ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2022年度 関東女子ユース(U-18)サッカー選手権@神奈川 優勝は日テレ・東京ヴェルディメニーナ、連覇達成!全国大会出場5チーム決定!

10月8日(土)から16日(日)に神奈川県にて開催されている、2022年度 第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選の情報をお知らせします。
本年度は各都県より選出された代表16チームが出場し、全国大会出場、そして関東女子ユースの頂点をめざしました。

日テレ・東京ヴェルディメニーナのみなさん、関東女子ユースの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全国大会に出場する5チームのみなさん、激戦区関東代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名をクリックすると、都県予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ東京1〕
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18千葉1〕
第3位
第3代表:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18埼玉2〕
第4代表:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ神奈川1〕
第5位:三菱重工浦和レッズレディースユース埼玉1〕
上位5チームは全国大会出場

第6位:茨城フットボールアカデミー茨城1〕
第7位

日体大SMG横浜神奈川2〕
河内SCジュベニール栃木

10月16日(日)決勝 結果

10:00 日テレ・東京ヴェルディメニーナ東京1〕 1-0 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース千葉1〕

10月16日(日)5位決定戦 結果
勝者は全国大会進出

13:00 茨城フットボールアカデミー茨城1〕 0-4 浦和レッズレディース埼玉1〕

 

 

参照サイト:関東サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP
第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会特設ページ(神奈川県サッカー協会HP内)

上位大会
2022年度 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会(2023年1月)

都県予選
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木

関連大会
2022年度 第31回関東高校女子サッカー選手権大会(兼)第31回全日本高校女子サッカー選手権大会関東予選(2022年11月)
2022年度 第18回関東高校女子サッカー秋季大会(2022年10月)
2022年度 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関東予選(2022年4~6月)
2022年度 第11回関東高校女子サッカー大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー競技関東予選(2022年5月)
2022年度 第2回関東女子U-18サッカーリーグ(2022年4~12月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

10月15日(土)準決勝 結果

10:00 日テレ・東京ヴェルディメニーナ東京1〕 2-1 ちふれASエルフェン埼玉マリ埼玉2〕
10:00 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ神奈川1〕 0-1 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース千葉1〕

10月15日(土)5位決定戦進出戦 結果

13:00 茨城フットボールアカデミー茨城1〕 5-2 日体大SMG横浜神奈川2〕
13:00 河内SCジュベニール栃木〕 0-12 浦和レッズレディース埼玉1〕

10月10日(月)準々決勝 結果
勝者は全国大会進出

10:00 日テレ・東京ヴェルディメニーナ東京1〕 6-0 茨城フットボールアカデミー茨城1〕
10:00 日体大SMG横浜神奈川2〕 0-1 ちふれASエルフェン埼玉マリ埼玉2〕
13:00 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ神奈川1〕 19-0 河内SCジュベニール栃木
13:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース千葉1〕 1-1(延長 1-0)浦和レッズレディース埼玉1〕

10月8日(土)、9日(日)1回戦 結果

10/8 10:00 日テレ・東京ヴェルディメニーナ東京1〕 11-0 つくばFCレディース茨城2〕
10/8 10:00 茨城フットボールアカデミー茨城1〕 4-1 SHIBUYA ARTISTA FC東京4〕
10/8 13:00 日体大SMG横浜神奈川2〕 1-0 十文字中学高校東京3〕
10/8 13:00 オルカ鴨川FC千葉2〕 0-6 ちふれASエルフェン埼玉マリ埼玉2〕
10/9 10:00 ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ神奈川1〕 7-0 ザスパクサツ群馬レディース〔群馬〕
10/9 10:00 FCふじざくら山梨JE〔山梨〕 2-4 河内SCジュベニール栃木
10/9 13:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース千葉1〕 1-1(PK 3-0)スフィーダ世田谷FC東京2〕
10/9 13:00 INAC東京レオンチーナ東京5〕 0-6 浦和レッズレディース埼玉1〕

2022年度 第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選

日程

2022年10月8日(土)~16日(日)

1回戦:10月8日(土)、9日(日)
2回戦:10月10日(月)
準決勝・5位決定戦進出戦:10月16日(土)
決勝・5位決定戦:10月16日(日)

会場

神奈川県立スポーツセンター(神奈川県藤沢市)
陸上競技場サッカー場(球技場)

大会概要

趣旨
関東地区における女子サッカーの技術の向上と健全な心の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与すること、そしてクラブチームのさらなる増加、活動の活性化、およびJFA第26回全日本U-18 女子サッカー選手権に出場するチームを決定することを目的とする。

主催
一般社団法人 関東サッカー協会
主管
一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会、一般社団法人神奈川県サッカー協会
協賛
株式会社 モルテン

参加チームおよびその数
参加チームは関東地区各都県より選出された代表チームによる計16チームとする。
東京 5チーム、 埼玉 2チーム、 神奈川 2チーム、 千葉 2チーム、茨城 2チーム、 栃木 1チーム、 山梨 1チーム、 群馬 1チーム

競技会規定および競技方法
当該年度の(公財)日本サッカー協会競技規則による。ただし、以下の項目については本大会規定を定める。
・ノックアウト方式により全国大会に出場する代表5チーム(優勝から第5位まで)を決定する。
今大会においては会場の関係で3位決定戦は行わず、準決勝を戦った優勝チーム側を3番目の代表チーム、準優勝側を4番目の代表としていく。
次年度のシード権については、第26回関東ユース選手権4位までの都県とする。
・試合時間:80分(前・後半40分)
・ハーフタイムのインターバル:原則として10分(前半終了から後半開始まで)
・試合の勝者を決定する方法(時間内で勝敗が決しない場合)
①1回戦:PK方式により上位進出チームを決定する。
② 2回戦以降:20分間(前・後半10分)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝者を決定する。

表彰
・優勝チームには優勝カップを授与する。(次年度まで保管)以下第3位までに表彰状を授与する。
・表彰式は決勝戦終了後に試合会場で行う。3位決定戦は行わない。
なお、本大会上位5チーム(関東出場枠3チーム、昨年度準優勝枠1チーム、強化枠1チーム)は、JFA 第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会への出場資格を得る。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

2022年度 都県予選の結果および出場チーム

東京 5チーム、 埼玉 2チーム、 神奈川 2チーム、 千葉 2チーム、茨城 2チーム、 栃木 1チーム、 山梨 1チーム、 群馬 1チーム
計16チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都(5)8/6開幕、8/27決勝

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ
準優勝:スフィーダ世田谷FCユース
第3位:十文字中学高校
第4位:SHIBUYA ARTISTA FCユース
第5位:INAC東京レオンチーナ

2022年度 JFA第26回全日本U18女子サッカー選手権大会 東京都大会

神奈川県(2)7/23開幕、9/10最終戦

優勝:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
準優勝:日体大SMG横浜U-18

2022年度 JFA第26回全日本U-18女子ユースサッカー選手権大会 神奈川県予選

千葉県(2)8/24開幕、9/10決勝

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
準優勝:オルカ鴨川FC U-18

2022年度 第26回 千葉県女子ユースサッカー選手権大会 兼 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会関東予選 千葉県大会

埼玉県(2)8/27,28開催

優勝:三菱重工浦和レッズレディースユース
準優勝:ちふれASエルフェン埼玉マリU-18

2022年度 第26回関東女子ユースU-18サッカー選手権大会埼玉県予選

茨城県(2)8/11開催

優勝:茨城フットボールアカデミー
準優勝:つくばFCレディースユース

2022年度 第18回茨城県女子U-18サッカー選手権大会

栃木県(1)9/4開催

優勝:河内SCジュベニール

2022年度 第26回栃木県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会栃木県予選

群馬県(1)

ザスパクサツ群馬レディースU-18

2022年度 第26回群馬県女子ユースサッカー選手権大会

山梨県(1)

FCふじざくら山梨JE

2022年度 第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 兼 JFA 第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会山梨大会(2022年度は記事なし)
参照:山梨県サッカー協会 HP

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第25回>
優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ〔東京1〕(全国大会 ベスト8)
準優勝:三菱重工浦和レッズレディースユース〔埼玉1〕(全国大会 準優勝
第3位
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ〔神奈川1〕(全国大会 第3位
1FC川越水上公園メニーナ〔埼玉2〕(全国大会出場)
第5位:スフィーダ世田谷FC〔東京2〕(全国大会 第3位

<2020年度 第24回>
優勝:浦和レッズレディースユース(全国大会 準優勝
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(全国大会 第3位
第3位
茨城フットボールアカデミー(全国大会出場)
⽇テレ・東京ヴェルディメニーナ(全国大会 優勝
第5位:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ(全国大会 第3位

<2019年度 第23回>
優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(全国大会 優勝
準優勝:浦和レッドダイヤモンズレディースユース(全国大会 第3位
第3位:日テレ・メニーナ(全国大会 準優勝

最後に

日テレ・東京ヴェルディメニーナのみなさん、関東女子ユースの頂点、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全国大会に出場する5チームのみなさん、激戦区関東代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top