Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第17回埼玉県 第4種サッカーリーグ選手権大会 優勝はヴィオレータFC!

2023年度 第17回埼玉県 第4種サッカーリーグ選手権大会

優勝:ヴィオレータFC
準優勝:大宮アルディージャ
第3位:さいたまシティーノースエクセレントフィート

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝 12/10

ヴィオレータFC 1-1(PK:18-17) 大宮アルディージャ

準決勝 12/10

ヴィオレータFC 3-2 さいたまシティーノース
エクセレントフィート 0-3 大宮アルディージャ

準々決勝 11/26

ヴィオレータFC 3-0 1FC川越水上公園
江南南アップル 1-1(PK:5-6) さいたまシティーノース
エクセレントフィート 5-0 HFC
大宮アルディージャ 0-0(PK:2-1) 新座片山
参照:大宮アルディージャHP

3回戦 11/26

ヴィオレータFC 6-0 上尾朝日FC
浦和レッズ 0-0 1FC川越水上公園
江南南アップル 2-0 ペラーダジュニアーズ
FCアビリスタ 0-2 さいたまシティーノース
プライド 1-3 エクセレントフィート
川口本町SA 0-3 HFC
レジスタFC 1-2 大宮アルディージャ
浦和大牧SSS 0-3 新座片山

2回戦 11/23

VELSA 0-4 ヴィオレータFC
豊春SC 0-3 上尾朝日FC
川鶴FC 2-6 浦和レッズ
1FC川越水上公園 2-0 Aitoku Reem
ディプロマッツ 0-7 江南南アップル
ペラーダジュニアーズ 8-0 朝志ヶ丘
安行FC 1-3 FCアビリスタ
ESPIRITO深谷 0-1 さいたまシティーノース
東松山ペレーニア 1-3 プライド
エクセレントフィート 5-0 上尾NEO FC
川口本町SA 2-0 ちくみキッカーズ
あけぼのFC 1-2 HFC
レジスタFC 4-0 鴻巣ラホージャFC
勝瀬ふじみ野 0-8 大宮アルディージャ
北坂戸 2-4 浦和大牧SSS
FC LIEN 0-2 新座片山

1回戦 11/23

ヴィオレータFC 5-0 FCアルコイリス
豊春SC 1-0 GRANDE FC
上尾朝日FC 4-0 宮原サッカーガールズ
すみれNorte 0-9 浦和レッズ
熊谷さくらSS 0-4 1FC川越水上公園
江南南アップル 5-0 ダイナモ川越FC
ペラーダジュニアーズ 2-0 川口アイシンク
NEOS FC 0-2 朝志ヶ丘
FCアビリスタ 0-0(PK:3-2) FC鶴ヶ島
ESPIRITO深谷 1-0 長鶴
レアル狭山 0-1 プライド
八潮メッツ 0-12 エクセレントフィート
江南南ブルーベリー 1-4 上尾NEO FC
青木中央 0-2 ちくみキッカーズ
山口サントス 0-6 あけぼのFC
鴻巣ラホージャFC 6-0 Saitama east SV
勝瀬ふじみ野 4-1 REDONDO FC
大宮アルディージャ 2-0 プレジール
飯能ブルーダー 0-1 浦和大牧SSS
M・S・C 0-2 FC LIEN

参照:浦和レッズ育成HPFC鶴ヶ島Facebook朝志ヶ丘SSS HP浦和大牧SSSブログヴィオレータFC HP大宮アルディージャHP

大会概要

<日程・会場>

2023年11月23日 1,2回戦 幸手総合運動公園陸上競技場/坂戸市民総合運動公園第1多目的運動場/鴻巣市上谷総合公園サッカー場/熊谷スポーツ文化公園東第1多目的広場
11月26日 準々決勝 埼玉スタジアム
12月10日 準決勝・決勝 埼玉スタジアム

<大会概要>

参加資格
今年度埼玉県第4種サッカーリーグ戦における各ブロックの1位チームとする。ただし、1位チームが参加できない場合は当該ブロックの次位チーム(2位まで)が繰り上がるものとする。

大会形式
・トーナメント方式、3位決定戦は行わない。

試合時間
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする。
・規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、10分(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、ペナルティーマークからのキックにより勝者となるチームを決定する。延長戦に入る前のインターバルは5分、ペナルティーマークからのキックに入る前のインターバルは1分とする。ペナルティーマークからのキックにより勝者となるチームを決定する場合は、出場中の競技者3人により行う。

大会概要抜粋(参照:埼玉県サッカー協会第4種委員会HP)

2023年度 地区予選の結果

北部地区

Aブロック 1位:ESPIRITO深谷
Bブロック 1位:江南南ブルーベリー
Cブロック 1位:熊谷さくらSS
Dブロック 1位:すみれNorte
Eブロック 1位:HFC
Fブロック 1位:江南南アップル

詳細はこちら

南部地区

さいたま市
Aブロック 1位:GRANDE FC U-12レッド
Bブロック 1位:さいたまシティーノース
Cブロック 1位:大宮アルディージャ
Dブロック 1位:浦和レッズ
Eブロック 1位:エクセレントフィート
Fブロック 1位:NEOS FCホワイト
Gブロック 1位:Aitoku PURPLE
Hブロック 1位:浦和大牧SSS
Iブロック 1位:ヴィオレータFC
北足立北部
Aブロック 1位:上尾NEO FC
Bブロック 1位:上尾朝日FC A
Cブロック 1位:鴻巣ラホージャFC
北足立南部
Aブロック 1位:M・S・C
Bブロック 1位:新座片山
Cブロック 1位:川口本町SAオレンジ
Dブロック 1位:青木中央
Eブロック 1位:朝志ヶ丘
Fブロック 1位:安行FC
Gブロック 1位:FCアルコイリス
Hブロック 1位:FCアビリスタ
Iブロック 1位:川口アイシンク

詳細はこちら

東部地区

東部北A 1位:Saitama east SV
東部北B 1位:REDONDO FC
東部北C 1位:あけぼのFC
東部中A 1位:VELSA
東部中B 1位:豊春SC Purple
東部中C  1位:FC LIEN espoir
東部南A 1位:ちくみキッカーズ
東部南B 1位:ペラーダジュニアーズグリーン
東部南C 1位:レジスタFC
東部南D 1位:八潮メッツ
東部南E 1位:プライド

詳細はこちら

西部地区

Aブロック 1位:飯能ブルーダー
Bブロック 1位:プレジールGreen
Cブロック 1位:川鶴FC
Dブロック 1位:ダイナモ川越FC
Eブロック 1位:1FC川越Blue
Fブロック 1位:レアル狭山ホワイト
Gブロック 1位:長鶴
Hブロック 1位:東松山ペレーニアA
Iブロック 1位:山口サントス
Jブロック 1位:FC鶴ヶ島
Kブロック 1位:勝瀬ふじみ野A
Lブロック 1位:ディプロマッツ
Mブロック 1位:北坂戸

詳細はこちら

少女

詳細はこちら

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第16回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権 優勝は上尾朝日FC A!

<2021年度>

2021年度 第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権 優勝は浦和レッズジュニア!

<2020年度>

2020年度 第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権 優勝はレジスタFC A!

関連記事

JFA第47回 全日本U-12サッカー大会 埼玉県大会
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023-2024 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

最後に

第17回埼玉県 第4種サッカーリーグ選手権大会がおこなわれました。先日の全日埼玉県大会からに続いての6年生の大きな公式戦となりましたね。各地区ブロック1位の熱戦となったのではないでしょうか。ヴィオレータFCのみなさん決勝のPK戦を制しての優勝おめでとうございます!6年生の活動もあと少しですね。各チームのみなさんお疲れ様でした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top