ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第7回 2022.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 5/21結果! 次回5/28.29

4月17日から行われている第7回 2022.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部リーグ
1部リーグ Aブロック

ガンバ大阪フレスカ神戸FOSTARIP ACEレオSCVervento京都

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

6/11 Vervento京都 - FOSTA @山本山運動広場

1部リーグ Bブロック

京都サンガMIOびわこ滋賀柏田SCFC湖東セレッソ和歌山RESC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
5/29 京都サンガ - FC湖東 @サンガタウン人工芝
6/18 MIOびわこ滋賀 - FC湖東 @J-FREE PARK

1部リーグ Cブロック

神戸FCエベイユ神戸ガンバ大阪門真SAGAWA SHIGA大阪東淀川FC千里丘FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/14 大阪東淀川FC 2-3 千里丘FC @J-GREEN堺S12

開幕戦となった5/14試合の様子(参照:大阪東淀川FC FB

1部リーグ Dブロック 5/8更新

奈良YMCA大阪市ジュネッス高槻ジーグ長野FCサルパFCGAフロンティア伊丹FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


4/17 高槻ジーグ 0-0 大阪市ジュネッス @コノミヤスペランツァ球技場
5/3 奈良YMCA - 大阪市ジュネッス @四條畷フットボールセンター多目的グランド
5/5 長野FC 1-1 GAフロンティア @コノミヤスペランツァ球技場
5/28 大阪市ジュネッス - GAフロンティア @コノミヤスペランツァ球技場
6/12 サルパFC - GAフロンティア @播磨光都第3サッカー場

2部リーグ
2部リーグ Aブロック

ソレステレージャ奈良京都JマルカKONKO FCDESAFIAR西宮(西宮SS)SOLTILO OSAKA FCRIP ACE SAKAI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/29 SOLTILO OSAKA FC - KONKO FC @OFA万博人工芝 Aコート

2部リーグ Bブロック

宇治FCCOSPA八尾大正FC枚方FCBLINQ FC大阪セントラル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/21 宇治FC 2-0 枚方FC @西宇治公園
6/11 八尾大正FC - COSPA @南木の本防災公園G
6/18 八尾大正FC - 枚方FC @南木の本防災公園G
7/9 八尾大正FC - 宇治FC @南木の本防災公園G

2部リーグ Cブロック

川上FCディアブロッサ高田レイジェンド滋賀京都サンガSETAポルベニル橿原アサンブション

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/8 ポルベニル橿原 0-1 レイジェンド滋賀 @橿原運動公園ヤタガラスF
6/19 ディアブロッサ高田 - レイジェンド滋賀 @ビッグレイクA

2部リーグ Dブロック

Lucero京都和泉FCRe:SaltoNFCh橋本エルマーノ奈良クラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4/29 NFCh橋本 4-3 奈良クラブ @コノミヤスペランツァ球技場
6/12 NFCh橋本 - エルマーノ @コノミヤスペランツァ球技場

Aaリーグ
Aaリーグ Aブロック

Unione柏原東海大仰星大宮JSCFC TRIGGERCALDIO FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Aaリーグ Bブロック

FCグリーンウェーブFC LiensFC平野芦屋学園FCジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4/29 ジュニオール 0-2 芦屋学園FC @西宮浜総合公園グランド
5/8 ジュニオール 5-0 FC平野 @Jグリーン堺S12
5/15 芦屋学園FC 4-4 FCグリーンウェーブ @芦屋総合公園天然芝グランド
5/21 FCグリーンウェーブ - FC Liens @四條畷総合公園人工芝グランド
5/29 芦屋学園FC - FC Liens @播磨光都人工芝サッカー場

Aaリーグ Cブロック

ラドソン滋賀岩田FCFC TIAMO枚方バルサアカデミー奈良FC デューミラン大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね5/21 バルサアカデミー奈良 3-0 FC デューミラン大阪 @四條畷総合運動公園多目的G

Aaリーグ Dブロック

IRIS生野Bandieraセンアーノ神戸golDorado大阪狭山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/21 golDorado 0-4 大阪狭山SC @いずみSV
5/21 IRIS生野 7-0 Bandiera @岩倉東公園

関連記事

公式サイト
COPA AZUFLAGY公式HP
COPA AZUFLAGY公式Facebook

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

第7回 2022.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西

日程

2022年4月~9月25日(日)

会場

関西圏内の各会場

大会概要

主催
⻑野FC ・RIP ACE SC
協賛
REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対象
U-14
参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 24チーム ・2部 24チーム 計48チーム)

レギュレーション

※昨年度の情報を参考にさせていただいてます。今年度の情報が発表され次第、更新させていただきます。

競技方法
・1部 6チームリーグ×4ブロック2部 6チームリーグ×4ブロック
・1リーグ6 チームの1回戦制。
・試合時間は60分(30-5-30)。
・試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
・毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5) ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
・交代は登録メンバー内で自由な交代。
・ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。

残留・降格について
・ 1部 各ブロックの 4位(4チーム)残留
・ 1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦。
〈開催:12月25日予定〉
・ 1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
・ 2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
・ 2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦。
〈開催:12月25日予定〉
・ 2部 各ブロックの 3位・4位 残留
・ 2部 各ブロックの 5位(4チーム)は、Aaリーグ 各ブロックの 3位(2チーム)計6チーム、3チームリーグ×2ブロックで入れ替え決定戦を行う。
〈開催:12月25日予定〉
※ Aaリーグは2021シーズン 6チームリーグ×2ブロックで実施。
・ 2部 各ブロックの 最下位(4チーム)Aaリーグに自動降格。

Tournamentについて
・1部 各ブロックの 1位~3位(12チーム) + 2部 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームに Premiere Tournament の出場権を与える。
〈開催:2021年12月25日・26日予定〉
・ Premiere Tournament の1~4位(予定)に 東海地区 と 中国地区 を勝ち抜いたチームとの Championship 出場権を与える。
〈開催:2022年1月15日・16日〉

大会概要抜粋(参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

参加チーム

<1部リーグ Aブロック 6チーム>
ガンバ大阪フレスカ神戸FOSTARIP ACEレオSCVervento京都

<1部リーグ Bブロック 6チーム>
京都サンガMIOびわこ滋賀柏田SCFC湖東セレッソ和歌山RESC

<1部リーグ Cブロック 6チーム>
神戸FCエベイユ神戸ガンバ大阪門真SAGAWA SHIGA大阪東淀川FC千里丘FC

<1部リーグ Dブロック 7チーム>
奈良YMCA大阪市ジュネッス高槻ジーグ長野FCサルパFCGAフロンティア伊丹FC

<2部リーグ Aブロック 6チーム>
ソレステレージャ奈良京都JマルカKONKO FCDESAFIAR西宮(西宮SS)SOLTILO OSAKA FCRIP ACE SAKAI

<2部リーグ Bブロック 6チーム>
宇治FCCOSPA八尾大正FC枚方FCBLINQ FC大阪セントラル

<2部リーグ Cブロック 6チーム>
川上FCディアブロッサ高田レイジェンド滋賀京都サンガSETAポルベニル橿原アサンブション

<2部リーグ Dブロック 6チーム>
Lucero京都和泉FCRe:SaltoNFCh橋本エルマーノ奈良クラブ

<Aaリーグ Aブロック 5チーム>
Unione柏原東海大仰星大宮JSCFC TRIGGERCALDIO FC

<Aaリーグ Bブロック 5チーム>
FCグリーンウェーブFC LiensFC平野芦屋学園SCジュニオール

<Aaリーグ Cブロック 5チーム>
ラドソン滋賀岩田FCFC TIAMO枚方バルサアカデミー奈良FC デューミラン大阪

<Aaリーグ Dブロック 5チーム>
IRIS生野Bandieraセンアーノ神戸golDorado大阪狭山SC

関西の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 全節終了!

<2020年度>

第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14  FINAL/NEXT 優勝は八尾大正FC!

<2019年度>

第3回 2018.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 優勝は千里丘FC!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top