ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 北海道大会 優勝は釧路北陽!科学大高校!

2月11日4月2日から行われた2021年度 第33回全道U-17フットサル選手権大会 兼 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 北海道予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

全国大会出場
優勝:釧路北陽

優勝:科学大高

決勝
札幌啓成 3-8 釧路北陽
科学大高 3-1 根室

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

4/3

LINE速報グループより情報をいただきました!ありがとうございます!

準決勝
函館商業 2-4 札幌啓成
北照 5-8 釧路北陽
旭川実業 1-3 科学大高
根室 3-1 滝川西

関連記事

2021年度 第33回全道U-17フットサル選手権大会 北海道大会 兼 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 北海道予選
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 北海道大会
2021年度 北海道高校総体サッカー選手権大会(インハイ
2021年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧
2021年度 北海道リーグ戦表一覧
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【北海道】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本し女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
北海道版 2018-2020 高校サッカー大会・選手データ一覧 ベスト8入りランキング/大会別優勝-ベスト4/国体選手全掲載!第100回選手権はどうなる!?

4/2

2回戦
函館商業 4-2 伊達開来
札幌啓成 - 武修館(棄権)
岩見沢緑陵 4-7 北照
釧路北陽 3-3(PK4-2) 網走南ヶ丘
帯広大谷(棄権) - 旭川実業
科学大高 - 名寄
根室 6-3 札幌大谷
稚内大谷 0-6 滝川西

1回戦
伊達開来 4-3 恵庭南
旭川実業 3-1 苫小牧工業

組合せ

参照サイト:北海道サッカー協会

2021年度 第33回全道U-17フットサル選手権大会 兼 JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 北海道予選

<日程>

2022年2月11日(金祝)~13日(日) 4月2日(土)~3日(日)

<会場>

2 月11 日(金/祝)
札幌市南区体育館
札幌市南区川沿4 条2 丁目2-1 Tel:011-571-5171
2 月12 日(土)
札幌市白石区体育館
札幌市白石区南郷通6 丁目北1 Tel:011-861-4014
札幌市豊平区体育館
札幌市豊平区月寒東2 条20 丁目4-15 Tel:011-855-0791
2 月13 日(日)
札幌市豊平区体育館
札幌市豊平区月寒東2 条20 丁目4-15 Tel:011-855-0791

札幌市厚別区体育館
札幌市厚別区厚別中央2 条5 丁目1-20 Tel:011-892-0362
北海道立野幌総合運動公園 総合体育館
江別市西野幌481 番地 Tel:011-384-2166

<大会概要>
  • 参加チームは、次の各号により選出された 18 チームとする。
    ⑴ 各地区サッカー協会より 1 チーム。
    ⑵ 前年度予選参加チーム数上位の札幌地区サッカー協会より 1 チーム、釧路地区サッカー協会より 1 チーム、開催地札幌地区サッカー協会より 1 チーム。
  • ⑴ 全てノックアウト方式で行う。
    ⑵ 決勝戦は行わず、準決勝勝利2 チームを優勝チームとし、北海道代表とする。
    北海道第1 代表及び第2 代表については、2 チームの抽選により決定する。
    ⑶ 3 位決定戦は行わず、準決勝敗戦2 チームを第3 位とする。
    なお、優勝チームが新型コロナウイルス感染症等の影響を事由に出場を辞退 した場合は、第3 位のチームが繰り上げで参加することから、補欠の 1 チームを抽選で選出する。
  • 試合時間
    30 分間(各 15分からなる 2 つのピリオド)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは 10 分間(第 1 ピリオド終了から第 2 ピリオド開始前まで)と
    する。
  • 優勝(第 1 代表・第 2 代表)2チームには、2022 年 8 月 4 日(木)~7 日(日)、三重県/サオリーナで開催される JFA第 9 回全日本 U-18 フットサル選手権大会の参加を義務づける。ただし、優勝(第1 代表・第2 代表)2チームが新型コロナウイス感染症の影響を事由に出場を辞退した場合は、第 3 位の補欠チームを繰り上げて参加することができる。なお、(公財)日本サッカー協会から、チームの交通費、宿泊費の一部が支給される。
    参照サイト:北海道サッカー協会

2021年度 各地区予選

札幌(3)

第1代表:札幌大谷
第2代表:科学大高B
第3代表:札幌啓成A

詳細はこちら

旭川(1)

優勝:旭川実業

詳細はこちら

宗谷(1)

優勝:稚内大谷

詳細はこちら

道北(1)

優勝:名寄

函館(1)

優勝:函館商業

詳細はこちら

室蘭(1)

優勝:伊達開来

詳細はこちら

苫小牧(1)

準優勝:苫小牧工業

詳細はこちら

小樽(1)

優勝:北照

詳細はこちら

千歳(1)

優勝:恵庭南

詳細はこちら

空知(1)

優勝:岩見沢緑陵

詳細はこちら

北空知(1)

優勝:滝川西

詳細はこちら

十勝(1)

優勝:帯広大谷

詳細はこちら

釧路(2)

優勝:釧路北陽A
準優勝:武修館A

詳細はこちら

根室(1)

優勝:根室

詳細はこちら

オホーツク(1)

優勝:網走南ヶ丘

詳細はこちら

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
優勝:稚内大谷高校
準優勝:北海道科学大学高校
第3位:旭川大学高校、名寄高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:北星大附属高
準優勝:札幌大谷
第3位:Safilva、稚内大谷
結果詳細はこちら

最後に

釧路北陽、科学大高校の皆さん優勝おめでとうございます‼全国大会でも道産子パワーで優勝目指して頑張ってくださいね!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top