE A 5-3 ジンガ三木SCイエロー

準決勝
加西FC 1-2 ジンガ三木SCイエロー
LUZ零壱 1-2 ALMA VERDE A

参照:旭FC HP

2次リーグ(A・Bブロック)・フレンドリーリーグ(C~Fブロック)

Aブロック
1位:加西FC、2位:LUZ零壱、3位:旭1組、4位:三樹平田A

三樹平田A 0-2 加西FC
三樹平田A 1-3 旭1組
三樹平田A 1-3 LUZ零壱
LUZ零壱 3-3(PK1-0) 旭1組
LUZ零壱 0-6 加西FC

参照:三樹平田ブログLUZ零壱Instagram

Bブロック
1位:ALMA  VERDE A、2位:ジンガ三木イエロー、ジンガ三木、加西FCロッソ

ジンガ三木イエロー 9-3 加西FCロッソ
ジンガ三木イエロー 0-1 ALMA  VERDE A
ジンガ三木イエロー 2-1 ジンガ三木

C or D or Eブロック
日野FC、LazoboraB、3位:三樹平田B

三樹平田B 0-2 日野FC
三樹平田B 2-3 LazoboraB

参照:三樹平田ブログ

他情報提供お待ちしています

参照:旭FC HP

1次リーグ A~Eブロック1位+ワイルドカード3チームが2次リーグ、その他がフレンドリーリーグ進出

Aブロック
1位:加西FC、2位:加FCロッソ(WC)、3位:三樹平田SC B、4位:LazoboraB

三樹平田B 0-5 加西FC
三樹平田B 0-4 加西FCロッソ

参照:三樹平田ブログ

Bブロック
1位:ジンガ三木SC、加西FCビアンコ、社FCJr、小野FCA

Cブロック
1位:旭1組、日野FC、LazoboraA

Dブロック
1位:ALMA BERDE A、2位:LUZ零壱FC(WC)、3位:ジンガ三木SCホワイト

LUZ零壱FC 0-1 ALMA BERDE A
LUZ零壱FC 4-3 ジンガ三木SCホワイト

参照:LUZ零壱Instagram

Eブロック
1位:ジンガ三木SCイエロー、2位:三樹平田SCA(WC2)、3位:旭2組

三樹平田A 11-0 旭2組
三樹平田A 1-2 ジンガ三木SCイエロー
ジンガ三木SCイエロー 11-0 旭2組

参照:三樹平田ブログ

Fブロック
社ブルー、社ホワイト、加西FCグリージュ、小野FCB、ALMA VERDE B

参照:旭FC HP

西播磨予選

優勝:
準優勝:
第3位:小宅SC

情報提供お待ちしています 6/8

予選リーグ

?ブロック
1位:揖保、2位:上郡、3位:揖西西

上郡 1-2 揖保
上郡 5-2 揖西西
揖保 - 揖西西

参照:上郡Instagram小宅Instagram揖西西Instagram

姫路予選

優勝:AC HIMEJI(県大会出場)
準優勝:広畑SSS
第3位:夢前蹴球団レッド

優勝したAC HIMEJIの皆さん(参照:AC HIMEJI FB

5/19開催

決勝リーグ

1位:AC HIMEJI、2位:広畑SSS、3位:夢前蹴球団レッド、4位:ルゼルSCレッド

広畑 2-1 夢前レッド
広畑 1-0 ルゼルレッド
広畑 1-2 AC HIMEJI

参照:広畑HP広畑Instagram夢前Instagram

2位リーグ

1位:余部FC、2位:水上SC、白鷺FC、山田SC

余部FC - 水上SC
余部FC - 白鷺FC
余部FC - 山田SC
水上SC - 白鷺FC
水上SC - 山田SC

参照:水上Instagram余部Instagram

3位リーグ

FC御国野エイムスター、ルゼルSCホワイト、香寺SJ、4位:ロサーノFC

ロサーノFC 0-4 FC御国野エイムスター
ロサーノFC 0-1 ルゼルSCホワイト
ロサーノFC 0-3or4 香寺SJ

参照:ロサーノInstagram

4位リーグ

荒川FC、ステラーゴ網干SC、夢前蹴球団ホワイト、エストレラVFC白鳥

参照:夢前Instagram

予選リーグ

参照:AC HIMEJI FB

但馬予選

優勝:但馬南SS(県大会出場)
準優勝:MSV.AVANZAR
第3位:但馬SCリベルテ

6/1開催@八鹿総合体育館

参照:但馬サッカー協会HP

丹有予選

情報提供お待ちしています 6/23

淡路予選

優勝:ダイナマイトW.F.C.Jr(県大会出場)
準優勝:西淡SSS

5/19開催@南あわじ市文化体育館
決勝
ダイナマイトW.F.C.Jr 4-1(1-1.延長3-0) 西淡SSS

予選リーグ

Aブロック
1位:西淡SSS、2位:F.M.SFIDA、3位:北淡FC、4位:一宮FC

Bブロック
1位:ダイナマイトW.F.C.Jr、2位:東浦FC、3位:洲本FC、4位:FCシロッコ

参照:西淡SSS Instagram、情報提供

情報提供いただきました。ありがとうございます!

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

2023年度 JFAバーモントカップ 第33回全日本U-12フットサル選手権大会 兵庫県大会 優勝はヴィッセル神戸U-12!全結果掲載

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top