ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【青森県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
小学生(4種):4/16 JFAバーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会
社会人(1種):4/3-5/8  天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会青森県代表決定戦


地区大会
小学生(4種)第54回青森県U-12サッカー大会
青森地区予選
弘前地区予選

リーグ戦
≪県リーグ≫
小学生(4種)JFA U-12サッカーリーグ2022青森あすなろリーグ 9月頃まで
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022青森県あすなろリーグ 11月頃まで
高校生(2種):4/16~ 高円宮杯U-18サッカーリーグ2022青森県リーグ 10月頃まで
女子(2,3種):4/29~11/3 青森エンジェルリーグ2022(U-15・18)

その他
小学生(4種)第41回七戸町はつらつ少年サッカー大会
中学生(3種):八戸市中学生春季サッカー大会
中学生(3種):第18回深浦町長杯西つ北五中学生サッカー大会
中学生(3種)第32回青森市春季中学生サッカー大会
中学生(3種):第11回十和田市サッカー協会長杯春季大会U-15
中学生(3種)つがるサッカーリーグ2022(U-15)
高校生(2種):青森県高校サッカー春季地区大会
高校生(2種)青森県高等学校サッカー春季大会弘前地区大会高円宮杯U-18サッカーリーグ2022青森県リーグ3部(前期ラウンド)

トレセン
分かり次第掲載します

5月

県大会
中学生(3種)第19回青森県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
高校生(2種)2022年度 青森県高校総合体育大会サッカー競技
高校生(2種)JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会青森大会

地区大会
小学生(4種)第54回青森県U-12サッカー大会
八戸地区予選
西北五地区予選
十和田・三戸地区予選
上北・下北地区予選

リーグ戦
≪県リーグ≫
中学生(3種)AOFA青森県U-13あすなろサッカーリーグ2022 11月頃まで
小学生(4種):5/14~ 2022‐2023アイリスオーヤマプレミアリーグ青森U-11

その他
中学生(3種)青森市サッカーリーグ2022(U-15) 5/7~7/9 
小学生(4種)
第27回光田寺チャレンジカップ大会U-12
小学生(4種)U-10スーパーキッズチャンピオンズカップ
小学生(4種)U-9スーパーキッズチャンピオンズカップ

トレセン
分かり次第掲載します

6月

県大会
小学生(4種):6/11,12,18 第54回青森県U-12サッカー大会
女子(2種)青森県高校総合体育大会サッカー競技(女子) 

地区大会

中学生(3種):第73回青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技
青森市中体連 6/18-20
八戸市中体連
弘前地区中体連
上北地方中体連 6/18-20
南地方中体連
三戸郡中体連
西つがる郡中体連
北五中体連

その他
中学生(3種)第24回黒石ジュニアユースサッカー選手権大会
小学生(4種)
:6/25,26 竹村杯第43回中弘南黒U-11サッカー大会
小学生(4種):6/25,26 U-10七戸はつらつ杯
小学生(4種):6/5 パワーズカップ 第12回ちびっこフットサルフェスタ(U-9)
小学生(4種):6/19 第18回げんキッズサッカーフェスティバルU-9

トレセン
分かり次第掲載します

7月

県大会
中学生(3種)第73回青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技
女子(1種)皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会青森県大会

地区大会
小学生(4種):コープ杯争奪AOFA第13回青森県U-10サッカー大会
十和田三戸地区予選

その他
中学生(3種)
第1回青森ユースU-15サッカーフェスティバル 7/26-29
中学生(3種)7/30-8/7 AFA会長杯争奪第34回青森市夏季中学生サッカー選手権大会
中学生(3種)つがるサッカーリーグ2022(U-14)
小学生(4種)
第34回七戸町長杯サッカーフェスティバル
小学生(4種)
2022リベロカップU-11
小学生(4種)
第15回RFSカップ少年サッカー大会(U-12・10)
小学生(4種)
:7/22-24 2022岩木山杯ジュニアサッカー交流大会

トレセン
分かり次第掲載します

8月

県大会
小学生(4種)第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 青森県大会 8/6
中学生(3種)
JFA第28回全日本U-15フットサル選手権大会青森県大会 8/6,7
高校生(2種)第101回全国高校サッカー選手権青森県大会1次予選会
女子(2種)JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会青森県大会 8/20,9/3,4

リーグ戦
中学生(3種)あすなろ育成サッカーリーグU-14(青森地区)

地区大会
小学生(4種):第13回コープ杯争奪兼第25回青森県U-10少年サッカー大会
八戸地区予選
青森地区予選
8/7,20 西北五地区予選
十和田・三戸地区予選
8/7 弘前地区予選
上北・下北地区予選

その他
小学生(4種):第45回あすなろ杯少年サッカー大会
小学生(4種):8/27,28 第6回八戸サマーフェスティバル少年サッカー大会 

小学生(4種):8/27,28 第26回スタミナカップU‐10サッカー大会 
小学生(4種):みちのく少年サッカー大会U-10・12
小学生(4種)第9回青森ゴールカップ津軽大会 U-9 8/20,23
小学生(4種)みちのくこざくらカップ U-8 8/21
小学生(4種)2022 ボネーラカップU-10 8/27,28
中学生(3種):八戸市中学校安協サッカー大会
中学生(3種)十和田サッカーフェスティバル 8/5-8

高校生(2種):第58回青森県高校サッカー新人地区大会
高校生(2種)第1回青森ユースU-18サッカーフェスティバル 8/12-15

トレセン
中学生(3種)第3回青森県トレセンU-13・U-14(地区トレセン交流試合)

9月

県大会
小学生(4種):9/10,11 第13回コープ杯争奪兼第25回青森県U-10少年サッカー大会 県大会
小学生(4種)
:第16回南部町長杯争奪U-12サッカー大会
女子(3種)JFA第13回全日本U-15女子フットサル選手権大会青森県大会 9/10,11
女子(3種)JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会 青森県大会 9/25,10/1,2
女子(2種)第31回全日本高校女子サッカー選手権大会青森県大会

地区大会
小学生(4種):東奥日報社杯争奪兼第34回青森県U-11少年サッカー新人大会
八戸地区予選
西北五地区予選
青森地区予選
十和田三戸地区予選
弘前地区予選
上北下北地区予選

中学生(3種)第64回青森県中学校サッカー秋季新人大会県大会
八戸市
青森市
弘前地区
上北地方
南地方
三戸郡
西つがる郡
北五

その他
小学生(4種)致遠カップ 9/3,4
小学生(4種):9/25 U-9 ONOE CUP
小学生(4種):第9回三八五交通旗争奪さわやか少年サッカー大会
小学生(4種):9/24,25 第14回webshopリトルベービー杯サッカー弘前大会 U-11

トレセン
分かり次第掲載します

10月

県大会
小学生(4種):10/1~ JFA第46回全日本U-12サッカー選手権青森県大会
中学生(3種)第65回青森県中学校サッカー秋季新人大会県大会
高校生(2種):10/15-11/6 第101回全国高校サッカー選手権青森県大会2次予選会 

高校生(2種):青森県高校サッカー新人大会(男子) 11月中旬まで

地区大会

トレセン
分かり次第掲載します

11月

県大会
小学生(4種)東奥日報社杯争奪 第33回青森県U-11サッカー大会
小学生(4種)第51回デーリー東北新聞社旗少年サッカー大会 U-10 11/5,6
小学生(4種)第51回デーリー東北新聞社旗少年サッカー大会 U-12 11/5,6
中学生(3種)第18回青森県クラブユースサッカー(U-14)新人大会 11/12,13,19,20
中学生(3種)2022年 第2回青森県クラブユースサッカー選手権(U-13)大会 11/5,6
高校生(2種):11/11-14 2022年度 第59回青森県高校サッカー新人県大会(男子)
女子(2種): 11/11-13 2022年度 第59回青森県高校サッカー新人県大会(女子)

地区大会

小学生(4種)第15回 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会 青森県大会 地区予選
弘前地区 10/29,30
八戸地区
青森地区
西北五地区
十和田三戸地区
上北下北地区

その他
小学生(4種)第20回U-9白寿園カップサッカー大会 11/19
小学生(4種)第20回U-8白寿園カップサッカー大会 11/20
小学生(4種): 第12回田中建設企業グループ杯(U-11)
小学生(4種):西北五ドリームカップ2022 U-11
中学生(3種):U-13東北チャレンジカップサッカー大会
中学生(3種):第5回タケダスポーツ杯争奪秋季中学生サッカー交流大会(U-14)
中学生(3種):第11回HIT杯中学生サッカー大会(U-14)
中学生(3種):第11回七戸町中学生サッカー大会(U-14)


トレセン
分かり次第掲載します

12月

県大会
小学生(4種):コープ杯争奪第13回青森県U-10サッカー大会

地区大会
小学生(4種):JFA全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会(バーモントカップ)
青森地区予選

その他
中学生(3種):青森市冬季中学生サッカー選手権大会U-14

トレセン
分かり次第掲載します

2023年1月

県大会
小学生(4種)第15回JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会青森県大会

地区大会
小学生(4種):JFA全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会(バーモントカップ)
弘前地区予選
西北五地区予選
十和田・三戸地区予選
上北下北地区予選
第11回プライフーズカップ争奪八戸市フットサル大会(八戸地区予選)

その他
小学生(4種):第13回中弘南黒フットサル交流大会
小学生(4種):中弘南黒U-8・9フットサル交流大会
小学生(4種):第17回タムちゃんカップU-12
小学生(4種):第45回U-12フットサル七戸大会(U-12・11・10・9)
中学生(3種):青森市冬季中学生サッカー選手権大会U-14
中学生(3種):第4回八戸市サッカー協会冬季中学生サッカー大会

トレセン
分かり次第掲載します

2月

地区大会
小学生(4種):JFAバーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会
弘前地区予選
西北五地区予選

その他
小学生(4種):第16回モータースクールカップ(U-12)
小学生(4種):五戸町小学生フットサル大会U-10

トレセン
分かり次第掲載します

3月

地区大会
小学生(4種):JFAバーモントカップ全日本U-12フットサル選手権大会青森県大会
弘前地区予選
上北下北地区予選
十和田・三戸地区予選

その他
中学生(3種):第8回U-14ラビットカップサッカー大会

トレセン
分かり次第掲載します

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterアンリ9
ジュニアサッカーNewsのライターをさせていただくようになり3年半
少年少女たちの大小さまざまな大会を通して、サッカーの拡がりと定着を感じています

私はシニア世代で30年近くサッカーを楽しんでいます。
そして、息子、孫もサッカーをしており、3世代での楽しみを満喫中です。
みなさんと一緒に、いつまでもエンジョイフットボール!

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

  1. […] ソースからの抜粋: … […]

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top