ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 藤ヶ岡がPK戦を制して優勝!連覇達成!鵠沼とともに関東大会へ!!

8月2日(金)にShonan BMW スタジアム平塚にて行われた、2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会 決勝の結果をお伝えします。

LINE速報グループにて現地から途中経過からの情報を、みんなの速報にてPKのスコア情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

藤ヶ岡中学校のみなさん、PK戦を制しての優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
昨年大会、そして、直近の湘南ブロック大会と同じ決勝カードとなりました。
藤ヶ岡中学校鵠沼中学校のみなさん、関東大会では激戦区神奈川県代表として、全国大会進出や優勝めざしてがんばってください!!

全出場校のみなさん、地区予選から含めると1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。
3年生はこれで引退されるところが多いと思います。更なる飛躍を応援しています!

2019年度 大会結果詳細

大会期間を通して、多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校関東大会出場)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校関東大会出場)
第3位:
川崎市立西中原中学校
平塚市立浜岳中学校

ベスト8
西中原、海西、六角橋、鵠沼藤ヶ岡、谷口、浜岳、千代

8月2日(金)決勝 結果
@Shonan BMW スタジアム平塚

10:00 鵠沼 2-2(PK 5-6)藤ヶ岡

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会  3種中学校部会HP

上位大会
2019年度 第49回 関東中学校サッカー大会(2019年8月)
2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2019年7月)
2018年度 第52回神奈川県中学校総合体育大会 サッカーの部(2018年7月)

ブロック予選
横浜ブロック 川崎ブロック 横須賀・三浦ブロック 湘南ブロック
中ブロック 県央ブロック 県西ブロック 相模原ブロック

関連大会
2018年度 第68回 神奈川県中学校サッカー大会(2019年1月)

お役立ち情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

8月1日(木)準決勝 結果 勝者は関東大会出場
@Shonan BMW スタジアム平塚

LINE速報グループやみんなの速報にて情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

10:00 西中原 1-3 
12:00 藤ヶ岡 3-1 浜岳

7月30日(火)3回戦(準々決勝) 結果

LINE速報グループやみんなの速報にて情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

馬入ふれあい公園 サッカー場(人工芝)
09:30 西中原 1-0 海西
11:20 六角橋 0-2 鵠沼

おおね公園スポーツ広場
09:30 藤ヶ岡 3-0 谷口
11:20 浜岳 1-1(延長1-0)千代

7月29日(月)2回戦 結果

LINE速報グループやコメント欄、掲示板にて情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

馬入ふれあい公園 サッカー場(人工芝)
09:30 西中原 1-0 大清水
11:20 海西  2-1 山王

おおね公園スポーツ広場
09:30 六角橋 0-0(延長 1-0)­茅ケ崎
11:20 玉川 0-2 鵠沼

大磯運動公園
09:30 藤ヶ岡 2-1 大綱
11:20 谷口  1-0 中川

馬入ふれあい公園 サッカー場(天然芝)
09:30 浜岳 2-2(PK 4-3)平間
11:20 千代  1-0 東山田

7月28日(日)1回戦 結果

LINE速報グループやみんなの速報、コメント欄に多くの情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

馬入ふれあい公園 サッカー場(人工芝)
09:30 横浜1位:桐蔭学園 0-1 川崎4位:西中原
11:20 湘南3位:大清水 3-0 相模原2位:上溝
13:10 県央1位:海西 1-0 横浜10位:奈良
15:00 横浜8位:上永谷 1-2 中2位:山王

おおね公園スポーツ広場
09:30 横三1位:葉山 1-2 横浜9位:六角橋
11:20 横浜5位:茅ケ崎 2-1 県西2位:湘光
13:10 川崎1位:玉川 2-1 中3位:太洋
15:00 横浜4位:金沢 0-3 湘南2位:鵠沼

大磯運動公園
09:30 湘南1位:藤ヶ岡 2-1 横浜11位:戸塚
11:20 横浜6位:大綱 1-0 横三2位:大楠
13:10 相模原1位:谷口 3-0 川崎3位:大師
15:00 横浜3位:中川 1-1(PK6-5)県央2位:つきみ野

馬入ふれあい公園 サッカー場(天然芝)
09:30 中1位:浜岳 2-1 横浜12位:十日市場
11:20 横浜7位:万騎が原 1-2 川崎2位:平間
13:10 県西1位:千代 2-2(延長 2-0)湘南4位:藤沢第一
15:00 県央3位:綾瀬 0-1 横浜2位:東山田

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会

日程および会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

主催
神奈川県教育委員会、神奈川県中学校体育連盟、神奈川県公立中学校長会
他、各市町教育委員会・中学校長会

主管:神奈川県中学校体育連盟サッカー専門部、中ブロック中学校体育連盟

上位2チームは8月7日(水)から東京都にて開催される関東大会への出場権が与えられる。

競技規則
2018/2019日本サッカー協会の[サッカー競技規則]による。
●競技方法:試合形式はト-ナメント方法とする。
●試合時間:60分とし,インターバルは10分間とする。勝敗が決しない場合には10分間の延長戦を行い、なお、決しない場合にはペナルティマークからのキック により次の試合に出場するチ-ムを決する。決勝戦においても10分間の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティマークからのキックにより優勝チームを決する。
●ベンチ入りできる人数は,選手は20名以内,監督,コーチ,引率教員は合わせて3名以内の合計23名以内とする。
●交代に関しては,競技開始前に登録した選手から9回までの交代が認められる。一度退いた競技者も再び出場できる。

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

2019年度 地区予選の結果および出場校

横浜:12、 川崎:4、 横須賀・三浦:2、 湘南:4、 中:2+1、 相模原:2
県央:3、 県西:2、 開催ブロックはプラス1(本年度は中)、全32校

横浜ブロック(12)

優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:横浜市立東山田中学校
第3位:横浜市立中川中学校、金沢中学校
横浜市立茅ケ崎中学校
横浜市立大綱中学校
横浜市立万騎が原中学校
横浜市立上永谷中学校
横浜市立六角橋中学校
横浜市立奈良中学校
横浜市立戸塚中学校
横浜市立十日市場中学校

2018年度は13校が県大会出場。

2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部

川崎ブロック(4)

優勝:川崎市立玉川中学校
準優勝:川崎市立平間中学校
第3位:川崎市立大師中学校
第4位:川崎市立西中原中学校

2018年度は上位4校が県大会出場。

2019年度 神奈川県中学校総合体育大会 サッカー 川崎ブロック大会

横須賀・三浦ブロック(2)

優勝:葉山町立葉山中学校
準優勝:横須賀市立大楠中学校

2018年度は上位2校が県大会出場。

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 横須賀・三浦ブロック予選

湘南ブロック(4)

優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校(第1代表)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(第2代表)
第3位:藤沢市立大清水中学校(第3代表)
第3位:藤沢市立藤沢第一中学校(第4代表)

2018年度は上位4校が県大会出場。

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 湘南ブロック大会

中ブロック(3)

優勝:平塚市立浜岳中学校
準優勝:伊勢原市立山王中学校
第3位:平塚市立太洋中学校

2018年度は上位2校が県大会出場。

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 中ブロック予選

県央ブロック(3)

優勝:海老名市立海西中学校
準優勝:大和市立つきみ野中学校
第3位:綾瀬市立綾瀬中学校

2018年度は上位3校が県大会出場。

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 県央ブロック大会

県西ブロック(2)

優勝:小田原市立千代中学校
準優勝:大井町立湘光中学校

2018年度は上位2校が県大会出場。

2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 県西ブロック

相模原ブロック(2)

優勝:相模原市立谷口中学校
準優勝:相模原市立上溝中学校

2018年度は上位2校が県大会出場。

2019年度 第61回相模原市総体 神奈川県中学校総合体育大会 相模原ブロック大会

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校
第3位:桐光学園中学校、桐蔭学園中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:鵠沼中学校
準優勝:大道中学校
第3位:飯島中学校、久里浜中学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:桐光学園
準優勝:岩崎中学校
第3位:葉山中学校、桐蔭学園
結果詳細はこちら

最後に

藤ヶ岡中学校のみなさん、PK戦を制しての優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
昨年大会、そして、直近の湘南ブロック大会と同じ決勝カードとなりました。
藤ヶ岡中学校鵠沼中学校のみなさん、関東大会では激戦区神奈川県代表として、全国大会進出や優勝めざしてがんばってください!!

全出場校のみなさん、地区予選から含めると1カ月以上に渡る大会お疲れ様でした。
3年生はこれで引退されるところが多いと思います。更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 7 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 協会や中体連の試合速報が自動化したらいらんな。
    やる気の無い地域だから成り立っているのに。わからんか?
    ビジネスモデルが駄目なの社長に言ってくれ、インハイTVのようにリアルタイムでするのが常識。 できる人は、数年でNHKの放送権以上にしてるぞ!
    情報ありがとうございます。なんて、この時代にやっているのが不思議。
    次世代通信網5Gになっても古新聞を一生懸命作ってください

  2. 第53回神奈川県中学校総合体育大会
    7/29 2回戦

    六角橋 0-0(延長0-1) 茅ヶ崎

    • 匿名さま

      いつも情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に反映しました。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

      • おおね公園第一試合は
        延長で六角橋1ー茅ヶ崎0
        六角橋が勝利しています!

        • かんかん様

          情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
          他の方からもご指摘いただき、先程修正しました。

          今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  3. 第53回神奈川県中学校総合体育大会
    茅ヶ崎 2-1 湘光

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に反映させていただきました。

      皆様からの情報により、おかげさまで本日の全結果が揃っています。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

Return Top