Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第7回日本クラブユースサッカー(U-18)TownClubCUP 2023 優勝は愛知FC!初優勝!

第7回日本クラブユースサッカー(U-18)TownClubCUP 2023

優勝:愛知FC
準優勝:SOLTILO CHIBA FC
第3位:QUON FD

得点王:井上 龍司(エストレラ姫路)8得点
MVP:角野 俊輔 (愛知FC U-18

PK戦までもつれ込んだ接戦を勝利し3位となったQUON の皆さん▽
参照元:QUON_highschool Instagram

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

12/29 試合結果

決勝
12:00 SOLTILO CHIBA FC 0-2 愛知FC
3位決定戦
12:00 QUON FD 2-2(PK5-3) ブリオベッカ浦安
5位決定戦
09:20 塩釜FCユース 1-1(PK5-3) アイデンティみらい
7位決定戦
9:20 春日イーグルス 1-4 千葉SC
9位決定戦
10:00 枚方FC 2-1 センアーノ神戸
11位決定戦
10:00 Honda FC 1-3 エストレラ姫路
13位決定戦
11:20 FC KOKOKU 3-1 栃木シティFC
15位決定戦
11:20 東京23FC 6-2 アクート岡山

参照元:GoalNote CLOUD

12/28 試合結果

準決勝
12:00 QUON FD 0-1 SOLTILO CHIBA FC
12:00 愛知FC 3-1 ブリオベッカ浦安

5位トーナメント1回戦
10:00 春日イーグルス 0-6 塩釜FCユース
10:00 アイデンティみらい 1-0  千葉SC

敗者戦2回戦
09:20 枚方FC 2-0 Honda FC
11:20 センアーノ神戸 2-2(PK6-5) エストレラ姫路

敗者戦
09:20 東京23FC 0-6 FC KOKOKU
11:20 栃木シティFC 1-1(PK9-8) アクート岡山

12/27 ラウンド8・敗者戦1回戦 試合結果 @J-GREEN堺

ラウンド8
11:00 春日イーグルス 1-4 QUON FD
11:00 SOLTILO CHIBA FC 1-0 塩釜FCユース
12:50 愛知FC 6-0 アイデンティみらい
12:50 千葉SC 0-3 ブリオベッカ浦安

敗者戦1回戦
09:10 東京23FC 2-5 枚方FC
09:10 Honda FC 6-0 FC KOKOKU
14:40 栃木シティFC 0-1 センアーノ神戸
14:40 エストレラ姫路 7-0 アクート岡山

12/26 ラウンド16 試合結果

J-GREEN堺S6
9:10 東京23FC 1-1(PK3-5) 春日イーグルス
11:00 SOLTILO CHIBA FC 2-0 Honda FC
12:50 愛知FC 3-1 栃木シティFC
14:40 エストレラ姫路 2-2(PK6-7) 千葉SC

J-GREEN堺S7
9:10 QUON FD 3-0 枚方FC
11:00 塩釜FCユース 3-0 FC KOKOKU
12:50 アイデンティみらい 1-1(PK5-4) センアーノ神戸
14:40 アクート岡山 0-4 ブリオベッカ浦安

組合せ

参照元:日本クラブユースサッカー連盟

大会概要

<日程>

2023年12月26日(火)~12月29日(金)
トーナメント1回戦:12月26日(火)
トーナメント2回戦/下位トーナメント:12月27日(水)
準決勝/下位トーナメント:12月28日(木)
決勝・3位決定戦/順位決定戦:12月29日(金)

<会場>

J-GREEN堺

<大会概要>

出場チーム 
全国9地域の代表16チーム
北海道(0)、東北(1)、関東(7)、北信越(0)、東海(2)、関西(4)、中国(1)、四国(0)、九州(1)
※北海道1枠を関東へ四国1枠を関西へ付与する。
※東海第2代表は北信越代表とのプレーオフで出場決定
競技方法
・16チームのトーナメント方式とし、1位から16位を決する。
①1回戦~2回戦は80分(ハーフタイムは10分)、準決勝は90分(ハーフタイムは15分)とし、競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
②決勝は90分(ハーフタイム15分)とし、競技時間内に勝敗が決定しない場合は、5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③敗者戦及び下位トーナメントは80分(ハーフタイム10分)とし、競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2023年度 地区予選の結果

東北(1)

塩釜FCユース

北信越(0)

出場無し

関東(7)

東京23FC
ブリオベッカ浦安
SOLTILO CHIBA FC
千葉SC
アイデンティみらい
QUON FD
栃木シティFC

第7回Town Club Cup(タウンクラブカップ)2023

東海(2)

優勝:愛知FC
準優勝:Honda FC

第7回日本クラブユースサッカーU-18 Town Club CUP 東海予選

関西(4)

1位:FC KOKOKU
2位:センアーノ神戸
3位:枚方FC
4位:エストレラ姫路

第21回関西クラブユース地域リーグ(U-18)

中国(1)

優勝:アクート岡山

日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2023

九州(1)

優勝:春日イーグルス

第27回九州クラブユース(U-18)サッカーTown Club CUP

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

第6回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2022 優勝は東急Sレイエス(2連覇)!

<2021年度>

【優勝写真掲載】第5回 日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2021 東急Sレイエスが悲願の初優勝!

<2020年度>

2020年度 第4回 日本クラブユースサッカー(U-18)TOWN CLUB CUP 12/29結果掲載!優勝はブリオベッカ浦安(千葉)

未来のスターはここに!【高円宮杯U-18プレミアリーグ 】EAST・WEST 参加全24チーム・メンバー紹介 一覧!

関連記事

高校生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top