Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度【シリウスカップ・愛知】2/23 シリウスカップ卒団記念大会U-12 優勝はシリウス!U-11大会優勝はFC Himawari B!3/10 U-10大会 組合せ掲載!

2023年度に愛知県で開催されるFCシリウス主催「シリウスカップ」の情報をお知らせします。
組み合わせ結果情報、優勝写真などをぜひお寄せください!

▽年間チャンピオンカップはこちら
シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-7 1/8
シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-8 1/6
シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-9 1/7
シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-10 1/13
シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-11 2/4
シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-12  1/8

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

収録大会   

3月 組み合わせ情報募集中!

・3/20 シリウスカップU-8
・3/10 シリウスカップU-11
・3/10 シリウスカップU-10【組合せ】NEW!
・3/3 シリウスカップU-10
・3/3 シリウスカップU-9
・3/3 シリウスカップU-7

2月

・2/23 シリウスカップU-11【結果】NEW!
・2/23 シリウスカップ卒団記念大会U-12【結果】NEW!
・2/12 シリウスカップU-10【結果】
・2/12 シリウスカップU-9【結果】
・2/12 シリウスカップU-8【結果】
・2/12 シリウスカップ卒園記念大会U-6【結果】
グランドチャンピオン決定戦
・2/4  決定戦U-11

1月
グランドチャンピオン決定戦
・1/13  決定戦U-10
・1/8   決定戦U-12
・1/8    決定戦U-7
・1/7    決定戦U-9
・1/6    決定戦U-8

12月

・12/24 シリウスカップU-11 【結果】
・12/24 シリウスカップU-7 【結果】
・12/10 シリウスカップU-10【結果】
・12/10 シリウスカップU-8【結果】

11月

・11/23 シリウスカップU-11【結果】
・11/23 シリウスカップU-10【結果】
・11/23 シリウスカップU-9【結果】
・11/11 シリウスカップU-12【結果】
・11/5 シリウスカップU-8【結果】
・11/3 シリウスカップU-7【結果】

10月

・10/14 シリウスカップU-10【結果】
・10/14 シリウスカップU-7【結果】
・10/9 シリウスカップU-11 【結果】
・10/7 シリウスカップU-12 【結果】
・10/1 シリウスカップU-9,U-8【結果】

9月

・9/30  シリウスカップU-8,U-7,U-6【結果】
・9/18  シリウスカップU-11【結果】
・9/18  シリウスカップU-9【結果】
・9/17  シリウスカップU-12【結果】
・9/17  シリウスカップU-10【結果】

8月

・8/27  シリウスカップU-9 【結果】
・8/20  シリウスカップU-11【結果】
・8/20  シリウスカップU-10【結果】
・8/15  シリウスカップU-12 台風のため中止
・8/15  シリウスカップU-8 台風のため中止
・8/14  シリウスカップU-11【結果】
・8/13  シリウスカップU-9【結果】
・8/12  シリウスカップU-10【結果】

7月

・7/16  シリウスカップU-11【結果】
・7/16  シリウスカップU-8【結果】
・7/16  シリウスカップU-7【結果】
・7/8  シリウスカップU-9【結果】

6月

・6/25 シリウスカップU-12 【結果】
・6/24 シリウスカップU-9,U-10 【結果】
・6/4 シリウスカップU-11 【結果】

5月

・5/28 シリウスカップU-10 【結果】
・5/14 シリウスカップU-12 雨のため中止
・5/13 シリウスカップU-9 雨のため中止
・5/7 シリウスカップU-11 雨のため中止
・5/4 シリウスカップU-8【結果】
・5/4 シリウスカップU-7【結果】

4月

・4/30 シリウスカップU-10【結果】
・4/29 シリウスカップU-12 【結果】
・4/23 シリウスカップU-9 【結果】

3/20 シリウスカップU-8

2024年3月20日(水)/大曽公園多目的G

8人制・10分ハーフ・16チーム大会

組合せは分かり次第掲載します。情報をお待ちしています!

3/10 シリウスカップU-11

2023年12月24日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

組合せは分かり次第掲載します。情報をお待ちしています!

3/10 シリウスカップU-10

2023年12月24日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

予選リーグ

【アブロック】FC名西CHUKYO JFC A、FCディバイン

【イブロック】ルシーロFC豊田北JFCアンテロープ塩尻(長野)

【ウブロック】豊田エスペランサSCデラサル精義SS(三重)

【エブロック】富士松FCCHUKYO JFC B、シルフィードFC

情報をお寄せいただきました!ご協力ありがとうございます!

3/3 シリウスカップU-10

2024年3月3日(日)/大曽公園多目的G

8人制・15分ハーフ・15チーム大会

組合せは分かり次第掲載します。情報をお待ちしています!

3/3 シリウスカップU-9

2024年3月3日(日)/大曽公園多目的G

8人制・12分ハーフ・12チーム大会

組合せは分かり次第掲載します。情報をお待ちしています!

3/3 シリウスカップU-7

2024年3月3日(日)/大曽公園多目的G

8人制・10分ハーフ・12チーム大会

組合せは分かり次第掲載します。情報をお待ちしています!

2/23 シリウスカップU-11

2024年2月23日(金祝)/大曽公園多目的G

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

優勝:FC Himawari B 
準優勝:FC Himawari A 
3位:山室山FCC A 
4位:西濃シティFC(岐阜)
5位:蒲郡FCマリナーズ
6位:FCシリウス
7位:FCセントレア
8位:FCジェンティーレ(三重)
9位:エスティーロ高山FC(岐阜)
10位:山室山FC B(三重)
11位:朝日SS
12位:FCベルテックス(長野)

結果参照:FCシリウス

2/23 シリウスカップ卒団記念大会U-12

2024年2月23日(金祝)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

優勝:FCシリウス
準優勝:オステンFC
3位:リコプエンテ 
4位:ジョイフット
5位:FCホッツ
6位:蒲郡FCマリナーズ
7位:小坂井FC
8位:春日井JFC
9位:大府若草SS
10位:川島SSS(岐阜)
11位:FC名西
12位:千塚FC(山梨)

決勝
FCシリウス 1-0 オステンFC

3位決定戦
リコプエンテ - ジョイフット

準決勝
FCシリウス 2-0 リコプエンテ
オステンFC - ジョイフット

結果参照:FCシリウス

【アブロック】ジョイフット蒲郡FCマリナーズFC名西

【イブロック】リコプエンテFCホッツ千塚FC(山梨)

【ウブロック】FCシリウス小坂井FC川島SSS(岐阜)

【エブロック】春日井JFC大府若草SSオステンFC

参照:オステンFC

2/12 シリウスカップU-10

2024年2月23日(月)/大曽公園多目的G

8人制・15分ハーフ・12チーム大会

優勝:FCシリウスA
準優勝:アンテロープ塩尻(長野)
3位:名東クラブ
4位:FCフェルボール愛知
5位:FCオリベ多治見(岐阜)
6位:CHUKYO JFC
7位:FCシリウスB
8位:OWLET FC
9位:孫六旭ヶ丘SSS
10位:リベラール豊橋
11位:三重中勢トレセン
12位:FC名西

参照:FCシリウス

2/12 シリウスカップU-9

2024年2月23日(月)/大曽公園多目的G

8人制・12分ハーフ・6チーム大会

優勝:FCシリウス
準優勝:MFC.VOICE 
3位:伊丹FC(兵庫)
4位:Cグロッソ知多SC
5位:CHUKYO JFC
6位:リコプエンテFC

参照:MFC.VOICE

2/12 シリウスカップU-8

2024年2月12日(月)/大曽公園多目的G

8人制・10分ハーフ・6チーム大会

優勝:FCシリウスB 
準優勝:FCシリウスA 
3位:FC Lazo 
4位:エスティーロ高山FC(岐阜)
5位:MFC.VOICE
6位:Cグロッソ知多SC

参照:MFC.VOICE

2/12 シリウスカップ卒園記念大会U-6

2024年2月12日(月)/大曽公園多目的G

7人制・10分ハーフ・6チーム大会

優勝:バロンドール愛知
準優勝:FCヴェルダン 
3位:FC TOLL(石川県)
4位:八事FC
5位:FCシリウス
6位:MFC.VOICE

参照:MFC.VOICE

12/24 シリウスカップU-11

2023年12月24日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ・15チーム大会

表彰式の様子
参照:MFC VOICE

優勝:MFC.VOICE
準優勝:FCシリウスA 
第3位:FCアンフィニA(岐阜)
4位:守山FC A
5位:大口FC
6位:小牧南JFC
7位:FCアンフィニB(岐阜)
8位:守山FC B
9位:FCシリウスB
10位:名森SSS(岐阜)
11位:名古屋98FC
12位:中津川ビーバーズFC(岐阜)
13位:小俣町SSS(三重)
14位:ZAKU SC
15位:橋北SSヴァモス(三重)

結果参照:MFC VOICE

参照:FC ENFINI

12/24 シリウスカップU-7

2023年12月24日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・10分ハーフ・8チーム大会

優勝:FCシリウスA 
準優勝:FCヴェルダンA 
第3位:安城北部FC 
4位:富士松FC
5位:西枇FC
6位:ゼラス安城FC
7位:知立SS
8位:FCシリウスB
9位:刈谷81FC
10位:FCシリウスC
11位:MFC.VOICE
12位:FCヴェルダンB

結果参照:MFC VOICE

12/10 シリウスカップU-10

2023年12月10日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ・15チーム

優勝したオステンFCの皆さん!おめでとうございます(参照:オステンFCInstagram

優勝:オステンFC
準優勝:豊田AFC 
3位:FCシリウスB 
4位:ASGジュニオールA(大阪)
5位:FCシリウスA
6位:大磯FC
7位:ASGジュニオールB(大阪)
8位:八事FC B
9位:八事FC A
10位:RK FC
11位:トヨタSSS A
12位:安城北部FC
13位:知立SS
14位:FCコンパーニョ
15位:トヨタSSS B

予選リーグ
【ア】
1位:オステンFC
2位:FCシリウスA、
3位:ASGジュニオールB(大阪)
4位:トヨタSSS A
5位:知立SS

【イ】
1位:FCシリウスB
2位:ASGジュニオールA(大阪)
3位:八事FC A
4位:RK FC
5位:トヨタSSS B

【ウ】
1位:豊田AFC
2位:大磯FC
3位:八事FC B
4位:安城北部FC
5位:FCコンパーニョ


参照:オステンFCInstagram

12/10 シリウスカップU-8

2023年12月10日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・10分ハーフ・12チーム大会

優勝:富士松FC A 
準優勝:カワイ体育教室SC(静岡) 
3位:安城北部FC A 
4位:富士松FC B
5位:FCシリウスA
6位:FCシリウスB
7位:SAN FC(三重)
8位:安城北部FC B
9位:知立SS
10位:トヨタSSS
11位:守山FC
12位:小牧南JFC

参照:FCシリウス

11/23 シリウスカップU-11

2023年11月23日(木)/新城総合公園

15分ハーフ・8チーム大会

優勝:FC K-GP(岐阜)
準優勝:FCシリウス 
3位:CHUKYO JFC 
4位:蒲郡FCマリナーズ
5位:精義SS(三重)
6位:FCシエロ
7位:FCダンディゾン
8位:松ヶ崎FC(三重)
9位:豊橋SS南部
10位:豊川東部SS

参照:FCシエロ Facebook

11/23 シリウスカップU-10

2023年11月23日(木)/新城総合公園

15分ハーフ・8チーム大会

優勝:デラサル 
準優勝:FC K-GP(岐阜)
3位:CHUKYO JFC 
4位:FCシリウス
5位:Club Estudiantes(富山)
6位:FCダンディゾン
7位:精義SS(三重)
8位:SAN FC(三重)

参照:FCシリウス

11/23 シリウスカップU-9

2023年11月23日(木)/大曽公園多目的G

12分ハーフ・12チーム大会

優勝:FCパラヴェンセル(静岡)
準優勝:YFT(三重) 
3位:豊田北JFC 
4位:Citta Solare
5位:デラサル
6位:エスティーロ高山
7位:リコプエンテFC
8位:アウトラインFC
9位:Cグロッソ知多SC
10位:FCベルテックス(長野)
11位:守山FC
12位:FCシリウス

<決勝>
FCパラヴェンセル 0-0(PK) YFT

参照:FCシリウスFCパラヴェンセルInstagramCitta SolareInstagram

11/11 シリウスカップU-12

2023年11月11日(土)/愛知県森林公園運動広場G

15分ハーフ・12チーム大会

優勝したFC,K-GPの皆さん(参照:FC,K-GPInstagram

優勝:FC,K-GP
準優勝:FCシリウスA 
3位:FC ENFINIA 
4位:FCアロンザ
5位:デラサル
6位:FCジリーノ
7位:鳥居松FC
8位:FCシリウスB
9位:FC ENFINIB
10位:細川SSC
11位:FC KONAN
12位:大府FC
13位:大口FC
14位:守山FC
15位:南十字FC
16位:SUN FC

決勝トーナメント

速報掲示板へ情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

予選

【ア ブロック】
1位:FCジリーノ
2位:FCシリウスA
3位:
4位:
細川SSC、SUN FC

【イ ブロック】
1位:FC ENFINIA
2位:FCシリウスB
3位:
4位:
FC KONAN、、大府FC

【ウ ブロック】
1位:FCアロンザ
2位:鳥居松FC
3位:
4位:
守山FC南十字FC

【エ ブロック】
1位:デラサル
2位:FC,K-GP
3位:FC ENFINIB
4位:大口FC

参照:FC ENFINI Instagram

11/5 シリウスカップU-8

2023年11月5日(日)/大曽公園多目的G

10分ハーフ・16チーム大会

優勝:FCシリウスA 
準優勝:滝の水FC 
3位:レッドスターチ 
4位:FCヴェルダンA
5位:FCベルテックス(長野)
6位:FC Arkadas(三重)
7位:TRY愛知
8位:大府FC
9位:FCシリウスB
10位:三日月倶楽部
11位:FCシリウスC
12位:Cグロッソ知多SC
13位:岡崎西SSS
14位:FCヴェルダンB
15位:西尾SS
16位:細川SSC

参照:FCシリウス

11/3 シリウスカップU-7

2023年11月3日(金祝)/大曽公園多目的G

10分ハーフ・8チーム大会

優勝:FCシリウスA 
準優勝:かりがねSC 
3位:滝の水FC 
4位:FCシリウスB
5位:バロンドール愛知B
6位:FC SOLEO A
7位:FC SOLEO B
8位:バロンドール愛知A

参照:FCシリウス

10/14 シリウスカップU-10

2023年10月14日(土)/愛知県森林公園運動広場G

15分ハーフ・15チーム大会

優勝:FCシリウス 
準優勝:アンテロープ塩尻(長野) 
3位:エスティーロ高山(岐阜)
4位:リベラール豊橋FC
5位:安城北部FC
6位:ルシーロFC
7位:FCジーベック(岐阜)
8位:OWLET FC
9位:守山FC A
10位:西中FC
11位:守山FC B
12位:FCリベルタ
13位:KSC
14位:藤岡JFC(栃木)
15位:豊田北JFC

決勝
FC SIRIUS 1-1(PK3-2) アンテロープ塩尻

準決勝
FC SIRIUS 4-0 エスティ―ロ高山FC
アンテロープ塩尻 - リベラール豊橋FC

参照:FCシリウス

10/14 シリウスカップU-7

2023年10月14日(土)/愛知県森林公園運動広場G

10分ハーフ・8チーム大会

優勝:FCシリウスA 
準優勝:刈谷81FC 
3位:FC K-GP(岐阜) 
4位:バロンドール愛知
5位:ゼラス安城FC
6位:FC Himawari
7位:FCシリウスB
8位:守山FC

参照:FCシリウスFC Himawari

10/9 シリウスカップU-11

2023年10月9日(月祝)/大曽公園多目的G

15分ハーフ・12チーム大会
写真参照:蒲郡FCマリナーズFacebook

優勝:蒲郡FCマリナーズ 
準優勝:FCシリウス 
第3位:Nagoya SS 
4位:FC名古屋イーグルスA
5位:CHUKYO JFC
6位:愛知FC
7位:FCジェンティーレ(三重)
8位:FCジリーノ
9位:FC Himawari B
10位:FC Himawari A
11位:八事FC
12位:FC名古屋イーグルスB

決勝トーナメント
<決勝>
蒲郡FCマリナーズ 2-0 FCシリウス

<3位決定戦>
Nagoya SS - FC名古屋イーグルスA

<準決勝>
蒲郡FCマリナーズ - Nagoya SS
FCシリウス 1-1(PK1-0)FC名古屋イーグルスA

参照:FCシリウス

10/7 シリウスカップU-12

2023年10月7日(土)/新城総合公園

15分ハーフ・12チーム大会

優勝:FCシリウスA
準優勝:FCジェンティーレ(三重)
第3位:デラサルA
4位:FCアンフィニ(岐阜)
5位:滝の水FC A
6位:81FC刈谷
7位:FCシリウスB
8位:YFT(三重)
9位:デラサルB
10位:新居SSS(静岡)
11位:安城北部FC
12位:滝の水FC B

決勝トーナメント
<決勝>
FCシリウスA 1-0 ジェンティーレ(三重)

<3位決定戦>
FCアンフィニ(岐阜)- デラサルA

<準決勝>
FCシリウスA 5-0 FCアンフィニ(岐阜)
ジェンティーレ(三重)- デラサルA

予選リーグ組み合わせ
【アブロック】滝の水FC B、FCシリウスA、YFT(三重)
【イブロック】ジェンティーレ(三重)、滝の水FC A、安城北部FC
【ウブロック】FCシリウスB、デラサルA、新居SSS(静岡)
【エブロック】81FC刈谷FCアンフィニ(岐阜)、デラサルB

参照:FC ENFINI

10/1 シリウスカップU-9,U-8

2023年10月1日(日)/大曽公園多目的G

U-9 12分ハーフ・16チーム大会
U-8 10分ハーフ・8チーム大会

U-9

優勝:FCシリウスA
準優勝:FCアロンザ
3位:Citta Solare
4位:デラサル
5位:エスティーロ高山FC(岐阜)
6位:八事FC
7位:西中FC
8位:鶉SSS(岐阜)
9位:FCシリウスB
10位:FCベルテックス
11位:YFT(三重)
12位:知立SS
13位:刈谷トラヴェッソSC
14位:大府若草SS
15位:鳥居松FC
16位:DESAFIO C.F

U-8

優勝:FCシリウス
準優勝:Cグロッソ知多SC
3位:知立SS
4位:旭FC
5位:西中FC
6位:TAHARA FC
7位:YFT(三重)
8位:棚尾SS

参照:FCシリウス

9/30  シリウスカップU-8,U-7,U-6

2023年9月30日(土)/半田マリンG

U-6 7人制・10分ハーフ・4チーム大会
U-7 8人制・10分ハーフ・8チーム大会
U-8 8人制・10分ハーフ・12チーム大会
U-6優勝&U-7準優勝 バロンドール愛知のみなさん
写真参照:バロンドール愛知 Ballon d’Or AichiInstagram
U-7優勝   八事FCのみなさん
写真参照:八事FC Instagram
U-8準優勝  FCアロンザのみなさん
写真参照:Alonza FC Instagram

U-6結果
優勝:バロンドール愛知
準優勝:八事FC
第3位:FCシリウス
第4位:刈谷南FC

U-7結果
優勝:八事FC

準優勝:バロンドール愛知
第3位:FCシリウス
4位:C GROSSO知多
5位:西枇FC
6位:富士松FC
7位:瀬戸FC
8位:安城北部FC

U-8結果
優勝:FCシリウスA

準優勝:FCアロンザ
第3位:安城モンキーズSC
4位:富士松FC
5位:FCベルテックス(長野)
6位:FCシリウスB
7位:安城北部FC B
8位:瀬戸FC
9位:オステンFC
10位:C GROSSO知多
11位:トヨタSSS
12位:安城北部FC A

▽情報提供いただきました!ありがとうございます!
組み合わせ参照:オステンFC

9/18  シリウスカップU-11

2023年9月18日(月祝)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ/8チーム大会

優勝:ISS.F.C(岐阜)
準優勝:精義SS(三重) 
3位:FCシリウスA 
4位:FCシリウスB
5位:聖隷JFC(静岡)
6位:WING FC
7位:CHUKYO JFC A
8位:CHUKYO JFC B

参照:FCシリウス

9/18  シリウスカップU-9

2023年9月18日(月祝)/新城総合公園

8人制・12分ハーフ/8チーム大会

優勝:FCヴェルダンA 
準優勝:CHUKYO JFC 
3位:FCシリウス
4位:FCヴェルダンB
5位:精義SS(三重)
6位:聖隷JFC(静岡)
7位:リコプエンテFC
8位:ISS.F.C(岐阜)

参照:FCシリウス

9/17  シリウスカップU-12

2023年9月17日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ/8チーム大会

優勝したOFCジュニアの皆さん!おめでとうございます(参照:OFCジュニアInstagram

優勝:OFCジュニア(三重) 
準優勝:アンテロープ塩尻(長野) 
3位:FCシリウスB 
4位:FCシリウスA
5位:DESAFIO.C.F
6位:河瀬FC(滋賀)
7位:豊川御津SS
8位:IFCうりぼう上野`95(三重)

参照:FCシリウス

9/17  シリウスカップU-10

2023年9月17日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ/8チーム大会

優勝:DREAM愛知JFC 
準優勝:FCシリウス 
3位:富士松FC 
4位:緑FC
5位:トヨタSSS A
6位:FC golazo gol 一宮
7位:トヨタSSS B
8位:IFCうりぼう上野`95(三重)

参照:FCシリウス

8/27  シリウスカップU-9

2023年8月27日(日)/大曽公園多目的G

8人制・12分ハーフ/10チーム大会

優勝:DREAM愛知JFC 
準優勝:ジョイアFC 
第3位:FCシリウスA 
4位:豊田北JFC A
5位:FCシリウスB
6位:豊田北JFC B
7位:安城北部FCパープル
8位:刈谷SC
9位:Citta Solare
10位:安城北部FCブラック

8/26  熱戦の様子
写真参照:刈谷SC Facebook

結果参照:FCシリウス公式HP

8/20  シリウスカップU-11

2023年8月20日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ/8チーム大会

優勝:マルヤスFC83Jr 
準優勝:名東クラブ 
第3位:FCシリウスA 
4位:FCパラヴェンセル(静岡)
5位:FCシリウスB
6位:豊橋南ブレッツァFC
7位:TIGREY岡崎FC
8位:豊南JFT

結果参照:FCシリウス公式HP

8/20  シリウスカップU-10

2023年8月20日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ/8チーム大会

優勝:FCヴェルダンA 
準優勝:FCパラヴェンセル(静岡)
第3位:FCシリウス 
4位:富士松FC
5位:FCフォルミーガ(静岡)
6位:BLUE SOLEIL.FC(静岡)
7位:FCヴェルダンB
8位:81FC刈谷

結果参照:FCシリウス公式HP

8/15 シリウスカップU-12

2023年8月15日(月)/愛知県森林公園運動広場G 台風のため中止

8人制・15分ハーフ/8チーム大会

8/15 シリウスカップU-8

2023年8月15日(月)/半田マリンG 台風のため中止

8人制・10分ハーフ/8チーム大会

8/14 シリウスカップU-11

2023年8月14日(日)/半田マリンG

8人制・15分ハーフ/12チーム大会

優勝:デラサル
準優勝:FCシリウスA 
3位:刈谷SC
4位:FC名西
5位:レッドスターチ
6位:AMARO SS
7位:リコプエンテFC
8位:FCセントレア
9位:FCシリウスB
10位:名古屋コリア
11位:知立SS
12位:刈谷南FC

第3位の刈谷SCの皆さん(参照:刈谷SC Facebook

結果参照:FCシリウス

8/13 シリウスカップU-9

2023年8月13日(日)/半田マリンG

8人制・15分ハーフ/12チーム大会
予選リーグ後、順位トーナメント

優勝:豊田AFC
準優勝:レッドスターチ 
3位:TAHARA FC 
4位:FCシリウスB
5位:FCシリウスA
6位:Citta Solare
7位:八事FC
8位:西中FC
9位:FC SOLEO
10位:デラサル
11位:81FC刈谷
12位:高浜FC A
13位:高浜FC B
14位:刈谷SS
15位:FCピコン

結果参照:FCシリウスCittaSolare

8/12シリウスカップU-10

2023年8月12日(土)/半田マリンG

8人制・15分ハーフ/12チーム大会
予選リーグ後、順位トーナメント

優勝:FCシリウス 
準優勝:オステンFC
3位:レッドスターチ 
4位:Citta solare
5位:アフェラルセ四日市(三重)
6位:デラサル
7位:FC K-GP(岐阜)
8位:FC Lazo(三重)
9位:FC SOLEO
10位:FCピコンB
11位:FCセントレア
12位:FCピコンA

結果参照:FCシリウス

予選リーグ
ア:Citta solareFC SOLEOFC K-GP(岐阜)
イ:FCシリウスFCピコンB、アフェラルセ四日市(三重)
ウ:FCセントレアレッドスターチFC Lazo(三重)
エ:FCピコンA、オステンFCデラサル

参照:citta solare Instagram

7/16シリウスカップU-11

2023年7月16日(土)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ/12チーム大会

優勝したFCアンフィニの皆さん!おめでとうございます(参照:FC ENFINIInstagram

優勝:FCアンフィニ 
準優勝:FC Himawari A 
3位:FCシリウス 
4位:FC K-GP
5位:デラサル
6位:ホワイトキッカーズ
7位:FC SOLEO
8位:鳥居松FC
9位:篠木SSS
10位:FC Himawari B
11位:大磯FC
12位:大府FC

参照:FCシリウスFC ENFINI Instagram

【ア ブロック】FC HimawariB、ホワイトキッカーズ(岐阜)、FCシリウス

【イ ブロック】大磯FC鳥居松FCFC ENFINI(岐阜)

【ウ ブロック】篠木SSSデラサルFC K-GP(岐阜)

【エ ブロック】FC HimawariA、大府FCFC SOLEO

参照:FC ENFINI

7/16シリウスカップU-8

2023年7月16日(土)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・10分ハーフ/8チーム大会

優勝した八事FCの皆さん!おめでとうございます(参照:八事FCInstagram

優勝:八事FC A 
準優勝:FCシリウスB 
3位:FCヴェルダンA
4位:FCシリウスA
5位:安城北部FC A
6位:デラサル
7位:TRY愛知
8位:安城北部FC B
9位:大府FC A
10位:FCヴェルダンB
11位:八事FC B
12位:豊田北JFC
13位:守山FC
14位:KSC
15位:大府FC B
16位:大磯FC

参照:FCシリウス

7/16シリウスカップU-7

2023年7月16日(土)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・10分ハーフ/8チーム大会

優勝したバロンドール愛知 の皆さん!おめでとうございます(参照:バロンドール愛知Instagram

優勝:バロンドール愛知 
準優勝:八事FC 
3位:FCシリウスB 
4位:FCシリウスA
5位:MFC.VOICE
6位:安城北部FC
7位:守山FC
8位:知立SS

参照:バロンドール愛知Instagram

7/8 シリウスカップU-9

2023年7月8日(土)/半田マリンG

8人制・12分ハーフ/12チーム大会

優勝:東海スポーツ
準優勝:FCシリウスA 
3位:豊橋南ブレッツァ
4位:FCシリウスB
5位:豊田北JFC
6位:高浜FC
7位:レッドスターチ
8位:エスティーロ高山
9位:一宮FC
10位:Citta solare
11位:旭FC
12位:C GROSSO知多
13位:加木屋南SC
14位:FCセントレア
15位:西中FC

<1位トーナメント>
東海スポーツ 1-1(PK11-10) FCシリウスA 
FCシリウスA
  1-0 豊橋南ブレッツァ

結果参照:FCシリウス

【ア ブロック】
1位:豊橋南ブレッツァ
2位:FCシリウスB
西中FCエスティーロ高山(岐阜)、旭FC

【イ ブロック】
1位:FCシリウスA
2位:高浜FC
FCセントレア一宮FCC GROSSO知多

【ウ ブロック】
1位:東海スポーツ
2位:豊田北JFC
Citta solareレッドスターチ、、加木屋南SC

参照:南加木屋SC

6/25 シリウスカップU-12

2023年6月25日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ/12チーム大会

優勝:FCアロンザA 
準優勝:FCシリウスA 
第3位:FCジョイフット

<決勝>
FCアロンザA 1-0 FCシリウスA

<3位決定戦>
FCジョイフット 9-0 FCシリウスB

<準決勝>
FCアロンザA - FCジョイフット
FCシリウスA 2-1 FCシリウスB

第4位以下成績
4位:FCシリウスB、5位:東海スポーツ、6位:FCアロンザB、7位:トヨタSSS、8位:アルテス東田FC、9位:デラサル、10位:小牧南JFC、11位:豊川御津SS、12位:豊川東部SS

参照:FCシリウスHP

6/24 シリウスカップU-9,U-10

2023年6月24日(土)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ 各8チーム参戦

U-9の部

優勝:FCシリウス
準優勝:DREAM愛知JFC
第3位:マルヤスFC83Jr

<決勝>
FCシリウス 4-2 DREAM愛知JFC

<3位決定戦>
マルヤスFC83Jr 3-1 富士松FC
第3位入賞!マルヤスFC83jrのみなさん
写真参照:マルヤスFC83jr Facebook

第4位以下成績
4位:富士松FC 5位:デラサル 6位:FC豊橋リトルJセレソン 7位:小牧南JFC 8位:モノリスFC

参照:FCシリウスHPFCマルヤス83HP

U-10の部

優勝:FCシリウスA 
準優勝:亀山FC(三重)
第3位:デラサル

<決勝>
FCシリウスA 4-0 亀山FC(三重)

<3位決定戦>
FCシリウスB 1-2 デラサル

<準決勝>
FCシリウスA 8-0 FCシリウスB
亀山FC(三重)- デラサル

第4位以下成績
4位:FCシリウスB 5位:エスティ―ロ高山FC 6位:FC.Gラッシュ豊橋SC 7位:FCプログレス 8位:DESAFIO C.F

参照:FCシリウスHP

<組合せ>
U-9【ア ブロック】DREAM愛知JFC小牧南JFCモノリスFCFCシリウス
U-9【イ ブロック】富士松FCデラサルマルヤスFC83FC豊橋リトルJセレソン

U-10【①ブロック】デラサルDESAFIO.C.FFCプログレスFCシリウスB
U-10【②ブロック】エスティーロ高山FC(岐阜)、FCシリウスA、亀山FC(三重)、FC.Gラッシュ豊橋

参照:FCプログレス

6/4 シリウスカップU-11

2023年6月4日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ
12チーム大会

優勝:FC豊川
準優勝:FCシリウス
第3位:蒲郡FCマリナーズ
第4位:FC豊橋リトルJセレソン

<決勝>
FCシリウス 2-2(PK2-3)FC豊川
<3位決定戦>
FC豊橋リトルJセレソン 0-6 蒲郡FCマリナーズ
<準決勝>
FCシリウス 1-1(PK1-0)FC豊橋リトルJセレソン
FC豊川 1-0 蒲郡FCマリナーズ

▽愛知小学生LINEグループよりお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

5/28 シリウスカップU-10

2023年5月28日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ・16チーム大会

優勝:FCシリウスA
準優勝:東海スポーツA
3位:FCシリウスB
4位:クレバーフットA
5位:FCラセルバ(岐阜)
6位:ISS.F.C(岐阜)
7位:岡崎西SSS
8位:孫六旭ヶ丘SSS(岐阜)
9位:尾西FC
10位:FC Arkadas(三重)
11位:東海スポーツB
12位:クレバーフットB
13位:西尾SS
14位:緑FC
15位:FCアロンザ
16位:朝日丘FC

結果参照:FCシリウス

【ア ブロック】ISS.F.C(岐阜)、緑FCFCシリウスB、西尾SS

【イ ブロック】孫六旭ヶ丘SSS(岐阜)、朝日丘FCFCアロンザFCシリウスA

【ウ ブロック】尾西FCFCラセルバ(岐阜)、東海スポーツA、クレバーフットB

【エ ブロック】岡崎西SSS東海スポーツB、FC Arkadas(三重)、クレバーフットA

参照:尾西FC

5/14 シリウスカップU-12 雨のため中止

2023年5月14日(日)/愛知県森林公園運動広場G

8人制・15分ハーフ・16チーム大会

【ア ブロック】FC,K-GP B(岐阜)、西春SSSFCシリウスA、FCラセルバ(岐阜)
【イ ブロック】守山FC豊明SSSFCフォルミーガ(静岡)、FCシリウスB
【ウ ブロック】鳥居松FCFC SOLEO南十字FCFC,K-GP A(岐阜)
【エ ブロック】刈谷81FCSCコラソンFC ENFINI(岐阜)、緑FC

参照:FC ENFINI

5/13 シリウスカップU-9 雨のため中止

2023年5月13日(土)/新城総合公園

8人制・12分ハーフ

【ア ブロック】アロンザピコングリフォン(岐阜)
【イ ブロック】シリウスA、刈谷81FCエスティーロ高山(岐阜)
【ウ ブロック】マルヤスFC83リトルJセレソンシリウスB
【エ ブロック】デラサルDREAM愛知シリウスC

速報掲示板へ情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

5/7 シリウスカップU-11 雨のため中止

2023年5月7日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ

5/4 シリウスカップU-8

2023年5月4日(木祝)/半田マリンG

8人制・10分ハーフ

優勝:FCシリウスA 
準優勝:富士松FC 
3位:滝の水FC 
4位:デラサル
5位:ゼラス安城FC
6位:C GROSSO知多
7位:FCシリウスB
8位:MFC.VOICE

<決勝>
FCシリウスA 0-0(PK2-1) 富士松FC

<3位決定戦>
滝の水FC - デラサル

参照:FCシリウス

5/4 シリウスカップU-7

2023年5月4日(木祝)/半田マリンG

7or8人制・10分ハーフ

優勝したバロンドール愛知の皆さん!おめでとうございます!
(写真・結果参照:バロンドール愛知Instagram

優勝:バロンドール愛知
準優勝:FCシリウスA 
3位:滝の水FC 
4位:FCホッツ
5位:FCシリウスB
6位:C GROSSO知多SC
7位:MFC.VOICE
8位:FCジーベック

<決勝>
バロンドール愛知 1-1(PK2-1) FCシリウスA

<3位決定戦>
滝の水FC - FCホッツ

<準決勝>
バロンドール愛知 4-1 FCホッツ
FCシリウスA - 滝の水FC

参照:FCシリウス

4/30 シリウスカップU-10

2023年4月30日(日)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ

優勝したFC VALENTIAの皆さん(参照:FC VALENTIA Instagram

優勝:FC VALENTIA(和歌山)
準優勝:FCシリウスA 
3位:FCシリウスB 
4位:FCヴェルダンA
5位:SLA(三重)
6位:デラサル
7位:東海スポーツA
8位:グランパス名古屋
9位:名東クラブ
10位:FCジェンティーレ(三重)
11位:豊田エスペランサSC A
12位:東海スポーツB
13位:FC Arkadas(三重)
14位:トヨタSSS A
15位:浜北キッカーズ ホワイト(静岡)
16位:マルヤスFC83
17位:FCヴェルダンB
18位:豊田エスペランサSC B
19位:豊田JFC
20位:守西FC
21位:FCピコン
22位:トヨタSSS B
23位:RK FC
24位:浜北キッカーズ レッド(静岡)

参照:FCシリウス


参照:FC VALENTIA

4/29 シリウスカップU-12

2023年4月29日(土)/新城総合公園

8人制・15分ハーフ

優勝:FCヴェルダンA
準優勝:八事FC A
3位:FCシリウスA
4位:FCシリウスB
5位:豊田北JFC A
6位:加木屋南SC
7位:FCヴェルダンB
8位:豊田北JFC B
9位:名東クラブ
10位:八事FC B
11位:FC Arkadas(三重)
12位:FCシリウスC
13位:トヨタSSS
14位:アルテス東田FC
15位:マルヤスFC83バンビーナU-10

参照:FCシリウス

4/23 シリウスカップU-9

2023年4月23日(日)/新城総合公園

8人制・12分ハーフ
15チーム参戦

優勝:FCヴェルダンA
準優勝:八事FC A
3位:FCシリウスA
4位:FCシリウスB
5位:豊田北JFC A
6位:加木屋南SC
7位:FCヴェルダンB
8位:豊田北JFC B
9位:名東クラブ
10位:八事FC B
11位:FC Arkadas(三重)
12位:FCシリウスC
13位:トヨタSSS
14位:アルテス東田FC
15位:マルヤスFC83バンビーナU-10

<決勝>
FCヴェルダンA - 八事FC A

<2位トーナメント決勝>
FCシリウスB 2-0 豊田北JFC A

参照:FCシリウス

【ア ブロック】
豊田北JFC B、マルヤスFC83八事FC B、加木屋南SCFCシリウスA

【イ ブロック】
アルテス東田FC豊田北JFC A、FCシリウスC、FCヴェルダンB、八事FC A

【ウ ブロック】
FCヴェルダンA、トヨタSSS名東クラブFCシリウスB、FC Arkadas

参照:頑張れ!KSC

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度【シリウスカップ・愛知】3/28 U-7大会優勝はFCシリウスA,U-8大会優勝はオステンFC!

<2021年度>

2021年度【シリウスカップ・愛知】3/26,27開催 U-9は蒲郡マリナーズ、U-10はパラヴェンセル、U-11は名古屋98が優勝!

 

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 5/13シリウスカップU9
    雨天中止

    • 匿名様

      この度は中止情報をお寄せいただきありがとうございます!
      こちらの大会記事へ掲載させていただきました。
      https://www.juniorsoccer-news.com/post-1401918

      またシリウスカップの情報などお待ちしています^^
      これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

Return Top