ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 9/19.20結果更新!次節10/16!未判明分情報お待ちしています。

4月〜9月に関西圏内の各会場で行われる第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西の大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ 入力ありがとうございました!
1部

9/19
Dブロック
13:00 セレッソ和歌山 - SAGAWA SHIGA   @舞洲人工芝  ※延期

9/20
Bブロック
13:00 奈良YMCA 2-0 宇治FC  @ロートフィールド奈良 補助グランド

Cブロック
10:00 サルパFC - 柏田SC  @播磨光都第3  ※延期
13:00 MIOびわこ滋賀 - 大阪市ジュネッス @水口スポーツの森
※施設使用不可により延期

2部

9/19 
Cブロック
13:30 枚方FC 0-1 京都Jマルカ  @J-GREEN堺S16

Aa

9/20
Aブロック

13:00 Bandiera - 岩田FC @岩倉東公園

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ
1部リーグ Aブロック

ガンバ大阪高槻ジーグエベイユ神戸アイリスFC住吉長野FCソレステレージャ奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照元:エベイユ神戸FB

1部リーグ Bブロック

奈良YMCAフレスカ神戸ガンバ大阪門真宇治FC川上FCレオSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

1部リーグ Cブロック

大阪市ジュネッスサルパFCMIOびわこ滋賀Lucero京都FC湖東柏田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部リーグ Dブロック

神戸FCセレッソ和歌山RIP ACESAGAWA SHIGA和泉FCFOSTA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

RIP ACEの皆さん

参照元:RIP ACE FB

2部リーグ
2部リーグ Aブロック

Vervento京都京都サンガSETA八尾大正FCSOLTILO OSAKA FC千里丘FCUnione柏原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Bブロック

COSPA大阪東淀川FCレイジェンド滋賀FCグリーンウェーブNFCh橋本ポルベニルカシハラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Cブロック

伊丹FC京都JマルカRe:Salto枚方FCRESCラドソン滋賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ Dブロック

ディアブロッサ高田GAフロンティアIRIS生野KONKO FC西宮SSBLINQ FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Aaリーグ
Aブロック

センアーノ神戸大阪セントラルgolDorado岩田FCBandieraFC Liensアサンブション国際中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

エルマーノ奈良クラブ大宮JSCFC平野FC TIAMO枚方RIP ACE SAKAI東海大仰星

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
COPA AZUFLAGY公式HP
COPA AZUFLAGY公式Facebook

関西情報
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

大会記事
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ
U-13地域サッカーリーグ 2021 関西U-13ヤマトタケルリーグ
関西U-16~Groeien~2021
road to Groeien 登竜門2021
おすすめ
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

次節以降 組合せ
1部リーグ
10/16(土)
Aブロック
17:00 長野FC - ソレステレージャ奈良 @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)
Bブロック
9:00 川上FC - ガンバ大阪門真 @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

12:00 宇治FC - フレスカ神戸 @フレスカ人工芝G

Cブロック

11:00 FC湖東 - 柏田SC @いずみスポーツヴィレッジ
10/17
Bブロック
12:00 ガンバ大阪門真 - フレスカ神戸 @フレスカ人工芝G
Cブロック
15:00 FC湖東 - 大阪市ジュネッス @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)
2部リーグ

9/25
Cブロック
10:00 ラドソン滋賀 - 京都Jマルカ @水口スポーツの森
※施設使用不可により延期

10/16
Aブロック
15:00 Unione柏原 - SOLTILO OSAKA FC @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

Bブロック
19:00 NFCh橋本 - FCグリーンウェーブ @コノミヤスペランツァ球技場 (下里人工芝)

Cブロック
13:00 ラドソン滋賀 - 枚方FC @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

Dブロック
9:00 IRIS生野 - BLINQ FC @イズミSV
11:00 KONKO FC - ディアブロッサ高田 @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

10/17
Cブロック

11:00  Re:Salto - 京都Jマルカ @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)
13:00 RESC - ラドソン滋賀 @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

Dブロック
9:00 GAフロンティア - IRIS生野 @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

Aaリーグ

9/23
Aブロック
14:00 センアーノ神戸 - アサンブション国際中学 @三木防災公園人工芝

参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

前節結果
1部リーグ

9/12
1部Bブロック

10:30 ガンバ大阪門真 0-4 奈良YMCA  @須磨海浜公園球技場

9/12
Aブロック
エベイユ神戸
 11-0 ソレステレージャ奈良 @西宮浜多目的人口芝G
高槻ジーグ 5-3 ガンバ大阪 @OFA万博フットボールセンターB

9/11
1部Bブロック
奈良YMCA 1-1 フレスカ神戸

8/28
Bブロック
12:00 フレスカ神戸 3-1 レオSC  @フレスカフィールド
Dブロック
11:15 和泉FC 0-7 RIP ACE    @関西トランスウェイ

8/29
Cブロック
14:00 FC湖東 - 柏田SC  @近江八幡市野村天然芝G 【延期】

8/21
Cブロック
10:30 MIOびわこ滋賀 - 大阪市ジュネッス  @親水公園G

8/24
Bブロック
11:00 レオSC 0-7 ガンバ大阪門真   @南津守天然芝G

2部リーグ

9/4
2部Bブロック
ポルベニルカシハラ 1-3 大阪東淀川FC

8/20
Aブロック
10:30 千里丘FC 3 – 0 Unione柏原  @エキスポフラッシュフィールド

8/21
Aブロック
10:00 京都サンガSETA - SOLTILO OSAKA FC  @八日市京セラG   ※延期

8/24
Dブロック
14:00 KONKO FC 2-1 西宮SS   @西宮浜多目的人工芝G

Aaリーグ

9/4
Aブロック
ゴンドラドFC 0-8 アサンプション国際

8/23
Bブロック
17:10 RIP ACE SAKAI  - FC TIAMO枚方   @J-GREEN堺S6   ※延期

参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

1部リーグ

8/17
Cブロック
11:00 大阪市ジュネッス 6ー0 Lucero京都  @南津守さくら公園

結果参照:Lucero京都 twitter

2部リーグ

8/18
Bブロック
11:00 FCグリーンウェーブ - COSPA  @四條畷市総合公園人工芝G

参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

1部リーグ

8/4
Dブロック
14:00 FOSTA 0-0 SAGAWA SHIGA   @長浜バイオ大学ドーム屋内G

8/5
Aブロック
長野FC 2-2 高槻ジーグ   @コノミヤスペランツァ球技場

2部リーグ

8/5
Aブロック
9:30 Unione柏原 0-6 八尾大正FC  @福万寺G

8/9
Dブロック
BLINQ FC 3-1 西宮SS     @YANAGIフィールド

Aaリーグ

8/5
Aブロック
13:00 アサンブション国際中学 2-1 岩田FC   @コノミヤスペランツァ球技場(下里人工芝)

8/7
Bブロック
16:30 東海大仰星 1-0 FC平野  @東海大仰星人工芝G

8/9
Aブロック

9:00 golDorado - アサンプション国際中学  @いずみスポーツヴィレッジ  ※延期

Bブロック
16:30 東海大仰星 - 奈良クラブ  @東海大仰星人工芝G

結果参照サイト:COPA AZUFLAGY FB

第6回 2021.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西

日程

2021年4月~2021年9月

会場

関西圏内の各会場

大会概要

主催
⻑野FC ・RIP ACE SC
協賛
REIBOLA(レイボーラ)・Waller/ウォーラー・備長炭焼鳥 木下
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対象
U-14
参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌⼭(1部 24チーム ・2部 24チーム 計48チーム)

レギュレーション

競技方法
・1部 6チームリーグ×4ブロック2部 6チームリーグ×4ブロック
・1リーグ6 チームの1回戦制。
・試合時間は60分(30-5-30)。
・試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
・毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5) ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
・交代は登録メンバー内で自由な交代。
・ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。

残留・降格について
・1部 各ブロックの 4位(4チーム)残留1部 各ブロックの 5位(4チーム)は、2部 各リーグの 2位(4チーム)と入れ替え戦。【開催:10月17日】
・1部 各ブロックの 最下位(4チーム)2部に自動降格
・2部 各ブロックの 1位(4チーム) 自動昇格
・2部 各ブロックの 2位(4チーム)は、1部 各ブロックの 5位(4チーム)と入れ替え戦。【開催:10月16日】
・2部 各ブロックの 3位・4位 残留
・2部 各ブロックの 5位(4チーム)は、Aaリーグ 各ブロックの 3位(2チーム)計6チーム、3チームリーグ×2ブロックで入れ替え決定戦を⾏う。【開催:10月16日】
・Aaリーグは2021シーズン 6チームリーグ×2ブロックで実施。
・2部 各ブロックの 最下位(4チーム)Aaリーグに自動降格

大会概要抜粋(参照サイト:COPA AZUFLAGY 公式サイト

参加チーム

<1部リーグ Aブロック 6チーム>
ガンバ大阪高槻ジーグエベイユ神戸アイリスFC住吉長野FCソレステレージャ奈良

<1部リーグ Bブロック 6チーム>
奈良YMCAフレスカ神戸ガンバ大阪門真宇治FC川上FCレオSC

<1部リーグ Cブロック 6チーム>
大阪市ジュネッスサルパFCMIOびわこ滋賀Lucero京都FC湖東柏田SC

<1部リーグ Dブロック 6チーム>
神戸FCセレッソ和歌山RIP ACESAGAWA SHIGA和泉FCFOSTA

<2部リーグ Aブロック 6チーム>
Vervento京都京都サンガSETA八尾大正FC、SOLTILO OSAKA FC、千里丘FCUnione柏原

<2部リーグ Bブロック 6チーム>
COSPA大阪東淀川FCレイジェンド滋賀FCグリーンウェーブNFCh橋本ポルベニル橿原

<2部リーグ Cブロック 6チーム>
伊丹FC京都JマルカRe:Salto枚方FCRESCラドソン滋賀

<2部リーグ Dブロック 6チーム>
ディアブロッサ高田GAフロンティアIRIS生野KONKO FC西宮SSBLINQ FC

<Aaリーグ Aブロック 7チーム>
センアーノ神戸大阪セントラルgolDorado岩田FCBandieraFC Liensアサンブション

<Aaリーグ Bブロック 7チーム>
エルマーノ奈良クラブ大宮JSCFC平野FC TIAMO枚方RIP ACE SAKAI東海大仰星

関西の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
【Aブロック】
優勝:ガンバ大阪
準優勝::SAGAWA SHIGA
第3位:KONKO FC
【Bブロック】
優勝:奈良YMCA
準優勝:Lucero京都
第3位:川上FC
【Cブロック】
優勝:ジュネッス
準優勝:宇治FC
第3位:FC湖東
【Dブロック】
優勝:神戸FC
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:和泉FC
【Eブロック】
優勝:高槻ジーグ
準優勝:エベイユFC
第3位:ソレステレージャ
【Fブロック】
優勝:フレスカ神戸
準優勝:MIOびわこ滋賀
第3位:レオSC
【Gブロック】
優勝:サルパFC
準優勝:ガンバ門真
第3位:柏田SC
【Hブロック】
優勝:セレッソ和歌山
準優勝:RIP ACE
第3位:Fosta
【Aaブロック】
優勝:ポルベニル
準優勝:ラドソン滋賀
第3位:加茂FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
◆Preiere Tournament
優勝:八尾大正FC
準優勝:枚方FC
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:東淀川FC
準優勝:柏田SC
第3位:ヴィッセル神戸伊丹
結果詳細はこちら

<2018年度>
◆Preiere Tournament
優勝:千里丘FC
準優勝:FC FOSTA
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:IRIS生野
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:アイリスFC住吉
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

Writerhiro
はじめまして。hiroです。
サッカー小僧の母です。
息子サッカーに付き合ううちに自身がサッカーの面白さにはまってます。
趣味は、カメラと読書、サッカー観戦。

皆様のお役にたてるように頑張ります(#^^#)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top