ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会【全国大会】決勝戦中止の為、ペスカドーラ町田 U-18(東京)と遊学館高校(石川)の両者優勝で閉幕!

8月4日~8月7日の期間に三重県(会場:サオリーナ)にて開催されます「2022年度 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝 :ASV ペスカドーラ町田 U-18(関東地域第1代表/東京都
優勝 :遊学館高校北信越地域代表/石川県
※出場予定だった遊学館高校において複数名が新型コロナウイルスの感染が疑われる状況となったため、試合を開催せず、両チーム優勝とすることを決定しました。
第3位 :聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県
第4位 :藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県

 

決勝ラウンド

決勝・3位決定戦 結果 8/7 NEW

<決勝>※試合中止
12:30 ASV ペスカドーラ町田 U-18(関東地域第1代表/東京都)  - 遊学館高校北信越地域代表/石川県
※出場予定だった遊学館高校において複数名が新型コロナウイルスの感染が疑われる状況となったため、試合を開催せず、両チーム優勝とすることを決定しました。

<3位決定戦>
10:00 聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県) 4-3 藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県

参照:JFA.jp  日本サッカー協会

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
jfa.jp  日本サッカー協会

◆関連大会
2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST

◆おすすめ記事
【2022年度 高校総体男子インターハイ】各地で夏の全国大会を懸けた熱い戦いが始まっています!5/14~東京、愛知、静岡、岐阜、岡山、福岡が開幕!【47都道府県まとめ】
【高円宮杯U-18リーグ】2022シーズン開幕日程情報掲載!昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

2022都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さんからの情報大募集!

ここまでの結果

準々決勝・準決勝 結果 8/6

<準決勝>
16:30 聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県)  1-3 ASV ペスカドーラ町田 U-18関東地域第1代表/東京都

16:30 遊学館高校北信越地域代表/石川県)  5-3 藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県

<準々決勝>
10:00 聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県)3-2 湘南ベルマーレFCロンドリーナ U-18関東地域第3代表神奈川

10:00 ASV ペスカドーラ町田 U-18関東地域第1代表/東京都)7-1 近江高校ビーパイレーツ関西地域第3代表/滋賀県

12:30 相生学院高校関西地域第1代表/兵庫)2-4 遊学館高校北信越地域代表/石川県

12:30 藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県)3-2 名古屋オーシャンズ東海地区代表

参照:JFA.jp  日本サッカー協会

1次ラウンド ※上位2チームが決勝R進出

グループA 8/5最終結果更新! 

<グループA決勝R進出>
聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県
遊学館高校北信越地域代表/石川県

第1節 8/4

■会場:サオリーナAピッチ
9:00 三重県立稲生高校(開催地代表/三重県)1-2 フウガドールすみだファルコンズ関東地域第2代表東京都

■会場:サオリーナBピッチ
9:00 遊学館高校北信越地域代表/石川県)3-2 聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県

第2節 8/4

■会場:サオリーナAピッチ
16:00 三重県立稲生高校(開催地代表/三重県)2-4 遊学館高校北信越地域代表/石川県

■会場:サオリーナBピッチ
16:00 フウガドールすみだファルコンズ(関東地域第2代表東京都)0-2 聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県

第3節 8/5

■会場:サオリーナAピッチ
12:30 三重県立稲生高校(開催地代表/三重県)0-5 聖和学園高校フットサル部東北地域代表/宮城県

■会場:サオリーナBピッチ
12:30 フウガドールすみだファルコンズ関東地域第2代表東京都)3-2 遊学館高校北信越地域代表/石川県

グループB 8/5最終結果更新!

<グループB 決勝R進出>
相生学院高校関西地域第1代表/兵庫
湘南ベルマーレFCロンドリーナ U-18関東地域第3代表神奈川

第1節 8/4

■会場:サオリーナAピッチ
10:45 北海道科学大学高校北海道地域第1代表) 0-6 相生学院高校関西地域第1代表/兵庫

■会場:サオリーナBピッチ
10:45 湘南ベルマーレFCロンドリーナ U-18関東地域第3代表神奈川) 6-1 佐賀東高校九州地域第1代表/佐賀県

第2節 8/4

■会場:サオリーナAピッチ
17:45 北海道科学大学高校北海道地域第1代表)2-3 湘南ベルマーレFCロンドリーナ U-18関東地域第3代表神奈川

■会場:サオリーナBピッチ
17:45 相生学院高校関西地域第1代表/兵庫)5-3 佐賀東高校九州地域第1代表/佐賀県

第3節 8/5

■会場:サオリーナAピッチ
14:15 北海道科学大学高校北海道地域第1代表)2-2 佐賀東高校九州地域第1代表/佐賀県

■会場:サオリーナBピッチ
14:15 相生学院高校関西地域第1代表/兵庫)4-3 湘南ベルマーレFCロンドリーナ U-18関東地域第3代表神奈川

グループC 8/5最終結果更新!

<グループC 決勝R進出>
ASV ペスカドーラ町田 U-18(関東地域第1代表/東京都
名古屋オーシャンズ(東海地区代表)

第1節 8/4

■会場:サオリーナAピッチ
12:30 名古屋オーシャンズ(東海地区代表) 0-0 シュライカー大阪U-18関西地域第2代表/大阪府

■会場:サオリーナBピッチ
12:30 ASV ペスカドーラ町田 U-18関東地域第1代表/東京都)6-0 北海道釧路北陽高校北海道第1代表

第2節 8/5

■会場:サオリーナAピッチ
9:00 名古屋オーシャンズ(東海地区代表) 0-0 ASV ペスカドーラ町田 U-18(関東地域第1代表/東京都

■会場:サオリーナBピッチ
12:30 シュライカー大阪U-18関西地域第2代表/大阪府)11-1 北海道釧路北陽高校北海道第1代表

第3節 8/5

■会場:サオリーナAピッチ
16:00 名古屋オーシャンズ(東海地区代表) 6-0 北海道釧路北陽高校北海道第1代表

■会場:サオリーナBピッチ
16:00 シュライカー大阪U-18関西地域第2代表/大阪府)1-4 ASV ペスカドーラ町田 U-18関東地域第1代表/東京都

グループD 8/5最終結果更新!

<グループD 決勝R進出>
藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県
近江高校関西地域第3代表/滋賀県

第1節 8/4

■会場:サオリーナAピッチ
14:15 近江高校関西地域第3代表/滋賀県)7-4 飯塚高校九州地域第2代表/福岡県

■会場:サオリーナBピッチ
14:15 高川学園中国地域代表/山口県)1-15 藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県

第2節 8/5

■会場:サオリーナAピッチ
10:45 近江高校ビーパイレーツ関西地域第3代表/滋賀県)7-4 高川学園中国地域代表/山口県

■会場:サオリーナBピッチ
10:45 飯塚高校九州地域第2代表/福岡県)3-7 藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県

第3節 8/5

■会場:サオリーナAピッチ
17:45 近江高校ビーパイレーツ関西地域第3代表/滋賀県)5-7 藤井学園寒川高校四国地域代表/香川県

■会場:サオリーナBピッチ
17:45 飯塚高校九州地域第2代表/福岡県)1-3 高川学園中国地域代表/山口県

参照:JFA.jp  日本サッカー協会

2022年度 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会【全国大会】

<日程>

2022年8月4日~7日

<会場>

三重県
会場:サオリーナ

<大会概要>

主催:公益財団法人日本サッカー協会
主管:一般社団法人京都府サッカー協会

参加チームとその数
参加チームは、次の各号により選出された16チームとする。
(1) 9地域サッカー協会から各1チーム
(2) 開催地都道府県サッカー協会から1チーム(京都府)
(3) 第6回大会優勝の地域サッカー協会から1チーム(関東)
(4) 第6回大会準優勝の地域サッカー協会から1チーム(関西)
(5) 第6回大会予選参加チーム数上位4地域から各1チーム(各地域大会の参加チーム数が多い順に、1地域1チームで配分。)
北海道、関東、関西、九州

大会形式
(1) 1次ラウンド:16チームを4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ上位2チームの8チームが決勝ラウンドへ進出する。
順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
(2) 決勝ラウンド:8チームによるノックアウト方式で行う。なお、準決勝敗者同士による3位決定戦を行う。

競技規則
大会実施年度の「フットサル競技規則」による。

競技会規定
・試合時間
① 1次ラウンド:30 分間(各15分間からなる2つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは10分(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
② 決勝ラウンド:40 分間(各20分間からなる2つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは15分(第1ピリオド終了から第2ピリオド開始まで)とする。
・ 試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
① 1次ラウンド:引き分け
② 準々決勝、準決勝、3位決定戦:PK方式により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
③ 決勝:10分間(各5分間からなる2つのピリオド)の延長戦を行い、決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。延長戦に入る前のインターバルは5分間とし、PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

表彰
(1) 優勝、準優勝、第3位のチームを表彰する。
(2) フェアプレー精神の育成・向上のため、フェアプレー賞を本協会の選考基準に従い選考し、トロフィーおよび副賞を授与する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考される。

大会要項抜粋(参照サイト:JFA.jp)※2021年度大会概要参照

2022年度 地区予選の結果

北海道

第1代表:北海道科学大学高校
第2代表:釧路北陽高校

第33回全道U-17フットサル選手権大会 兼 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 北海道予選

東北

優勝 :聖和学園高校フットサル部

JFA第9回全日本U-18フットサル大会東北大会

北信越

優勝:遊学館高校

JFA第9回全日本U-18フットサル選手権北信越大会

関東

優勝 :ASV ペスカドーラ町田U-18(東京)
準優勝:フウガドールすみだファルコンズ(東京)
第3位 :湘南ベルマーレFCロンドリーナ U-18(神奈川)

JFA 第9回 全日本U-18フットサル大会 関東大会

東海

開催地代表枠:三重県立稲生高校三重県
優勝 :名古屋オーシャンズ

JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会東海地域大会

関西

優勝 :相生学院高校
準優勝:シュライカー大阪U-18
第3位:近江高校

JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会関西大会

中国

優勝:高川学園高校

JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会中国地域大会

四国

優勝 :寒川高校

JFA 第9回全日本U-18フットサル選手権大会 四国大会

九州

第1代表:佐賀東高校
第2代表:飯塚高校

KYFA第9回九州U-18フットサル大会

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2021年度>

JFA第8回全日本U-18フットサル選手権2021【全国大会】(京都府開催)優勝は京都共栄(初出場・初優勝)!

<2020年度>

【大会中止】2020年度【全国大会】JFA第7回全日本U-18フットサル選手権大会

<2019年度>

2019年度【全国大会】JFA第6回全日本U-18フットサル選手権大会 優勝はペスカドーラ町田U-18!

最後に

8/7に予定されていた決勝に進んだ遊学館高校とASV ペスカドーラ町田 U-18。
残念ながら事情により決勝戦を行うことは出来ませんでしたが、ここまで勝ち進んだ両チームの軌跡は素晴らしかったと思います。
今年度の結果としては両者共に優勝とし、全国大会の幕を閉じました。参加されたみなさん、4日間に渡る連戦おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top