Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・準優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA第47回 全日本U-12サッカー大会 埼玉県大会 優勝はエクセレントフィートFC!浦和レッズとともに全国大会出場へ!

JFA第47回 全日本U-12サッカー大会 埼玉県大会

優勝:エクセレントフィートFC全国大会出場)
準優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニア全国大会出場)
第3位:レジスタFC大宮アルディージャU12

優勝チーム紹介

エクセレントフィートFC

チーム紹介

Jリーグ下部組織チームに選手を輩出する目的でできたクラブです。創設以来、約60名の合格者を出してきました。この10期生では、浦和レッズジュニアに2名、鹿島アントラーズに1名が移籍しました。1年生から6年生まで84名が所属しています。当クラブではパス練習、シュート練習、ヘディング練習をやりません。ボールを持ったときの個人の能力を最大限に引き出すためのトレーニングをしています。

全国大会に向けての決意・目標

移籍者を出しても埼玉県大会を勝つことができました。県内、関東のチームだけではなく、たくさんのチームに鍛えて頂いた結果だと強く感じ感謝の気持ちでいっぱいです。優秀(エクセレント)な両足(フィート)を使って、初めて全国大会にチャレンジします。初出場を14年目で勝ち取りました!思う存分、全国大会を楽しみながら勝ちたいと思います!

参照サイト:JFA.jp

準優勝チーム紹介

浦和レッドダイヤモンズジュニア

チーム紹介

「球際・切り替え・運動量」を合言葉に、攻撃では相手を見ながら攻撃の優先順位を意識しどこからでもゴールを目指します。守備では前線からプレッシャーをかけ積極的にボールを奪いにいきます。 見ている人の心が動くよに、まずは自分たちの心を動かします。

全国大会に向けての決意・目標

浦和レッズを支えてくれる多くの皆さんで勝ち取った鹿児島行きの切符。選手、スタッフ一同鹿児島での全国大会を楽しんで我々が積み上げてきたものを表現したいです。全国大会でも自分にチャレンジすることを忘れず頑張ります。

参照サイト:JFA.jp

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

11/11

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
エクセレントフィート 0-0(延長 1-0)浦和レッズ

準決勝
勝者は全国大会進出
レジスタFC 2-2(延長 0-0)、PK 1-3)エクセレントフィート
アルディージャ 1-2 浦和レッズ

参照サイト:JFA.jp

11/5

準々決勝
レジスタFC 7-1 キッズパワーSC
ヴィオレータ 1-2 エクセレントフィート
アルディージャ 2-0 VELSA
新座片山 1-3 浦和レッズ

5回戦
レジスタFC 3-1 ペラーダグリーン
FCリアル 1-2 キッズパワーSC
ヴィオレータ 3-0 NEOSブルー
エクセレントフィート 1-0 浦和大牧
アルディージャ 7-0 東松山ペレーニアA
HFC 0-3 VELSA
新座片山 1-0 上尾朝日A
浦和レッズ 1-0 1FC川越BLUE

4回戦 10/29

レジスタFC 7-0 アイシンク
ペラーダグリーン 5-2 FC鶴ヶ島
FCリアル 4-0 NEOSホワイト
キッズパワーSC 2-1 狭山台グリーン
江南南アップル 2-3 ヴィオレータ
GRANDEレッド 0-1 NEOSブルー
エクセレントフィート 8-0 アルコイリス
浦和大牧 0-0(PK) レアル狭山
アルディージャ 6-0 ブルーダー
東松山ペレーニアA 4-2 金山FC
HFC 1-0 アビリスタ
勝瀬ふじみ野 1-2 VELSA
LIENエスポワール 0-5 新座片山
プレジール 0-1 上尾朝日A
浦和レッズ 1-0 SCN
あけぼのFC 1-7 1FC川越BLUE

3回戦 10/29

レジスタFC 4-0 ヤドラン
ディプロ 1-2 アイシンク
ラホージャ - ペラーダグリーン
川越福原SC 2-4 FC鶴ヶ島
FCリアル 6-1 Ala FA
NEOSホワイト 9-3 山口サントス
キッズパワーSC 2-0 REDONDO
浦和上木崎 1-3(延長) 狭山台グリーン
FCひまわり 0-5 江南南アップル
ちくみ 0-4 ヴィオレータ
GRANDEレッド 1-0 SSV
ドラゴン 0-3 NEOSブルー
エクセレントフィート 9-1 BOCA
戸田南 1-2 アルコイリス
プライド 0-2 浦和大牧
東松山ペレーニアB 0-7 レアル狭山
アルディージャ 3-0 エスパニョール
豊春 1-2 ブルーダー
東松山ペレーニアA 6-0 浦和別所
金山FC 6-1 青木中央
HFC 4-1 道祖土
アビリスタ 5-0 Gois
朝志ヶ丘 0-2 勝瀬ふじみ野
VELSA 2-1 NEO
すみれFC 2-3 LIENエスポワール
新座片山 5-0 北坂戸
プレジール 4-0 八潮メッツ
カムイジュニアA 1-2 上尾朝日A
浦和レッズ 7-0 サイタマジュニア
浦和大谷口SSS 0-2 SCN
あけぼのFC 2-1(延長) Aitoku
チベッタ 0-4 1FC川越BLUE

参照:FCリアルFacebook浦和レッズ育成HPAitoku Reem FC Facebook道祖土SSブログ大宮アルディージャHPREDONDO FC FacebookGRANDE FC Instagram浦和大牧SSSブログ青木中央少年SC Facebook

2回戦 10/22

@鴻巣上谷総合公園サッカー場
10:30 レジスタFC 3-0 与野西北SSS
11:30 イフレバンテ 0-5 ヤドラン
12:30 ディプロ 2-0 JFC三芳
13:30 1FC川越ホワイト 1-2 アイシンク
13:30 ラホージャ 5-0 浦和大門
11:30 川越岡田 0-6 ペラーダグリーン
12:30 浦和文蔵 0-3 川越福原SC
14:30 クラッキ 2-5 FC鶴ヶ島
@江南総合公園
12:30 江南南ブルーベリー 1-2 FCリアル
11:30 戸塚FCガールズ 1-5 Ala FA
12:30 NEOSホワイト 3-0 若狭SSS
14:30 熊谷FC大里 1-3 山口サントス
13:30 本町SA 1-2 キッズパワーSC
11:30 蕨北町 0-4 REDONDO
12:30 長鶴SS 1-2 浦和上木崎
14:30 狭山台グリーン 2-1 MSC
@くまぴあ
13:30 ダイナモ川越 0-4 FCひまわり
11:30 FC LIEN 1-6 江南南アップル
12:30 ちくみ 9-0 エリオス
14:30 スカイファイターズ 0-12 ヴィオレータ
13:30 GRANDEレッド 2-1 大宮西カリオカ
11:30 ユニオンJFC 0-1 SSV
12:30 ドラゴン 1-0 西堀
14:30 NEOSブルー 5-1 安行FC
@幸手市総合公園陸上競技場
13:30 エクセレントフィート 8-0 草加東
11:30 BOCA 3-2 FUJIMINO
12:30 エスピリット深谷 0-4 戸田南
14:30 チベッタ深谷N 2-4 アルコイリス
13:30 プライド 2-0 宗岡
10:30 ファミエ 0-4 浦和大牧
11:30 東松山ペレーニアB 3-0 川越笠幡
12:30 成田フリーダム 1-7 レアル狭山
@岩鼻運動公園東松山サッカー場
10:30 アルディージャ 11-0 田島SSS
11:30 チャレンジ 0-6 エスパニョール
12:30 豊春 3-0 三保谷
13:30 東松山北SSS 0-3 ブルーダー
13:30 東松山ペレーニアA 2-0 やまとSC
11:30 浦和別所 4-0 宮原サッカーガールズ
12:30 金山FC 4-3 セレブロ
14:30 オーステン 1-3 青木中央
@春日部中野グランド
13:30 HFC 1-0  ストゥレガーレ
11:30 パシオン 2-3 道祖土
12:30 アビリスタ 3-0 浦和辻
14:30 Gois  4-0 川鶴FC
13:30 朝志ヶ丘 3-0 ANGEL
11:30 草加ジュニア 1-2 勝瀬ふじみ野
12:30 VELSA 8-0 チベッタ深谷W
14:30 アルベスタ小川 0-3 NEO
@坂戸市民総合運動公園第1多目的広場
13:30 すみれFC 7-1 S.U.FC
11:30 新倉エイトワン 2-3 LIENエスポワール
12:30 新座片山 7-0 ふじみ野チャンプ
14:30 MBC 0-1 北坂戸
13:30 プレジール 2-1 アスレンテ加須
11:30 浦和美園 2-2(PK:3-4) 八潮メッツ
12:30 カムイジュニアA 4-1 はくつるFC
14:30 Cap 0-5 上尾朝日A
@与野八王子グランド
13:30 浦和レッズ 9-0 上尾朝日P
11:30 サイタマジュニア 2-1 レガーラ
12:30 熊谷さくら 0-3 浦和大谷口SSS
10:30 浦和三室 0-2 SCN
13:30 あけぼのFC 5-0 上尾大谷
10:30 カムイジュニアB 1-6 Aitoku
11:30 フォルチ 0-0(PK:4-5) チベッタ
12:30 FCコリオーラ 0-8 1FC川越BLUE

1回戦 10/22

@鴻巣上谷総合公園サッカー場
9:30 1FC川越ホワイト 1-0 藤久保イエローイーグルス
9:30 新田FC 0-1 浦和大門
10:30 クラッキ 4-0 飯塚
@江南総合公園
9:30 FCリアル 2-0 ペラーダイエロー
10:30 熊谷FC大里 2-3 KASUKABE
9:30 プログレッソ 1-4 キッズパワーSC
10:30 狭山台グリーン 3-1 レスト
@くまぴあ
9:30 FCひまわり 5-0 狭山台イレブン
10:30 ゼウシス 2-2(PK:2-3) スカイファイターズ
9:30 大宮西カリオカ 2-0 大幡
10:30 NEOSブルー 8-0 吉川Lキッカーズ
@幸手市総合公園陸上競技場
9:30 草加東 6-0 上里FC
10:30 チベッタ深谷N 6-2 上高野FC
9:30 深谷西 0-2 宗岡
@岩鼻運動公園東松山サッカー場
9:30 越谷サンシン 1-2 東松山北SSS
9:30 やまとSC 5-0 鶴ヶ島サザン
10:30 オーステン 2-2(PK:4-3) 小手指SSS
@春日部中野グランド
9:30 ロクFC 0-3 ストゥレガーレ
10:30 Gois 1-1(PK:4-3) ファルカオ久喜
9:30 FCジェルメ 0-1 ANGEL
10:30 GRANDE グレー 1-3 アルベスタ小川
@坂戸市民総合運動公園第1多目的広場
9:30 S.U.FC 7-1 LIVENT
10:30 MBC 3-1 ジョイフルFC
9:30 アスレンテ加須 1-0 神川パルフェ
10:30 Cap 2-0 リトルイレブン
@与野八王子グランド
9:30 上尾朝日P 0-0(PK:4-3) 宮本SSS
10:30 浦和三室 1-0 レジスタ八潮
9:30 上尾富士見 0-2 上尾大谷

組合せ

参照:埼玉県U-12サッカー連盟HP

大会概要

<日程・会場>

2023年10月22日(日) 1,2回戦 県内各地
10月29日(日) 3,4回戦 県内各地
11月5日(日) 5回戦,準々決勝 埼玉スタジアム
11月11日(土) 準決勝・決勝  埼玉スタジアム

<大会概要>

参加資格
2023年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームで(準加盟チーム含む)、今年度埼玉県第4種サッカーリーグ戦に参加していること。

参加チーム
2023年度埼玉県第4種サッカーリーグ戦各地区ブロック1位~3位までの156チームとする

大会形式
トーナメント方式とする。
3位決定戦は行わない。
第47回関東U-12サッカー大会埼玉県大会ベスト4のチーム、並びに第4種サッカーリーグ戦各地区ブロック1位チームは、シードチームとする。

試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)とする。
ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする。
② 規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、10分(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、ペナルティーマークからのキックにより勝者となるチームを決定する。

出場権
第1位・第2位のチームにJFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会決勝大会の、出場権を与える。(今年度埼玉県2チーム出場)

参照:埼玉県U-12サッカー連盟HP

2023年度 地区予選の結果

北部地区

Aブロック 1位:ESPIRITO深谷 2位:セレブロFC 3位:チベッタ深谷W
Bブロック 1位:江南南ブルーベリー 2位:FCチベッタ 3位:成田フリーダム
Cブロック 1位:熊谷さくらSS 2位:Germer 3位:ファミエ
Dブロック 1位:すみれNorte 2位:チベッタ深谷N 3位:神川パルフェ
Eブロック 1位:HFC 2位:熊谷FC・大里 3位:上里FC
Fブロック 1位:江南南アップル 2位:深谷西SSS 3位:大幡SSS

詳細はこちら

南部地区

さいたま市
Aブロック 1位:GRANDE FC U-12レッド、2位:浦和文蔵SSS、3位:GRANDE FC U-12グレー
Bブロック 1位:さいたまシティーノース 2位:ロク・FC 3位:浦和美園SC
Cブロック 1位:大宮アルディージャ 2位:浦和三室SSS 3位:与野西北SSS
Dブロック 1位:浦和レッズ 2位:NEOS FCブルー 3位:浦和辻SS
Eブロック 1位:エクセレントフィート 2位:RCDエスパニョール 3位:浦和別所SSS
Fブロック 1位:NEOS FCホワイト 2位:はくつるFC 3位:浦和大門SS
Gブロック 1位:Aitoku PURPLE 2位:浦和道祖土SS 3位:浦和大谷口SSS
Hブロック 1位:浦和大牧SSS 2位:大宮西カリオカFC 3位: 浦和上木崎SSS
Iブロック 1位:ヴィオレータFC 2位:Cap東大宮 3位:浦和田島SSS
北足立北部
Aブロック 1位:上尾NEO FC 2位:上尾富士見SSS 3位:上尾大谷SSS
Bブロック 1位:上尾朝日FC A 2位:イフレバンテ 3位:ANGEL FC
Cブロック 1位:鴻巣ラホージャFC 2位:上尾朝日FC P 3位:ユニオンJFC
北足立南部
Aブロック 1位:M・S・C 2位:フォルチFCジュニア 3位:スカイファイターズ
Bブロック 1位:新座片山 2位:西堀キッカーズグレー 3位:FC新倉エイトワン
Cブロック 1位:川口本町SAオレンジ 2位:レストFC 3位:飯塚
Dブロック 1位:青木中央 2位:レッツドラゴン 3位:Helios FC
Eブロック 1位:朝志ヶ丘 2位:プログレッソ 3位:FC宗岡
Fブロック 1位:安行FC 2位:FKヤドラン 3位:蕨北町
Gブロック 1位:FCアルコイリス 2位:FCレガーラ 3位:ストゥレガーレ
Hブロック 1位:FCアビリスタ 2位:やまと 3位:FCリトルイレブン
Iブロック 1位:川口アイシンク 2位:FCクラッキ 3位:戸田南

詳細はこちら

東部地区

東部北A 1位:Saitama east SV 2位:AzuLente  KAZOブルー 3位:IFC/LIVENT
東部北B 1位:REDONDO FC 2位:SUGITO UNITED FC 3位:ファルカオFC久喜
東部北C 1位:あけぼのFC 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:上高野FC
東部中A 1位:VELSA 2位:オーステン 3位:ジョイフル
東部中B 1位:豊春SC Purple 2位:Gois YANAKA 3位:FC LIEN
東部中C  1位:FC LIEN espoir 2位:Ala FA 3位:KASUKABE
東部南A 1位:ちくみキッカーズ 2位:草加東SSS 3位:宮本SSS
東部南B 1位:ペラーダジュニアーズグリーン 2位:ミナレットブルー 3位:越谷サンシンSSS
東部南C 1位:レジスタFC 2位:パシオン 3位:草加ジュニア
東部南D 1位:八潮メッツ 2位:新田FC 3位:ペラーダジュニアーズイエロー
東部南E 1位:プライド 2位:レジスタ八潮 3位:FCひまわり

詳細はこちら

西部地区

Aブロック 1位:飯能ブルーダー 2位:チャレンジ 3位:FCコリオーラ
Bブロック 1位:プレジールGreen 2位:サイタマジュニア 3位:狭山台グリーン
Cブロック 1位:川鶴FC 2位:川越福原レッド 3位:狭山台イレブン
Dブロック 1位:ダイナモ川越FC 2位:金山FC 3位:小手指
Eブロック 1位:1FC川越Blue 2位:カムイジュニアA 3位:三保谷
Fブロック 1位:レアル狭山ホワイト 2位:FCリアルRED 3位:KIDS POWER
Gブロック 1位:長鶴 2位:東松山ペレーニアB 3位:カムイジュニアB
Hブロック 1位:東松山ペレーニアA 2位:アルベスタ小川 3位:鶴ヶ島サザン
Iブロック 1位:山口サントス 2位:東松山北 3位:1FC川越White
Jブロック 1位:FC鶴ヶ島 2位:EC FUJIMINO 3位:川越岡田
Kブロック 1位:勝瀬ふじみ野A 2位:藤久保イエロー 3位:若狭SSS
Lブロック 1位:ディプロマッツ 2位:川越笠幡 3位:JFC三芳
Mブロック 1位:北坂戸 2位:Boca飯能 3位:ふじみ野チャンプ

詳細はこちら

少女

詳細はこちら

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝・準優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー大会埼玉県大会 優勝はレジスタ!

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会 優勝はレジスタFC!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権埼玉県大会 江南南が2年ぶりの優勝!全国大会へ!!

関連記事

JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会
第17回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023-2024 【埼玉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

【2023全日本U-12サッカー選手権】全国大会組み合わせ決定!12/26開幕!仲間と勝ち取れ日本一【47都道府県まとめ】

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top