ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第16回埼玉県第4種サッカーリーグ 南部地区 各ブロック1位チームは4種リーグ選手権、1位~3位は全日本U-12サッカー選手権埼玉県大会へ!

4月から行われた2022年度 第16回埼玉県第4種サッカーリーグ 南部地区の情報をお知らせします。
たくさんのリーグ結果入力にご協力いただきありがとうございました!

2022年度 大会結果詳細

各ブロック1位が第16回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場
各ブロック1位~3位がJFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会に出場

<さいたま市>
Aブロック 1位:JACPA埼玉 2位:浦和土合 3位:JSC GRANT
Bブロック 1位:さいたまシティーノース 2位:RCDエスパニョール 3位:GRANDE FCグレー
Cブロック 1位:浦和レッズ 2位:大宮大成 3位:浦和上木崎
Dブロック 1位:KILONGA 2位:浦和芝原SS 3位:大宮早起き
Eブロック 
1位:エクセレントフィート 2位:浦和尾間木 3位:与野西北
Fブロック 1位:大宮西カリオカ 2位:浦和新開 3位:Aitoku RěēM FCパープル
Gブロック 
1位:大宮アルディージャ 2位:浦和三室 3位:大宮春岡
Hブロック 1位:ヴィオレータ 2位:GRANDEレッド 3位:南浦和
Iブロック 1位:はくつるFC 2位:Cap東大宮 3位:針ヶ谷

<北足立北部>
Aブロック 1位:If Levante 2位:上尾尾山台 3位:上尾NEO FC
Bブロック 
1位:上尾朝日FC A 2位:鴻巣ラホージャ 3位:上尾富士見
Cブロック 
1位:上尾朝日FC P 2位:上尾双葉台 3位:鴻巣田間宮

<北足立南部>
Aブロック 1位:FCクラッキ 2位:スカイファイターズ 3位:アヴェントゥーラ川口
Bブロック 1位:新座片山フォルティシモ 2位:にいざえーす 3位:戸塚
Cブロック 
1位:レッツドラゴン 2位:川口本町SA 3位:リトルイレブン
Dブロック 
1位:FC宗岡 2位:プログレッソ 3位:新座西堀キッカーズ
Eブロック 
1位:安行FC 2位:芝南 3位:ティブロンFC
Fブロック 
1位:FCアルコイリス 2位:FLAP FC 3位:東川口
Gブロック 1位:アビリスタ 2位:戸田二 3位:川口アイシンク
Hブロック 1位:新座片山ゴンザレス 2位:FCレガーラ 3位:STREGARE

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

さいたま市 Aブロック 1位:JACPA埼玉 2位:浦和土合 3位:JSC GRANT

浦和土合JACPA埼玉浦和高砂与野本町浦和栄和JSC GRANT大宮KSユナイテッド鳥天狗Jr北浦和

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Bブロック 1位:さいたまシティーノース 2位:RCDエスパニョール 3位:GRANDE FCグレー

さいたまシティーノース浦和別所なかよしくらぶARCDエスパニョールNEOS FC大宮大和田ジュニアーズ浦和辻GRANDE FCグレー、浦和常盤

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

さいたま市 Cブロック 1位:浦和レッズ 2位:大宮大成 3位:浦和上木崎

浦和レッズ大宮大成saller FA浦和文蔵浦和大谷口浦和上木崎浦和大谷場見沼FC浦和大牧

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Dブロック 1位:KILONGA 2位:浦和芝原SS 3位:大宮早起き

KILONGA浦和中島SS大宮FC七里大宮早起き浦和大久保岸町SS浦和芝原SSNEOS FCホワイト浦和本太

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Eブロック 1位:エクセレントフィート 2位:浦和尾間木 3位:与野西北

エクセレントフィートAitokuシルバー与野下落合浦和美園SC浦和尾間木大宮指扇与野西北沼影浦和仲本

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Fブロック 1位:大宮西カリオカ 2位:浦和新開 3位:Aitoku RěēM FCパープル

Aitoku RěēM FCパープル大宮西カリオカ浦和大門SS浦和仲町SS AFC Ceresole大宮北SC大宮宮原浦和新開大宮南ウイングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Gブロック 1位:大宮アルディージャ 2位:浦和三室 3位:大宮春岡

大宮アルディージャ大宮春岡浦和道祖土浦和南西浦和ロクFC浦和三室浦和駒場

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Hブロック 1位:ヴィオレータ 2位:GRANDEレッド 3位:南浦和

木崎ヴィオレータ南浦和デールさいたまWINGS仲町B大宮日進GRANDEレッド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さいたま市 Iブロック 1位:はくつるFC 2位:Cap東大宮 3位:針ヶ谷

はくつるFCガナドールFC与野FC八幡針ヶ谷浦和中尾なかよしくらぶB浦和田島Cap東大宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立北部 Aブロック 1位:If Levante 2位:上尾尾山台 3位:上尾NEO FC

上尾NEO FC桶川SSS鴻巣MJキッカーズ下忍少年SC鴻巣ジュニアIf Levante上尾尾山台上尾東川里SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立北部 Bブロック 1位:上尾朝日FC A 2位:鴻巣ラホージャ 3位:上尾富士見

上尾朝日FC AフォルテFCローズFC上尾富士見鴻巣ラホージャ大芦少年SC伊奈小針ユニオンJFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立北部 Cブロック 1位:上尾朝日FC P 2位:上尾双葉台 3位:鴻巣田間宮

上尾朝日FC P北本キッカーズ上尾双葉台鴻巣田間宮上尾大石鴻巣FCプライマリー上尾上平北本少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Aブロック 1位:FCクラッキ 2位:スカイファイターズ 3位:アヴェントゥーラ川口

スカイファイターズSプロジェクト川口朝日リボルバーアヴェントゥーラ川口FCクラッキタルタルーガ川口SS喜沢A.C ammaliatore

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Bブロック 1位:新座片山フォルティシモ 2位:にいざえーす 3位:戸塚

にいざえーす戸田FC上青木戸田シティ朝霞いずみ戸塚新座片山フォルティシモHelios FCコンフィアンサ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Cブロック 1位:レッツドラゴン 2位:川口本町SA 3位:リトルイレブン

和光イレブンM・S・C神根FC和光キッカーズレッツドラゴン飯塚川口本町SA川口芝リトルイレブン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Dブロック 1位:FC宗岡 2位:プログレッソ 3位:新座西堀キッカーズ

FC宗岡プログレッソ鳩南戸田一フォルチFCジュニア新座西堀キッカーズわらび錦レストFC朝志ヶ丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Eブロック 1位:安行FC 2位:芝南 3位:ティブロンFC

芝樋ノ爪安行川口ミナミFC、FUT MESSE川口、柏葉ティブロン芝南東スポFC東85

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Fブロック 1位:FCアルコイリス 2位:FLAP FC 3位:東川口

戸田南ペルナールACフツーロ東川口FCアルコイリスやまとFLAP FC柳崎F.C.NIIZO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Gブロック 1位:アビリスタ 2位:戸田二 3位:川口アイシンク

KOBATOアビリスタ川口アイシンク新座第四新座ストロング戸田二レッツアサカ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Hブロック 1位:新座片山ゴンザレス 2位:FCレガーラ 3位:STREGARE

三原FC新座片山ゴンザレス蕨南FCレガーラ鳩ヶ谷キッカーズ新座たけしのFKヤドランSTREGARE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Iブロック

アズマFC新座陣屋キッカーズ青木中央セレザFC蕨北町FC新倉エイトワンKAWAGUCHI FC慈林美谷本FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ(参照:川口市少年サッカー連盟HP)

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

・各地区リーグ(東部北部西部少女
・上位大会
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会
第16回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会
【埼玉県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧

2022年度 第16回埼玉県第4種サッカーリーグ 南部地区

日程

2022年4月~10月
(1)4月10日(日)から10月2日(日)の間とし、4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準とする。    (2)各地区は、前(1)の期間内で月1日から3日のマッチデーを設定して行うものとする。
(3)前(2)のマッチデーは、4月10日、17日、5月8日、15日、6月5日、7月3日、9月4日、11日、18日、10月2日を基準として各地区の実情に応じて設定

会場

県内各地

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2022年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること(準加盟チームを含む)。

大会形式
・ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする
・日本サッカー協会競技規則および8人制サッカー競技規則による。

大会形式
・ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする
・日本サッカー協会競技規則および8人制サッカー競技規則による。
・同勝点で1位~3位が決定しない場合は、原則として再試合による。ただし、やむをえない事由により、各地区運営委員長の承認を受けた場合は、出場中の競技者3人によるペナルティマークからのキック又は抽選によることができる。

上位大会
・各ブロック1位チームを第16回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会の出場チームとする
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

大会概要抜粋(参照:埼玉県北部地区少年サッカー協議会HP)

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第15回埼玉県第4種リーグ南部地区 前期終了順位掲載!プレーオフ判明分結果更新

<2020年度>

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ南部地区 最終結果掲載!

<2019年度>

2019年度第13回埼玉県第4種リーグ 南部地区 最終結果掲載!各ブロック上位3チームが県大会出場

最後に

2022年度 第16回埼玉県第4種サッカーリーグ 南部地区が行われました。
各チームのみなさんお疲れ様でした!各ブロックの1位チームは4種リーグ選手権、1位~3位チームは全日埼玉県大会に出場となります。上位大会での活躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top