ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

青森山田から最多17名!【2種出身チーム別】デンソーカップチャレンジサッカー 選抜メンバー 368名一挙掲載!

今年で36回目を迎える「デンソーカップチャレンジサッカー」は、1986年から始まった伝統ある大学サッカー地域別対抗戦です。
今年度の大会参加メンバーは、大学9エリア、U-20全日本選抜高校選抜を合わせ総勢368名におよびます。

その368名の選手を2種出身チーム別に調べてみたところ、クラブチーム出身者が108名、高校出身者が260名となりました。
最多は2021年度 全国高校総体2021年度高校サッカー選手権を制した青森山田高校から17名、次いでU-16 ルーキーリーグ2連覇静岡学園高校から9名、3番目にJ下部のガンバ大阪U-18から8名が選出されています。

こちらでは、第36回デンソーカップチャレンジサッカーに選抜された全選手の出身チームをエリア別に掲載しています。
大学でもサッカーがしたい!という高校生の進路のご参考に、またお住まいの県で頑張る選手の応援にお役立てください。

↓本文は写真の下から始まります↓

北海道 東北 北信越 関東 東海 関西 中国 四国 九州

北海道

クラブチーム

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

北海道コンサドーレ札幌U-18
北海道選抜 FW 小笠原 大将(オガサワラ ダイスケ)札幌大学
北海道選抜 MF  菅野 紘希(カンノ コウキ)北海道教育大学岩見沢校
北海道選抜 GK  鴨川 寛也(カモガワ ヒロヤ) 北海道教育大学岩見沢校
北海道選抜 DF  田中 光太(タナカ コウタ) 北海道教育大学岩見沢校
関西選抜  MF 木戸 柊摩(キド シュウマ)大阪体育大学

高校

旭川実業高校
北海道選抜 MF 山内 陸(ヤマウチ リク)札幌大学
北海道選抜 DF 藤本 詠稀(フジモト エイキ) 札幌大学
北海道選抜 MF 河合 駿樹(カワイ トシキ)札幌大学
北海道選抜 MF 河合 悠人(カワイ ユウト)北海道教育大学岩見沢校
北信越選抜 MF 石川 蒼(イシカワ アオイ)金沢星稜大学
北信越選抜 FW 青木 駿汰(アオキ シュンタ)金沢星稜大学

北海道大谷室蘭高校
東北選抜   DF 引間 大聖(ヒキマ タイセイ)八戸学院大学
東北選抜   MF 國奥 椋介(クニオク リョウスケ)八戸学院大学
関東選抜A・B  FW 村上 悠緋(ムラカミ ユウヒ)関東学院大学

駒澤大学附属苫小牧高校
北海道選抜 MF 髙橋 歩武(タカハシ アユム)札幌大学
中国選抜  FW 松久保 拓斗(マツクボ タクト)IPU・環太平洋大学

旭川大学高校
北海道選抜 DF 工藤 幹大(クドウ カンタ)旭川大学

東海大学附属札幌高校
北海道選抜 MF 石黒 尚(イシグロ ナオ)札幌大学

北海高校
東北選抜 MF 芝西 大希(シバニシ ダイキ)富士大学

北海道立根室高校
東北選抜 GK 吉田 匠人(ヨシダ タクト)八戸学院大学

北照高校
北海道選抜 MF 山口 優人(ヤマグチ ユウト)旭川大学

東北

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

ブラウブリッツ秋田U-18
北海道選抜 DF 原田 拓真(ハラダ タクマ)札幌大学

モンテディオ山形ユース
東北選抜 DF 相馬 丞(ソウマ ジョウ) 仙台大学
東北選抜 MF 田中 慶延(タナカ ヨシノブ)仙台大学

ベガルタ仙台U-18
東北選抜 MF 粟野 健翔 (アワノ ケント)仙台大学
関東選抜A・B  DF 山下 諒時(ヤマシタ リョウジ)拓殖大学
関西選抜 MF 工藤 真人(クドウ マナト) びわこ成蹊スポーツ大学
関西選抜 MF 工藤 蒼生(クドウ アオイ) 阪南大学

高校

青森山田高校(青森)
日本高校選抜 MF 田澤 夢積(タザワ ユヅム)
日本高校選抜 MF 藤森 颯太(フジモリ ソウタ)
U-20全日本選抜 MF 安斎 颯馬(アンザイ ソウマ)早稲田大学
北海道選抜 MF 南谷 陽介(ミナミタニ ヨウスケ)札幌大学
北海道選抜 GK 田中 優太朗(タナカ ユウタロウ) 札幌大学
北海道選抜 DF 山本 大(ヤマモト ダイ)札幌大学
東北選抜  MF 伊沢 拓也(イザワ タクヤ) 青森大学
東北選抜  DF ベベニョン日高 オギュステュ祐登(ベベニョンヒダカオギュステュユウト)青森大学
東北選抜  FW 得能 草生(トクノウ ソウキ)仙台大学
東北選抜  FW 松田 空良(マツダ ソラ) 富士大学
北信越選抜 GK 三文字 瑠衣( サンモンジ ルイ) 新潟医療福祉大学
北信越選抜 DF 神田 悠成(カンダ ユウセイ) 新潟医療福祉大学
北信越選抜 DF 二階堂 正哉(ニカイドウ セイヤ) 新潟医療福祉大学
北信越選抜 FW 田中 翔太(タナカ ショウタ)新潟医療福祉大学
関東選抜A・B GK 飯田 雅浩(イイダ マサヒロ)国士舘大学
東海選抜  FW 金 賢祐(キム ヒョンウ) 常葉大学
東海選抜  FW 小松 慧(コマツ ケイト)常葉大学

三沢商業高校(青森)
東北選抜 FW 堀田 悠斗(ホッタ ユウト)八戸学院大学

八戸学院野辺地西高校(青森)
東北選抜 DF 堀田 玲穏 (ホッタ レオン)八戸学院大学

八戸学院光星高校(青森)
東北選抜 MF 水口 大都(ミズグチ ヒロト) 八戸学院大学

専修大学北上高校(岩手)
東北選抜 MF 佐藤 大雅(サトウ タイガ)富士大学
東北選抜 MF 菅原 新(スガワラ アラタ)富士大学

盛岡商業高校(岩手)
北海道選抜 DF 中村 涼(ナカムラ リョウ)札幌大学

遠野高校(岩手)
東北選抜 DF 佐藤 壮吾(サトウ ソウゴ)東北工業大学

聖和学園高校(宮城)
北信越選抜 MF 須垣 開登( スガキ カイト)富山国際大学
北信越選抜 MF 竹内 唯翔(タケウチ ユイト) 富山国際大学

仙台育英学園高校(宮城)
東北選抜 DF 今野 太勢(コンノ タイセイ)東北学院大学
東北選抜 DF 志村 滉(シムラ コウ)富士大学

東北高校(宮城)
東北選抜 MF 安達 凌太(アダチ リョウタ)八戸学院大学

明成高校(宮城)
北信越選抜 MF 濱名 真央(ハマナ マオ) 松本大学

尚志高校(福島)
日本高校選抜 GK 鮎澤 太陽(アユザワ タイヨウ)
日本高校選抜 DF チェイス アンリ(チェイス アンリ)
東北選抜   FW 菅野 稜斗(カンノ リョウト)仙台大学
東北選抜   DF 木村 快(キムラ カイ)富士大学
北信越選抜  DF 沼田 皇海(ヌマタ スカイ)新潟医療福祉大学
関西選抜   DF 河村 匠(カワムラ タクミ)大阪体育大学

北信越

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

松本山雅FC U-18
北信越選抜 GK 竹内 駿汰(タケウチ シュンタ)松本大学

アルビレックス新潟U-18
東北選抜 FW 木村 海渡 (キムラ カイト)富士大学

高校

富山第一高校(富山)
北信越選抜 MF 中園 享成(ナカゾノ ユキナリ) 金沢学院大学
北信越選抜 FW 小森 飛絢(コモリ ヒイロ) 新潟医療福祉大学
東海選抜  FW 碓井 聖生(ウスイ ショウセイ) 中京大学

星稜高校(石川)
東海選抜 DF 川地 功起(カワチ コウキ)中京大学

鵬学園高校(石川)
東海選抜 MF 永田 貫太(ナガタ カンタ)中京大学

遊学館高校(石川)
北信越選抜 FW 大根 仁(オオネ ジン) 金沢学院大学

帝京長岡高校(新潟)
北信越選抜 DF 手塚 克志(テヅカ カツユキ)松本大学
関東選抜A・B GK 猪越 優惟(イノコシ ユウイ) 中央大学
関東選抜A・B MF 田中 克幸(タナカ カツユキ) 明治大学
中国選抜  MF 中村 蒼(ナカムラ アオイ) 広島大学

加茂暁星高校(新潟)
北信越選抜 MF 吉田 力也 (ヨシダ リキヤ) 新潟経営大学

新潟明訓高校(新潟)
関東選抜A・B DF 落合 毅人(オチアイ タケト)法政大学

松商学園高校(長野)
北信越選抜 MF 青木 安里磨 (アオキ アリマ) 松本大学

関東

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

FC東京U-18
U-20全日本選抜 MF 角 昂志郎 (スミ コウシロウ)筑波大学
U-20全日本選抜 FW 久保 征一郎 (クボ セイイチロウ) 法政大学
U-20全日本選抜 DF 岡 哲平 (オカ テッペイ)明治大学
東北選抜     GK 髙橋 優仁 (タカハシ ヒロト)仙台大学
北信越選抜    MF 沼田 航征 (ヌマタ コウセイ) 新潟医療福祉大学
関東選抜A・B   MF 寺山 翼(テラヤマ ツバサ)順天堂大学
関東選抜A・B   FW 宮田 和純(ミヤタ イズミ)流通経済大学

三菱養和SC U-18
U-20全日本選抜 DF 今野 息吹(コンノ イブキ)法政大学
東北選抜   DF 宮嶋 俊弥(ミヤジマ シュンヤ)仙台大学
東北選抜   MF 冨久田 和真 (トミクダ カズマ) 仙台大学
中国選抜   MF 小野寺 晴輝(オノデラ ハルキ)福山大学

東京ヴェルディU-18
関東選抜A・B DF 綱島 悠斗(ツナシマ ユウト)国士舘大学
関東選抜A・B DF 三浦 雅人(ミウラ マサト)筑波大学

東京武蔵野シティFC U-18
関東選抜A・B MF 小川 開世(オガワ カイセイ)拓殖大学

柏レイソル U-18
関東選抜A・B MF 山下 雄大(ヤマシタ ユウダイ)早稲田大学
関東選抜A・B MF 田村 蒼生(タムラ ソウキ)筑波大学
関東選抜A・B MF 落合 陸(オチアイ リク)東京国際大学
関東選抜A・B DF 吉田 新(ヨシダ アラタ)立正大学

ジェフユナイテッド千葉 U-18
東海選抜 DF 長島 武(ナガシマ タケル)静岡産業大学

FCトリプレッタユース
北信越選抜 DF 孫 立河(ソン リョウガ)新潟経営大学

川崎フロンターレU-18
U-20全日本選抜 MF 山内 日向汰 (ヤマウチ ヒナタ)桐蔭横浜大学
関東選抜A・B FW 山田 新(ヤマダ シン)桐蔭横浜大学
関東選抜A・B MF 高吉 正真(タカヨシ ショウマ)桐蔭横浜大学
関東選抜A・B DF 森 璃太(モリ リイタ)早稲田大学
東海選抜   MF 常安 澪(ツネヤス ミオ)東海学園大学

横浜F・マリノスユース
U-20全日本選抜 MF 吉尾 虹樹 (ヨシオ コウジュ) 法政大学
東北選抜    DF 和田 昂士 (ワダ コウジ) 仙台大学
関東選抜A・B  FW 棚橋 尭士(タナハシ アキト)国士舘大学
関東選抜A・B  DF 木村 卓斗(キムラ タクト)明治大学

横浜FCユース
U-20全日本選抜 MF 小倉 陽太 (オグラ ヒナタ)早稲田大学
U-20全日本選抜 MF 中川 敦瑛 (ナカガワ ノブテル)法政大学
東北選抜    FW 佐々木 翔 (ササキ ツバサ)仙台大学

湘南ベルマーレU-18
関東選抜A・B DF 柴田 徹(シバタ トオル)早稲田大学

鹿島アントラーズU-18
関東選抜A・B DF 小針 宏太郎(コバリ コウタロウ)駒澤大学

浦和レッドダイヤモンズユース
北海道選抜 MF 縄田 脩平 (ナワタ シュウヘイ) 北海道教育大学岩見沢校
東北選抜  MF 玉城 大志 (タマシロ タイシ)仙台大学
東北選抜  MF 與那覇 航和 (ヨナハ コウワ)仙台大学

大宮アルディージャ U-18
U-20全日本選抜 DF 福井 啓太 (フクイ ケイタ) 筑波大学
関東選抜A・B DF 村上 陽介(ムラカミ ヨウスケ)明治大学
関東選抜A・B DF 森 侑里(モリ ユウリ)筑波大学

ヴァンフォーレ甲府U-18
北信越選抜 DF 中島 千風 (ナカジマ チカゼ)松本大学

高校

関東第一高校(東京)
関東選抜A・B GK 北村 海チディ(キタムラ カイチディ)桐蔭横浜大学

実践学園高校(東京)
U-20全日本選抜 FW 佐藤 恵允(サトウ ケイン)明治大学

駿台学園高校(東京)
関東選抜A・B MF 布施谷 翔(フセヤ ショウ) 国士舘大学

大成学園大成高校(東京)
北信越選抜 DF 宮脇 茂夫 (ミヤワキ シゲオ)新潟経営大学

帝京高校(東京)
関東選抜A・B DF 三浦 颯太(ミウラ ソウタ)日本体育大学

都立松が谷高校(東京)
東北選抜 MF 吉岡 真克(ヨシオカ マサカツ)八戸学院大学

東京実業高校(東京)
北信越選抜 FW 鈴木 大翔 (スズキ ヒロト)新潟経営大学

東京都市大学塩尻高校(東京)
北信越選抜 DF 古瀬 岳(フルセ ガク)松本大学

堀越高校(東京)
北信越選抜 MF 花枝 龍之介(ハナエダ リュウノスケ)金沢星稜大学
関東選抜A・B MF 日野 翔太(ヒノ ショウタ)拓殖大学

國學院大學久我山高校(東京)
関東選抜A・B FW 宮本 稜大(ミヤモト リョウタ)慶應義塾大学

市立船橋高校(千葉)
関東選抜A・B MF 西堂 久俊(ニシドウ ヒサトシ)早稲田大学
関東選抜A・B DF 岸本 駿朔(キシモト シュンサク)拓殖大学
関東選抜A・B DF 岡井 駿典(オカイ トシノリ)中央大学

流通経済大学付属柏高校(千葉)
日本高校選抜 DF 大川 佳風 (オオカワ カフウ)
関東選抜A・B MF 藤井 海和(フジイ カイト)流通経済大学
関東選抜A・B FW 熊澤 和希(クマサワ カズキ)流通経済大学

八千代高校(千葉)
北信越選抜 DF 前田 亮太朗 (マエダ リョウタロウ)金沢星稜大学
四国選抜    MF 丸木 康聖(マルキ コウセイ)高知大学

習志野高校(千葉)
北信越選抜 MF 櫻庭 晴人 (サクラバ ハルト)新潟医療福祉大学

日本体育大学柏高校(千葉)
東北選抜 DF 寺田 一貴 (テラダ カズキ)仙台大学

桐光学園高校(神奈川)
日本高校選抜 GK 吉田 優翔 (ヨシダ シュウト)
日本高校選抜 DF 馬場 拓己 (ババ タクミ)
日本高校選抜 MF 山市 秀翔 (ヤマイチ シュウト)
北海道選抜  FW 鷲塚 蓮 (ワシヅカ レン)札幌大学
北信越選抜  GK 桃井 玲 (モモイ リョウ)新潟医療福祉大学

日本大学藤沢高校(神奈川)
U-20全日本選抜 MF 植村 洋斗(ウエムラ ヒロト)早稲田大学
U-20全日本選抜 DF 青木 駿人(アオキ ハヤト)日本大学

東海大学付属相模高校(神奈川)
関西選抜 MF 横山 翔大(ヨコヤマ ショウダイ)大阪体育大学
関西選抜 MF 吉岡 直輝(ヨシオカ ナオキ)大阪体育大学

昌平高校(埼玉)
関東選抜A・B MF 木下 海斗(キノシタ カイト)関東学院大学

正智深谷高校(埼玉)
北信越選抜 MF オナイウ 情滋 (オナイウ ジョウジ) 新潟医療福祉大学

武南高校 (埼玉)
東北選抜 MF 安野 天士 (ヤスノ ソラト)富士大学

佐野日本大学高校(栃木)
北信越選抜 DF 岩瀬 蒼生(イワセ アオイ)金沢星稜大学

矢板中央高校(栃木)
東北選抜 FW 西村 碧海 (ニシムラ アオミ)仙台大学

前橋育英高校(群馬)
日本高校選抜 DF 柳生 将太(ヤギウ ショウタ)
日本高校選抜 MF 根津 元輝(ネヅ ゲンキ)
日本高校選抜 FW 守屋 練太郎(モリヤ レンタロウ)
関東選抜A・B MF 高橋 尚紀(タカハシ ナオキ)国士舘大学
関東選抜A・B DF 山原 康太郎(ヤマハラ コウタロウ)東京国際大学
関東選抜A・B MF 長澤 壮竜(ナガサワ タケル)日本大学

桐生第一高校(群馬)
関東選抜A・B DF 中野 就斗(ナカノ シュウト)桐蔭横浜大学

山梨学院高校(山梨)
中国選抜 DF 高橋 朝日(タカハシ アサヒ)広島大学

東海

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

JFAアカデミー福島 U-18(静岡)
北海道選抜 MF 向井 ひな太 (ムカイ ヒナタ)札幌大学

清水エスパルスユース
関東選抜A・B GK 後藤 佑介(ゴトウ ユウスケ)順天堂大学
関東選抜A・B DF 栗田 詩音(クリタ シオン)順天堂大学
関東選抜A・B FW 齊藤 聖七(サイトウ セナ)流通経済大学
関西選抜 FW 東 駿(ヒガシ シュン)同志社大学

ジュビロ磐田 U-18
U-20全日本選抜 GK 杉本  光希 (スギモト ミツキ) 立正大学
関東選抜A・B GK 近藤 壱成(コンドウ イッセイ)法政大学
関東選抜A・B DF 平松 航(ヒラマツ ワタル)立正大学
東海選抜 MF 鈴木 海仁(スズキ カイト)四日市大学
東海選抜 DF 加藤 隼登(カトウ ハヤト)常葉大学
東海選抜 DF 速水 修平(ハヤミ シュウヘイ)常葉大学
東海選抜 MF 山村 琉偉(ヤマムラ ルイ)名古屋学院大学

名古屋グランパス U-18
U-20全日本選抜 MF 倍井 謙 (マスイ ケン) 関西学院大学
関東選抜A・B MF 光田 脩人(ミツダ シュウト)早稲田大学
関東選抜A・B DF 牛澤 健(ウシザワ タケシ)中央大学
関東選抜A・B MF 榊原 杏太(サカキバラ キョウタ)立正大学
東海選抜 DF 舌古 圭佑(ゼッコ ケイスケ)東海学園大学

FC岐阜U-18
東海選抜 FW 横山 智也(ヨコヤマ トモヤ)岐阜協立大学

高校

静岡学園高校(静岡)
日本高校選抜 MF 小泉 龍之介 (コイズミ リュウノスケ)
日本高校選抜 FW 松永 颯汰 (マツナガ ソウタ)
U-20全日本選抜 DF 関根 大輝 (セキネ ヒロキ)拓殖大学
北海道選抜 GK 國田 柊平 (クニタ シュウヘイ)札幌大学
関東選抜A・B MF 浅倉 廉(アサクラ レン)拓殖大学
東海選抜 MF 藤井 皓也(フジイ コウヤ)中京大学
東海選抜 GK 木佐貫 峻矢(キサヌキ シュンヤ)東海学園大学
東海選抜 MF 井堀 二昭(イホリ カズアキ)東海学園大学
関西選抜 MF 関 俊哉(セキ シュンヤ)大阪学院大学

浜松開誠館高校(静岡)
U-20全日本選抜 GK 菅沼 一晃 (スガヌマ カズアキ)福岡大学
関西選抜 MF  岡島 温希(オカジマ ハルキ)関西学院大学
九州選抜 GK 小窪 太斗(コクボ タイト)九州産業大学
九州選抜 MF 戸田 海人(トダ カイト)九州産業大学
九州選抜 DF 吉田 真那斗(ヨシダ マナト)鹿屋体育大学

清水桜が丘高校(静岡)
東海選抜 MF 古⾧谷 千博(コナガヤ チヒロ)常葉大学
東海選抜 MF 前田 翔茉(マエダ ショウマ)常葉大学

常葉大学附属橘高校(静岡)
関東選抜A・B MF 水野 颯太(ミズノ ハヤタ)桐蔭横浜大学

藤枝東高校(静岡)
関東選抜A・B MF 田村 祐二朗(タムラ ユウジロウ)慶應義塾大学

藤枝明誠高校(静岡)
北信越選抜 GK 川野 一樹 (カワノ カズキ) 新潟経営大学

富士市立高校(静岡)
東海選抜 MF 進藤 克樹(シンドウ カツキ)中京大学

東海学園高校(愛知)
東海選抜 DF 楠本 羽翼(クスモト ツバサ)東海学園大学
東海選抜 MF バエッサ フェリペ(バエッサ フェリペ)東海学園大学

東邦高校(愛知)
関西選抜 DF  野瀬 翔也(ノセ ショウヤ)阪南大学
四国選抜 MF  成瀬 秀真(ナルセ シュウマ)松山大学

中京大学附属中京高校(愛知)
東海選抜 FW 近藤 慶一(コンドウ ヨシヒト)名古屋学院大学

愛知学院愛知高校(愛知)
東海選抜 GK 山口 畝良(ヤマグチ セラ)中京大学

西尾高校(愛知)
中国選抜 FW 酢谷 元哉(スダニ モトヤ)広島大学

帝京大学可児高校(岐阜)
東海選抜 DF 髙井 健太(タカイ ケンタ)名古屋産業大学

四日市中央工業高校(三重)
東海選抜 DF 和田 侑樹(ワダ ユウキ)東海学園大学

関西

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

ガンバ大阪U-18
関東選抜A・B MF 岩本 翔(イワモト ショウ) 筑波大学
東海選抜 GK 福本 悠(フクモト ユウ)中京大学
関西選抜 DF 髙橋 直也(タカハシ ナオヤ)関西大学
関西選抜 DF 吉木 大喜(ヨシギ タイキ)京都産業大学
関西選抜 MF 福井 和樹(フクイ カズキ)京都産業大学
関西選抜 FW 食野 壮磨(メシノ ソウマ)京都産業大学
関西選抜 DF 河井 哲太(カワイ テッタ)京都産業大学
関西選抜 DF 奥田 勇斗(オクダ ハヤト)桃山学院大学

セレッソ大阪U-18
東北選抜 GK 折口 輝樹 (オリグチ テルキ)富士大学
関西選抜 MF 谷本 駿介(タニモト シュンスケ)関西福祉大学

京都サンガF.C. U-18
関西選抜 MF 中野 瑠馬(ナカノ リュウマ)立命館大学

ヴィッセル神戸U-18
U-20全日本選抜 MF 山内 翔 (ヤマウチ カケル)筑波大学
関東選抜A・B MF 加藤 悠馬(カトウ ユウマ)拓殖大学
関西選抜 MF 泉 柊椰(イズミ トオヤ) びわこ成蹊スポーツ大学

高校

興國高校(大阪)
四国選抜 MF 青柳 成鴻(アオヤギ ナルヒロ )聖カタリナ大学
九州選抜 MF 下上 昇大(シモガミ ショウタ)九州産業大学
九州選抜 MF 横畑 匠海(ヨコハタ タクミ)九州産業大学

大阪桐蔭高校(大阪)
東海選抜 DF 深澤 壯太(フカザワ ソウタ)中京大学
東海選抜 DF 田中 大渉(タナカ ダイト)東海学園大学
関西選抜 FW 木村 勇大(キムラ ユウダイ)関西学院大学

大阪学院大学高校(大阪)
関西選抜 GK 梅田 陸空 (ウメダ リク)大阪学院大学
中国選抜 DF 毛利 隼(モウリ シュン)IPU・環太平洋大学

阪南大学高校(大阪)
関西選抜 DF 高木 践(タカギ セン)阪南大学

東海大学付属大阪仰星高校(大阪)
関西選抜 MF 美藤 倫(ミトウ リン)関西学院大学

履正社高校(大阪)
東海選抜 DF 水口 湧斗(ミナクチ ユウト)中京大学

京都橘高校(京都)
関西選抜 FW 山田 剛綺(ヤマダ ゴウキ)関西学院大学
関西選抜 DF 金沢 一矢(カナザワ カズヤ)同志社大学
中国選抜 GK 郷田 凪砂(ゴウダ ナギサ)福山大学

東山高校(京都)
日本高校選抜 MF 阪田 澪哉 (サカタ レイヤ)

洛北高校(京都)
九州選抜 DF 伊藤 颯真(イトウ ソウマ)福岡大学

京都朝鮮中高級学校(京都)
九州選抜 FW 高 昇辰(コウ スンジン)日本文理大学

真宗大谷学園大谷高校(京都)
中国選抜 DF 奥田 颯太(オクダ ハヤタ)IPU・環太平洋大学

神戸弘陵学園高校(兵庫)
東海選抜 MF 高野 裕維(タカノ ユウイ)常葉大学
九州選抜 DF 竹内 悠力(タケウチ ユウリ)日本文理大学

県立西宮高校(兵庫)
四国選抜 FW 濱 琳太郎(ハマ リンタロウ)高松大学

市立尼崎高校(兵庫)
関西選抜 FW 上野 輝人(ウエノ アキト)大阪経済大学

神戸星城高校(兵庫)
四国選抜 DF 松本 賢士(マツモト ケンジ)高知大学

蒼開高校(兵庫)
中国選抜 DF 河野 聖亜(カワノ セイア)IPU・環太平洋大学

近江高校(滋賀)
関東選抜A・B MF 竹村 俊二(タケムラ シュンジ)立正大学
関西選抜 DF 山内 舟征(ヤマウチ シュウセイ)関西学院大学

草津東高校(滋賀)
東海選抜 MF 小酒井 新大(コザカイ アラタ)中京大学

近畿大学附属和歌山高校(和歌山)
四国選抜 FW 白髪 黎(シラカミ レイ)徳島大学

中国

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

サンフレッチェ広島F.Cユース
関東選抜A・B DF 松本 太一(マツモト タイチ)桐蔭横浜大学
関東選抜A・B DF 山﨑 大地(ヤマサキ タイチ)順天堂大学
関東選抜A・B MF 竹内 崇人(タケウチ タカト)筑波大学

ファジアーノ岡山U-18
U-20全日本選抜 FW 太田 龍之介 (オオタ リュウノスケ)明治大学

レノファ山口U-18
中国選抜 DF 山邊 樹(ヤマベ タツキ)広島大学

高校

広島観音高校(広島)
中国選抜 DF 中村 海斗(ナカムラ カイト)広島修道大学
中国選抜 DF 旗見 勇将(ハタミ ユウスケ)広島修道大学

広高校(広島)
中国選抜 DF 岡田 心平(オカダ シンペイ)広島大学

広島県瀬戸内高校(広島)
中国選抜 GK 井上 大也(イノウエ ダイヤ)広島大学

広島工業大学高校(広島)
中国選抜 DF 入江 優平(イリエ ユウヘイ)広島文化学園大学

広島市立沼田高校(広島)
中国選抜 MF 福田 光紀(フクダ コウキ)広島修道大学

崇徳高校(広島)
中国選抜 FW 村田 仁(ムラタ ジン)広島文化学園大学

如水館高校(広島)
中国選抜 MF 畠中 健人(ハタケナカ ケン)福山大学

福山葦陽高校(広島)
中国選抜 DF 生野 宏海(イクノ ヒロミ)福山大学

岡山県作陽高校(岡山)
関東選抜A・B DF 羽田 一平(ハダ イッペイ) 桐蔭横浜大学
関西選抜 DF 早川 海瑠(ハヤカワ カイリ)阪南大学
関西選抜 FW 松原 大芽(マツバラ タイガ)阪南大学
中国選抜 DF 飛家 祐斗(トビイエ ユウト)広島経済大学

岡山学芸館高校(岡山)
九州選抜 FW 永田 一真(ナガタ カズマ)福岡大学

高川学園高校(山口)
中国選抜 FW 今田 蒼葉(イマダ アオバ)広島経済大学
四国選抜 MF 山下 詩音(ヤマシタ シオン)聖カタリナ大学

山口県立西京高校(山口)
北海道選抜 DF 伊藤 大貴 (イトウ ダイキ)北海道教育大学岩見沢校
中国選抜 DF 柳井 浩志(ヤナイ コウシ)福山平成大学

聖光高校(山口)
中国選抜 MF 山﨑 裕真(ヤマサキ ユウマ)広島修道大学

米子北高校(鳥取)
日本高校選抜 DF 海老沼 慶士 (エビヌマ ヨシヒト)
U-20全日本選抜 DF 岡田 大和 (オカダ ヤマト)福岡大学
中国選抜  FW 野々村 拓也(ノノムラ タクヤ)広島文化学園大学

立正大学淞南高校(島根)
関西選抜 DF 山田 祐樹(ヤマダ ユウキ)びわこ成蹊スポーツ大学
関西選抜 FW 石橋 克之(イシバシ カツユキ)びわこ成蹊スポーツ大学
四国選抜 FW 香川 拓郎(カガワ タクロウ)高松大学
四国選抜 FW 楠 空冴(クスノキ クウゴ)高松大学
四国選抜 FW 矢野 佑介(ヤノ ユウスケ)高松大学
九州選抜 FW 鶴野 怜樹(ツルノ レイジュ)福岡大学

四国

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

愛媛FC U-18
四国選抜 DF 吉松 凛(ヨシマツ リン)四国学院大学
四国選抜 MF 坂井 翔真(サカイ ショウマ)松山大学

徳島ヴォルティスユース
中国選抜 MF 橋本 空新(ハシモト ソアラ)IPU・環太平洋大学

高校

新田高校(愛媛)
四国選抜 GK 近藤 凱(コンドウ カイ)松山大学
四国選抜 DF 大木 凌(オオキ リョウ)松山大学
四国選抜 FW 三好 凱斗(ミヨシ カイト)聖カタリナ大学

松山工業高校(愛媛)
東海選抜 MF 向井 和哉(ムカイ カズヤ)愛知学院大学
四国選抜 MF 河本 竜弥(カワモト タツヤ) 松山大学

今治東中等教育学校(愛媛)
中国選抜 MF 本那 脩(ホンナ シュウ)IPU・環太平洋大学
四国選抜 DF 石川 大地(イシカワ ダイチ)松山大学

宇和島東高校(愛媛)
四国選抜 FW 豊田 湧(トヨダ ユウ) 聖カタリナ大学

済美学園済美高校(愛媛)
中国選抜 FW 岡田 大輝(オカダ ダイキ)福山大学

徳島市立高校(徳島)
関東選抜A・B GK 中川 真(ナカガワ シン)法政大学

徳島商業高校(徳島)
中国選抜 MF 紙元 大翔(カミモト ヒロト)PU・環太平洋大学

四国学院大学香川西高校(香川)
中国選抜 FW 町田 大河(マチダ タイガ)山口大学
四国選抜 DF 佐藤 敬太(サトウ ケイタ)四国学院大学
四国選抜 MF 熊野 敬二郎(クマノ ケイジロウ)四国学院大学
四国選抜 MF 山内 拓海(ヤマウチ タクミ)四国学院大学
四国選抜 MF 吉田 源太郎(ヨシダ ゲンタロウ)四国学院大学

坂出商業高校(香川)
四国選抜 DF 住田 好宏(スミダ ヨシヒロ )高松大学
四国選抜 MF 川西 竜司(カワニシ リュウジ)高松大学
四国選抜 MF 松本 汰一(マツモト タイチ)高松大学

尽誠学園高校(香川)
中国選抜 MF 三宅 千尋(ミヤケ チヒロ)福山平成大学

大手前高松高校(香川)
四国選抜 DF 八十嶋 一斗(ヤソジマ カズト)高松大学

英明高校(香川)
四国選抜 FW 蓬莱 優比(ホウライ ユウヒ)高松大学

高松工芸高校(香川)
中国選抜 DF 辻岡 佑真(ツジオカ ユウマ)IPU・環太平洋大学

高松商業高校(香川)
四国選抜 MF 倉本 卓弥(クラモト タクヤ) 松山大学

高知西高校(高知)
四国選抜 GK 岡林 侑也(オカバヤシ ユウヤ)高知大学
四国選抜 DF 市川 陽太(イチカワ ヨウタ)高知大学

高知高校(高知)
四国選抜 DF 都築 篤志(ツヅキ アツシ) 高知大学

岡豊高校(高知)
四国選抜 MF 中村 俊介(ナカムラ シュンスケ)高知大学

高知追手前高校(高知)
四国選抜 GK 門田 朋樹(カドタ トモキ) 高知大学

明徳義塾高校(高知)
四国選抜 GK 植村 芳記(ウエムラ ヨシキ)高松大学

九州

クラブ

出身チーム
選抜名 ポジション 氏名 フリガナ 所属大学

サガン鳥栖 U-18
関東選抜A・B DF 林 幸多郎(ハヤシ コウタロウ)明治大学
東海選抜 FW 秀島 悠太(ヒデシマ ユウタ)中京大学
関西選抜 GK 倉原 將 (クラハラ ショウ)びわこ成蹊スポーツ大学
九州選抜 DF 橋本 悠(ハシモト ユウ)福岡大学
九州選抜 FW 山口 隆希(ヤマグチ リュウキ)福岡大学

ロアッソ熊本ユース
関東選抜A・B DF 相澤 佑哉(アイザワ ユウヤ)駒澤大学
九州選抜 MF 飯星 明良(イイホシ アキラ) 九州産業大学
九州選抜 MF 駒木 秀人(コマキ シュウト)九州産業大学
九州選抜 DF 宮嵜 海斗(ミヤザキ カイト)鹿屋体育大学

V・ファーレン長崎U-18
九州選抜 FW 山本 廉(ヤマモト レン) 鹿屋体育大学
九州選抜 MF 田畑 篤郎(タバタ アツロウ)日本文理大学
九州選抜 FW 岡野 凜平(オカノ リンペイ)日本文理大学

大分トリニータ U-18
九州選抜 DF 三木 慎博(ミキ ノリヒロ)九州共立大学

高校

東福岡高校(福岡)
U-20全日本選抜 DF モヨ マルコム強志 (モヨ マルコムツヨシ)法政大学
関東選抜A・B MF 岩井 琢朗(イワイ タクロウ) 順天堂大学
関東選抜A・B FW 大森 真吾(オオモリ シンゴ)順天堂大学
関東選抜A・B DF 田頭 亮太(タガシラ リョウタ)東洋大学
東海選抜 DF 知花 康士朗(チバナ コウシロウ) 中京大学
関西選抜 FW 野寄 和哉(ノヨリ カズヤ)大阪体育大学

九州国際大学付属高校(福岡)
九州選抜 DF 磯谷 駿(イソタニ シュン)福岡大学
九州選抜 DF 大川 智己(オオカワ トモキ)福岡大学

飯塚高校(福岡)
中国選抜 GK 轟 大和(トドロキ ヤマト) IPU・環太平洋大学

東海大学付属福岡高校(福岡)
北海道選抜 DF 早川 峻央 (ハヤカワ タカヒロ) 東海大学札幌校舎

豊国学園高校(福岡)
九州選抜 DF 橋口 拳志(ハシグチ ケンシ)九州産業大学

創成館高校(長崎)
中国選抜 DF 江崎 智哉(エサキ トモヤ)福山大学
九州選抜 GK 橋口 欧介(ハシグチ オウスケ) 福岡大学

長崎総合科学大学附属高校(長崎)
九州選抜 FW 下地 春也(シモジ ハルヤ)長崎総合科学大学

佐賀龍谷学園龍谷高校(佐賀)
中国選抜 DF 竹島 海太(タケシマ カイタ)徳山大学

熊本県立大津高校(熊本)
日本高校選抜 GK 佐藤 瑠星 (サトウ リュウセイ)
日本高校選抜 MF 川口 敦史 (カワグチ アツシ)
日本高校選抜 MF 薬師田 澪 (ヤクシダ レイ)
関東選抜A・B MF 樋口 堅大(ヒグチ ケンタ) 順天堂大学
中国選抜 FW 馬場 大暉(ババ ダイキ) 広島経済大学
九州選抜 FW 大崎 舜(オオサキ シュン)福岡大学

熊本国府高校(熊本)
関西選抜 GK 村田 要(ムラタ カナメ)阪南大学
九州選抜 DF 榊原 琉太(サカキハラ リュウタ)福岡大学

鎮西高校(熊本)
北海道選抜 DF 桂 清鳳 (カツラ キヨタカ) 札幌大学

東海大学付属熊本星翔高校(熊本)
東海選抜 DF 森 勇斗(モリ ハヤト) 静岡産業大学

大分高校(大分)
九州選抜 MF 山口 卓己(ヤマグチ タクミ)鹿屋体育大学
九州選抜 MF 重見 柾斗 (シゲミ マサト) 福岡大学

柳ヶ浦高校(大分)
九州選抜 GK 朴 鐘皙(パク ジョンソク)日本経済大学

日章学園高校(宮崎)
関西選抜 DF 髙田 椋汰(タカダ リョウタ) 阪南大学
九州選抜 MF 中別府 柊太(ナカベップ シュウタ)宮崎産業経営大学
九州選抜 MF 比嘉 将貴(ヒガ マサキ)鹿屋体育大学

神村学園高等部(鹿児島)
日本高校選抜 FW 大迫 塁 (オオサコ ルイ)
日本高校選抜 FW 福田 師王 (フクダ シオウ)

鹿児島城西高校(鹿児島)
関東選抜A・B GK ヒル 袈依廉(ヒル カイレン)早稲田大学
九州選抜 FW 北條 真汰(ホウジョウ シンタ) 福岡大学

鳳凰高校(鹿児島)
四国選抜 MF 松元 琉磨(マツモト リュウマ)高松大学

参照元:全日本大学サッカー連盟HP

関連記事

2021年度  日本高校選抜メンバー
2021年度  U-20全日本選抜メンバー
・2021年度  エリア別選抜メンバー  北海道 東北 北信越 関東A・B 東海 関西 中国 四国 九州

インタビュー動画公開!Jリーガーの6割は大卒の時代!?【強豪福岡大学サッカー部】乾監督に聞いた「中高生がやっておくべきこと」と「福大サッカー部の取り組み」

プロを目指すならこれもやっておきたい!高校生のうちから考える大学時代の過ごし方

2022年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

最後に

今年度のデンソーカップチャレンジサッカーは、3月1日~5日に本大会進出をかけたプレーオフ、3月9日~13日に日本高校選抜メンバーU-20全日本選抜メンバーを加えた本大会が開催されます。

選抜メンバーが発表されて以降、選手の出身チームSNSなどには彼らを応援するコメントがたくさん投稿されていました。
多感な時期に同じ時間を過ごし、大学でもサッカーを続け頑張っている選手への素敵なエール。
大会は残念ながら全試合無観客で実施されますが、それぞれの場所から熱い応援を送りたいですね。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top