Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 兵庫県トップリーグU-12 5/19結果掲載!前期優勝は1部・センアーノ神戸、2部・BASARA HYOGO!後期6/15.16開幕 リーグ表掲載

兵庫県トップリーグU-12

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

後期リーグ戦績表 6/15.16.7/20.21.9/14.15.10/12.13

スマホから1試合でも入力できます

1部上位リーグ

センアーノ神戸Jrヴィッセル神戸U-12SCインテルナシオナルアミザージ神野SC西宮SSFCフレスカ神戸

リーグ戦績表

1部下位リーグ

伊丹FCJrジンガ三木SC兵庫FC龍野JSC西宮SC

リーグ戦績表

2部上位リーグ

BASARA HYOGOウッディSCFCリベリオン虎ジュニアヨーケンFCFC PASENO鈴原Jr

リーグ戦績表

2部下位リーグ

小部キッズFCエストレラヴィエンティスFC白鳥フォルテFC明石FCやまてSC太陽南塚FCソルテッラ

リーグ戦績表

前期リーグ戦績表 4/13.14.20.21.5/18.19 上位6チームは後期上位リーグ、下位5チームは後期下位リーグ進出

たくさんの情報提供ありがとうございました

1部リーグ 5/19結果掲載 前期終了 センアーノ神戸が10戦負けなし!前期優勝決定 上位6チームが後期上位リーグ進出

1位:センアーノ神戸Jr、2位:ヴィッセル神戸U-12、3位:SCインテルナシオナル、4位:アミザージ神野SC、5位;西宮SS、6位:FCフレスカ神戸、7位:伊丹FCJr、8位:ジンガ三木SC、9位:兵庫FC、10位:龍野JSC、11位:西宮SC

リーグ戦績表

 

2部リーグ 5/19結果掲載 前期終了 バサラが前期優勝決定!上位6チームが後期上位リーグ進出

1位:BASARA HYOGO、2位:ウッディSC、3位:FCリベリオン、4位:虎ジュニア、5位:ヨーケンFC、6位:FC PASENO鈴原Jr、7位:小部キッズFC、8位:エストレラヴィエンティスFC白鳥、9位:フォルテFC、 10位:明石FC、11位:やまてSC、12位:太陽南塚FCソルテッラ

リーグ戦績表

 

参照:兵庫県サッカー協会HP

大会概要

【日程】 
前期:2024年4月13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)、5月18日(土)、19日(日)
後期:2024年6月15日(土)、16日(日)、7月20日(土)、21日(日)、9月14日(土)、15日(日)、10月12日(土)、13日(日)
※予備日:2024年9月22日(日)、23日(月・祝)

【大会概要・レギュレーション】
目的
リーグ戦文化の創造と、拮抗したレベルのチームでゲームを行い、U-12世代の技術の向上を図ることを目的とする。

主催
一般社団法人 兵庫県サッカー協会

主管
一般社団法人 兵庫県サッカー協会 第4種委員会

協賛
株式会社 モルテン

参加チーム
①1部リーグは、昨年度トップリーグ1部の上位8チームが所属する都市協会から推薦されたチームと、昨年度トップリーグ2部の上位3チームが所属する都市協会から推薦されたチームの合計11チームとする。
参加するチームは、1つのチームから1部2部を含め複数の参加は認めない。
②トップリーグ1部の参加チームには、JFA全日本U-12サッカー選手権大会兵庫県大会の出場権が付与されることから、トップリーグ1部と各都市協会のJFA全日本U-12サッカー選手権大会予選に複数エントリーするチームは、チームを跨いだ編成で出場することは出来ない。

試合形式
①  前期リーグ1回戦総当たりの11節とする。
②  後期リーグは、前期リーグの上位6チーム(1部上位リーグ)と下位5チーム(1部下位リーグ)に分かれ2回戦総当たりの10節とする。
③  年間順位の決定方法において、上位リーグと下位リーグの間で順位の入替は行わない。
また勝点等の成績は、前期と後期の成績を合算したものとする。
④  試合時間は40分とし、ハーフタイムは10分間を超えないものとする。
⑤  リーグ順位は、以下のア)からエ)の順序で決定する。
ア) 勝点(勝3点 引分1点 負0点)  イ) 得失点差  ウ) 総得点
エ) 当該チームの対戦成績抽選

全日本U-12サッカー選手権大会参加資格
1)1部リーグ参加のすべてのチームに対して、各都市協会のJFA全日本U-12サッカー選手権大会予選を免除し、兵庫県大会に出場する権利を付与する。
2) 1部リーグの成績上位8チームは、JFA全日本U-12サッカー選手権大会でシードする。

次年度に向けての入替方法
1) 本年度1部リーグの下位2チームが所属する都市協会枠は、次年度2部リーグに自動降格する。
2) 下位2チームが所属する都市協会以外から脱退を申し出た場合は、その数により降格する枠を減ずる。
3) 本年度2部リーグの上位2チームが所属する都市協会枠は、次年度1部へ自動昇格する。
4) 上記決定事項以外の事案については、第4種委員会において決定する。

参照:兵庫県サッカー協会HP

【関連大会】
2023年度 兵庫県4種 2024トップリーグ2部参入戦・入替戦
2023年度 第30回関西小学生サッカー大会 兵庫県大会(各地区予選の結果にて当リーグへの出場権を決める地区が多い)
・2024年度 JFA第48回全日本U-12サッカー選手権大会兵庫県大会

地区リーグの結果

尼崎地区

詳細はこちら(参照:尼崎サッカー協会HP)

北摂地区

情報提供お待ちしています

芦屋地区

情報提供お待ちしています

神戸地区

詳細はこちら(参照:神戸市サッカー協会HP)

明石地区

情報提供お待ちしています

東播地区

詳細はこちら(参照:東播サッカー協会4種委員会HP)

北播磨地区

詳細はこちら(参照:北播磨サッカー協会HP)

西播磨地区

情報提供お待ちしています

姫路地区

詳細はこちら(参照:姫路サッカー協会4種委員会HP)

但馬地区

詳細はこちら(参照:但馬サッカー協会HP)

丹有地区

情報提供お待ちしています

淡路地区

情報提供お待ちしています

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

1部
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:西宮SS
第3位:センアーノ神戸Jr

2部
優勝:龍野JSC
準優勝:やまてSC
第3位:西宮SC

2023年度 兵庫県トップリーグU-12 優勝は1部・ヴィッセル神戸、2部・龍野JSC!全結果掲載

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. トップリーグ1、2部

    • たま 様

      兵庫県トップリーグU-12
      貴重な情報提供ありがとうございます!
      記事内に反映いたしました。

      1部最終試合はフレンドリーマッチでしたね。教えていただき助かりました。
      お陰さまで、開幕戦の全結果を掲載することができました。

      緊張の開幕戦、お疲れさまでした。
      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  2. 4/14日分

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top