ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 神奈川県CJY U-14サッカーリーグ 2ndステージ CJYU-14選手権 延長PK戦を制して横浜F・マリノス追浜が優勝!

 2023年度 神奈川県クラブジュニアユース(U-14)サッカーリーグ

優勝:横浜F・マリノス追浜〔関東④〕
準優勝:川崎フロンターレ生田〔関東①〕
第3位
シュートJrユースFC〔A2位〕
バディーJY横浜〔A1位〕

ベスト8
東急SレイエスFC〔関東⑤〕
JFC FUTURO〔B2位〕
横浜F・マリノス〔関東②〕
瀬⾕インターナショナルフットボール〔D1位〕

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2ndラウンド(CJYU-14選手権、決勝トーナメント)

12月17日(日)決勝
@かもめパーク

9:30 川崎フロンターレ生田〔関東①〕 3-3(延長 1-1、PK 2-4)横浜F・マリノス追浜〔関東④〕

12月9日(土)準決勝
@かもめパーク

09:15 川崎フロンターレ生田〔関東①〕 3-0 バディーJY横浜〔A1位〕
11:00 横浜F・マリノス追浜〔関東④〕 7-4 シュートJrユースFC〔A2位〕

12月3日(日)準々決勝

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11:00@Ankerフロンタウン生田
川崎フロンターレ生田〔関東①〕 3-1 JFC FUTURO〔B2位〕
18:00@横浜FC LEOCトレーニングセンター
バディーJY横浜〔A1位〕 6-1 瀬⾕インターナショナルフットボール〔D1位〕
15:30@横浜国立大グラウンド
横浜F・マリノス追浜〔関東④〕 3-2 東急SレイエスFC〔関東⑤〕
17:15@横浜国立大グラウンド
シュートJrユースFC〔A2位〕 1-0 横浜F・マリノス〔関東②〕

こちらにベスト4進出の川崎フロンターレのみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト:川崎F アカデミー&スクール・普及コーチX)

ベスト4進出のバディーJY横浜みなさん
(photo:バディーJY横浜Instagram

ベスト4進出のシュートJrユースFCみなさん
(photo:Shoot Jr Youth FC Facebook

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
3回戦

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11/23 12:00@馬入ふれあい公園 サッカー場天然芝
FC CLIO川崎〔F1位〕 2-2(PK 1-4)JFC FUTURO〔B2位〕
11/25 14:30@日産自動車追浜総合グランド
湘南ベルマーレ〔関東⑥〕 0-5 バディーJY横浜〔A1位〕
11/23 10:15@馬入ふれあい公園 サッカー場天然芝
瀬⾕インターナショナルフットボール〔D1位〕 3-0 横浜FC〔関東③〕
11/25 16:30@日産自動車追浜総合グランド
横浜F・マリノス追浜〔関東④〕 1-1(PK 5-4)和光ユナイテッド川崎FC〔H1位〕
11/23 13:45馬入ふれあい公園 サッカー場天然芝
FCヴィアージャ〔B1位〕 0-1 東急SレイエスFC〔関東⑤〕
11/12 16:30@南足柄市体育センター人工芝
シュートJrユースFC〔A2位〕 4-1 AZFCエスペランサ〔E1位〕

ベスト8進出の瀬⾕インターナショナルフットボールのみなさん
(photo:瀬谷インターナショナルフットボールX

ベスト8進出の東急SレイエスFCみなさん
(photo:東急SレイエスFC Facebook

ベスト8進出のシュートJrユースFCみなさん
(photo:Shoot Jr Youth FC Facebook

2回戦

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11/4 9:30@県立スポーツセンター 球技場(人工芝)
JFC FUTURO〔B2位〕 6-0 ヴィクトワールS.C〔I1位〕
11/19 10:00@星槎箱根仙石原総合型スポーツクラブ
バディーJY横浜〔A1位〕 0-0(PK 5-3)FC湘南JY〔C2位〕
11/3 16:00@かもめパーク
足柄FC〔G1位〕 1-6 瀬⾕インターナショナルフットボール〔D1位〕
11/3 11:15@県立スポーツセンター 球技場(人工芝)
FC.Vinculo〔C1位〕 1-2 和光ユナイテッド川崎FC〔H1位〕
11/19 12:00@星槎箱根仙石原総合型スポーツクラブ
秦野FC〔D2位〕 0-2 FCヴィアージャ〔B1位〕
11/4 11:15@県立スポーツセンター 球技場(人工芝)
NEXT.FC〔J1位〕 1-8 シュートJrユースFC〔A2位〕

1回戦

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11/3 9:30@県立スポーツセンター 球技場(人工芝)
横浜GSFC〔L1位〕 1-7 FC湘南JY〔C2位〕
11/3 14:15@かもめパーク
秦野FC〔D2位〕 3-1 イトゥアーノFC横浜JY〔K1位〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP

1stラウンド(予選リーグ)

Group優勝
A:バディーJY横浜
B:FCヴィアージャ
C:FC.Vinculo
D:瀬⾕インターナショナルフットボール
E:AZFCエスペランサ
F:FC CLIO川崎
G:足柄FC
H:和光ユナイテッド川崎FC

I:ヴィクトワールS.C
J:NEXT.FC
K:イトゥアーノFC横浜JY
L:横浜GSFC

各グループの 1 位は決勝トーナメント(選手権)進出
※残り枠の振り分けは、検討中。(参加チーム数により変動がある為)

リーグ戦表

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございました!

CJYU14 Group A 全結果掲載

バディーJY横浜FC厚木JY DREAMSシュートJrユースFCクラブテアトロJYSC相模原横浜FTAR FC

1位:バディーJY横浜(決勝トーナメント進出)
2位:シュートJrユースFC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

CJYU14 Group B 全結果掲載

FCヴィアージャJFC FUTUROFC KanaloaFC AIVANCE YOKOSUKAP.S.T.C. LONDRINASCH.FC

1位:FCヴィアージャ(決勝トーナメント進出)
2位:JFC FUTURO(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

Group B優勝のFCヴィアージャのみなさん
(photo:FCヴィアージャブログ

CJYU14 Group C 全結果掲載

大豆戸FCエスペランサSC JYFC湘南JYSUERTE FC ChigasakiFC.VinculoFC川崎CHAMP JY

1位:FC.Vinculo(決勝トーナメント進出)
2位:FC湘南JY(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

CJYU14 Group D 全結果掲載

瀬⾕インターナショナルフットボールカルぺソール湘南秦野FCFC ASAHI Jr.YouthFスタジオFC HORTENCIA

1位:瀬⾕インターナショナルフットボール(決勝トーナメント進出)
2位:秦野FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点19
2位:秦野FC
3位:カルぺソール湘南

CJYU14 Group E 全結果掲載

AZFCエスペランサ横浜ジュニオールJYCFG-YOKOHAMAFC厚木JY MELLIZOレオヴィスタ厚木ライオンズSC

1位:AZFCエスペランサ(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

Group E優勝のAZFCエスペランサのみなさん
(photo:AZスポーツクラブFacebook

CJYU14 Group F 全結果掲載

横浜栄FC湘南リーヴレ・エスチーロJYF.C.REGALIAリーベルプントFCFCグラシア相模原FC CLIO川崎

1位:FC CLIO川崎(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

CJYU14 Group G 全結果掲載

足柄FCY.S.C.C.エストレーラFCインファンチルジオックスFCフガーリオ川崎CIELO FC

1位:足柄FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表Group G優勝の足柄FCのみなさん
(photo:足柄FCジュニアユースInstagram

CJYU14 Group H 全結果掲載

和光ユナイテッド川崎FCVidaSCいさまJYAC等々力相模原みどりSCBANFF横浜港北FC

1位:和光ユナイテッド川崎FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

Group H優勝の和光ユナイテッド川崎FCのみなさん
(photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

CJYU14 Group I 全結果掲載

FOOTBALL CLUB 66ヴィクトワールS.CFC T.BRUEFC OFFSIDE JYはやぶさイレブンJr.ユース大豆戸FC WEST

1位:ヴィクトワールS.C(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

CJYU14 Group J 全結果掲載

FC E’XITO YOKOHAMAかながわクラブ神奈川湘北FC⼤和SeeleS.V.NEXT.FCアトラエンセFC平塚

1位:NEXT.FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点12
2位:⼤和SeeleS.V.
3位:神奈川湘北FC
4位:かながわクラブ
勝点4
5位:FC E’XITO YOKOHAMA
6位:アトラエンセFC平塚

CJYU14 Group K 全結果掲載

ARTH FC伊勢原FCフォレスト座間FCイトゥアーノFC横浜JYアトラソンFCFC緑

1位:イトゥアーノFC横浜JY(決勝トーナメント進出)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点8
4位:座間FC
5位:ARTH FC

Group K優勝のイトゥアーノFC横浜JYのみなさん
(photo:イトゥアーノFC横浜ジュニアユースInstagram

CJYU14 Group L 全結果掲載

横浜GSFCFCコラソン・インファンチルSEISA OSA 湘南FCFC FujisawaKAZU SC JYパラムンドFC

1位:横浜GSFC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。
勝点18
3位:SEISA OSA 湘南FC
4位:FCコラソン・インファンチル

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP

大会概要

日程

2023年4月22日(土)~12月17日(日)

1stラウンド(予選リーグ):4月22日~10月22日
2ndラウンド(決勝トーナメント):11月3日~12月17日

会場

神奈川県内会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県クラブジュニアユースサッカー連盟

出場チーム
2023年度神奈川県クラブジュニアユースサッカー連盟に加盟登録のうち、参加を希望するチーム。
※1チームによる複数チームの参加は出来ない。
前年度及び本年度にかけて関東U-13サッカーリーグに所属しているチームは2ndラウンド(トーナメント戦)からの参加とする。
※ただし、チームが希望する場合は、1stラウンド(予選リーグ)から参加可とする。

参加資格
・ (公財)日本サッカー協会に第 3 種登録し、なおかつ神奈川県クラブジュニアユースサッカー連盟に加
盟登録したチームであること。
・出場選手は他のクラブチーム及び中学校サッカー部などに二重登録されていないこと。
・2009年4月2日以降の出生者を対象とする。(中学校2年生以下)

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP)

・各グループの1位は決勝トーナメント(選手権)へ進出する権利を得る。
※残り枠の振り分けは、検討中。(参加チーム数により変動がある為)
・2022年度関東(U-13)リーグ出場チーム(残留したチーム)は、決勝トーナメント(選手権)より参戦。

お知らせより引用(参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 KCJYU-14選手権(決勝トーナメント)>
優勝:湘南ベルマーレ
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:横浜F・マリノス、横浜FC

<2021年度 KCJY U-14選手権(決勝トーナメント)>
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:湘南ベルマーレ
第3位:横浜FC、横浜F・マリノス

<2020年度 Group A>
優勝:和光ユナイテッド川崎
準優勝:シュートJrユース
第3位:FC厚木DREAMS

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP

関連大会
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本ユースU-15サッカー選手権大会 神奈川県大会(2023年7~10月)
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 神奈川県大会
1stステージ(2023年2~6月) 2ndステージ(2023年6~11月)
2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第14回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会(2023年4~5月)
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(同年代の大会、2022年5月~2023年1月)
◆2022年度 神奈川県U-13サッカーリーグ(同年代の大会)
1stステージ(2022年6~10月) 2ndステージ(2022年10月~2023年3月)

中学生:読まれている記事ランキング
【世代別 日本代表】年間スケジュール掲載!日本代表・日本女子代表【2023年日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



2023-2024 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top