ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第17回埼玉県第4種サッカーリーグ 東部地区 各ブロック順位掲載!

2023年度 第17回埼玉県第4種サッカーリーグ 東部地区

最終結果
東部北A 1位:Saitama east SV 2位:AzuLente  KAZOブルー 3位:IFC/LIVENT
東部北B 1位:REDONDO FC 2位:SUGITO UNITED FC 3位:ファルカオFC久喜
東部北C 1位:あけぼのFC 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:上高野FC
東部中A 
1位:VELSA 2位:オーステン 3位:ジョイフル
東部中B 
1位:豊春SC Purple 2位:Gois YANAKA 3位:FC LIEN
東部中C  
1位:FC LIEN espoir 2位:Ala FA 3位:KASUKABE
東部南A 1位:ちくみキッカーズ 2位:草加東SSS 3位:宮本SSS
東部南B 1位:ペラーダジュニアーズグリーン 2位:ミナレットブルー 3位:越谷サンシンSSS
東部南C 1位:レジスタFC 2位:パシオン 3位:草加ジュニア
東部南D 1位:八潮メッツ 2位:新田FC 3位:ペラーダジュニアーズイエロー
東部南E 
1位:プライド 2位:レジスタ八潮 3位:FCひまわり
各ブロック1位チームは4種リーグ選手権、1位~3位チームは全日本少年サッカー選手権に出場

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

東部北 Aブロック 1位:Saitama east SV 2位:AzuLente  KAZOブルー 3位:IFC/LIVENT

AzuLente  KAZOブルー礼羽SSSSaitama east SV U-12IFC/LIVENTForWarD FC行田泉SSS砂原SSS杉戸倉松SSS豊春SC Green

リーグ戦績表

東部北 Bブロック 1位:REDONDO FC 2位:SUGITO UNITED FC 3位:ファルカオFC久喜

AzuLente  KAZOオレンジ加須ユナイテッドFC中央キャッスルキッズFCREDONDO FC久喜本町クラブSUGITO UNITED FCファルカオFC久喜、幸手ユナイテッドFC、久喜キッカーズ

リーグ戦績表

東部北 Cブロック 1位:あけぼのFC 2位:杉戸ゼウシスFC 3位:上高野FC

杉戸ゼウシスFC上高野FC行田SC久喜東FC杉戸西SSSあけぼのFCKZファイブ行田サウスフェニックス東鷲宮FC

リーグ戦績表

東部中 Aブロック 1位:VELSA 2位:オーステン 3位:ジョイフル

県大会プレーオフ
SHIRAOKA K’s 1-3 ジョイフル

蓮田キッカーズジョイフル上沖VELSAエースフレッズSHIRAOKA K’s豊野Fオーステンバンビーノ

リーグ戦績表

4/9結果を情報提供いただきました。

東部中 Bブロック 1位:豊春SC Purple 2位:Gois YANAKA 3位:FC LIEN

surpriz JrLIVRO白岡武里SC blue、栄町キッカーズ大増サンライズFC LIEN百間SSS春日部幸松JFC豊春SC Purple、Gois YANAKA

リーグ戦績表

東部中 Cブロック 1位:FC LIEN espoir 2位:Ala FA 3位:KASUKABE

FC LIEN espoirKASUKABE白岡南Ala FA武里yellow白岡総合FC宮代東牛島FCKAYZER FCベルウェーブ

リーグ戦績表

東部南 Aブロック 1位:ちくみキッカーズ 2位:草加東SSS 3位:宮本SSS

松原FC宮本SSS越谷PCキッカーズ八潮ちくみFC三郷FC草加東SSSアンフィニ越谷FCウィンSC

リーグ戦績表

東部南 Bブロック 1位:ペラーダジュニアーズグリーン 2位:ミナレットブルー 3位:越谷サンシンSSS

高砂イレブンアスリートペラーダG、アルマユナイテッドAsumaリバティ埼玉越谷サンシンSSSミナレットブルー

リーグ戦績表

東部南 Cブロック 1位:レジスタFC 2位:パシオン 3位:草加ジュニア

草加ジュニア草加遊馬レジスタFC松伏FC西町FC B、パシオンソルダード大相模SSS瀬崎SSS

リーグ戦績表

東部南 Dブロック 1位:八潮メッツ 2位:新田FC 3位:ペラーダジュニアーズイエロー

八潮メッツ大袋FC新田FCロードガーデンミトス吉川ペラーダY、南郷FCエルフシュリット吉川武蔵野SSS

リーグ戦績表

東部南 Eブロック 1位:プライド 2位:レジスタ八潮 3位:FCひまわり

越谷FC西町FC A、レジスタ八潮、越谷桜南SSS住吉SCプライドFCひまわり桜SSS立花キッカーズ

リーグ戦績表

参照:草加SC HP

大会概要

日程

・2023年4月9日(日)~10月1日(日)の間とし、4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準とする。
・各地区は、期間内で月1日から3日のマッチデーを設定して行うものとする。マッチデーは、4月9日、4月16日、5月7日、14日、6月4日、7月2日、9月3日、10日、17日、10月1日を基準として、各地区の実情に応じて設定するものとする。

会場

番匠免グランド

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2023年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること(準加盟チームを含む)。

大会形式
・ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする
・日本サッカー協会競技規則および8人制サッカー競技規則による。
・同勝点で1位~3位が決定しない場合は、原則として再試合による。ただし、やむをえない事由により、各地区運営委員長の承認を受けた場合は、出場中の競技者3人によるペナルティマークからのキック又は抽選によることができる。

上位大会
・各ブロック1位チームを第17回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会の出場チームとする
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

大会概要抜粋(参照:栄SSS HP) 

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第16回埼玉県第4種サッカーリーグ 東部地区 10/10東部南Eブロックプレ―オフ結果募集

<2021年度>

2021年度 第15回埼玉県第4種サッカーリーグ 東部地区 前期終了順位掲載!10/3ブロックプレーオフ結果掲載

<2020年度>

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 東部地区 最終順位掲載!

関連記事

・各地区リーグ(東部南部北部西部少女
・上位大会
JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会
第17回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 埼玉県リーグ戦表一覧

2023年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

  • Comments ( 9 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 東部北Aブロックの順位が変わっています。

    • 匿名さま Aブロックの順位のご掲載申し訳ありませんでした。お知らせいただきありがとうございます。3位:IFC/LIVENTということでよかったでしょうか?
      また今後とも情報などお待ちしております。

  2. 東部北Aブロックの順位が変わっています。
    9/10に延期分の試合をしています。

    • 匿名さま Aブロックの順位のご掲載申し訳ありませんでした。お知らせいただきありがとうございます。3位:IFC/LIVENTということでよかったでしょうか?
      また今後とも情報などお待ちしております。

  3. 東部中 Aブロック 5月28日
    雨天延期分

    • 失礼しました。
      投稿場所を誤りましたので、削除願います。
      東部中 Aブロック結果。

    • 匿名様 東部中の結果情報ありがとうございます。記事にも掲載させていただきました。
      前期も終盤ですね。今後ともよろしくお願いいたします!

  4. 東部中 Cブロックのチーム名が誤っています。

    • 匿名様 ご指摘いただきありがとうございます。Aブロックのチーム名になっていましたね、修正いたしました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top