ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会リベロ津軽SCが3連覇!優勝チームコメント掲載!

優勝チーム紹介

優勝:リベロ津軽SC

監督・選手コメント

住谷学 監督(リベロ津軽SC U-12
3年連続の出場となりますが、この3年はツキも味方した部分もあるので、このツキを全国の舞台でも発揮できればと思います。青森県には強いチームがたくさんあります。そのチームのためにも、青森県のためにも頑張ります。

佐々木皓星 選手(リベロ津軽SC U-12
今日の試合では、全員が気持ちの入ったよい試合ができたと思います。全国大会には、さらに強くなって挑みたいと思います。

小野仁路 選手(リベロ津軽SC U-12
ゴール前まで全力で走り、クロスに合わせてゴールできたのでよかったです。まだまだ技術面やメンタル面が足りないので、全国大会までに、そこをきたえていきたいと思います。

(コメント引用:日本サッカー協会

★ピックアップ★青森県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森福田SSS
第3位:トリアス七戸SC青森FC

10月19日(土)組合せ

弘前市運動公園球技場
決勝
13:30 青森福田SSS  0-1  リベロ津軽SC

準決勝
A10:30 青森福田SSS 3-1 青森FC
B10:30 トリアス七戸SC 1-3 リベロ津軽SC

10/13 14組合せ

準々決勝
A12:30 青森福田SSS 6-1 テルツォ弘前FC
B12:30 八戸FC 0-0延長0-2 青森FC

A13:30 トリアス七戸SC 3-1 ヴァンラーレ八戸FC
B13:30 リベロ津軽SC 4-0 多賀レッドスター

4回戦
A10:00 青森福田SSS 5-0 むつFC
B10:00 CRAQUES 2-2PK1-2 テルツォ弘前FC

A11:00 多賀レッドスター 3-1 FCトゥリオーニ
B11:00 リベロ津軽SC 0-0PK3-2 致遠SSS

A10:00 八戸FC 6-0 ラインメール青森FC
B10:00 青森FC 3-1 十和田JFC

A11:00 尾上SC 0-6 ヴァンラーレ八戸FC
B11:00 トリアス七戸SC 2-0 FCヴンダーヴォルフ

結果PDF
参照サイト:中弘地区少年サッカー情報

10/6結果

平川運動公園陸上競技場A
10:00 青森福田SSS 6-0 レヴァンテFC階上
11:00 岩木JFC 1-4 むつFC
12:00 青森FC 7-1 野辺地SC
13:00 アネーロ青森 1-5 十和田JFC

平川運動公園陸上競技場A
10:00 尾上SC 3-1 三戸カーネリアンズ
11:00 市浦BLACK DIAMOND’S 0-9 ヴァンラーレ八戸FC
12:00 リベロ津軽SC 14-0 六戸SSS
13:00 致遠SSS 8-0 五戸すずかけ

五戸ひばり野陸上競技場A
10:00 CRAQUES JR 3-0 平内FC VIEIRA
11:00 十和田蹴球団 2-5 テルツォ弘前FC
12:00 八戸FC 11-1 FCバサラ
13:00 ジンガ・エントラーダ 1-1延長1-2 ラインメール青森FC

五戸ひばり野陸上競技場B
10:00 トリアス七戸SC 5-2 AC弘前
11:00 吹上SC 1-3 FCヴンダーヴォルフ
12:00 多賀レッドスター 4-0 ACZ
13:00 百石SSS 2-4 FCトゥリオーニ

結果PDF

参照サイト:中弘地区少年サッカー情報

9/29結果

多賀多目的運動場A
11:00 レヴァンテFC階上 0-0PK4-3 六ケ所FC
12:30 ジンガ・エントラーダ 3-1 十和田セライオFC
14:00 十和田イーストFC 0-15 十和田JFC

多賀多目的運動場B
11:00 上久保SCドルフィンズ 2-2PK0-1 吹上SC
12:30 レンマFC 0-4 ヴァンラーレ八戸FC
14:00 六戸SSS 2-1 FIBRA.FC

平川運動公園陸上競技場A
11:00 沖舘SSS 0-7 岩木JFC
12:30  光田寺SSS 1-4 テルツォ弘前FC
14:00 千刈FC 3-3PK4-5 FCバサラ

平川運動公園陸上競技場B
11:00 AC弘前 7-2 小柳SSS
12:30 致遠SSS 7-1 CLUB Salute
14:00 バスティオーネJFC 1-6 FCトゥリオーニ

9/28結果

多賀多目的運動場A
10:00 レヴァンテFC階上 3-1 FC MISAWA
11:00 城北SSS 0-5 十和田セライオFC
12:00 ヴィトリ-ア南部FC 2-2PK0-2 上久保SCドルフィンズ
13:00 六戸SSS 11-0 桔梗野SSS

多賀多目的運動場B
10:00 中居林SSS 1-4 六ケ所FC
12:00 バーモス長者 0-16 吹上SC
13:00 鮫SSS 1-8 FIBRA.FC

大高山総合公園多目的広場
10:00 平内FC VIEIRA 5-0 INTI WARA SSF
11:00 チャンプJrFC 0-2 板柳南SSS
12:00 FCフューチャーズ 0-0PK0-2 グローフィールド
13:00 黒石FC 0-1 新城中央FC
14:00 平内FC VIEIRA  2-0 板柳南SSS
15:00 グローフィールド 1-2 ラインメール青森FC
16:00 市浦BLACK DIAMOND’S 3-1 新城中央FC

平川運動公園陸上競技場A
10:00 FC金木 0-3 沖舘SSS
12:00 光田寺SSS 9-0 ウェストウェーブ深浦SSS
13:00 千刈FC 9-1 AC黒石
14:00 原別FC 2-9 FCバサラ

平川運動公園陸上競技場B
11:00? 筒井南SSS 1-2 岩木JFC
11:00? 明治ss 1-13 小柳SSS
12:00  CLUB Salute 4-0 五所川原
13:00 TATEOKA FC 1-4 バスティオーネJFC

七戸運動公園サッカー場A
11:00 ウインズFC 2-1 レオニーノ木崎野FC
12:00 十和田北園SSS 2-1 青潮SSS
13:00 ウインズFC 0-3 むつFC
14:00 十和田北園SSS 1-12 野辺地SC

七戸運動公園サッカー場B
11:00 岡三沢SSS 2-3 湊SSS
12:00 南郷SC 0-11 野辺地SC
13:00 百石SSS 7-1 湊SSS

平内陸上競技場A
11:00 ヴィペール弘前FC 0-1 泉川SSS
12:00 五所川原栄SSS 1-2 平賀FC
13:00 泉川SSS 1-7 FCヴンダーヴォルフ
14:00 平賀FC 0-3 ACZ

9/28平内陸上競技場B
11:00 木造FC 0-5 U-SC藤崎
12:00 弘前千年FC 0-9 ACZ
13:00 アネーロ青森FC 3-0 U-SC藤崎

五戸ひばり野サッカー場A
11:00  江陽SSS 0-5 三戸カーネリアンズ
13:00 図南SSS 1-5 三戸カーネリアンズ
14:00 十和田蹴球団 2-0 下田FC.Jr

五戸ひばり野サッカー場B
11:00 木ノ下アルビローハSSS 1-4 図南SSS
12:00 藤坂南SSS 6-0 上長FC
14:00 藤坂南SSS 0-2 五戸すずかけ

参照サイト:中弘地区少年サッカー情報

組合せ


参照サイト:青森市サッカー協会
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
◇JFA U-12サッカーリーグ2019青森県リーグ
◇2019年度 第3回八戸サマーフェスティバル少年サッカー大会
◇2019年度 第51回青森県U-12サッカー大会青森県大会
本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 全日本U-12サッカー選手権青森県大会

<日程>

2019年9月28日(土)、29日(日)・・・1、2回戦
2019年10月6日(日)・・・3回戦
2019年10月13日(日)・・・準々決勝
2019年10月19日(土)・・・準決勝・決勝

<会場>

9/28、29 1~2回戦(県内6会場)
弘前地区会場:平川運動公園陸上競技場
青森地区会場:平内陸上競技場
八戸地区会場:多賀多目的運動場
上北・下北地区会場:七戸運動公園サッカー場
西北五地区会場:大高山総合公園多目的広場
十和田・三戸地区会場:五戸ひばり野サッカー場

10/6 3回戦  五戸ひばり野サッカー場平川運動公園陸上競技場
10/13 4~5回戦 :五戸ひばり野サッカー場五戸ひばり野陸上競技場
10/19 準決勝、決勝戦 弘前市運動公園球技場

<大会概要>

競技方法
① トーナメント方式とする。
② 試合時間は40分(前・後半20分)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛 から後半開始まで)は10分とする。規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、全試合10分(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式(3名)による。 なお、延長戦に入る前のインターバルは5分、PK方式に入るまでのインターバルは1分とする。

☆優勝したチームは全国大会への出場権が与えられる。
参照サイト:青森市サッカー協会

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森福田SSS
第3位:尾上SC、藤坂南サッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森FC
第3位:ヴァンラーレ八戸FC、JEF八戸FC
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:青森FC
準優勝:尾上SC
第3位:木下アルビローハ
結果詳細はこちら

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
みちのく出身のサッカー大好きおじさんです。
ジュニア年代のサッカー情報サイトにとても興味があり、お手伝いさせていただいています!
大会情報をいち早く、お伝えできるよう努力して参ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top