ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第7回 2022.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 優勝は京都サンガ!全国大会出場5チーム、来季昇格チーム決定

4月17日から行われていた第7回 2022.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、京都サンガでした。
京都サンガはじめ全国大会出場を決めた5チームの皆さん、おめでとうございます!

優勝の京都サンガはじめ、出場チームの皆さんの写真はこちら(参照:Copa Azuflagy Facebook)

2022年度 大会結果詳細

優勝:京都サンガ
準優勝:柏田SC
第3位:サルパFC
第4位:高槻ジーグ
第5位:ガンバ大阪門真 ※

以上5チームは2023年1月に行われる2022 AFGチャンピオンシップ U-14 全国大会に出場
※準々決勝で優勝・京都サンガと対戦したガンバ大阪門真が第5位

来季昇格(残留)チーム
1部残留:FOSTA FC伊丹FC
Final Tournament 10/15.16

決勝
柏田SC 3-7 京都サンガ

3位決定戦
サルパFC 4-1 高槻ジーグ

準決勝
サルパFC 1-1(3-4) 柏田SC
高槻ジーグ 0-5 京都サンガ

2回戦
KONKO FC 1ー3 サルパFC
エベイユ神戸 0-3  柏田SC
高槻ジーグ 3−3(PK2−1) Vervento京都
京都サンガ 4−2 ガンバ大阪門真

1回戦
ガンバ大阪 0-1 KONKO FC
サルパFC 0-0(PK3-2) RESC
エベイユ神戸 1-0 宇治FC
柏田SC 4-0 RIP ACE
高槻ジーグ 4-2 京都サンガSETA
Vervento京都 1-1(PK4-3) 千里丘FC
京都サンガ 5-0 エルマーノ
ガンバ大阪門真 4-1 長野FC

参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

準決勝・柏田SC vs サルパFCはPK戦にもつれ込む激戦となりました。(参照:柏田SC FB

1部-2部入替戦 10/15

勝利チームは来期1部になります

FOSTA 1-0 京都Jマルカ @浪速高校高天原G
FC湖東 0-3 大阪セントラル @浪速高校高天原G
大阪東淀川FC 0-2 ディアブロッサ高田 @いずみSV
伊丹FC 3-1 Lucero京都 @いずみSV

参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

2部昇格・2部-Aaリーグ入替戦 10/15.16

2部昇格戦 10/15 @J-GREEN堺
勝利チームは来季2部昇格となります
大宮JSC 0-0(PK2−3) 芦屋学園SC
ジュニオール 0-0(PK3-5) Unione柏原
FC TIAMO枚方 3-1 大阪狭山SC
IRIS生野 4-1 バルサアカデミー奈良

2部-Aaリーグ入替戦 10/16 ノガーナG
勝利チームが来季2部となります
DESAFIAR西宮(西宮SS) 0-2 大宮JSC
枚方FC 1-7 ジュニオール
レイジェンド滋賀 1-3 大阪狭山SC
奈良クラブ 1-3 バルサアカデミー奈良

参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

情報提供ありがとうございました!
今後も大会情報・トレセンなどお待ちしてます。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
COPA AZUFLAGY公式HP
COPA AZUFLAGY公式Facebook

上位大会
・2022 AFGチャンピオンシップ U-14 全国大会 Coming soon!

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部リーグ
1部リーグ Aブロック 10/9更新

1位:ガンバ大阪、2位:Vervento京都、3位:RIP ACE、4位:レオSC、5位:FOSTA、6位:フレスカ神戸

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

6/11 Vervento京都 3-1 FOSTA @山本山運動広場
6/18 RIP ACE 7-0 FOSTA @J-GREEN堺S12
7/3 ガンバ大阪 2-1 レオSC @OFA万博人工芝 Bコート
7/16 RIP ACE 2-1 レオSC @J-GREEN堺S12
7/27 フレスカ神戸 2-2 レオSC @高砂市陸上競技場
8/27 FOSTA 0-9 レオSC @浅井ふれあい文化公園
9/4 ガンバ大阪 5-0 FOSTA @OFA万博人工芝 Bコート
9/10 フレスカ神戸 2-4 Vervento京都 フレスカ人工芝フィールド
9/17 RIP ACE 2-3 Vervento京都 @J-GREEN堺S7
9/18 ガンバ大阪 1-0 Vervento京都 @OFA万博人工芝 Bコート
9/23 フレスカ神戸 1-3 RIP ACE @フレスカ人工芝フィールド
9/24 フレスカ神戸 0-1 FOSTA @フレスカ人工芝フィールド
10/1 ガンバ大阪 4-1 フレスカ神戸 @OFA万博人工芝 Bコート
10/1 レオSC 0-7 Vervento京都 @コノミヤスペランツァ球技場
10/9 ガンバ大阪 2-1 RIP ACE @OFA万博人工芝 Bコート

1部リーグ Bブロック 10/2更新 入力ありがとうございます!

1位:京都サンガ、2位:柏田SC、3位:RESC、4位:MIOびわこ滋賀、5位:FC湖東、6位:セレッソ和歌山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/29 京都サンガ 6-0 FC湖東 @サンガタウン人工芝
6/18 MIOびわこ滋賀 7-0 FC湖東 @J-FREE PARK
6/19 セレッソ和歌山 0-4 RESC @南津守人工芝
6/26 セレッソ和歌山 0-3 柏田SC @南津守人工芝
7/10 MIOびわこ滋賀 0-2 京都サンガ @J-FREE PARK
7/17 セレッソ和歌山 1-5 MIOびわこ滋賀 @南津守人工芝
7/28 MIOびわこ滋賀 1-2 RESC @J-FREE PARK
8/9 RESC 1-2 柏田SC @服部緑地人工芝
8/27 セレッソ和歌山 0-9 京都サンガ @南津守人工芝
8/28 京都サンガ 3-1 柏田SC @サンガタウン人工芝
9/4 京都サンガ 2-0 RESC @サンガタウン人工芝
9/4 FC湖東 0-6 柏田SC @近江八幡野村天然芝
9/11 セレッソ和歌山 1-2 FC湖東 @舞洲人工芝
9/11 MIOびわこ滋賀 1-9 柏田SC @J-FREE PARK
10/2 RESC 3-0 FC湖東 @服部緑地人工芝

1部リーグ Cブロック 10/10更新

1位:ガンバ大阪門真、2位:千里丘FC、3位:エベイユ神戸、4位:神戸FC、5位:SAGAWA SHIGA、6位:大阪東淀川FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/14 大阪東淀川FC 2-3 千里丘FC @J-GREEN堺S12
6/11 エベイユ神戸 4-0 大阪東淀川FC @神戸弘陵高校G
6/19 SAGAWA SHIGA 1-7 千里丘FC @佐川急便守山パーク
6/25 神戸FC 2-3 大阪東淀川FC @港島南球技場
7/2 神戸FC 0-2 ガンバ大阪門真 @港島南球技場
7/9 SAGAWA SHIGA 0-5 ガンバ大阪門真
7/10 SAGAWA SHIGA 1-6 エベイユ神戸 @佐川急便守山パーク
7/17 エベイユ神戸 2-1 神戸FC @播磨光都サッカー場
7/24 千里丘FC - ガンバ大阪門真 @エキスポフラッシュフィールド
8/23 ガンバ大阪門真 2-0 大阪東淀川FC @大枝公園多目的人工芝
9/3 ガンバ大阪門真 3-2 エベイユ神戸 @播磨光都サッカー場
9/4 SAGAWA SHIGA 4-0 大阪東淀川FC @佐川急便守山パーク
9/11 エベイユ神戸 5-3 千里丘FC @三木防災公園第2陸上競技場
9/18 千里丘FC 1-0 ガンバ大阪門真 @阪南大高見の里G
10/8 神戸FC 3-0 千里丘FC @港島南球技場
10/10 SAGAWA SHIGA 1-6 神戸FC @港島南球技場

開幕戦となった5/14試合の様子(参照:大阪東淀川FC FB

1部リーグ Dブロック 10/2更新 入力ありがとうございます!

1位:高槻ジーグ、2位:サルパFC、3位:長野FC、4位:奈良YMCA、5位:大阪市ジュネッス、6位:伊丹FC、7位:GAフロンティア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


4/17 高槻ジーグ 0-0 大阪市ジュネッス @コノミヤスペランツァ球技場
5/3 奈良YMCA 4-2 大阪市ジュネッス @四條畷フットボールセンター多目的グランド
5/5 長野FC 1-1 GAフロンティア @コノミヤスペランツァ球技場
5/28 大阪市ジュネッス 7-0 GAフロンティア @コノミヤスペランツァ球技場
6/12 サルパFC 6-1 GAフロンティア @播磨光都第3サッカー場
7/17 サルパFC 0-1 高槻ジーグ @播磨光都第3サッカー場
7/18 大阪市ジュネッス 0-1 長野FC @コノミヤスペランツァ球技場
7/25 高槻ジーグ 4-3 伊丹FC @高槻青少年人工芝
7/26 高槻ジーグ 4-1 奈良YMCA @高槻青少年人工芝
7/31 長野FC 3-0 奈良YMCA @コノミヤスペランツァ球技場
8/1 伊丹FC 0-2 長野FC @みきぼう第3球技場
8/30 伊丹FC 0-0 GAフロンティア @花屋敷G
9/4 サルパFC 2-2 大阪市ジュネッス @フレスカ人工芝フィールド
9/11 長野FC 1-3 高槻ジーグ @コノミヤスペランツァ球技場
9/11 サルパFC 3-0 奈良YMCA @播磨光都第3サッカー場
9/11 伊丹FC 0-2 大阪市ジュネッス @花屋敷G
9/18 奈良YMCA 2-0 GAフロンティア @西池グランド
9/24 長野FC 0-2 サルパFC @コノミヤスペランツァ球技場
9/25 高槻ジーグ 4-0 GAフロンティア @コノミヤスペランツァ球技場
10/1 サルパFC 1-2 伊丹FC @播磨光都第3サッカー場
10/2 伊丹FC 2-3 奈良YMCA @コノミヤスペランツァ球技場

2部リーグ
2部リーグ Aブロック 10/10更新

1位:KONKO FC、2位:京都Jマルカ、3位:RIP ACE SAKAI、4位:SOLTILO OSAKA FC、5位:DESAFIAR西宮(西宮SS)、6位:ソレステレージャ奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/29 SOLTILO OSAKA FC 1-6 KONKO FC @OFA万博人工芝 Aコート
7/18 RIP ACE SAKAI 0-9 KONKO FC @J-GREEN堺S7
8/16 DESAFIAR西宮(西宮SS) 0-3 京都Jマルカ @西宮浜人工芝G
8/19 ソレステレージャ奈良 2-2 SOLTILO OSAKA FC @奈良フットボールセンターA
8/21 DESAFIAR西宮(西宮SS) 1-0 SOLTILO OSAKA FC @OFA万博人工芝 Aコート
8/24 ソレステレージャ奈良 1-1 DESAFIAR西宮(西宮SS) @奈良フットボールセンターA
8/27 京都Jマルカ 5-1 SOLTILO OSAKA FC @桂川緑地久我橋東詰公園G
8/28 京都Jマルカ 1-1 RIP ACE SAKAI @桂川緑地久我橋東詰公園G
9/4 SOLTILO OSAKA FC 2-1 RIP ACE SAKAI @摂津市立第二中学校
9/4 ソレステレージャ奈良 2-4 KONKO FC 生駒市イモ山公園スポーツ施設
9/10 京都Jマルカ 1-4 KONKO FC 桂川緑地久我橋東詰公園G
9/25 KONKO FC 11-1 DESAFIAR西宮(西宮SS) @金光大阪高校G
10/9 京都Jマルカ 1-0 ソレステレージャ奈良 @生駒市体育協会高山SC
10/9 RIP ACE SAKAI 6-1 DESAFIAR西宮(西宮SS) @関西トランスウェイスポーツスタジアム
10/10 RIP ACE SAKAI 1-0 ソレステレージャ奈良 @コノミヤスペランツァ球技場

2部リーグ Bブロック 10/9更新 入力ありがとうございます!

1位:宇治FC、2位:大阪セントラル、3位:COSPA、4位:BLINQ FC、5位:枚方FC、6位:八尾大正FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/21 宇治FC 2-0 枚方FC @西宇治公園
6/11 八尾大正FC 1-1 COSPA @南木の本防災公園G
6/18 八尾大正FC 0-2 枚方FC @南木の本防災公園G
6/19 大阪セントラル 4-1 COSPA @毛馬河川敷グランド
7/9 八尾大正FC 0-3 宇治FC @南木の本防災公園G
7/10 大阪セントラル 延期 BLINQ FC @J-GREEN堺S13
7/16 大阪セントラル 6-0 八尾大正FC @大枝公園人工芝
8/3 大阪セントラル 1-3 宇治FC @OFA万博人工芝
8/24 大阪セントラル 2-2 BLINQ FC @大枝公園人工芝
9/10 枚方FC 4-6 COSPA @大塚河川敷
9/11 枚方FC 2-3 BLINQ FC @大塚河川敷
9/11 COSPA 5-0 宇治FC @ビッグレイク
9/23 BLINQ FC 1-2 宇治FC @精華町 打越台G
10/1 BLINQ FC 2-2 COSPA @精華町 打越台G
10/9 大阪セントラル 2-1 枚方FC @毛馬河川敷グランド

2部リーグ Cブロック 9/24更新

1位:京都サンガSETA、2位:ディアブロッサ高田、3位:川上FC、4位:アサンブション、5位:レイジェンド滋賀、6位:ポルベニル橿原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/8 ポルベニル橿原 0-1 レイジェンド滋賀 @橿原運動公園ヤタガラスF
5/22 京都サンガSETA 3-2 アサンブション
6/12 ポルベニル橿原 0-0 アサンブション
6/19 ディアブロッサ高田 2-0 レイジェンド滋賀 @ビッグレイクA
7/9 ポルベニル橿原 0-6 ディアブロッサ高田 @橿原運動公園ヤタガラスF
7/24 川上FC 2-1 アサンブション @コノミヤスペランツァ球技場
8/6 川上FC 0-1 ディアブロッサ高田 @コノミヤスペランツァ球技場
8/23 レイジェンド滋賀 0-1 京都サンガSETA @ビッグレイクA
8/28 ポルベニル橿原 0-0 川上FC @橿原運動公園ヤタガラスF
9/4 京都サンガSETA 6-0 ポルベニル橿原 @京セラ八日市(天然芝G)
9/10 レイジェンド滋賀 1-3 アサンブション @野洲川立入河川公園
9/17 川上FC 1-2 京都サンガSETA @コノミヤスペランツァ球技場
9/17 ディアブロッサ高田 1-1 アサンブション @橿原運動公園ヤタガラスF
9/18 京都サンガSETA 4-0 ディアブロッサ高田 @京セラ八日市(天然芝G)
9/24 川上FC 1-0 レイジェンド滋賀 @コノミヤスペランツァ球技場

2部リーグ Dブロック 9/24更新

1位:エルマーノ、2位:Lucero京都、3位:NFCh橋本、4位:Re:Salto、5位:奈良クラブ、6位:和泉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4/29 NFCh橋本 4-3 奈良クラブ @コノミヤスペランツァ球技場
6/12 NFCh橋本 1-1 エルマーノ @コノミヤスペランツァ球技場
7/2 和泉FC 0-5 Lucero京都 @関西トランスウェイ
7/3 和泉FC 0-4 Re:Salto @関西トランスウェイ
7/16 Re:Salto 2-2 NFCh橋本 @大枝公園人工芝
7/18 Lucero京都 0-1 エルマーノ @ヤナギフィールド
8/5 奈良クラブ 1-2 エルマーノ @四條畷フットボールセンター
8/19 奈良クラブ 1-2 Lucero京都 @四條畷フットボールセンター
8/21 Lucero京都 2-4 Re:Salto @J-GREEN堺
8/23 奈良クラブ 2-0 和泉FC @四條畷フットボールセンター
9/3 Lucero京都 3-0 NFCh橋本 @大谷中学
9/4 Re:Salto 1-2 エルマーノ @J-GREEN堺
9/11 NFCh橋本 2-0 和泉FC @コノミヤスペランツァ球技場
9/17 Re:Salto 2-3 奈良クラブ @J-GREEN堺
9/24 和泉FC 3-0 エルマーノ @関西トランスウェイ

Aaリーグ
Aaリーグ Aブロック 10/9更新

1位:大宮JSC、2位:Unione柏原、3位:FC TRIGGER、4位:CALDIO FC、5位:東海大仰星

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
6/4 FC TRIGGER 3-0 CALDIO FC @和歌山北高校西校舎
6/19 大宮JSC 4-2 FC TRIGGER @泉佐野南部公園
7/9 Unione柏原 2-0 CALDIO FC @フレスカフィールド
7/31 FC TRIGGER 1-1 東海大仰星 @和歌山北高校西校舎
8/21 東海大仰星 1-4 CALDIO FC
8/27 Unione柏原 0-2 FC TRIGGER @Jグリーン堺S11
9/3 CALDIO FC 1-1 大宮JSC @アスコザパーク
9/4 東海大仰星 0-4 Unione柏原 @東海大仰星
10/2 東海大仰星 1-4 大宮JSC @四條畷総合総合公園多目的G
10/9 Unione柏原 1-1 大宮JSC @SORA RINKU

Aaリーグ Bブロック 9/18更新

1位:ジュニオール、2位:芦屋学園FC、3位:FC平野、4位:FC Liens、5位:FCグリーンウェーブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4/29 ジュニオール 0-2 芦屋学園FC @西宮浜総合公園グランド
5/8 ジュニオール 5-0 FC平野 @Jグリーン堺S12
5/15 芦屋学園FC 4-4 FCグリーンウェーブ @芦屋総合公園天然芝グランド
5/21 FCグリーンウェーブ 0-0 FC Liens @四條畷総合公園人工芝グランド
5/29 芦屋学園FC 2-0 FC Liens @播磨光都人工芝サッカー場
7/16 FC平野 1-2 FC Liens @久宝寺緑地グラウンドG
7/18 FCグリーンウェーブ 3-4 FC平野 @四條畷総合公園人工芝グランド
7/24 ジュニオール 3-1 FC Liens @大泉緑地球技広場
8/23 芦屋学園FC 1-2 FC平野 @芦屋総合運動公園
9/18 ジュニオール 6-0 FCグリーンウェーブ @四條畷総合公園人工芝グランド

Aaリーグ Cブロック 10/2更新

1位:FC TIAMO枚方、2位:バルサアカデミー奈良、3位:岩田FC、4位:ラドソン滋賀、5位:FC デューミラン大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね5/21 バルサアカデミー奈良 3-0 FC デューミラン大阪 @四條畷総合運動公園多目的G
6/26 バルサアカデミー奈良 1-2 岩田FC @生駒市スポーツ協会 高山S.C
7/23 ラドソン滋賀 1-4 バルサアカデミー奈良 @水口スポーツの森・人工芝
8/23 FC TIAMO枚方 9-1 ラドソン滋賀 @四條畷総合運動公園多目的G
9/10 FC デューミラン大阪 1-1 岩田FC @大阪桐蔭高校生駒山G
9/11 FC デューミラン大阪 0-6 FC TIAMO枚方 @鳥飼下人工芝
9/24 FC TIAMO枚方 3-1 バルサアカデミー奈良 @ヤナギフィールド
9/25 ラドソン滋賀 4-2 岩田FC @水口スポーツの森
10/1 ラドソン滋賀 1-1 FC デューミラン大阪 @J-FREE PARK
10/2 FC TIAMO枚方 3-3 岩田FC @四條畷総合公園人工芝G

Aaリーグ Dブロック 10/10更新 ご入力ありがとうございます

1位:IRIS生野、2位:大阪狭山SC、3位:センアーノ神戸、4位:Bandiera、5位:golDorado

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5/21 golDorado 0-4 大阪狭山SC @いずみSV
5/21 IRIS生野 7-0 Bandiera @岩倉東公園
6/11 golDorado 0-8 IRIS生野 @いずみスポーツヴィレッジ
7/2 センアーノ神戸 2-1 大阪狭山SC @HFA明石
7/18 Bandiera 0-4 大阪狭山SC @岩倉東公園
7/22 センアーノ神戸 4-0 IRIS生野 @HFA明石
10/1 センアーノ神戸 2-1 Bandiera @ドリームステップG
10/1 センアーノ神戸 12-0 golDorado @ドリームステップG
10/2 大阪狭山SC 4-0 IRIS生野 @関西トランスウェイスポーツスタジアム
10/10 golDorado 0-8 Bandiera @いずみSPORTS VILLAGE

第7回 2022.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西

日程

2022年4月~9月25日(日)

会場

関西圏内の各会場

大会概要

主催
⻑野FC ・RIP ACE SC
協賛
REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対象
U-14
参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 24チーム ・2部 24チーム 計48チーム)

レギュレーション

競技方法
・1部24チーム(6チーム×4ブロック)・2部24チーム(6チーム×4ブロック)
・1リーグ6チームによる1回戦制。
・試合時間は 60分(30分-5分-30分)とする。
・試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
・毎試合メンバー登録は15名~20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・登録メンバー全員が出場しなかった場合は、不戦敗(0-5)とする。
・ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
・交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録メンバー全員の出場を義務付ける。
・リーグ戦の勝ち点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・順位決定は、勝ち点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。

残留・降格について
・1部各ブロックの4位(4チーム)残留
・1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦
・1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
・2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
・2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦
・2部 各ブロックの 3位・4位 残留
・2部 各ブロックの 5位(4チーム)は、Aaリーグ1位.2位チームによるAFG参入決定戦の敗者チームとAFG入れ替え決定戦を行う。
・2部 各ブロックの 最下位(4チーム)Aaリーグに自動降格

Tournamentについて
・1部 各ブロックの 1位~3位(12チーム) + 2部 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームに Final Tournament の出場権を与える。
・FINAL tournament 上位4チーム(+α)に2023.1月に開催する「AFG Championship U-14 全国大会」への出場権が与えられる。
※4チーム+α (*+αは、AFG championship U-14 全国大会の参加チームによって増える可能性があります。)
※5位以降の順位付けは、ベスト4に進出したチームの順位に附随するものとする。

大会概要抜粋(参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

参加チーム

<1部リーグ Aブロック 6チーム>
ガンバ大阪フレスカ神戸FOSTARIP ACEレオSCVervento京都

<1部リーグ Bブロック 6チーム>
京都サンガMIOびわこ滋賀柏田SCFC湖東セレッソ和歌山RESC

<1部リーグ Cブロック 6チーム>
神戸FCエベイユ神戸ガンバ大阪門真SAGAWA SHIGA大阪東淀川FC千里丘FC

<1部リーグ Dブロック 7チーム>
奈良YMCA大阪市ジュネッス高槻ジーグ長野FCサルパFCGAフロンティア伊丹FC

<2部リーグ Aブロック 6チーム>
ソレステレージャ奈良京都JマルカKONKO FCDESAFIAR西宮(西宮SS)SOLTILO OSAKA FCRIP ACE SAKAI

<2部リーグ Bブロック 6チーム>
宇治FCCOSPA八尾大正FC枚方FCBLINQ FC大阪セントラル

<2部リーグ Cブロック 6チーム>
川上FCディアブロッサ高田レイジェンド滋賀京都サンガSETAポルベニル橿原アサンブション

<2部リーグ Dブロック 6チーム>
Lucero京都和泉FCRe:SaltoNFCh橋本エルマーノ奈良クラブ

<Aaリーグ Aブロック 5チーム>
Unione柏原東海大仰星大宮JSCFC TRIGGERCALDIO FC

<Aaリーグ Bブロック 5チーム>
FCグリーンウェーブFC LiensFC平野芦屋学園SCジュニオール

<Aaリーグ Cブロック 5チーム>
ラドソン滋賀岩田FCFC TIAMO枚方バルサアカデミー奈良FC デューミラン大阪

<Aaリーグ Dブロック 5チーム>
IRIS生野Bandieraセンアーノ神戸golDorado大阪狭山SC

関西の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

Final tournament優勝はガンバ大阪!第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 入替戦全結果!全国大会出場チーム決定!

<2020年度>

第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 全節終了!

<2019年度>

第4回 2019.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14  FINAL/NEXT 優勝は八尾大正FC!

 

最後に

優勝の京都サンガの皆さんおめでとうございます!
関係者・保護者の皆様お疲れ様でした!

コメント欄

  • Comments ( 7 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 準決勝、KONKOではなくサルパです。

  2. yuzuさん、最終戦まで公式サイトに結果出てますので、サイトの更新をお願いします

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top