ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報中!2022年度 第34回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP) 2/4,5本戦出場決定戦結果速報!

10月8日から行われる第34回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2/4,5 試合結果

アサンプション 1-1(PK3-4)片山
高槻北GC高二 3-2 吹田一
鶴見橋 1-2 歌島
友渕 1-0 星光

本戦出場戦


参照元:大阪府サッカー協会

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

北Aブロック ※1/22更新

1位:西陵、2位:吹田一、3位:古江台、4位:豊中17、5位:大阪YMCA、6位:南千里

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北Bブロック ※1/22更新

1位:片山、2位:高槻6、3位:関大一、4位:池田、5位:山田、6位:豊中15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北Cブロック ※1/15更新

1位:高槻北GC高二、2位:摂津一、3位:箕面四、4位:阿武野、5位:山田東、6位:箕面一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北Dブロック ※1/21更新

1位:FC ELEVEN、2位:五領、3位:渋谷、4位:、5位:高槻八

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北Eブロック ※1/15更新

1位:アサンプション、2位:千里丘、3位:9FC高槻、4位:ヴィエント、5位:豊津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中Aブロック ※1/13更新

1位:東海大仰星、2位:AKENAN、3位:近大附属、4位:大阪朝鮮、5位:FC SKK

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中Bブロック ※12/26更新

1位:住道、2位:招提、3位:枚方3、4位:関西創価、5位:門真五

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南Aブロック ※12/10更新

ミネヅカーナ八田荘岸城野田貝塚一藤陽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南Bブロック ※1/22更新

1位:賢明、2位:gol Dorado、3位:富田林、4位:三国丘、5位:貝塚三、6位:岸和田北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市Aブロック ※12/27更新

1位:鶴見橋、2位:PLUCK、3位:開明、4位:城東、5位:加美南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市Bブロック ※1/8更新

1位:鯰江、2位:友渕、3位:明星、4位:三国、5位:新生野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市Cブロック ※12/24更新

1位:大阪市東、2位:本庄、3位:蒲生、4位:南極星、5位:長吉西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市Dブロック ※1/9更新

1位:歌島、2位:星光、3位:夕陽丘、4位:高倉、5位:十三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

中学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

第34回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP)

<日程>

2022年10月8日(土)~2023年2月18日(土)
予選リーグ:2022年10月8日(土)~2023年1月29日(日)
決勝トーナメント
2023年2月4日(土)・5日(日)<1回戦>
2月11日(土)・18日(土)<出場決定戦>

<会場>

大阪府内各会場

<大会概要>

主催
大阪府サッカー協会
主管
大阪府サッカー協会第3種委員会
競技方法
・原則として北、中、南、大阪市とその他の5つのリーグに分けて行い、比例配分によって本戦出場チーム数を決定する。
3月の本戦出場チーム数は感染症拡大の影響などを受けた場合、変更する可能性がある。
予選形式はエントリー数によりリーグ編成やブロック分けの変更、プレーオフ実施などの可能性がある。
・各リーグ原則5チーム以上のリーグ戦を行い、その後決勝トーナメントを行うことで本戦出場を決定する。
予選リーグの勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点。
予選リーグの順位は、勝点・得失点・総得点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦での勝点・得失点・総得点)・抽選の順で決定する。
・決勝トーナメント進出チームを決定するためにブロック間で通し順位を決定する際は以下の通りとする
→ブロック間の同一順位で優劣を決定する際は、(1)勝ち点(2)得失点(3)総得点(4)抽選により決定する。
予選リーグ:その試合の対戦成績は「0-5」とし、リーグ戦において棄権試合が3試合を超えるチームが出た場合は、そのチームのすべての対戦成績を無効とする
決勝トーナメント:棄権チームを不戦敗とする
・試合時間は60分(30-5-30)とし、決勝トーナメントにおいて勝敗が決しないときには5人制のPK方式で勝敗を決定する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第33回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP) 1/22,23結果掲載!情報お待ちしています。

<2020年度>
開催中止

【大会中止】2020年度 第32回大阪招待中学生サッカー大会(ガンバカップ)大阪府予選 中体連・その他登録の部 1/11結果更新!

<2019年度>

2019年度 第31回大阪招待中体連・その他予選(GAMBA CUP)大阪府予選 2/11結果更新!本戦出場全9校決定!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top