ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 全日本U-12サッカー選手権岩手県大会結果掲載!優勝チームコメント掲載!

優勝チーム紹介

優勝:RENUOVENS OGASA

監督・選手コメント

中村司 監督(RENUOVENS OGASA
「楽しむ」「協力」「感謝」、すべての選手が全力でアグレッシブに「挑戦」した結果が優勝へとつながりました。

廣橋玖音 選手(RENUOVENS OGASA
どんな時でもあきらめず、最後まで走り切ったので勝てたと思います。

佐藤桜夢 選手(RENUOVENS OGASA
みんなで今まで練習してきて、この大会のためにがんばってきたので優勝できてとてもよかったです。

(コメント引用:日本サッカー協会

★ピックアップ★岩手県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:RENUOVENS OGASA
準優勝:盛岡太田東サッカー少年団
第3位:MIRUMAE・FC

10月20日(日)組合せ

会場:いわぎんスタジアム

決勝
12:45 RENUOVENS OGASA  2-2PK14-13  盛岡太田東サッカー少年団

3位決定戦
11:50 Mario Vitoria  0-3 MIRUMAE・FC

準決勝
10:00 Mario Vitoria 1-2 RENUOVENS OGASA
10:00 MIRUMAE・FC 0-1 盛岡太田東サッカー少年団

10月14日(月)組合せ

準々決勝
A13:40 エスペランサ玉山ジュニア 0-3 Mario Vitoria
B13:40 RENUOVENS OGASA 2-1 江刺FC
A14:35 MIRUMAE・FC 4-0 FC Grows
A15:30 盛岡太田東サッカー少年団 3-1 鵜飼サッカークラブ

4回戦
盛岡市つなぎ多目的運動場
A10:00 ヴェルディ岩手 1-1PK3-4 エスペランサ玉山ジュニア
B10:00 Mario Vitoria 0-0PK3-2 花巻サッカー少年団

A10:55 RENUOVENS OGASA 5-0 アレグレーゴ八幡平サッカースポーツ少年団
B10:55 江刺FC 1-1PK2-1 いわてグルージャ盛岡

A11:50 MIRUMAE・FC 5-0 胆沢サッカークラブスポーツ少年団
B11:50 FC Grows 1-1PK5-4 水沢ユナイテッドFC・イースト

A12:45 盛岡太田東サッカー少年団 6-0 二戸FC
B12:45 FCサンアルタス大船渡 0-1 鵜飼サッカークラブ

結果

結果PDF

参照サイト:岩手県サッカー協会

10月6日(日)組合せ

3回戦
V岩手 3-0 宮古px
盛岡イースト 3-4 玉山
マリオ 7-0 青山
Vとおの 0-1 花巻

OGASA 10‐0 ゆはず
久慈 0-0PK3-2 八幡平
江刺 4-0 長内
鬼柳 0-7 グルージャ

黒北 1-1PK3-4 鵜飼
UEDA 0-10 アルタス
高田 0-4 二戸
山岸 0-5 太田東

大宮 2-3 水沢U
千徳 0-5 GROWS
千厩 2-2PK0-2 胆沢
紫波 1-2 MIRUMAE

2回戦
V岩手 4-1 金ヶ崎
宮古PX 2-1 平泉
一関 2-7 盛岡イースト
玉山 10-0 葛巻
マリオ 9-0 大新
水沢 0-3 青山
Vとおの 2-0 月が丘
花巻 3-0 厨川
OGASA 1‐1PK4‐3 松園
黒西 1-3 ゆはず
久慈 2-1 向中野
八幡平 8-0 飯豊
江刺 12-0 YMCA
長内 3-1 花泉
大槌 1-2 鬼柳

MIRUMAE 6-0 手代森
緑が丘 0-10 紫波
胆沢 2-1 宮野目
千厩SC 2-1 釜石
GROWS 1-0 仙北
黒沢尻東 0-2 千徳
水沢U 2-0 釜石ロビン
前沢 0-3 大宮
太田東 7-0 胆沢ジュニア
MIYAKO 1-3 山岸
二戸 2-0 飛勢
高田 7-0 和賀
アルタス 9-0 矢沢
UEDA 3-2 V岩手SP
鵜飼 4-0 雫石
黒北 1-6 滝沢

10月5日(土)組合せ

江釣子 1-5 金ヶ崎
相去 2-3 平泉
盛岡イースト 3-0 南城
大新 14-0 浄法寺
カワサキ 0-8 月が丘
松園 4-0 一関南
ムロネ 0-7 向中野
YMCA 10-0 東山
花泉 3-1 リトルスター
軽米 1-6 鬼柳

中里 1-2 手代森
紫波 2-0 山田
宮野目 3-1 アントス
仙北 2-1 山目
石鳥谷 1‐2 釜石ロビン
羽場飯岡 0-5 胆沢ジュニア
花巻銀河 1-1PK3-4 飛勢
矢沢 0-0PK3-2 大三
矢巾 2-5 V岩手SP
雫石 1-1PK2-1 CIELO

組合せ

PDF

参照サイト:岩手県サッカー協会
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇2020年度JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会第18回岩手県予選会11/30開催!
◇2019年度 JAバンクカップ第37回岩手県少年サッカー新人大会11/2,3,9,10開催!
◇2019年度 きたぎん杯 第25回岩手県ジュニアサッカーフェスティバル
◇2019年度 第46回岩手県サッカースポーツ少年団大会(かもめの玉子セーラーカップ)
本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 全日本U-12サッカー選手権岩手県大会

<日程>

2019年10月5日(土)、6日(日)、14日(月)、20日(日)

<会場>

花巻スポーツキャンプむら
奥州ふれあいの丘公園
盛岡市つなぎ多目的運動場
いわぎんスタジアム

<大会概要>

分かり次第掲載いたします。

岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ヴェルディサッカースクール岩手U12
準優勝:FC Grows
第3位:ヴァレンテとおのサッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:MIRUMAE.FC
準優勝:グルージャ盛岡
第3位:水沢ユナイテッド
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:RENUOVENS OGASA FCジュニア
準優勝:花巻銀河FC.jr
第3位:鵜飼サッカークラブ
第4位:花巻サッカー少年団
結果詳細はこちら

最後に

結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!今年も青森県を担当させていただきます。
近年の青森県のサッカー界はJ3のチームが誕生、そして青森山田高校の大活躍により青森県のサッカー界は盛り上がっていますね♪
青森県の4種、3種、2種、女子の情報も沢山お伝えできるよう頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top