Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA 第47回全日本U12サッカー選手権群馬県大会 優勝はPALAISTRA U-12!

JFA 第47回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 兼 第59回群馬県スポーツ少年団サッカー大会

優勝:PALAISTRA U-12
準優勝:ザスパクサツ群馬U-12
第3位:ファナティコス

優勝チーム紹介

PALAISTRA U-12

チーム紹介

2年連続3回目の出場
群馬県高崎市にあります育英大学・短期大学内グラウンドをホームに活動をしています。
選手一人一人の個性を大事に、見ていても楽しい・やっていても楽しいサッカーを目指しています。

全国大会に向けての決意・目標

このような状況下で開催していただき誠にありがとうございます。
全国のチーム・選手との対戦を楽しみながら勝負をしたいと思っています。
まずは予選リーグ突破。選手・スタッフ・保護者・関係者一丸となって全国大会を戦います。

参照サイト:JFA.jp

優秀選手賞
1 遠藤 佑真  PALAISTRA U-12
2 飯野 聖央  PALAISTRA U-12
3 堀込 岳琉  PALAISTRA U-12
4 富岡 龍空  PALAISTRA U-12
5 吉田 啓人  PALAISTRA U-12
6 西村 ジン  PALAISTRA U-12
7 廣河原 颯一 PALAISTRA U-12
8 小川  大翔  PALAISTRA U-12
9 坂東 龍   ザスパクサツ群馬U-12
10 岡田 蓮  ザスパクサツ群馬U-12
11 東條 海愛 ザスパクサツ群馬U-12
12 井上 真一郎 ザスパクサツ群馬U-12
13 門脇 雄生  ファナティコス
14 清水 瑛介  ファナティコス
15 内林 塁叶  ファナティコス
16 尾身 青羽  ファナティコス
17 狩野 雅心  ファナティコス
18 児玉 凛太  VIENTO.SC
19 橋本 武蔵  VIENTO.SC
20 森下 龍臥  VIENTO.SC

 

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

11/26

決勝 13:30
ザスパクサツ群馬U-12 0-2 PALAISTRA U-12

3位決定戦
VIENTO.SC 1-3 ファナティコス

準決勝
ザスパクサツ群馬U-12 1-0 VIENTO.SC
PALAISTRA U-12 2-1 ファナティコス

参照:日本サッカー協会HP

11/19

準々決勝
パルケFC前橋 0-1 ザスパクサツ群馬U-12
PALAISTRA U-12 1-0 ジェダリスタ高崎U-12
VIENTO.SC 1-0 tonan前橋U-12
ファナティコス 6-1 LEONI

5回戦
パルケFC前橋 4-0 寺尾少年SC
ザスパクサツ群馬U-12 2-1 上州TIC
tonan前橋U-12 1-0 FC前橋南
沼田SC 1-2 VIENTO.SC
PALAISTRA U-12 2-1 前橋ジュニア
ジェダリスタ高崎U-12 5-2 FC下川前橋
LEONI 1-0 ブルーボタンブルー
笠東FC 0-8 ファナティコス

4回戦 11/18

LINEグループに情報をお寄せいただきました!
いつもありがとうございます!

パルケFC前橋 4-1 桐生境野FC
伊勢崎広瀬JFC 0 -0 PK1-2 寺尾少年SC
ザスパクサツ群馬U-12 2-0 FC笠懸
FC富岡 1-1PK2-3 上州TIC
美九里FC 0-5 tonan前橋U-12
nova渋川  -2 3 FC前橋南
沼田SC 2-0 エヴォリスタU-12
新町SC 0-3 VIENTO.SC
PALAISTRA U-12 5-0 太田南FC
前橋ジュニア 4-1 芝根リトルスター
Rafaga 0-9 ジェダリスタ高崎U-12
FC下川前橋 1-0 新田
高崎FCイーグル 0-5 LEONI 
妙義JSC 1-3 ブルーボタンブルー
笠東FC 3-2 IFC-bred’s
MSCジュニア 1-2 ファナティコス

 3回戦 11/18

パルケFC前橋 9-1 名和SC
岩神少年 0-1 桐生境野FC
伊勢崎広瀬JFC 2-0 ジェダリスタ
ルーヴェン高崎 0-2 寺尾少年SC
ザスパクサツ群馬U-12 6-1 大胡FC
FC玉村 0-2 FC笠懸
FC富岡 5-0 伊勢崎境Jr
箕郷 0-0 PK5-6 上州TIC
美九里FC 2-2 PK 0-2 城南FC
渋川FC 0-2 tonan前橋U-12
nova渋川 2-1 平井JFC
インテル前橋 1-5 FC前橋南
沼田SC 4-1 MASAO Jr
前橋芳賀SC 1-8 エヴォリスタU-12
新町SC 3-2 ゴラッソ高崎グリーン
高崎FC片岡 0-5 VIENTO.SC
PALAISTRA U-12 4-1 ゴラッソ高崎ホワイト
伊勢崎SFC 1-4 太田南FC
前橋ジュニア 8-0 九合
桐生西 1-2 芝根リトルスター
高崎K2ビクトリーズFC 2-3 Rafaga
ポルセドール 1-3 ジェダリスタ高崎U-12
FC下川前橋 2-0 リベルティ大間々
新田 2-2PK3-2 FC太田城西
高崎FCイーグル 4-2 ジョイナス
FC新田88 0-2 LEONI
妙義JSC
1-0 FC長野
ブルーストライカーズ 0-8 ブルーボタンブルー
笠東FC 4-0 FC昭和
休泊FC 0-4 IFC-bred’s
ブルーボタンホワイト 1-4 MSCジュニア
赤堀 0-4 ファナティコス

2回戦 11/11

LINEグループから情報いただきました、ありがとうございます!

名和SC 4-1 AFCカイザー
岩神少年 6-0 FCファミリー
KSCジュニア 0-5 ジェダリスタ
ルーヴェン高崎 1-0 オール東
大胡FC 6-0 前橋天神
ホワイトスター 0-0(PK0-2) FC玉村
伊勢崎境Jr 0-0(PK5-4) 大泉FC
箕郷 3-0 あずま南FC
榛東 0-8 城南FC
ZEAD 0-7 渋川FC
多々良FC 0-6 平井JFC
インテル前橋 3-1 前橋山王JSC
MASAO Jr 2-0 吉岡SSS
毛里田JFC 0-4 前橋芳賀SC
渋川ジュニア 0-5 ゴラッソ高崎グリーン
宝泉東小 0-0(PK4-5) 高崎FC片岡
ゴラッソ高崎ホワイト 1-1(PK4-3) 美土里SC
伊勢崎SFC 2-0 山名
九合 1-0 邑楽SS
桐生西 1-0 FC Cuervo
吉井JP 0-4 Rafaga
ポルセドール 3-0 桐生広沢
川内FC 1-4 リベルティ大間々
天沼 0-1 新田
健大jr 4-6 ジョイナス
伊勢崎連取 0-2 FC新田88
太田中央小 0-4 FC長野
ブルーストライカーズ 1-1(PK3-2) FC京ヶ島
高崎西FC 0-6 FC昭和
休泊FC 4-0 館林JSC
明和 2-4 MSCジュニア
赤堀 5-2藤岡第二小SC

1回戦 11/11

名和SC 4-0 板倉SC
中居キッカーズ 0-5 AFCカイザー
リオエステ前橋 1-1(PK5-6) FCファミリー
FC富士見 0-0(PK1-2) KSCジュニア
FC藤岡 0-5 オール東
大胡FC 10-1 おにしデビルス
SC小野 1-4 FC玉村
伊勢崎境Jr 5-0 松井田FC
FORTE 0-1 あずま南FC
六郷SC 0-0(PK1-2) 榛東
ZEAD 7-0 OJFC
上陽 0-7 渋川FC
薄根 1-2 多々良FC
前橋山王JSC 7-2 豊岡SC
館林少年 0-0(PK3-4) 吉岡SSS
FC国府 0-2 毛里田JFC
渋川ジュニア 2-0 堤ヶ岡SC
宝泉東小 11-2 フェニックス館林
前橋原町 1-9 高崎FC片岡
ゴラッソ高崎 4-0 相生FC
AC館林フェリス 1-3 美土里SC
山名 1-1(PK3-2) 鳥之郷FC
九合 4-2 尾島ジュニア
桃木 1-3 FC Cuervo
吉井JP 5-1 伊勢崎ヴォラーレ
吾妻ジュニア 2-8 桐生広沢
千代田少年 1-1(PK0-2) 川内FC
新田 1-0 安中
健大jr 8-0 桐生北
大泉FCジュニア 0-7 FC新田88
太田中央小 1-0 倉賀野FC
アラジンFC 1-4 FC京ヶ島
高崎西FC 7-4 宮郷SC
FC碓東 1-2 館林JSC
明和 3-2 高崎北
赤堀 13-0 新里中央FC
高崎FC中川 0-1 藤岡第二小SC

組合せ

大会速報投稿閲覧掲示板に情報いただきました!

参照:nova渋川公式HP

大会概要

<日程>

1回戦・2回戦:2023年11月11日(土)
3回戦・4回戦:11月18日(土)
準々決勝・準決勝:11月19日(日)
決勝・3位決定戦:11月26日(日)

<会場>

赤城総合烏川サッカー場和田橋サッカー場尾島岩松高崎菊地サッカーラグビー場あずまサッカースタジアム、 玉村東部スポーツ広場公園サッカー場玉村町北部公園サッカー場千代田町東部運動公園、 吉岡町緑地運動公園いせさき市民のもり

<大会概要>

競技方法
(1)4種リーグ前期の成績を基に組合せを決定する。
(2)試合時間は40分とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
決しない場合はPK。PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。

この結果から優勝チームは全国決勝大会に出場する。

※2021年度概要です。2023年度情報もわかり次第掲載します。

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は PALAISTRA!

<2021年度>

【優勝チームコメント、上位チームお写真掲載!】2021年度 JFA 第45回全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝はファナティコス!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は2年ぶりファナティコス!全結果、優秀選手賞掲載!

関連記事

上位大会:2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権 全国大会@鹿児島
【2023全日本U-12サッカー選手権】47都府県情報掲載!仲間と勝ち取れ全国大会!【47都道府県まとめ】

2023年度 4種リーグ前期
2022年度 モスバーガー杯争奪 第32回群馬県少年サッカー新人大会
小学生:読まれている記事ランキング

2023年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2023年度 群馬県リーグ戦表一覧

2023-2024 【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

最後に

長期間にわたった大会が終了しました。大会に参加されたみなさま、おつかれさまでした。

群馬県代表はPALAISTRA U-12となりました。全国大会でもガンバって欲しいです!

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top