ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第5回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)連覇、松本山雅FC!

2019年度長野県U-11サッカー選手権(チビリン長野県大会)11月17日(日)に開幕となり、12月1日に決勝戦が行われました。
全結果がわかりましたのでお知らせします。
優勝は松本山雅FCのみなさんです、おめでとうございます!
2020年3月に開催されます北信越大会に出場が優勝の松本山雅FCと準優勝の神川FCに決定しました。北信越大会でも頑張ってください!

2019年度 大会結果詳細

優勝:松本山雅FC
準優勝:神川FC
第3位:伊那少年サッカースクール
第4位:FC戸上Jr

決勝戦 12/1

佐久総合運動公園陸上競技場
14:30 松本山雅FC 4-0 神川FC

参照:松本山雅FC HP

3位決定戦

佐久総合運動公園陸上競技場
13:00 FC戸上Jr 1-5 伊那少年

準決勝結果詳細 12/1

佐久総合運動公園陸上競技場
9:30 FC戸上Jr 0-13 松本山雅FC
11:00 神川 2-0 伊那少年

参照:長野県サッカー協会 HP

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

必見 チビリン全国大会 JA全農杯チビリンピック小学生8人サッカー大会をもっと楽しむ方法
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
2019年度 JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!

準々決勝結果詳細 11/30

佐久総合運動公園陸上競技場
10:00 FC戸上Jr 1-0 長野アンビシャス
11:30 アルティスタ浅間 0-3 松本山雅FC
13:00 FCフェローズ 1-2 神川
14:30 南箕輪 0-1 伊那少年

ベスト8

FC戸上Jr
長野アンビシャス
アルティスタ浅間
松本山雅FC
フェローズ
神川
南箕輪FC
伊那少年

4回戦結果詳細 11/24

千曲市サッカー場 南
13:00 戸上 0-0(PK3-2) 上田ジェンシャン
14:00 長野アンビシャス 7-0 開智

千曲市サッカー場 北
13:00 須坂 0-6 アルティスタ浅間 
14:00 諏訪プライマリー 0-5 松本山雅

あがた運動場 西
13:00 フェローズA 4-0 長野FCガーフ
14:00 東春近 0-7 神川

あがた運動場 東
13:00 南箕輪 1-0 アルフット安曇野
14:00 伊那少年 1-1(PK3-2)NOZAWANA

3回戦結果詳細 11/24

千曲市サッカー場 南
9:00 NPIC HERENCIA 2-2(PK2-3) 戸上
10:00 上田ジェンシャン 2-0 穂高
11:00 Laule 1-1(PK) 長野アンビシャス
12:00 開智 5-0 RIGEL高山

千曲市サッカー場 北
9:00 裾花 1-1(PK1-3) 須坂 
10:00 千曲 0-4 アルティスタ浅間 
11:00 サーム 0-0(PK2-3) 諏訪プライマリー
12:00 松本山雅 9-0 昭和SFI-DA

あがた運動場 西
9:00 フェローズA 0-0(PK2-0) CEDAC
10:00 ウィンズ 0-1 長野FCガーフ
11:00 長野少年 2-4 東春近
12:00 リガーレ上田 0-1 神川

あがた運動場 東
9:00 アンテロープ塩尻 1-2 南箕輪
10:00 筑摩イレブン 1-1(PK1-3) アルフット安曇野
11:00 茅野市玉川 0-2 伊那少年
12:00 SOLCIEL 0-6 NOZAWANA

参照:NPIC エレンシア FB
参照:松本山雅FC HP
参照:FC LIGARE 上田 FB
参照:アルティスタアカデミー FB
参照:Laule FC FB
参照:長野アンビシャスFC HP
参照:アルフット安曇野公式サイト
参照:FCフェローズ HP
参照:長野県サッカー協会 HP

2回戦結果詳細 11/17

千曲市サッカー場 北
10:00 NPIC HERENCIA 0-0(PK4-3) 野沢
11:00 松川 1-3 戸上
12:00 上田ジェンシャン 2-0 フェローズB
13:00 穂高 1-0 岡谷東部

軽井沢風越公園 北
10:00 Laule 11-1 佐久市
11:00 長野アンビシャス 4-1 b-ms
12:00 開智 2-1 ちの宮川
13:00 徳間 2-5 RIGEL高山

中野市サッカー場 南
10:00 Top StoneINA 0-1 裾花
11:00 アザリー飯田 0-1 須坂
12:00 千曲 6-1 FD長地
13:00 アルティスタ浅間 7-0 駒ケ根市

軽井沢風越公園 南
11:00 諏訪プライマリー 2-2(PK4-3) 芹田
12:00 永明 3-6 昭和SFI-DA
13:00 サーム 6-0 東御
14:00 堀金 1-9 松本山雅

千曲市サッカー場 南
10:00 フェローズA 10-0 飯田
11:00 鎌田 0-7 CEDAC
12:00 ウインズ 8-1 アラグランデ
13:00 長野ガーフ 4-3 富士見

中野市サッカー場 北
10:00 長野少年 2-1 篠ノ井
11:00 東春近 0-0(PK3-1) 梓川
12:00 LIGARE上田 2-0 箕輪
13:00 神川 7-0 上郷

筑北村サッカー場 北
10:00 アンテロープ塩尻 1-0 松本エスティーロ
11:00 山形 0-5 南箕輪
12:00 浅間 0-4 筑摩イレブン
13:00 塩尻アルマーレ 1-3 アルフット安曇野

筑北村サッカー場 南
10:00 茅野市玉川 4-1 リュシオ辰野
11:00 伊那少年 7-1 松本北
12:00 ESAT 1-4 SOLCIEL
13:00 NOZAWANA 3-1 フォルツァ松本

参照:長野県サッカー協会 HP

1回戦結果詳細 11/17

千曲市サッカー場 北
9:00 ボニートン 2-3 穂高

軽井沢風越公園 北
9:00 徳間 2-2(PK4-3) 喬木アレグリ

中野市サッカー場 南
9:00 アルティスタ浅間 6-0 屋代

軽井沢風越公園 南
9:00 Top Stone 1-0 東御
10:00 豊科南 0-13 松本山雅

千曲市サッカー場 南
9:00 筑摩野 0-1 長野ガーフ

中野市サッカー場 北
9:00 神川 3-0 中野

筑北村サッカー場 北
9:00 波田 0-1 塩尻アルマーレ

筑北村サッカー場 南
9:00 筑北 0-9 NOZAWANA

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

第5回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)

<日程>

2019年11月17日(日)、24日(日)、30日(土)、12月1日(日)

<会場>

松本市サッカー場
松本市あがた運動場
千曲市サッカー場
筑北村サッカー場
軽井沢風越公園
中野市多目的サッカー場
佐久総合運動公園陸上競技場

<大会概要>

競技方法
(1)トーナメント方式とし、勝敗の決しない場合は両チーム3名のPK方式により次戦への進出チームを決定する。
(2)3ピリオド制とし、試合時間は 12 分‐12 分‐インターバル 5 分‐12 分とする。
(3)第3ピリオドのキックオフはコイントスで決定し、6分経過した時点でサイドチェンジする。
(4)第1ピリオドと第2ピリオドは選手を総替えすること。同一選手の出場 2ピリオドまでとする。

上位2チームに北信越少年サッカー大会新人戦(チビリンピック北信越予選:2020年3月 福井県開催)への出場が義務付けられる。

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:松本山雅FC U-11
準優勝:フォルツァ松本
第3位:長野アンビシャス
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:松本山雅FC
準優勝:アルティスタ
第3位:NPIC HERENCIA
ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:松本山雅FC
準優勝:NOZAWANA
第3位:フォルツァ松本
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2019年度の優勝は連覇となりました、松本山雅FCのみなさんです、おめでとうございます!
今大会上位2チームは3月に開催されます北信越大会に長野県代表として参戦します。頑張ってください!
U-11の新チームはまだ始動したばかりです。選手のみなさん、これからさらに厳しい戦いがあると思いますので、後悔が残らないように練習に励んでくださいね。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。
2020年もよろしくお願いします!

年末年始は実家に帰省し、買い物とたくさんの美味しいものをいただきパワーチャージしてきました^^
今年も元気に頑張ります♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top