ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

Final tournament優勝はガンバ大阪!第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 入替戦全結果!全国大会出場チーム決定!

4月〜9月に関西圏内の各会場で行われる第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西の大会の情報をお知らせします。

Premiere tournament上位4チームは、1月15,16日に行われる「2021-2022.AFG CHAMPIONSHIP U-14 pre全国大会」への出場権を獲得します。
大会詳細参照:Copa Azuflagy Facebook

準優勝のRIP ACEのみなさん▽ 参照元:COPA AZUFLAGY公式CFacebook

2021年度 大会結果詳細

優勝:ガンバ大阪
準優勝:RIP ACE

3位:奈良YMCA
4位:ガンバ門真

優勝チームの写真はCOPA AZUFLAGY公式Facebookでご覧になれます。

2021-2022.AFG CHAMPIONSHIP U-14 pre全国大会出場4チーム決定!

第1代表:RIPACE OSAKA
第2代表:奈良YMCA
第3代表:ガンバ門真
第4代表:フレスカ神戸
Premiere Tournament 12/25.26

参加チーム:ガンバ大阪エベイユ神戸高槻ジーグ奈良YMCAフレスカ神戸ガンバ大阪門真MIOびわこ滋賀大阪市ジュネッス柏田SC神戸FCFOSTARIP ACEVervento京都大阪東淀川FCRESCGAフロンティア

@浪速高校美原G
準々決勝
1回戦
FOSTA 1(5PK4) 1 高槻ジーグ
組合せ

参照元:COPA AZUFLAGY公式HP

1部.2部入替戦 12/26

参加チーム:ソレステレージャ奈良宇治FCサルパFCセレッソ和歌山千里丘FCCOSPA伊丹FCディアブロッサ高田

12/26 @コノミヤスペランツァ球技場

2022年シーズン1部
サルパFCセレッソ和歌山伊丹FC千里丘FC

2022年シーズン2部
ディアブロッサ高田COSPA宇治FCソレステレージャ

c 宇治FC  0-1  伊丹FC
組合せ

参照元:COPA AZUFLAGY公式HP

2部.Aa入替戦 12/26.27

参加チーム:SOLTILO OSAKA FCポルベニルカシハラ枚方FC西宮SSBandieraRIP ACE SAKAI

12/27 @ノガーナG

RIP ACE SAKAI2部昇格決定!

12/26 @ノガーナG

2022シーズン2部決定
ポルベニルカシハラ 、SOLTILO OSAKA西宮SS枚方FC

SOLTILO OSAKA  0-7  枚方FC
試合の様子 参照元:COPA AZUFLAGY公式CFacebook
組合せ

参照元:COPA AZUFLAGY公式HP

〇情報提供ありがとうございました。大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
COPA AZUFLAGY公式HP
COPA AZUFLAGY公式Facebook

上位大会
2021-2022.AFG CHAMPIONSHIP U-14 pre全国大会

関西情報
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

大会記事
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ
U-13地域サッカーリーグ 2021 関西U-13ヤマトタケルリーグ
関西U-16~Groeien~2021
road to Groeien 登竜門2021
おすすめ
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部リーグ
1部リーグ Aブロック

1位:ガンバ大阪2位:エベイユ神戸、3位:高槻ジーグ、4位:長野FC、5位:ソレステレージャ奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:エベイユ神戸FB

1部リーグ Bブロック

1位:奈良YMCA2位:フレスカ神戸、3位:ガンバ大阪門真、4位:レオSC、5位:宇治FC、6位:川上FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部リーグ Cブロック

1位:MIOびわこ滋賀2位:大阪市ジュネッス、3位:柏田SC、4位:FC湖東、5位:サルパFC、6位:Lucero京都

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部リーグ Dブロック

1位:神戸FC2位:FOSTA、3位:RIP ACE、4位:SAGAWA SHIGA、5位:セレッソ和歌山、6位:和泉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ
2部リーグ Aブロック

1位:Vervento京都2位:千里丘FC、3位:八尾大正FC、4位:京都サンガSETA、5位:SOLTILO OSAKA FC 、6位:Unione柏原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Bブロック

1位:大阪東淀川FC2位:COSPA3位:レイジェンド滋賀、4位:NFCh橋本、5位:ポルベニルカシハラ、6位:FCグリーンウェーブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Cブロック

1位:RESC2位:伊丹FC、3位:京都Jマルカ、4位:Re:Salto、5位:枚方FC、6位:ラドソン滋賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Dブロック

1位:GAフロンティア2位:ディアブロッサ高田、3位:KONKO FC、4位:BLINQ FC、5位:西宮SS、6位:IRIS生野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Aaリーグ
Aブロック

1位:アサンブション国際中学2位:大阪セントラル、3位:Bandiera、4位:FC Liens、5位:センアーノ神戸、6位:岩田FC、7位:golDorado

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:岩田FC FB

Bブロック

1位:エルマーノ、2位:奈良クラブ3位:RIP ACE SAKAI4位:東海大仰星、5位:FC平野、6位:FC TIAMO枚方、7位:大宮JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前節結果
12/11

2部リーグ
Bブロック
13:30 レイジェンド滋賀 3-0 FCグリーンウェーブ @野洲川立入河川公園

Dブロック
KONKO 4-0 IRIS生野 @高槻市立大冠高校

12/12

2部リーグ
Aブロック
10:00 京都サンガSETA 0-3 千里丘FC @八日市京セラグランド

Cブロック
17:00 枚方FC 0-1 Re:Salto  @J-Green堺

結果参照元:COPA AZUFLAGY公式Facebook

第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西

日程

2021年4月~2021年9月

会場

関西圏内の各会場

大会概要

主催
⻑野FC ・RIP ACE SC
協賛
REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対象
U-14
参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 24チーム ・2部 24チーム 計48チーム)

レギュレーション

競技方法
・1部 6チームリーグ×4ブロック2部 6チームリーグ×4ブロック
・1リーグ6 チームの1回戦制。
・試合時間は60分(30-5-30)。
・試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
・毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5) ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
・交代は登録メンバー内で自由な交代。
・ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。

残留・降格について
・ 1部 各ブロックの 4位(4チーム)残留
・ 1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦。
〈開催:12月25日予定〉
・ 1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
・ 2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
・ 2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦。
〈開催:12月25日予定〉
・ 2部 各ブロックの 3位・4位 残留
・ 2部 各ブロックの 5位(4チーム)は、Aaリーグ 各ブロックの 3位(2チーム)計6チーム、3チームリーグ×2ブロックで入れ替え決定戦を行う。
〈開催:12月25日予定〉
※ Aaリーグは2021シーズン 6チームリーグ×2ブロックで実施。
・ 2部 各ブロックの 最下位(4チーム)Aaリーグに自動降格。

Tournamentについて New
・1部 各ブロックの 1位~3位(12チーム) + 2部 各ブロックの 1位(4チーム)計16チームに Premiere Tournament の出場権を与える。
〈開催:2021年12月25日・26日予定〉
・ Premiere Tournament の1~4位(予定)に 東海地区 と 中国地区 を勝ち抜いたチームとの Championship 出場権を与える。
〈開催:2022年1月15日・16日〉

大会概要抜粋(参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

参加チーム

<1部リーグ Aブロック 6チーム>
ガンバ大阪高槻ジーグエベイユ神戸アイリスFC住吉長野FCソレステレージャ奈良

<1部リーグ Bブロック 6チーム>
奈良YMCAフレスカ神戸ガンバ大阪門真宇治FC川上FCレオSC

<1部リーグ Cブロック 6チーム>
大阪市ジュネッスサルパFCMIOびわこ滋賀Lucero京都FC湖東柏田SC

<1部リーグ Dブロック 6チーム>
神戸FCセレッソ和歌山RIP ACESAGAWA SHIGA和泉FCFOSTA

<2部リーグ Aブロック 6チーム>
Vervento京都京都サンガSETA八尾大正FC、SOLTILO OSAKA FC、千里丘FCUnione柏原

<2部リーグ Bブロック 6チーム>
COSPA大阪東淀川FCレイジェンド滋賀FCグリーンウェーブNFCh橋本ポルベニル橿原

<2部リーグ Cブロック 6チーム>
伊丹FC京都JマルカRe:Salto枚方FCRESCラドソン滋賀

<2部リーグ Dブロック 6チーム>
ディアブロッサ高田GAフロンティアIRIS生野KONKO FC西宮SSBLINQ FC

<Aaリーグ Aブロック 7チーム>
センアーノ神戸大阪セントラルgolDorado岩田FCBandieraFC Liensアサンブション

<Aaリーグ Bブロック 7チーム>
エルマーノ奈良クラブ大宮JSCFC平野FC TIAMO枚方RIP ACE SAKAI東海大仰星

関西の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
【Aブロック】
優勝:ガンバ大阪
準優勝::SAGAWA SHIGA
第3位:KONKO FC
【Bブロック】
優勝:奈良YMCA
準優勝:Lucero京都
第3位:川上FC
【Cブロック】
優勝:ジュネッス
準優勝:宇治FC
第3位:FC湖東
【Dブロック】
優勝:神戸FC
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:和泉FC
【Eブロック】
優勝:高槻ジーグ
準優勝:エベイユFC
第3位:ソレステレージャ
【Fブロック】
優勝:フレスカ神戸
準優勝:MIOびわこ滋賀
第3位:レオSC
【Gブロック】
優勝:サルパFC
準優勝:ガンバ門真
第3位:柏田SC
【Hブロック】
優勝:セレッソ和歌山
準優勝:RIP ACE
第3位:Fosta
【Aaブロック】
優勝:ポルベニル
準優勝:ラドソン滋賀
第3位:加茂FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
◆Preiere Tournament
優勝:八尾大正FC
準優勝:枚方FC
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:東淀川FC
準優勝:柏田SC
第3位:ヴィッセル神戸伊丹
結果詳細はこちら

<2018年度>
◆Preiere Tournament
優勝:千里丘FC
準優勝:FC FOSTA
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:IRIS生野
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:アイリスFC住吉
結果詳細はこちら

最後に

大会に参加された全ての皆さん、お疲れ様でした。
公式戦の少ないU-14世代の大きな糧となる大会になったのではないでしょうか。
今年から始まる2021-2022.AFG CHAMPIONSHIP U-14 pre全国大会に出場される4チームの皆さんは、ご健闘をお祈りしています。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
はじめまして。hiroです。
サッカー小僧の母です。
息子サッカーに付き合ううちに自身がサッカーの面白さにはまってます。
趣味は、カメラと読書、サッカー観戦。

皆様のお役にたてるように頑張ります(#^^#)
Return Top