ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度【シリウスカップ】U-12大会12/25優勝は岡崎西SSS!U-10大会12/26優勝はアンフィニ!U-11大会12/28優勝は東海スポーツA!

2021年度に愛知県で開催されたFCシリウス主催「シリウスカップ」の情報をお知らせします。
組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください!

年間チャンピオンカップは下記日程で行われます!
1月10日(月祝)シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-11
1月15日(土)シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-12
1月23日(日)シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-9
1月30日(日)シリウスカップ 卒園記念大会U-6
1月30日(日)シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-7
2月23日(水)シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-8
2月27日(日)シリウスカップ 年間チャンピオン決定戦U-10

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になることもあるのではと思われます。最新情報をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします!

12月

・12/28 シリウスカップU-11【結果】NEW!
・12/26 シリウスカップU-10【結果】NEW!
・12/25 シリウスカップU-12【結果】NEW!
・12/12 第347回シリウスカップU-9【結果】
・12/12 シリウスカップU-7【結果】
・12/4 シリウスカップU-8【結果】
・12/4 第345回リウスカップU-10【結果】

11月

・11/28 シリウスカップU-12【結果】
・11/28 シリウスカップU-9【結果】
・11/21 シリウスカップU-10【結果】
・11/20 シリウスカップU-11【結果】

10月

・10/10 シリウスカップU-10【結果】
・10/10 シリウスカップU-12【結果】
・10/9 シリウスカップU-7【結果】
・10/9 シリウスカップU-11【結果】
・10/3 シリウスカップU-10【結果】
・10/3 シリウスカップU-11【結果】

9月

・9/26  シリウスカップU-12 【結果】
・9/25  シリウスカップU-11 【結果】
・9/19  第328回 シリウスカップU-12 【結果】
・9/5  シリウスカップU-9【結果】
・9/5  シリウスカップU-11【結果】
・9/4  シリウスカップU-8【結果】
・9/4  シリウスカップU-10【結果】
・9/4  シリウスカップU-12【結果】

8月開催のシリウスカップ結果はこちら

12/28シリウスカップU-11

<日程・会場>

2021年12月25日(日)/新城総合公園 陸上競技場G
8人制・15分ハーフ

結果

優勝:東海スポーツA 
準優勝:FCシリウスA 
3位:VFC Nagoya 
4位:新居SSS
5位:東海スポーツB
6位:C.A VAMO大和郡山A
7位:FCプログレス
8位:AMARO SS 同率9位:C.A VAMO大和郡山B・FCシリウスB

<決勝>
東海スポーツA 2-0 CシリウスA

参照:FCシリウス

12/26シリウスカップU-10

<日程・会場>

2021年12月25日(日)/新城総合公園 陸上競技場G
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

優勝したFC ENFINIの皆さん!(写真: FC ENFINI Facebook

結果

優勝:FCアンフィニ 
準優勝:豊田北JFC 
3位:FCシリウスA 
4位:蒲郡FCマリナーズA
5位:FCシリウスB
6位:蒲郡FCマリナーズB
7位:聖隷JFC
8位:FC豊橋リトルJセレソン
9位:FC.Gラッシュ豊橋
10位:知立SS
11位:FC名西
12位:幸田JFC

<決勝>
FC ENFINI 3-1 豊田北JFC

参照:FCシリウス

12/25シリウスカップU-12

<日程・会場>

2021年12月25日(日)/新城総合公園 競技場G
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:岡崎西SSS 
準優勝:NP FC A 
3位:FCシリウス 
4位:FCジリーノ
5位:富士松FC
6位:NP FC B
7位:FC.Gラッシュ豊橋
8位:豊田エスペランサSC
9位:愛知C大府
10位:東員SS
11位:SC NAGOYA 1981
12位:FC名西

参照:FCシリウス

12/12シリウスカップU-9

<日程・会場>

2021年12月12日(日)/森林公園運動広場G
8人制・12分ハーフ・24チーム大会

結果

優勝:FCシリウスA 
準優勝:FC SOLEO 
3位:尾西FC A 
4位:FCアンフィニ
5位:レッドスターチ
6位:FCディバインA
7位:クレバーフットA
8位:FCシリウスB
9位:FC豊川
10位:デラサル
11位:三日月倶楽部
12位:守山FC
13位:ネイバーなごやFS
14位:南十字FC
15位:FCディバインB
16位:SFC DISPORT愛知
17位:刈谷SC
18位:クレバーフットB
19位:守山FC B
20位:FC名西
21位:尾西FC B
22位:米野JSC
23位:KSC
24位:Positivo FC

<決勝>
FC SIRIUS A 1-1(PK3-2) FC SOLEO

参照:FCシリウス

12/12シリウスカップU-7

<日程・会場>

2021年12月12日(日)/森林公園運動広場G
7or8人制・10分ハーフ・10チーム大会

結果

優勝:Positivo FC 
準優勝:FCシリウスA 
3位:レッドスターチ 
4位:TAHARA FC
5位:滝の水FC
6位:FCアロンザ
7位:FCシリウスB
8位:デラサル
9位:守山FC
10位:富士松FC

参照:FCシリウス

12/4シリウスカップU-8

<日程・会場>

2021年12月4日(日)/半田マリンG
8人制・12分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:FCシリウスC 
準優勝:FCシリウスA 
3位:FCシリウスB 
4位:デラサル
5位:知多SC
6位:西中FC
7位:FIT FC
8位:愛知FC
9位:TRY愛知FA
10位:FCダンディゾン
11位:大府FC
12位:小坂井FC

<決勝>
FC SIRIUS C 1-0 FC SIRIUS A

参照:FCシリウスtry_aichi_2020Instagram

12/4シリウスカップU-10

<日程・会場>

2021年12月4日(日)/新城総合公園
8人制・12分ハーフ・12チーム大会

★優勝したFCアロンザの皆さん(写真:fc_alonza)★

結果

優勝:FCアロンザA 
準優勝:TAHARA FC 
3位:FCシリウス 
4位:緑FC
5位:FC東郷
6位:FC豊川
7位:FCプログレス
8位:FCジリーノ
9位:FCダンディゾン
10位:リベラ―ル豊橋FC
11位:聖隷JFC
12位:FCアロンザB

参照:FCシリウス

11/28シリウスカップU-12

<日程・会場>

2021年11月21日(日)/新城総合公園
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:安城北部FC 
準優勝:FCシリウス 
3位:細川SSC 
4位:シルフィードFC
5位:一宮FC A
6位:一宮FC B
7位:三日月倶楽部
8位:FC豊橋リトルJセレソン
9位:FCシエロ
10位:幸田JFC
11位:豊橋南ブレッツァFC
12位:蒲郡FCマリナーズ

<決勝>
FC SIRIUS 0-1 安城北部FC

参照:FCシリウス

11/28シリウスカップU-9

<日程・会場>

2021年11月21日(日)/新城総合公園
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:FCシリウスB 
準優勝:FCパラヴェンセル 
3位:FCシリウスA 
4位:幸田JFC
5位:八事FC A
6位:八事FC B
7位:知立SS
8位:富士松FC
9位:FCシリウスC
10位:ゼラス安城FC
11位:グローブスFC
12位:小坂井FC

<決勝>
FC SIRIUS B 0-0(PK8-7) FCパラヴェンセル

参照:FCシリウス

11/21シリウスカップU-10

<日程・会場>

2021年11月21日(日)/新城総合公園
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:聖隷JFC
準優勝:SCコラソン
3位:FCシリウスB
4位:FCシリウスA
5位:FCシエロ
6位:細川SSC
7位:平針JSC
8位:FCシリウスC
9位:一宮FC
10位:小坂井FC B
11位:小坂井FC A
12位:幸田JFC

参照:FCシリウス

11/20  シリウスカップU-11

<日程・会場>

2021年11月20日(日)/新城総合公園
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:MFC.VOICE A 
準優勝:FCアロンザB 
3位:FCプログレスA 
4位:小坂井FC 
5位:FCアロンザ
6位:新居SSS
7位:FCシリウス
8位:MFC.VOICE B
9位:デラサル
10位:SCコラソン
11位:細川SSC
12位:知立SS

<決勝>
MFC.VOICE A 2-1 FCアロンザB

<3位決定戦>
FCシリウスA 3-0 小坂井FC

参照:MFC.VOICE

10/10  シリウスカップU-10

<日程・会場>

2021年10月10日(日)/半田マリンG
8人制・12分ハーフ・10チーム大会

結果

優勝:FCシリウスA 
準優勝:FC SOLEO 
3位:FCヴェルダンA 
4位:FCシリウスC
5位:知多SC
6位:蒲郡マリナーズ
7位:旭FC
8位:FCヴェルダンB
同率9位:FCシリウスB・FCシリウスD

<決勝>
FC SIRIUS A 5-0 FC SOLEO

<3位決定戦>
FC SIRIUS C 1-2 FCヴェルダンA

参照:FCシリウス

10/10  シリウスカップU-12

<日程・会場>

2021年10月10日(日)/新城総合公園 競技場G
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

結果

優勝:富士松FC 
準優勝:FCシリウス 
3位:FCヴェルダンA 
4位:WING FC
5位:西尾SSA
6位:豊田北JFC
7位:FCジリーノ
8位:名和SS
9位:FCヴェルダン
10位:FCプログレス
11位:熱田SC
12位:西尾SS B

<決勝>
FC SIRIUS 1-1(PK2-3) 富士松FC

参照:FCシリウス

10/9  シリウスカップU-7

<日程・会場>

2021年10月9日(土)/愛知県森林公園運動広場G
8人制・10分ハーフ・3チーム大会

<結果>

優勝:FCシリウス
準優勝:八事FC 
3位:豊田北JFC

参照:FCシリウス

10/9  シリウスカップU-11

<日程・会場>

2021年10月9日(日)/愛知県森林公園運動広場G
8人制・15分ハーフ・15チーム大会

<結果>

優勝:知多SC A 
準優勝:西尾SS 
3位:富士松FC 
4位:FCシリウス
5位:FC SOLEO
6位:Nagoya SS
7位:名古屋98FC
8位:FCアロンザ
9位:知多SC B
10位:光城11FC
11位:FCジリーノ 
12位:SCコラソン
13位:FCアバンソ
14位:KSC
15位:FC名西

参照:FCシリウス

10/3  シリウスカップU-10

<日程・会場>

2021年10月3日(日)/愛知県森林公園運動広場G
8人制・15分ハーフ・24チーム大会

<結果>

優勝:東海スポーツA
準優勝:東海FC
3位:FCシリウスA
4位:FCアロンザ
5位:FCヴェルダンA
6位:八事FC A
7位:FCシリウスC
8位:FCジリーノ
9位:SCコラソン
10位:FCヴェルダンB
11位:FC SOLEO
12位:富士松FC
13位:東海スポーツB
14位:米野JSC
15位:知立SS
16位:FCシリウスB
17位:平針JSC
18位:FC名西
19位:八事FC B
20位:FCアバンソ
21位:鳥居松FC
22位:光城11FC
23位:刈谷南FC
24位:Nagoya SS

参照:FCシリウスFCアロンザ

10/3  シリウスカップU-11

<日程・会場>

2021年10月3日(日)/半田マリンG
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

<結果>

優勝:知多SC 
準優勝:東海スポーツA 
3位:FCヴェルダンA
4位:高浜FC
5位:FCシリウス
6位:FCリベルタ
7位:東海スポーツB
8位:FCセントレアA
9位:FCヴェルダンB
10位:知多SC B
11位:加木屋南SC
12位:FCセントレアB

参照:FCシリウス

9/26  シリウスカップU-12

<日程・会場>

2021年9月26日(日)/愛知県森林公園運動広場G
8人制・15分ハーフ・20チーム大会

<結果>

優勝 :MFC.VOICE A 
準優勝:緑FC 
第3位:東海スポーツ
4位:西枇FCホワイト
5位:富士松FC
6位:FCシリウスA
同率7位:一宮FCMFC.VOICE B
同率9位:細川SSCSC NAGOYA 1981FCアロンザ名和SS
同率13位:FC SAMURAIFCアバンソ知多SCネイバーなごやFS 同率17位:FC名西FCシリウスB光城11FC亀城FC

参照:MFC VOICEFCシリウス

9/25  シリウスカップU-11

<日程・会場>

2021年9月25日(土)/新城総合公園 競技場G
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

<結果>

優勝 :FCシリウスA 
準優勝:知多SC 
第3位:東海スポーツA
4位:鳥居松FC
5位:MFC.VOICE A
6位:FCシリウスB
7位:デラサル
8位:東海FC
9位:アロンザ
10位:MFC.VOICE B
11位:東海スポーツB
12位:亀城FC

<決勝>
FCシリウスA 4-2 知多SC
参照:MFC VOICEFCシリウス

第328回  9/19シリウスカップU-12

<日程・会場>

2021年9月19日(日)/  新城総合公園 競技場G
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

<結果>

熱戦の様子
写真参照:名古屋98FC Facebook

優勝 :MFC VOICE 
準優勝:マルヤスFC83Jr
第3位:FCジリーノ
4位:西枇FCホワイト
5位:名古屋98FC A
6位:FCシリウス
7位:愛知FC大府
8位:FC.Gラッシュ豊橋
9位:富士松FC
10位:亀城FC
11位:緑FC
12位:名古屋98FC B

<決勝>
VOICE 3-0 マルヤス

<準決勝>
FCジリーノ 1-3 VOICE
西枇FCホワイト 0-4 マルヤス

 

<決勝/3位トーナメント><予選リーグ>参照:MFC VOICE

9/5 シリウスカップU-9

<日程・会場>

2021年9月5日(土)・愛知県森林公園運動広場G

<結果>

優勝:FCシリウスA
準優勝:FCアロンザ 
3位:尾西FC A 
4位:クレバーフット
5位:安城北部FC A
6位:レッドスターチ
7位:東海スポーツ
8位:FC Himawari
同率9位:八事FC A・八事FC B
同率11位:デラサル東海スポーツ
同率13位:鳥居松FCFCシリウス
同率15位:ネイバーなごやFS尾西FC B
同率17位:名東クラブクレバーフットB
同率19位:RK FC安城北部FC B

参照:FCシリウス

9/5 シリウスカップU-11

<日程・会場>

2021年9月5日(土)・新城総合公園 競技場G

<結果>

優勝:東海スポーツA
準優勝:FCシリウス
3位:FCアロンザ
4位:MFC.VOICE
5位:ジョイアFC
6位:FCプレジール
7位:名古屋98FC A
8位:知多SC
9位:東海スポーツB
10位:幸田JFC
11位:名古屋98FC B
12位:細川SSC

参照:FCシリウス

9/4 シリウスカップU-8

<日程・会場>

2021年9月4日(土)・新城総合公園 競技場G

<結果>

優勝:FCシリウスA
準優勝:名古屋98FC
3位:デラサル
4位:FC SOLEO
5位:TRY愛知FA
6位:鳥居松FC
7位:FCシリウスB
8位:FCシリウスC
同率9位:長久手SSS八事FC

参照:FCシリウス

9/4 シリウスカップU-10

<日程・会場>

2021年9月4日(土)・新城総合公園 競技場G

<結果>

優勝:FCアロンザ
準優勝:東海スポーツ
3位:デラサル
4位:東海スポーツ
5位:安城北部FC A
6位:FCシリウス
7位:マルヤスFC83Jr
8位:SCコラソン
同率9位:安城北部FC B・FCシリウス

参照:FCシリウスSCコラソン

9/4 シリウスカップU-12

<日程・会場>

2021年9月4日(土)・愛知県森林公園運動広場G

<結果>

優勝:東海FC A 
準優勝:FCアロンザ
3位:デラサル 
4位:安城北部FC A
5位:FCシリウス
6位:西枇FCホワイト
7位:FC SOLEO
8位:クレバーフット
9位:鳥居松FC
10位:名古屋98FC 
11位:知多SC
12位:安城北部FC B
13位:東海FC B
14位:FCシリウスB
15位:ネイバーなごやFS

参照:FCシリウスクレバーフットInstagram

8月開催のシリウスカップは次ページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になります。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

昨年は大変な1年でした。今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。
Return Top