ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度【シリウスカップ・愛知】 6/25 シリウスカップU-11 優勝は西尾SS!6/26 シリウスカップU-9 優勝はFCシリウスA!

2022年度に愛知県で開催されるFCシリウス主催「シリウスカップ」の情報をお知らせします。
組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になることもあるのではと思われます。最新情報をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします!

7月

・7/31 シリウスカップU-9
・7/31 シリウスカップU-7
・7/23 シリウスカップU-12
・7/23 シリウスカップU-8

6月

・6/26 シリウスカップU-9【結果】NEW!
・6/25 シリウスカップU-11【結果】NEW!
・6/19 シリウスカップU-10【結果】

5月

・5/29 シリウスカップU-12 【結果】
・5/28 シリウスカップU-10 【結果】
・5/22 シリウスカップU-8【結果】
・5/14 シリウスカップU-11【結果】
・5/1 シリウスカップU-9【結果】

4月

・4/29 シリウスカップU-10【結果】
・4/23 第365回シリウスカップU-12【結果】
・4/16 第364回シリウスカップU-11【結果】

▶︎2021度のシリウスカップはこちら

7/31 シリウスカップU-9

2022年7月31日(日)/半田マリンGにて
8人制・12分ハーフ・15チーム大会

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

7/31 シリウスカップU-7

2022年7月31日(日)/半田マリンGにて
8人制・10分ハーフ・6チーム大会

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

7/23 シリウスカップU-12

2022年7月23日(日)/愛知県森林公園運動広場Gにて
8人制・15分ハーフ・15チーム大会

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

7/23 シリウスカップU-8

<日程・会場>

2022年7月23日(日)/愛知県森林公園運動広場Gにて
8人制・10分ハーフ・8チーム大会

わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

6/26 シリウスカップU-9

<日程・会場>

2022年6月26日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・16チーム大会

優勝:FCシリウス 
準優勝:豊田エスペランサSC A 
3位:デラサル 
4位:TRY愛知FA
5位:FCシリウス
6位:富士松FC A
7位:FCシリウス
8位:岡崎西SSS
9位:マルヤスFC83 A
10位:トヨタ
11位:マルヤスFC83 B
12位:富士松FC B
13位:細川SSC
14位:碧南FC
15位:豊田エスペランサSC B
16位:セントラル豊橋SSS

参照:FCシリウス

6/25 シリウスカップU-11

<日程・会場>

2022年6月25日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・16チーム大会

下位トーナメント優勝の大府若草SSの皆さん(参照:大府若草 Facebook

優勝:西尾SS 
準優勝:グランパスみよし 
3位:知多SC 
4位:FCシリウス
5位:大府FC A
6位:西濃シティFC
7位:FCシリウス
8位:東海FC
9位:大府若草SS
10位:FC名西
11位:大府FC B
12位:FCシエロ
13位:FCセントレア
14位:碧南FC
15位:亀山FC
16位:多治見ZELO FC

参照:大府若草 FacebookFCシリウス

6/19 シリウスカップU-10

<日程・会場>

2022年6月19日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・24チーム大会

★優勝したFCアロンザの皆さん★(参照:fc_alonza

優勝:FCアロンザ
準優勝:東海スポーツ
3位:MFC.VOICE
4位:FC SOLEO
5位:刈谷南FC A
6位:FCアロンザ
7位:シルフィードFC
8位:一宮FC A
9位:FCヴェルダン
10位:FC Himawari
11位:西濃シティFC
12位:FCシリウス
13位:FCヴェルダン
14位:FCラセルバ
15位:大府FC A
16位:FC豊橋リトルJセレソン
17位:FC名西
18位:一宮FC B
19位:小坂井FC
20位:KSC
21位:刈谷南FC B
22位:FCラセルバ
23位:MFC.VOICE B
24位:大府FC B

参照:FCシリウス

5/29 シリウスカップU-12

<日程・会場>

2022年5月29日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・24チーム大会

★優勝したISS.FCの皆さん★(写真:iss.f.c

優勝:ISS.FC A
準優勝:FCシリウス
3位:FCアロンザ
4位:高浜FC
5位:FC SOLEO A
6位:WING FC
7位:豊田エスペランサSC
8位:東海スポーツ
9位:東海スポーツ
10位:FC豊橋リトルJセレソン
11位:豊橋南ブレッツァFC A
12位:新居SSS
13位:西尾SS
14位:三日月倶楽部
15位:FCジーベック
16位:安城北部FC
17位:ISS.FC B
18位:FC SOLEO B
19位:豊田北JFC
20位:名古屋コリア
21位:FC豊橋リトルJセレソンB
22位:知立SS
23位:亀崎SC
24位:豊橋南ブレッツァFC B

<決勝>
ISS 2-1 シリウス

参照:FCシリウス

5/28 シリウスカップU-10

<日程・会場>

2022年5月28日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・12チーム大会予選リーグ・決勝トーナメントと無失点で優勝!刈谷SC
写真参照:刈谷SC Facebook

優勝:刈谷SC 
準優勝:FCシリウスC 
第3位:FCシリウスB 
4位:FCシリウスA
5位:FCアロンザ
6位:WING FC
7位:八事FC
8位:知立SS
9位:TAHARA FC
10位:豊橋南ブレッツァFC
11位:FCジリーノ
12位:セントラル豊橋SSS

<決勝トーナメント>
決勝
刈谷SC 5-0 FCシリウスC

3位決定戦
シリウスA  1-1(PK1-2) シリウスB

準決勝
刈谷SC  4-0  シリウスA
シリウスC  3-2  シリウスB

1回戦
刈谷SC  5-0  WING FC
シリウスA  4-1  知立SS
シリウスC 2-1 FCアロンザ
シリウスB  1-1(PK1-0)八事FC

上位トーナメント進出!暑い中で5試合を頑張って6位!WING FC
写真参照:WING F.C.愛知 instagram

参照:刈谷SC八事FCFCシリウス

5/22 シリウスカップU-8

<日程・会場>

2022年5月1日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・10分ハーフ・12チーム大会

優勝:FCヴェルダンA 
準優勝:豊田北JFC A 
3位:FCシリウスA 
4位:FCシリウス
5位:知立SS
6位:滝の水FC
7位:TAHARA FC
8位:TFK FC
9位:FCヴェルダン
10位:豊田北JFC B
11位:MFC.VOICE

参照:FCシリウス

5/14 シリウスカップU-11

<日程・会場>

2022年5月1日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

優勝:東海スポーツA 
準優勝:FCシリウスB 
3位:八事FC A 
4位:東海スポーツ
5位:FCアロンザ
6位:八事FC B
7位:FCシリウスA
8位:聖隷JFC
9位:刈谷南FC
10位:知立SS
11位:細川SSC
12位:刈谷SC

<決勝>
東海スポーツA 3-1 FCシリウスB

<3位決定戦>
八事FC A - 東海スポーツB

<準決勝>
東海スポーツA -  八事FC A
FCシリウスB 1-0 東海スポーツB

参照:FCシリウス

5/1 シリウスカップU-9

<日程・会場>

2022年5月1日(日)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・12分ハーフ・12チーム大会

優勝:FCシリウスA 
準優勝:FCアロンザ 
3位:ジョイアFC
4位:聖隷JFC A
5位:FCシリウスB
6位:FC豊橋リトルJセレソン
7位:FCヴェルダン
8位:聖隷JFC B
9位:デラサル
10位:豊田北JFC
11位:細川SSC
12位:春日井JFC

参照:FCシリウス

4/29 シリウスカップU-10

<日程・会場>

2022年4月29日(金)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・10チーム大会

優勝:SLA
準優勝:東海スポーツB
3位:東海スポーツA
4位:TFK FC
5位:FCシリウス
6位:デラサル
7位:FCセントレア
8位:聖隷JFC
同率9位:RK FCFC SOLLUNA

参照:FCシリウス

4/23 第365回シリウスカップU-12

<日程・会場>

2022年4月23日(土)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

優勝した八事FCの皆さん、おめでとうございます!(写真:八事FCInstagram

優勝:八事FC A
準優勝:FCシリウスA 
3位:名東クラブ 
4位:岡崎西SSS
5位:幸田JrFC A
6位:FCシリウスB
7位:FCアンフィニB
8位:大府若草SS
9位:八事FC B
10位:FCアンフィニA
11位:TAHARA FC
12位:幸田JrFC B

<決勝>
八事FC A 1-1(PK2-1) FCシリウスA

<3位決定戦>
名東クラブ 6-0 岡崎西SSS

<準決勝>
八事FC A 2-2(PK4-3) 名東クラブ
FCシリウスA 3-1 岡崎西SSS

<予選リーグ>
ア:大府若草SS幸田JrFC B、FCシリウスA
イ:FCシリウスB、岡崎西SSSFCアンフィニA
ウ:TAHARA FC八事FC A、FCアンフィニB
エ:八事FC B、幸田JrFC A、名東クラブ

参照:大府若草スポーツ少年団 Facebook

4/16 第364回シリウスカップU-11

<日程・会場>

2022年4月16日(土)/新城総合公園 競技場Gにて
8人制・15分ハーフ・12チーム大会

★優勝した尾西FCの皆さん★(写真:BISAI FC

優勝:尾西FC
準優勝:名東クラブ
3位:デラサル
4位:FCシリウス
5位:東海FC
6位:FCシリウス
7位:小坂井FC
8位:FC名西
9位:リヴェントSA
10位:HAPPINESS
11位:高浜FC
12位:デラサル

<決勝>
尾西FC 5-0 名東クラブ

<3位決定戦>
FCシリウスB 0-1 デラサルA

<準決勝>
尾西FC 3-0 FCシリウスB
名東クラブ - デラサルA

<予選リーグ>
ア:豊田北JFC名東クラブ尾西FC
イ:FCシリウスB、高浜FCFC名西
ウ:デラサル小坂井FCHAPPINESS
エ:リヴェントSA東海FCFCシリウスA

参照:尾西FC HP

組み合わせや試合結果、優勝写真など下記よりお送りください

情報提供・閲覧はこちらから

関連記事

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top