ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ南部地区 最終結果掲載!

第14回埼玉県第4種リーグ南部地区の大会情報をお知らせいたします。開幕が9月に延期となり1巡開催でおこなわれました。

2020年度 大会結果詳細

各グループ1位チームは第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場
各グループ1~3位チームは2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権埼玉県 南部地区予選に出場

北足立北部A 1位:上尾朝日FC A 2位:伊奈小針SSS 3位:上尾双葉台
北足立北部B 1位:上尾NEO FC A 2位:ユニオンJFC 3位:上尾富士見

北足立北部C 1位:鴻巣田間宮 2位:鴻巣ラホージャFC 3位:下忍少年SC
さいたま市A 
1位:ヴィオレータ 2位:はくつる 3位:Cap東大宮
さいたま市B 1位:大谷口 2位:大宮西カリオカ 3位:与野西北

さいたま市C 1位:浦和レッズ 2位:JACPA埼玉 3位:浦和三室
さいたま市D 1位:エクセレントフィート 2位:春岡 3位:コフレ岩槻

さいたま市E 1位:Aitoku ReeM FC A 2位:GRANDE FC U-12 3位:NEOS FC B
さいたま市F 1位:NEOS FC A 2位:浦和辻 3位:大宮FC七里
さいたま市G 1位:大宮アルディージャ 2位:尾間木 3位:浦和美園
さいたま市H 1位:SCN 2位:浦和大久保 3位:浦和上木崎
北足立南部A 1位:ストゥレガーレ 2位:FCレガーラ 3位:戸田FC
北足立南部B 
1位:FCアビリスタ 2位:川口ミナミ 3位:朝霞いずみ

北足立南部C 1位:新座片山 2位:わらび錦 3位:神根東
北足立南部D 1位:レストFC 2位:FCクラッキ 3位:にいざえーす
北足立南部E 1位:JSC GRANT 2位:飯塚少年SC 3位:川口アイシンク
北足立南部F 1位:プログレッソSC 2位:東川口FC 3位:Helios FC
北足立南部G 1位:アヴェントゥーラ川口 2位:アズマFC 3位:朝志ヶ丘SSS
北足立南部H 1位:川口本町SA・A 2位:アルコイリス 3位:戸塚FC A
北足立南部I 1位:安行東 2位:新座スカイファイターズ 3位:FC NIIZO

リーグ戦表
北足立北部 Aブロック 1位:上尾朝日FC A 2位:伊奈小針SSS 3位:上尾双葉台

上尾朝日FC A、桶川レッド上尾朝日FC B、上尾SC上尾東伊奈小針上尾双葉台上尾大石川里SC

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立北部 Bブロック 1位:上尾NEO FC A 2位:ユニオンJFC 3位:上尾富士見

上尾NEO FC A鴻巣ドルフィンズFC上尾NEO FC B、イフレバンテFC、上尾富士見鴻巣MJキッカーズ上尾上平伊奈ユニオンJFC

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立北部 Cブロック 1位:鴻巣田間宮 2位:鴻巣ラホージャFC 3位:下忍少年SC

下忍少年SC鴻巣FCプライマリー、鴻巣市田間宮、フォルテFC、桶川北本石戸鴻巣ラホージャFCJ、北本キッカーズ北本少年SC

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Aブロック 1位:ヴィオレータ 2位:はくつる 3位:Cap東大宮

針ヶ谷ヴィオレータ宮原早起き文蔵はくつる仲町Cap東大宮仲本

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Bブロック 1位:大谷口 2位:大宮西カリオカ 3位:与野西北

田島八幡大宮KSU西北土合芝原ロクFCカリオカ大谷口

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Cブロック 1位:浦和レッズ 2位:JACPA埼玉 3位:浦和三室

浦和レッズ南浦和北浦和三室栄和JACPA埼玉慈恩寺中尾大和田

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Dブロック 1位:エクセレントフィート 2位:春岡 3位:コフレ岩槻

エクセレントフィート木崎沼影浦和南春岡常盤コフレ岩槻LAZOSAitoku B

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

※浦和南は参加辞退のため、全試合不戦敗となることを情報提供いただきました。

さいたま市Eブロック 1位:Aitoku ReeM FC A 2位:GRANDE FC U-12 3位:NEOS FC B

トリコロールAitoku A、Ceresoleデールさいたま下落合GRANDENEOS B、浦和別所日進

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Fブロック 1位:NEOS FC A 2位:浦和辻 3位:大宮FC七里

道祖土七里本太駒場NEOS A、高砂大牧中島

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Gブロック 1位:大宮アルディージャ 2位:尾間木 3位:浦和美園

大宮アルディージャ大東岸町大門尾間木東大宮コスモス美園ペルナール

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

さいたま市Hブロック 1位:SCN 2位:浦和大久保 3位:浦和上木崎

SCN大谷場寿能新開指扇大久保西浦和上木崎

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Aブロック 1位:ストゥレガーレ 2位:FCレガーラ 3位:戸田FC

美谷本FCFCレガーラストゥレガーレ新座西堀キッカーズ B、栄SSS川口本町SA B、戸田FCやまとSC川口朝日リボルバー

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Bブロック 1位:FCアビリスタ 2位:川口ミナミ 3位:朝霞いずみ

FC宗岡FCアビリスタ安行FC朝霞いずみ川口SS神根FC新座ストロング川口ミナミFC、ティブロンFCジュニア

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Cブロック 1位:新座片山 2位:わらび錦 3位:神根東

神根東SS東スポーツセンター新座片山わらび錦SSSF.C.Astel、SPROJETF.C.、蕨南SSS青木北ウィングスSS

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Dブロック 1位:レストFC 2位:FCクラッキ 3位:にいざえーす

芝樋ノ爪SCFCクラッキ蕨中央SSSにいざえーすFC戸田南FC新座第四SSSレッツアサカSC、レストFC

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Eブロック 1位:JSC GRANT 2位:飯塚少年SC 3位:川口アイシンク

FC和光イレブン、芝スポーツセンター 芝南SC、M・S・CSC、JSC GRANTFC東85喜沢SSS川口アイシンク飯塚SSS

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Fブロック 1位:プログレッソSC 2位:東川口FC 3位:Helios FC

プログレッソ、東川口、Heliosは同率1位だったためプレーオフがおこなわれました。
三原FCHeliosFC東川口FCジュニア戸田二SSSプログレッソSCタルタルーガFC、レッツドラゴンSSS、FC新倉エイトワンSC

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Gブロック 1位:アヴェントゥーラ川口 2位:アズマFC 3位:朝志ヶ丘SSS

アズマFCFC和光キッカーズ朝志ヶ丘SSS美女木FC蕨北町SSSアヴェントゥーラ川口新座たけしのキッカーズ新座西堀キッカーズ A

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Hブロック 1位:川口本町SA・A 2位:アルコイリス 3位:戸塚FC A

プレーオフ 川口本町SA 2-1 アルコイリス
陣屋キッカーズ上青木SSS青木中央SSS川口本町SA A、戸塚FC A、柳崎SCアルコイリス鳩ヶ谷キッカーズ 

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

北足立南部 Iブロック 1位:安行東 2位:新座スカイファイターズ 3位:FC NIIZO

新座スカイファイターズ鳩南SSS、コンフィアンサSC、FCリトルイレブン戸田一SSS戸塚FCジュニアB、F.C.NIIZO安行東SS

リーグ戦表 ◀クリックしてみてね

〇情報をありがとうございました!引き続き、試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会
第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会
・4種リーグ 東部地区南部地区北部地区西部地区少女
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 南部地区

日程

2020年5月~10月4日(日)の間とし、5月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準とする。
変更後→9月1日より11月8日(日)までを実施期間とする

北足立北部Aブロック:8月29日~
北足立南部Hブロック:9月6日、13日、19日、20日、22日

会場

各地

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2020年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」)であること(準加盟チームを含む)。

大会形式
参加全チームを東西南北の区分を基本とし、9チーム(基準)/ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
コロナウィルスの影響により開幕が延期。1回戦総当りのリーグ戦となりました。

上位大会
・各ブロック1位チームが第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場できる。
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

参加チーム

【さいたま地区】

Aブロック 9チーム

針ヶ谷ヴィオレータ宮原早起き文蔵はくつる仲町、Cap東大宮、仲本

Bブロック 9チーム

田島八幡、大宮KSU 、西北土合芝原ロクFCカリオカ大谷口

Cブロック 9チーム

浦和レッズ南浦和北浦和三室栄和JACPA埼玉慈恩寺中尾大和田

Dブロック 9チーム

エクセレントフィート木崎沼影浦和南春岡常盤コフレ岩槻LAZOSAitoku B

Eブロック 9チーム

トリコロールAitoku A、Ceresoleデールさいたま下落合GRANDENEOS B、浦和別所日進

Fブロック 9チーム

道祖土七里本太駒場NEOS A、高砂大牧中島

Gブロック 8チーム

大宮アルディージャ大東岸町大門尾間木東大宮コスモス美園ベルナール

Hブロック 8チーム

SCN大谷場寿能新開指扇大久保西浦和上木崎

北足立南部
Aブロック 9チーム

美谷本FCFCレガーラストゥレガーレ新座西堀キッカーズ B、栄SSS川口本町SA B、戸田FCやまとSC川口朝日リボルバー

Bブロック 9チーム

FC宗岡FCアビリスタ安行FC朝霞いずみ川口SS神根FC新座ストロング川口ミナミFC、ティブロンFCジュニア

Cブロック 8チーム

神根東SS東スポーツセンター新座片山わらび錦SSSF.C.Astel、SPROJETF.C.、蕨南SSS青木北ウィングスSS

Dブロック 8チーム

芝樋ノ爪SCFCクラッキ蕨中央SSSにいざえーすFC戸田南FC新座第四SSSレッツアサカSC、レストFC

Eブロック 8チーム

FC和光イレブン、芝スポーツセンター 芝南SC、M・S・CSC、JSC GRANTFC東85喜沢SSS川口アイシンク飯塚SSS

Fブロック 8チーム

三原FCHeliosFC東川口FCジュニア戸田二SSSプログレッソSCタルタルーガFC、レッツドラゴンSSS、FC新倉エイトワンSC

Gブロック 8チーム

アズマFCFC和光キッカーズ朝志ヶ丘SSS美女木FC蕨北町SSSアヴェントゥーラ川口新座たけしのキッカーズ新座西堀キッカーズ A

Hブロック 8チーム

陣屋キッカーズ、上青木SSS青木中央SSS川口本町SA A、戸塚FC A、柳崎SC、FCarcoirism、鳩ヶ谷キッカーズ 

Iブロック 8チーム

新座スカイファイターズ鳩南SSS、コンフィアンサSC、FCリトルイレブン戸田一SSS戸塚FCジュニアB、F.C.NIIZO安行東SS

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック 1位:新座スカイファイターズ 2位:柳崎 3位:柏葉
Bブロック 1位:クラッキ 2位:戸田二 3位:JSC GRANT
Cブロック 1位:レッツドラゴン 2位:戸田一 3位:新座第四
Dブロック 1位:川口本町SA 2位:戸塚FC 3位:新座西堀A
Eブロック
Fブロック 1位:FCアビリスタ 2位:プログレッソ 3位:タルタルーガ
Gブロック
Hブロック
Iブロック 1位:FC宗岡 2位:FCリトルイレブン 3位:蕨北町サッカー

北足立北部
Aブロック 1位:鴻巣田間宮 2位:上尾NEO 3位:ユニオンB
Bブロック
Cブロック 1位:上尾朝日A 2位:鴻巣ラホージャ 3位:尾山台イレブン

さいたま市
Aブロック
Bブロック
Cブロック 1位:はくつる 2位:エクセレントフィート 3位:グランデA
Dブロック 1位:ネオスFC A 2位:Cap東大宮FC 3位:浦和大谷口
Eブロック
Fブロック
Gブロック
Hブロック 1位:Aitoku 2位:三室 3位:見沼
結果詳細はこちら

<2018年度>
各ブロック1位チーム
北足立北部Aブロック1位:上尾朝日B
北足立北部Bブロック1位:上尾朝日A
北足立北部Cブロック1位:上尾富士見
さいたま市Aブロック1位:浦和大谷口
さいたま市Bブロック1位:浦和道祖土サッカー少年団
さいたま市Cブロック1位:さいたまシティーノース
さいたま市Dブロック1位:エクセレントフィートFC
さいたま市Eブロック1位:はくつるFC
さいたま市Fブロック1位:ヴィオレータフットボールクラブ
さいたま市Gブロック1位:三室サッカースポーツ少年団(A)
さいたま市Hブロック1位:浦和レッドダイヤモンズジュニア
北足立南部Aブロック1位:東川口フットボールクラブ・ジュニア
北足立南部Bブロック1位:プログレッソサッカークラブ
北足立南部Cブロック1位:川口本町SA
北足立南部Dブロック1位:新座スカイファイターズ
北足立南部Eブロック1位:FC arco irism
北足立南部Fブロック1位:FCアビリスタ
北足立南部Gブロック1位:安行東サッカー少年団
北足立南部Hブロック1位:新座片山フォルティシモ少年団(A)
北足立南部Iブロック1位:FC宗岡

詳しくはこちら

<2017年度>
各ブロック1位チーム
(北足立北部)
Aブロック:上尾NEO football club
Bブロック:上尾朝日FCスポーツ少年団(A)
Cブロック:ローズフットボールクラブ
(さいたま市)
Aブロック:浦和レッドダイヤモンズジュニア
Bブロック:JACPA埼玉FC
Cブロック:さいたまシティーノースフットボールクラブ
Dブロック:大宮アルディージャジュニア
Eブロック:浦和尾間木サッカースポーツ少年団
Fブロック:大宮西カリオカフットボールクラブ
Gブロック:NEOS Football Club(A)
Hブロック:エクセレントフィートFC
Iブロック:烏天狗Jr.FC
(北足立南部)
Aブロック:東川口FC・Jr
Bブロック:プログレッソサッカークラブ
Cブロック:戸塚フットボールクラブジュニア(A)
Dブロック:FCレガーラ
Eブロック:戸田FCスポーツ少年団(A)
Fブロック:新座片山フォルティシモ少年団
Gブロック:にいざえーすFC
Hブロック:FCアビリスタ
Iブロック:三原フットボールクラブ
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

最後に

今年度の4種リーグはコロナウィルスの影響により開催となりました。上位3チームが全日南部大会に出場となりました。南部地区大会も頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top