ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西 10/17,18結果速報!情報お待ちしています。

2020年7月から行われる第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14の情報をお知らせします。

なお、今年度は新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大に伴い、大会方式を変更してグループリーグの開催時期をずらし、Premiere/FINAL Tournament 及び残留・昇格決定戦は中止することが決まっています。(参照:COPA AZUFLAGY公式Facebook

出場チームの皆さん、公式戦の少ないU-14年代での貴重な大会です。
チームの、そして選手個々の限界に挑戦してがんばってくださいね!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10/17,18 試合結果

10/17 @下里人工芝G
D 9:00 ノガーナ 1–3 神戸FC
F 10:40 西宮SS 0-2 レオSC
Aa 12:20 大宮JSC 1–0 奈良クラブ
G 14:00 柏田SC 0–0 Jマルカ
Aa 15:40 加茂FC 1-1 岩田FC
A 17:20 長野FC 2-1 KONKO FC
H 19:00 RIP ACE 4-0 八尾大正
B 13:00 奈良YMCA - 千里丘FC @大和郡山市総合運動公園

10/18 @下里人工芝G
B 9:00 千里丘FC 2-3 Lucero京都
G 10:40 ガンバ門真 0-2 柏田SC
D 12:20 神戸FC 1-0 STFC.Partida
G 14:00 Jマルカ 8-0 大阪セントラル
A 15:40 ガンバ大阪 0-0 Vervento京都
Aa 17:20 大宮JSC 1-5 岩田FC
Aa 15:40 FC平野 0-9 加茂FC @ノガーナサッカー場

組合せ


参照:COPA AZUFLAGY公式Facebook

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

長野FCガンバ大阪Vervento京都SAGAWA SHIGAKONKO FCセンアーノ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

川上FC枚方FC千里丘FCLucero京都奈良YMCACOSPA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

宇治FC伊丹FCエルマーノグリーンウェーブジュネッスFC湖東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

ノガーナ和泉FCディアブロッサ高田神戸FCアイリスFC住吉STFC.Partida

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

エベイユFCRESCIRIS生野高槻ジーグソレステレージャ京都サンガSETA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

MIOびわこ滋賀フレスカ神戸大阪東淀川FCRE:Salto西宮SSレオSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

サルパFCガンバ門真柏田SC大阪セントラルレイジェンド滋賀Jマルカ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

RIP ACE八尾大正FostaUnione柏原セレッソ和歌山GAフロンティア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Aaリーグ

岩田FCラドソン滋賀奈良クラブ加茂FCFC平野大宮JSCポルベニルgolDorado

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式サイト
COPA AZUFLAGY公式HP
COPA AZUFLAGY公式Facebook

■関西情報
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

■その他
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける? 世界基準の選手を育てるMSA・平川代表インタビュー
大会前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミングなど
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
サッカー選手を目指すジュニアは絶対に知っておくべき!17のサッカーの裏方職業まとめ
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢

保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

6/27 Jリーグ【J2・J3】開幕!随時更新中【2020年度 最新日程をチェック!】延期・変更or中止情報 新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会一覧

10/11 試合結果

C 13:00 グリーンウェーブ 0–4 宇治FC @四條畷総合公園

10/3,4 試合結果

10/3 Aa 9:00 golDorado 2-1 大宮JSC @いずみスポーツヴィレッジ
10/4 Aa 13:00 ポルベニル 6-2 FC平野 @橿原運動公園 ヤタガラスフィールド
10/4 G サルパFC 0-1 ガンバ門真

9/26,27 試合

Aa 11:00 golDorado 0-5 加茂FC @いずみスポーツヴィレッジ
B 10:00 奈良YMCA 5-0 COSPA @ボスコヴィラ人工芝第1G
Aa 10:00 ラドソン滋賀 2-1 岩田FC @水口スポーツの森

9/19,20,21,22 試合

D 13:30 神戸FC 3-0 ディアブロッサ高田 @アスコット人工芝
H 09:30 八尾大正 1-0 Unione柏原 @南木の本防災公園
Aa 10:00 ラドソン滋賀 0-1 奈良クラブ @水口スポーツの森
D 17:10 STFC.Partida 0-1 和泉FC @OFA万博フットボールセンターB
B 15:10 川上FC 2-1 千里丘FC @下里CD
Aa 10:00 ラドソン滋賀 3-2 FC平野 @水口スポーツの森
C      FC湖東 0-3 宇治FC @近江八幡村G
Aa 9:00 golDorado 1-3 ラドソン滋賀 @いずみスポーツヴィレッジ
Aa 10:00 golDorado 0-3 奈良クラブ @いずみスポーツヴィレッジ
F 10:00 MIOびわこ滋賀 3-2 RE:Salto @湖南市市民G
A 18:30 長野FC 3-0 Vervento京都 @下里人工芝G
G 14:00 サルパFC 4-0 柏田SC @フレスカ人工芝
G 14:00 大阪セントラル 1-2 ガンバ門真 @赤川G
C 16:30 伊丹FC 0-0 FC湖東 @宝塚花屋敷グラウンド人工芝

9/12,13 試合

H 13:15 八尾大正 0-1 GAフロンティア @福万寺南面G
G 14:00 レイジェンド滋賀 0-4 ガンバ門真 @野洲川河川公園
Aa 17:30 奈良クラブ 0-1 加茂FC @生駒高山スポーツセンター
A 10:00 センアーノ神戸 0–1 KONKO FC @神戸レディースフットボールセンター
F     A.C.Re:Salto 0–3 レオSC @不明
Aa 9:00 岩田FC 0-2 FC平野 @J-GREEN堺S16
A 13:45 SAGAWA SHIGA 2–1 長野FC @野洲川立入公園
E 10:00 高槻ジーグ 1-3 京都サンガSETA @京セラ八日市G

9/5 試合結果

D 9:30 ディアブロッサ高田 3-2 和泉FC @高田総合G
F 10:30 MIOびわこ滋賀 1-0 レオSC @野洲市希望ヶ丘陸上競技場
G 14:00 サルパFC 9-0 レイジェンド滋賀 @フレスカ人工芝 A
F 15:00 西宮SS 2-3 RE:Salto @大枝公園
A     KONKO FC 2 – 0 Vervento京都 @ヤナギフィールド
E 10:00 京都サンガSETA 3-5 IRIS生野 @京セラ八日市グラウンド

ディアブロッサ高田vs和泉FCの試合の様子▽
参照元:和泉FC Facebook

AFG開幕戦を無失点で勝利したサルパFC▽

参照元:サルパFC Facebook

8/29,30 試合結果

8/29
B 9:30 枚方FC 0-2 COSPA @淀川スタジアム
G 13:00 Jマルカ 5-1 レイジェンド滋賀 @石切市民広場
A 10:00 センアーノ 0-1 Vervento京都 @ドリームステップG
F 10:00 MIOびわこ滋賀 0-5 フレスカ神戸 @湖南市野洲川運動公園
8/30
D 10:00 ノガーナ 0-2 和泉FC @赤嶺G
A 15:30 センアーノ 0-3 長野FC @六甲アイランドレディースフットボールセンター
A 09:00 ガンバ大阪 2-0 KONKO FC @OFA万博B

8/22,23 試合結果

東淀川FC 0–4 MIOびわこ滋賀
セレッソ和歌山 5-0 FC Unione柏原
加茂FC  0-2 ラドソン滋賀
フレスカ神戸 4-1 西宮SS

8/12 試合結果

COSPA 0-4 Lucero京都

8/10 試合結果

千里丘FC 0-1 枚方FC
アイリスFC住吉 4-0 ノガーナ

8/9 試合結果

京都サンガSETA 1-1 RESC
伊丹FC 1-1 グリーンウェーブ
アイリスFC住吉 0-3 ディアブロッサ高田
奈良YMCA 
4-4 Lucero京都

参照元:Lucero京都Twitter

参照元:アイリスFC住吉

8/7 試合結果

MIOびわこ滋賀 2–1 西宮SS

8/1 試合結果

エルマーノ 4-1 宇治FC
ディアブロッサ高田 1-1 ノガーナ
セレッソ和歌山 1-0 RIP ACE
アイリスFC住吉 2–1 STFC.Partida

7月5日(日)

アスコットインターナショナルスクール
16:00 Dブロック
神戸FC 5-0 和泉FC

万博フラッシュフィールド
9:00 Fブロック
大阪東淀川FC 3-2 西宮SS 参照:大阪東淀川FC FB

久我橋球技場
13:00 Gブロック
ガンバ門真 1-0 Jマルカ 参照:JマルカFB

7月11日(土)雨天延期

岸和田中央公園
13:00 Aaリーグ
大宮JSC - 岩田FC

7月12日(日)

王子スタジアム
9:30 Eブロック
エベイユ 1-0 IRIS生野

J-GREEN堺 S12
9:00 Hブロック
RIP ACE 0-0 GAフロンティア

7月18日(土)

王子スタジアム
9:30 Eブロック
エベイユ 2-2 高槻ジーク

2点先取したものの、惜しくも引き分けとなってしまいました。
次に勝利を勝ち取って下さい。エベイユFCの皆さん▽参照元:エベイユフットボールクラブFacebook

7月23日(木祝)

15:00 Fブロック 試合結果情報お待ちしています。
レオSC vs 東淀川FC
14:00 Gブロック
大阪セントラル 1-4 柏田SC

7月24日(金祝)

10:30 Dブロック
ディアブロッサ高田 1-1 STFC.パルティーダ

7月25日(土)

17:15 Cブロック
伊丹FC 0-3 宇治FC
13:30 Eブロック ※大雨警報により延期
エベイユ - RESC

7月26日(日)

13:30 Gブロック
レイジェンド滋賀 6-1 大阪セントラル

第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14

<日程>

2020年7⽉〜2021年1⽉

<会場>

関西各府県会場(下里運動公園人工芝G、他)

<大会概要>

主催
⻑野FC ・RIP ACE SC
協賛
NEW BALANCE
趣旨
公式戦のないU-14年代の強化・育成・モチベーションUPへの位置づけ。指導者の育成。
対象
U-14
参加チーム
大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・和歌山の合計48チーム
2020年度特別概要
新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大に伴い、groupリーグのみ開催とし、Premiere/FINAL Tournament 及び残留・昇格決定戦は行わない。
また、来期より1部・2部・Aaリーグと振り分けて大会を開催するため、グループリーグ・Aaリーグでの順位をそのまま来シーズンに反映する。
【昇降格について】
■各ブロック上位3チーム(計24チーム)は、2021シーズンにおいて1部リーグ所属とする。
■各ブロック4位以下のチームより、降格チームを除いた21チームは、2021シーズンにおいて2部リーグ所属とする。(Aaリーグより3チーム昇格)
■各ブロック最下位チームの内、成績が下位3チームは、2021シーズンにおいてAaリーグ降格とする。
groupリーグ 競技方法
■ 6チームリーグ×8ブロック 1リーグ6 チームの1回戦制。
■ 試合時間は60分(30-5-30)とする。
■ 試合開始10分前までにメンバー表1部を対戦チームに提出し、チェックを受ける。
■ 毎試合メンバー登録は15名〜20名までとし、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。全員が出場しなかった場合は、不戦敗とする。(0-5) ただし、やむを得ない理由で15名未満のメンバー登録しかできない場合はその限りではない。
■ 交代は登録メンバー内で自由な交代。ただし上記にあるが、登録したメンバー全員の出場を義務付ける。
■ リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
■ 勝点・得失点・総得点・当該対戦結果・抽選の順とする。
*今シーズンに限り、協会事業・大会における日程の切迫を鑑みて、日程確保が難しい場合は1日2試合までの開催を認める。

(参照元:COPA AZUFLAGY公式HP

参加チーム 48チーム

大阪府
長野フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
KONKO FC(大阪府高槻市)
レオサッカークラブ(大阪府茨木市)
SC大阪エルマーノサッカークラブ(大阪府大阪市)
アイリスFC住吉(大阪府大阪市)
ガンバ大阪(大阪府吹田市)
大阪セントラルFC(大阪府大阪市)
八尾大正FC(大阪府八尾市)
川上フットボールクラブ(大阪府河内長野市)
RESC(大阪府豊中市)
和泉FC(大阪府和泉市)
FC Unione柏原(大阪府柏原市)
A.C.RE:Salto(大阪府大阪市)
FCグリーンウェーブ U-15(大阪府四条畷市)
大阪東淀川FC(大阪府大阪市)
STFC.Partida(大阪府摂津市)
千里丘FC(大阪府吹田市)
柏田サッカークラブ(大阪府東大阪市)
大阪市ジュネッスFC(大阪府大阪市)
RIP ACE SOCCER CLUB(大阪府堺市)
高槻ジーグFC(大阪府高槻市)
IRIS生野(大阪府大阪市)
枚方フットボールクラブマシア(大阪府枚方市)
ガンバ大阪門真ジュニアユース(大阪府門真市)
GAフロンティア大阪(大阪府大阪市)
岩田FC(大阪府東大阪市)
FC平野(大阪府大阪市)
大宮JSC(大阪府岸和田市)

兵庫県
FCフレスカ神戸(兵庫県神戸市)
神戸FC ジュニアユースU-15(兵庫県神戸市)
ヴィッセル伊丹U-15(兵庫県神戸市)
センアーノ神戸(兵庫県神戸市)
サルパフットボールクラブ(兵庫県高砂市)
エベイユFC(EVEIL FC)/ジュニアユースU-15(兵庫県神戸市)
伊丹フットボールクラブジュニアユース(兵庫県伊丹市)
西宮サッカースクール(兵庫県西宮市)
COSPAフットボールクラブ U-15(兵庫県西宮市)

滋賀県
FC湖東U-15(滋賀県近江八幡市)
SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY ジュニアユース(滋賀県守山市)
MIOびわこ滋賀U-15(滋賀県草津市)
京都サンガF.C.SETA滋賀(滋賀県大津市)
Fosta FC(滋賀県長浜市・米原市)
レイジェンド滋賀FC U-15(滋賀県守山市)
ラドソン滋賀(滋賀県甲賀市)

奈良県
ソレステレージャ奈良2002(奈良県奈良市)
奈良YMCAサッカークラブ(奈良県奈良市)
ディアブロッサ高田FC U-15(奈良県大和高田市)
奈良クラブ(奈良県奈良市)
ポルベニルカシハラ U-15(奈良県橿原市)

京都府
Lucero京都(京都府京都市)
宇治FCジュニアユース(京都府宇治市)
Vervento京都F.C.(京都府京都市)
京都Jマルカフットボールクラブ U-15(京都府京都市)
加茂FC U-15(京都府木津川市)

和歌山県
ノガーナFCh橋本ジュニアユース(和歌山県橋本市)
セレッソ大阪和歌山(和歌山県和歌山市)

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
◆Preiere Tournament
優勝:八尾大正FC
準優勝:枚方FC
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:東淀川FC
準優勝:柏田SC
第3位:ヴィッセル神戸伊丹
結果詳細はこちら

<2018年度>
◆Preiere Tournament
優勝:千里丘FC
準優勝:FC FOSTA
第3位:ガンバ大阪
◆Next Tournament
優勝:IRIS生野
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:アイリスFC住吉
結果詳細はこちら

<2017年度>
◆Premiere tournament
優勝:アイリスFC住吉
準優勝:千里丘FC
第3位:ガンバ大阪
◆Next tournament
優勝:MIOびわこ滋賀U-15
準優勝:エベイユFC神戸
第3位:センアーノ神戸、京都Jマルカ
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top