ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 第32回大阪招待中学生サッカー大会(ガンバカップ)大阪府予選 中体連・その他登録の部 1/11結果更新!

10月10日から行われる第32回大阪招待中学生サッカー大会(ガンバカップ)大阪府予選 中体連・その他登録の部の情報をお知らせします。

3月7日まで緊急事態が延長されたことに伴い、現在開催中ですが中止とします。(2/7発表)
参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

北リーグAブロック 12/20結果更新

千里丘佐井寺五領西陵、9FC高槻天王

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北リーグBブロック 1/11結果更新

FC ELEVEN、ヴィエントアサンプション国際関大一川西茨木西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北リーグCブロック 12/19結果更新

豊津大阪セゾン芝谷南千里settsu the 1st豊中15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北リーグDブロック 1/11結果更新

ikeda吹田6、高槻北GC高二、豊中3豊中9阿武野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中リーグ 1/10結果更新

近大附属東海大仰星大阪朝鮮関西創価枚方4楠葉西サクラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南リーグAブロック 12/27結果更新

MIKITA、太子野田八田荘深井中藤陽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南リーグBブロック 1/10結果更新

陵南北池田高鷲賢明学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南リーグCブロック 11/28結果更新

岸城ミネヅカ三国丘貝塚3南池田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市リーグAブロック 12/27全結果更新

1位:住吉大社SC2位:長吉西、3位:高倉、4位:鯰江、5位:新北野、6位:高津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市リーグBブロック 12/20全結果更新

1位:星光学院2位:グッフール、3位:梅香、4位:市立東、5位:本庄

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市リーグCブロック 12/20全結果更新

1位:城東2位:三国、3位:花乃井、4位:天満、5位:西淀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市リーグDブロック 12/13全結果更新

1位:明星2位:、3位:大領、4位:あびなん、5位:市岡東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市リーグEブロック 1/9結果更新

茨田北今宮IRIS生野蒲生天王寺

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

大阪市リーグFブロック 1/11結果更新

1位:PLUCK2位:玉津、3位:友渕、4位:南港南、5位:十三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
第42回関西招待学生サッカー選抜大会

◆保護者お役立ち情報
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

第32回大阪招待中学生サッカー大会(ガンバカップ)大阪府予選 中体連・その他登録の部

<日程>

予選リーグ:2020年10月10日(土)~2021年1月31日(日)
決勝トーナメント:2021年2月6日(土)、7日(日)〈1回戦〉、2月11日(木)、14日(日)〈出場決定戦〉

<会場>

大阪府内各会場

<大会概要>

【主催】一般社団法人 大阪府サッカー協会
【競技規則】
(公財)日本サッカー協会制定の「2020/2021競技規則」による。
【競技方法】
・原則として北・中・南・大阪市とその他の5つのリーグに分けて行い、比例配分によって本戦出場チーム数を決定する。
・5つのリーグでリーグ長を3種委員会から依頼して決定する。リーグ長は各ブロックの予選運営補助、決勝トーナメントの運営を行う
・各リーグ原則5チーム以上のリーグ戦を行い、その後決勝トーナメントを行うことで本戦出場を決定する
・予選リーグの勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
予選リーグの順位は、勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦での勝点・得失点・総得点)・得失点・総得点・抽選の順で決定する。
・大阪市リーグに関しては、フレッシュリーグでのリーグ戦方式を取り入れ、中体連チーム(4~5チーム)とクラブチーム(1~2チーム)との混合のリーグ戦を行う。
・決勝トーナメント進出チームを決定するためにブロック間で通し順位を決定する際は以下の通りとする。
・ブロック間の同一順位で優劣を決定する際は、(1)勝ち点(2)得失点(3)総得点(4)抽選により決定する
・決勝トーナメントについては、1回戦の日程および試合会場をリーグ長が調整し決定をする。
・試合時間は60分(30-5-30)とし、決勝トーナメントにおいて勝敗が決しないときには5人制のPK方式で勝敗を決定する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
大会中止
結果詳細はこちら

<2018年度>
【北地区トーナメント】
優勝:ガンバ門真
準優勝:清水エスパルス
第3位:ガンバ大阪JY
【南地区トーナメント】
優勝:アイリスFC住吉
準優勝:柏田SC
第3位:長野FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
【北地区】
優勝:ガンバ大阪
準優勝:ガンバ門真
3位:分かり次第掲載いたします。
【南地区】
優勝:住吉大社SC
準優勝:川上FC
3位:Vervento京都
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top