ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2023年4月

県大会
小学生(4種)JCカップU-11サッカー大会 群馬県大会
小学生(4種)スポーツデポカップ少年少女大会群馬県大会
高校生(2種)2023年度 群馬県高校総体サッカー競技会
社会人(1種)群馬県サッカー協会長杯サッカー大会(天皇杯予選)
女子群馬県高校総体サッカー競技会 兼 関東高校女子サッカー大会県予選会

支部大会
中学生(3種)
群馬県中学校春季サッカー大会 6月開催
前橋市予選
高崎市予選
伊勢崎佐波郡予選
・太田市予選
・桐生市予選
・渋川北群馬郡予選
・邑楽郡

リーグ戦
小学生(4種2023年度 4種リーグ前期 4月~
小学生(4種):U11中毛リーグ
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15 サッカーリーグ2023群馬 1月~12月頃まで
高校生(2種)高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2023群馬 4月~12月頃まで

その他
小学生(4種高崎市長杯少年サッカー大会
小学生(4種):沼田カップ少年サッカー大会
小学生(4種)デビュー杯新4年生大会
小学生(4種):碓東カップ
小学生(4種):CY女子サッカー交流大会U-12
小学生(4種)館林市市民春季サッカー大会
小学生(4種):新町鉄南サッカー大会U9(三菱鉛筆カップ)
小学生(4種):新町鉄南サッカー大会U10(三菱鉛筆カップ)
小学生(4種):ゴラッソカップU-11
小学生(4種):渋川カップ3年生大会
中学生(3種):前橋フェスティバル中学生
女子:JCY女子サッカー交流大会U-15
女子:JCY女子サッカー交流大会U-18

5月

県大会
中学生(3種)群馬県クラブユースU-15サッカー選手権大会
高校生(2種)JFA 全日本(U-18)フットサル大会群馬県大会

支部大会
小学生(4種)バーモントカップ 群馬県大会 6月開催
・東毛地区
・中毛地区

その他
小学生(4種):ビクトリーズカップ U-12
小学生(4種):ビクトリーズカップ U-11サテライト
小学生(4種):ビクトリーズカップ キッズU-9
小学生(4種):ビクトリーズカップ キッズU-8
小学生(4種):高崎市子どもフェスティバル 兼 高崎市少年サッカー招待試合
小学生(4種)谷津杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):桐生南ロータリークラブ杯少年サッカー大会
小学生(4種)LIGA FANA U-12、U-10 GOLDENWEEK SPECIAL MATCH

6月

県大会
小学生(4種)群馬県小学生総合体育大会サッカー大会
小学生(4種)
JFA バーモントカップ 全日本 U-12フットサル選手権大会群馬県大会
小学生(4種)群馬県ガールズU-12サッカー大会
中学生(3種)群馬県中学校春季サッカー大会
高校生(2種)全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)
女子群馬県女子サッカー選手権大会 兼 関東女子サッカー選手権大会群馬県予選大会(皇后杯予選)

リーグ戦
小学生(4種):館林市教育長杯争奪少年サッカー大会 兼 群馬県U-12サッカーリーグ東毛地区4種リーグ
中学生(3種)2023GuFAユースリーグU-13 6月~12月頃まで
女子2023年度 XF群馬県U-18女子サッカーリーグ
女子群馬県女子U-15サッカーリーグ 6月~11月

その他
小学生(4種)ドリームカップ争奪3年生大会
小学生(4種)マナーフェアプレー2年生大会(U-8)
小学生(4種):COPA FANA U-10 関東予選ラウンド
小学生(4種):ザスパクサツ群馬U-8サッカーフェスティバル
小学生(4種):高崎Technical CUP U-9
小学生(4種)ポストカップ 館林邑楽少年サッカー大会
小学生(4種)太田西ロータリークラブ杯OJIMAわんぱくサッカー大会
小学生(4種)U-10藤岡南ロータリー杯少年サッカー大会

トレセン
小学生(4種)ベイシアカップ 群馬県U-12サッカートレセンマッチ

7月

県大会
中学生(3種)群馬県中学校総合体育大会サッカー大会

支部大会
中学生(3種):
群馬県中学校総合体育大会サッカー大会
前橋市中学総体
高崎市中学総体
伊勢崎市佐波郡中学総体
桐生・みどり市中学総体

リーグ戦
小学生(4種)2023-2024シーズン アイリスオーヤマプレミアリーグU-11群馬県大会

その他
小学生(4種):桐生市サッカー協会長杯・シルクカップ少年サッカー大会
小学生(4種):粕川コリエンテ杯U-10
小学生(4種): 群馬チャレンジカップU-12
小学生(4種):草津少年サッカー親善大会U-11
小学生(4種):草津少年サッカー親善大会 U-10.12
小学生(4種):伊勢崎市協会長杯少年サッカー大会(U-9)
小学生(4種)館林チャンピオンズCUP U-12
小学生(4種):サマーフェスタフロンティアカップ【st1】参照:Frontier
小学生(4種):サマーフェスタフロンティアカップ【st2】参照:Frontier
小学生(4種):セブンイレブン上小塙店杯U-12
小学生(4種):ANGELOカップU-12
小学生(4種):サマーカップU-11
小学生(4種):公建社CUP【U-10】
小学生(4種)マナーフェアプレーサッカー大会6年生大会
小学生(4種)COPA FANA U-10
女子:草津少女サッカー親善大会U-12,15

8月

県大会
中学生(3種)高円宮杯 JFA 全日本U-15サッカー選手権大会 群馬県大会
高校生(2種)全国高校サッカー選手権大会群馬県大会
女子:群馬県女子ユースサッカー選手権大会(兼)関東女子ユースサッカー選手権大会群馬県予選(開催なし?)

リーグ戦
小学生(4種)U-12サッカーリーグin群馬県(後期) 例年8月~

その他
小学生(4種)ドリームカップ争奪 4年生サッカー大会
小学生(4種)
:粕川コリエンテ杯【2年生大会】
小学生(4種):寺尾カップU-12
小学生(4種):寺尾カップU-11
小学生(4種)赤城ドリーム杯少年サッカー大会
小学生(4種):館林市民秋季少年サッカー大会
小学生(4種):3match cup予選
小学生(4種):PALAISTRA メモリアルカップ U-11
小学生(4種)夏休みCHALLENGE CUP U-12
中学生(3種):藤岡市中学生サッカーフェスティバル
中学生(3種):U14 TORAJI CUP 2023
中学生(3種)Jr.Youth FESTA SUMMER 2023 ステージ②
中学生(3種)Jr.Youth FESTA SUMMER 2023 ステージ③
高校生(2種)全国ユースFESTA 草津温泉CUP

9月

県大会
小学生(4種)ミルクカップGTV杯少年サッカー大会
中学生(3種)
全日本U-15フットサル選手権 群馬県大会
女子JFA 全日本U-15女子サッカー選手権群馬県大会
女子群馬県高校女子サッカー選手権大会
女子JFA全日本U-15女子フットサル選手権大会 群馬県大会

支部大会
小学生(4種)
ミルクカップGTV杯少年サッカー大会
中毛予選
西毛予選
東毛予選
北毛予選
南毛予選
中学生(3種):
中学新人戦
前橋市中学校新人
高崎市中学校新人
桐生市・みどり市中学校新人
伊勢崎市佐波郡中学校新人
太田市中学校新人

リーグ戦
小学生(4種):西毛4種リーグ U-10 2ndステージ 例年9月~10月

その他
小学生(4種)ドリームカップ争奪5年生サッカー大会
小学生(4種)
ANGELOカップU-10
小学生(4種)国際交流サッカー大会U-12 前橋市長杯
小学生(4種):前橋市民スポーツ祭 サッカー大会【少年の部】
小学生(4種):3match cup
小学生(4種)JAたのふじ小学生サッカー大会
小学生(4種)上毛新聞社杯 U-12国際親善サッカー大会
小学生(4種)新町鉄南サッカー大会 U9 U10
小学生(4種)U12平井JFCフェスティバル
小学生(4種)三菱鉛筆杯 ブルボ新町鉄南サッカー大会U8
小学生(4種)渋川カップ 3年生大会後期
小学生(4種)倉渕「パウハタンフィールド」サッカーフェスティバルU-12
小学生(4種)北関東U-12少年サッカー大会(群馬県開催)

10月

県大会
小学生(4種)JFA 全日本U12サッカー選手権大会群馬県大会
小学生(4種)群馬県少女サッカー選手権大会
中学生(3種)群馬県クラブユースサッカー大会新人戦
中学生(3種) NIWANO CUP 群馬県クラブユースサッカー大会U-15
中学生(3種)群馬県クラブユース連盟U-13大会(NIWANO CUP)
中学生(3種)群馬県中学校新人サッカー大会

支部大会
モスバーガーU-11 新人大会
・南毛地区推薦チーム決定戦

その他
小学生(4種)高崎パールライオンズ杯少年サッカー大会(4年生以下)
小学生(4種)ドリームカップ争奪1年生サッカー大会
小学生(4種):あずまコスモスCup少年サッカー大会
小学生(4種):秋 シルクフェスティバル
小学生(4種):新田コスモスカップU11
小学生(4種):薮塚本町地区スポーツ少年団大会少年サッカー大会U-12
小学生(4種):前橋市スポーツ少年団 ジュニアわかば杯4年生大会
小学生(4種)館林市市民秋季大会 兼飯島杯新人大会
小学生(4種):高崎Technical CUP U-9
小学生(4種):レオーニカップU-8
小学生(4種):U-9ゴラッソカップ
小学生(4種)マナーフェアプレーサッカー大会3年生大会
小学生(4種)第24回 玉村町長杯少年(U-12)サッカー大会

11月

県大会
中学生(3種)群馬県サッカー協会長杯 ユース(U-13)サッカー大会

その他
小学生(4種)市民体育大会兼サントアンドレ市長杯サッカー大会
小学生(4種)ドリームカップ争奪戦2年生サッカー大会
小学生(4種):渋川みどりロータリークラブ杯争奪U-12
小学生(4種):桐生赤城ロータリークラブ杯U-11
小学生(4種):高崎カップサッカー大会
小学生(4種)
JA佐波伊勢崎杯争奪少年サッカー大会 兼 ASITA杯少年サッカー大会
小学生(4種):JFAキッズ(U6/8)サッカーフェスティバル群馬㏌よしい
小学生(4種)
:マナーフェアプレーサッカー大会4年生大会
小学生(4種)伊勢崎市長杯サッカー大会 U-12
小学生(4種):おおたスポーツアカデミーチャンピオンシップU-12
小学生(4種)
:おおたスポーツアカデミーチャンピオンシップU-11
小学生(4種)
:関東地方郵便局長会ポストカップ少年少女サッカー大会
小学生(4種):美土里サッカーフェスティバル 兼 美土里サッカー大会U-11
小学生(4種):美土里サッカーフェスティバル 兼 美土里サッカー大会U-10
小学生(4種):邑楽町教育長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):藤岡きっずサッカー大会U-7 ~U7チャンピオンズリーグ~
小学生(4種):渋川カップ5年大会
小学生(4種):勢田カップ
小学生(4種):COPAうまい棒champion ship
小学生(4種):セキスイカップガールズエイトU-12
小学生(4種):AFC CUP~秋フェスティバルカップ~
小学生(4種):杉山杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):Futures cup U10フットサル大会
小学生(4種):U11ゴラッソカップ
小学生(4種):全日本少年団サッカー大会グランドチャンピオンシップ
中学生(3種):黒井峯カップ中学生サッカー大会
中学生(3種):おおたスポーツアカデミーチャンピオンシップ

12月

県大会
女子(3種):関東女子U-15リーグ参入戦 群馬県代表決定戦
女子群馬県高校女子サッカー新人大会

支部大会
小学生(4種)
モスバーガーU-11 新人大会 1月開催
中毛地区予選
西毛地区予選
東毛地区予選
北毛地区予選
南毛地区予選

その他
小学生(4種)ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-12
小学生(4種)ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-11
小学生(4種)ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-10
小学生(4種)ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-9
小学生(4種)ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-8
小学生(4種):藤岡キッズサッカー大会U-9 ~U9チャンピオンズ・リーグ~
小学生(4種):PALAISTRA フェスティバル U-8
小学生(4種):藤岡市スポーツ少年団「ふじおか風の子フェスティバル」サッカー大会
小学生(4種):フォーレンカップ U-11
小学生(女子):北関東チャンピオンシップ(女子U-12)
女子:館林協会長杯争奪女子サッカー大会

2024年1月

県大会
小学生(4種)モスバーガー杯争奪 群馬県少年サッカー新人大会
高校生(2種)群馬県高校サッカー新人大会

支部大会
小学生(4種):JC・デポ予選
・藤岡市小学生サッカー大会(兼 南毛地区JC,デポ杯予選)

その他
小学生(4種):藤岡市小学生サッカー大会
小学生(4種):エコーフェスティバル 6年生大会
小学生(4種)高崎だるま杯争奪少年サッカー大会 5年生
小学生(4種):渋川カップ4年生大会
小学生(4種):藤岡キッズサッカーフェスティバルU-8(群馬)~U8チャンピオンズCUP~
小学生(4種):ゴラッソカップ
小学生(4種):館林市スポーツ少年団サッカー交流会
小学生(4種):山王フレンドリーカップ
小学生(4種):玉村交流会U-11
小学生(4種):玉村交流会U-10
小学生(4種):藤岡キッズ大会U-7~U7チャンピオンズリーグ~
小学生(4種):NEW YEAR CUP U-10@桐生大学サッカーグラウンド 1/27,28
小学生(4種):ブルスト新町カップU-12
小学生(4種):勢多カップU-12サッカー大会
小学生(4種)第15回東武鉄道杯本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会 U-11 2月まで
小学生(4種)おおたジュニアカップ少年サッカー選手権大会

2月

県大会
小学生(4種)NTTドコモカップ 群馬県U12サッカー大会

支部大会
JC・デポ予選
中毛地区4年生サッカー大会
西毛地区U-10大会
・北毛地区4年生大会
・東毛地区大会

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2024群馬 2月~12月頃まで

その他
小学生(4種)第40回 高崎市少年サッカーリーグ新人大会
小学生(4種):会長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):ジラーフチャレンジカップU9サッカー大会
小学生(4種):K.S.A Super Cup U-12

3月

県大会
大学生(1種)群馬県サッカー協会長杯サッカー大会(天皇杯予選) 3月~

リーグ戦
高校生(2種)高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 3月~

その他
小学生(4種):スーパードリーム6年生サッカー大会
小学生(4種):K.S.A Super Cup U-11
小学生(4種):スーパーマナー5年生大会
小学生(4種):からっ風フェスティバルU-10交流戦
小学生(4種):高崎市スポーツ少年団サッカー大会
小学生(4種):館林つつじライオンズクラブ杯争奪館林市近県交流少年サッカー大会
小学生(4種):みどり市サッカー大会
小学生(4種):エコーフェスティバル5年生大会
小学生(4種):NEXUSフットサルフェスティバル
小学生(4種):新島学園理事長杯少年サッカー大会
小学生(4種):PALAISTRAフェスティバルU-8
小学生(4種):宝東カップサッカー大会
小学生(4種)第7回 K.S.A.スーパーカップ U-11
小学生(4種)第7回 K.S.A.スーパーカップ U-12
中学生(3種)グンマチャレンジU-13
中学生(3種)
『藤の花カップ』藤岡市中学校サッカー交流会
高校生(2種):2024アスレカップ

2022年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2023年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top