ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 日本クラブユース女子サッカー大会U-18 関東予選 ちふれASエルフェン埼玉マリが全国大会最後の1枠に!7/9第6代表決定戦結果更新!情報ありがとうございます!

2023年度 第5回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関東予選

全国大会出場
第1代表:三菱重工浦和レッズレディースユース(埼玉県)
第2代表:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(神奈川県)
第3代表:日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京都)
第4代表:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18〔千葉県〕
第5代表:湘南ベルマーレU-18ガールズ(神奈川県)
第6代表:ちふれASエルフェン埼玉マリ(埼玉県)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

プレーオフ

7月5日(水)、9日(日)
勝者は全国大会進出

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第5代表決定戦
7/5 19:00@神奈川県
A2位:横須賀シーガルズJOY 1-2 D2位:湘南ベルマーレU-18ガールズ

第6代表決定戦
7/9 17:30@埼玉県
B2位:1FC川越水上公園メニーナ 1-4 C2位:ちふれASエルフェン埼玉マリ

参照サイト:GoalNote CLOUD

グループリーグ

グループ1位は全国大会進出
グループ2位はプレーオフ進出

リーグ戦績表

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございました!

JCY女子関東 グループA 全結果掲載

三菱重工浦和レッズレディースユース
横須賀シーガルズJOY
日体大SMG横浜U-18
杉並FC
FC町田ボニータU18

1位:三菱重工浦和レッズレディースユース全国大会進出)
2位:横須賀シーガルズJOY(プレーオフ進出)

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)

4/30 A 浦和レッズ 22-0 杉並FC
5/7 A 浦和レッズ 23-1 FC町田ボニータ
5/14 A 杉並FC 3-0 FC町田ボニータ
5/19 A 杉並FC 0-8 横須賀シーガルズ
5/21 A 浦和レッズ 12-1 日体大SMG横浜
5/27 A 浦和レッズ 4-1 横須賀シーガルズ
5/27 A 日体大SMG横浜 9-0 FC町田ボニータ
6/4 A FC町田ボニータ 0-6 横須賀シーガルズ
6/17 A 日体大SMG横浜 6-3 杉並FC
6/24 A 日体大SMG横浜 2-6 横須賀シーガルズ

リーグ戦績表

JCY女子関東 グループB 全結果掲載

ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
大宮アルディージャVENTUS U18
1FC川越水上公園メニーナ
つくばFCレディースユース
大和シルフィードU-18

1位:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ全国大会進出)
2位:1FC川越水上公園メニーナ(プレーオフ進出)

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
4/29 B ノジマステラ 5-0 大和シルフィード
4/29 B 大宮アルディージャVENTUS 0-3 1FC川越水上公園
4/30 B ノジマステラ 8-0 つくばFC
5/3 B つくばFC 0-1 大和シルフィード
5/6 B つくばFC 2-2 大宮アルディージャVENTUS
5/20 B ノジマステラ 4-1 大宮アルディージャVENTUS 
5/21 B 日体大SMG横浜 1-12 浦和レッズ
5/27 B つくばFC 0-7 1FC川越水上公園
6/15 B 1FC川越水上公園 2-0 大和シルフィード
6/17 B 大宮アルディージャVENTUS 5-0 大和シルフィード
6/24 B ノジマステラ 6-0 1FC川越水上公園

リーグ戦績表

 

JCY女子関東 グループC 全結果掲載

日テレ・東京ヴェルディメニーナ
ちふれASエルフェン埼玉マリ
ザスパクサツ群馬レディースU-18
INAC白岡SCレディースU-18
SHIBUYA ARTISTA FCユース

1位:日テレ・東京ヴェルディメニーナ全国大会進出)
2位:ちふれASエルフェン埼玉マリ(プレーオフ進出)

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)

5/3 C ちふれASエルフェン埼玉 3-0 SHIBUYA ARTISTA
5/7 C ちふれASエルフェン埼玉 7-0 ザスパクサツ群馬
5/14 C ザスパクサツ群馬 0-0 SHIBUYA ARTISTA
5/14 C 日テレ・東京ヴェルディメニーナ 13-0 INAC白岡
5/21 C 日テレ・東京ヴェルディメニーナ 9-0 ザスパクサツ群馬
5/28 C ちふれASエルフェン埼玉 10-0 INAC白岡
6/4 C 日テレ・東京ヴェルディメニーナ 8-0 SHIBUYA ARTISTA
5/27→6/17 C ザスパクサツ群馬 0-2 INAC白岡
6/17 C INAC白岡 2-4 SHIBUYA ARTISTA
6/25 C 日テレ・東京ヴェルディメニーナ 4-0 ちふれASエルフェン埼玉

リーグ戦績表

JCY女子関東 グループD 全結果掲載

スフィーダ世田谷FCユース
ジェフ市原・千葉レディースU-18
茨城フットボールアカデミー
INAC東京レオンチーナ
湘南ベルマーレU-18ガールズ

1位:ジェフ市原・千葉レディースU-18全国大会進出)
2位:湘南ベルマーレU-18ガールズ(プレーオフ進出)

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)

4/30 D INAC東京 0-0 湘南ベルマーレ
5/7 D INAC東京 1-7 スフィーダ世田谷
5/14 D 湘南ベルマーレ 2-0 スフィーダ世田谷
5/20 D INAC東京 2-1 茨城FA
5/27 D 湘南ベルマーレ 0-2 ジェフ千葉
5/28 D ジェフ千葉 0-1 INAC東京
6/10 D 15:00 茨城FA 0-7 スフィーダ世田谷
6/17 D 茨城FA 0-5 湘南ベルマーレ
6/24 D 茨城FA 0-4 ジェフ千葉
6/25 D ジェフ千葉 6-1 スフィーダ世田谷

リーグ戦績表

参照サイト:GoalNote CLOUD

大会概要

日程

2023年4月29日(土)〜

グループリーグ:4月29日(土)〜6月25日(日)
プレーオフ:7月1日(土)~9日(日)

会場

関東地区内会場

大会概要

趣旨
クラブチームにおける女子中・高校生年代の活性化を目指し、女子選手の 加入や女子チーム保有、新規立ち上げならびに選手のレベルアップ、選手間および指導者間の交流を促進するため、本大会を開催する。

主催:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
主管:関東クラブユースサッカー連盟、一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟女子委員会

参加資格
(1) (公財)日本サッカー協会に選手登録したメンバーで構成されていること。
(2)2005年(平成16年)4月2日~2011年(平成22年)4月1日に生まれた選手(通称 高3~中1)であること。
但し、2005年(平成16年)4月2日~2007年(平成19年)4月1日に生まれた選手(高校生)が3名以上ベンチ入りしていること。
(3)チームスタッフ及び選手の登録は、スタッフ6名以内、選手は11名以上とする。
(4)参加チームは実施期間中に、必要な試合数(3~4試合)を消化できること。
(5)各チームの登録選手は、原則としてJFA発行の選手証を持参しなければならない。

競技規定
(1)参加チームを4グループに分け、各グループの1位チームが第5回日本クラブユースサッカー大会2023の出場権を得る。
各グループの2位チームでプレーオフを行い残り2枠を決定する。プレーオフは各1試合を行う。
出場枠数が増加した場合は、プレーオフ敗退チーム同士で決定戦を行う。
(2)試合時間は80分とする(ハーフタイムのインターバルは10分)。
(3)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
① 勝ち点:勝利=3点、引分=1点、敗戦=0点
② 得失点
③ 総得点
④ 当該チーム同士の対戦成績
⑤ 抽選
(4)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2022/2023」による。
(5)メンバー表は試合開始60分前に提出。試合毎の登録は、選手20名、スタッフ6名までとし、うち5名までの選手交代を認める。
(6)大会期間中、警告を通算2回受けた選手は、次の1試合に出場できない。退場を命じられた選手は次の1試合に出場できない。その後の処置は大会実施委員会にて決定する。

順位決定方法
優先順位
(1)勝点
(2)得失点差
(3)総得点
(4)当該チーム間の対戦成績
(5)抽選

大会要項抜粋(参照サイト:GoalNote CLOUD)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第4回>
全国大会進出(全6チーム)
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(全国大会第4位
スフィーダ世田谷FCユース(全国大会ベスト8
日テレ・東京ヴェルディメニーナ(全国大会ベスト8
ちふれASエルフェン埼玉マリ
三菱重工浦和レッズレディースユース(全国大会第3位
ジェフ千葉レディースU-18

<2021年度 第3回>
全国大会出場
浦和レッズレディースユース
横須賀シーガルズJOY(全国大会 第4位
スフィーダ世田谷FCユース
ちふれASエルフェン埼玉マリ(全国大会 第7位
1FC川越水上公園メニーナU-18(全国大会 第6位
日テレ・東京ヴェルディ メニーナ(全国大会 第5位
ジェフ千葉レディースU-18(全国大会 第3位

<2020年度 第2回>
全国大会出場
ザスパクサツ群馬レディース
横須賀シーガルズJOY(全国大会 第3位
日体大FIELDS横浜U-18(全国大会 準優勝
ちふれASエルフェン埼玉マリ(全国大会 第4位
大和シルフィードU-18
スフィーダ世田谷FC

関連記事

上位大会
2023年度 第5回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)(2023年7〜8月)

関連大会
2023年度 第12回関東高校女子サッカー大会(2023年5月)
2023年度 第3回関東女子U-18サッカーリーグ(JFA U-18女子サッカーリーグ2023 関東、2023年4月~)
2022年度 第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選(2022年10月)

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

最後に

全国大会に出場する6チームのみなさん、激戦区関東代表としてがんばってください!
出場チームのみなさん、長期間に渡る大会参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top