ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)全国大会 優勝はJFAアカデミー福島U-18!

2021年1月9日(土)、10日(日)、11日(月)、17日(土)、16日(日)に群馬県前橋市にて開催予定の「XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)【全国大会】」の情報をお知らせします。

優勝はアカデミー福島U-18の皆さん。おめでとうございます!

画像引用:XF CUP 2020特設サイト

特設サイトで1月9日(土)より、全試合LIVE配信されます。
詳しくはこちらをご覧下さい!

2020年度 大会結果詳細

優勝:JFAアカデミー福島
準優勝:日体大FIELDS横浜U-18
第3位:横須賀シーガルズJOY
第4位:ちふれASエルフェン埼玉マリ

決勝トーナメント

特設サイトにて全試合ライブ配信されます!

決勝 1/17
日体大FIELDS横浜U-18 1ー7  JFAアカデミー福島

3位決定戦 1/17
ちふれASエルフェン埼玉マリ 1ー3  横須賀シーガルズJOY

準決勝 1/16
日体大FIELDS横浜U-18 0-0 PK4-3 ちふれASエルフェン埼玉マリ
JFAアカデミー福島 5-0 横須賀シーガルズJOY

結果参照:XF CUP 2020特設サイト

関連記事

■公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

■特設サイト
XF CUP第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)特設サイト

【クラファン150万達成!】XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 大会公式サイト運営・1回戦からの全試合LIVE配信・クラウドファンディング

■その他
【関西エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
【女子サッカー進路まとめ】全国・高校女子サッカー選手権に出場した選手の出身校&クラブチームエリア別情報一覧
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける? 世界基準の選手を育てるMSA・平川代表インタビュー
大会前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミングなど
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


〇情報ありがとうございました。
今後も大会などの情報をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表
ライブ配信情報

特設サイトにて全試合ライブ配信されます!
1/9 はこちら
1/10はこちら
1/11はこちら

Aグループ 1位は日体大FIELDS横浜U-18!

参加チーム:日体大水沢リンダ川越

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 1位はちふれASエルフェン埼玉マリ!

参加チーム:埼玉世田谷名古屋ソルフィ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 1位はアカデミー福島U-18!

参加チーム:AC福島群馬アンジュ長野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 1位は横須賀シーガルズJOY!

参加チーム:横須賀甲賀高知大和

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

 

参照:日本クラブユースサッカー連盟

XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)【全国大会】

<日程>

2020年7月27日(月)~8月3日(月)※7月26日(日)代表者会議
↓延期
2021年1月9日(土)~1月11日(月・祝):グループステージ
2021年1月16日(土):準決勝
2021年1月17日(日):3決/決勝

<会場>

コーエィ前橋フットボールセンターA/B/C/D(群馬県前橋市)
群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場
群馬県立敷島公園陸上補助競技場

<大会概要>

【出場チーム】
代表 16 チーム
北海道(1)、東北(1)、関東(7)、北信越(1)、東海(2)、関西(1)、中国(2)、四国(1)
※代表チーム情報を頂きました。ありがとうございます!

【競技方法】
(1)16チームをA~Dまでの4グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チームが上位トーナメント、各グループ下位2チームが下位トーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2020/21」による。
(3)試合時間はグループステージ、ノックアウトステージともに70分(ハーフタイムは10分)とし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但し、ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点 引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
(5)ノックアウトステージ
各グループ上位2チームが上位トーナメント、各グループ下位2チームが下位トーナメントに進出し、ノックアウトステージを行う。

※競技方法は昨年度のものを元に掲載しています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

2020年度 地区予選の結果

特設サイトにてチーム意気込み動画監督意気込み動画キャプテン意気込み動画配信中!

北海道(1)

2020年度 第24回全日本U-18女子サッカー選手権大会北海道予選
準優勝のクラブフィールズ リンダが出場

東北(1)

JFA第24回全日本U-18女子サッカー選手権 東北大会
準優勝の水沢ユナイテッドFC・プリンセスが出場

北信越(1)

AC長野パルセイロ・シュヴェスタ-
XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)北信越予選

関東(7)

 横須賀シーガルズJOY
日体大FIELDS横浜U-18
ちふれASエルフェン埼玉マリ
スフィーダ世田谷ユース
大和シルフィードU-18
ザスパクサツ群馬レディースU18
1FC川越水上公園メニーナ
XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関東予選

東海

JFAアカデミー福島
NGUラブリッジ名古屋アスター

XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)東海予選

関西

BASARA甲賀レディース
XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)関西予選

中国

アンジュヴィオレBINGO
Solfiore FC
XF CUP 2020 第2回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)中国予選

四国

今年度のみ JFA第24回全日本U-18女子サッカー選手権大会四国大会と兼ねての開催
準優勝の高知ユナイテッドSCレディースが出場
※昨年度予選なし

※出場チーム情報を頂きました。ありがとうございます!

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(関東・千葉)
準優勝:日テレ・メニーナ(関東・東京)
第3位:JFAアカデミー福島(東海・静岡)
結果詳細はこちら

2019年度が第1回大会でした。

最後に

XF CUP2020 第2回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)の全日程が終了しました。
優勝はアカデミー福島U-18の皆さん。おめでとうございます!

選手達の活躍は特設サイトで見ることが出来ます。
試合動画やインタビュー、フォトギャラリーなどぜひチェックしてみてください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top