ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 静岡県【春】のカップ戦/地域公式戦まとめ VOICEスプリング時之栖カップ 5/29のU-12優勝はARTE八王子、U-10優勝はSLA!

2022年3月・4月・5月に静岡県で開催される【春】のカップ戦・地域公式戦についてお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

収録大会

5月

・5/28,29 VOICEスプリング時之栖カップU-12【5/28,29結果】NEW!
・5/28,29 VOICEスプリング時之栖カップU-10【5/28,29結果】NEW!
・5/15  第15回駿河っ子カップU-9【結果】

4月

・4/30,5/1  第4回ペガサス清水交流カップ【結果】
・4/29~5/1  第4回 敬相杯【組み合わせ】

3月

・3/27  山久荘カップFinal with GRANDE【結果】 
・3/12  第30回「翔べ!富士太郎杯」争奪少年サッカー大会【大会中止】

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪

情報提供・閲覧はこちらから

VOICEスプリング時之栖カップ U-12

2022年5月28日(土)、29日(日)

主催:MFC.VOICE
会場:時之栖裾野各コート
参加チーム:尾西FC(愛知)、アンテロープ塩尻(長野)、ARTE八王子(東京)、シルフィード(愛知)、キューズFC浜松(静岡)、FCアロンザ(愛知)、エスパルス三島(静岡)、VOICE(愛知)、YSGEM FC(神奈川)、梶FC(大阪)、FC東海岸(神奈川)

5/29

優勝:ARTE八王子(東京)
準優勝:シルフィードA(愛知)
第3位:尾西FC(愛知)

△ 初日の3位に続き順位を上げて準優勝を果たしたシルフィードAのみなさん(写真参照:シルフィードフットボールクラブInstagram

上位トーナメント結果(5/29)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<決勝>
シルフィードA 0-4 ARTE八王子

<3位決定戦>
YSGEM FC 1-3 尾西FC

<準決勝>
YSGEM FC 0-1 シルフィードA
尾西FC 0-5 ARTE八王子

予選リーグ結果(5/29)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<あブロック>
尾西FC 3-1 YSGEM FC
尾西FC 2-0 エスパルス三島
YSGEM FC 3-0 VOICE

<いブロック>
シルフィードB 3-0 VOICEB
シルフィードB 0-6 ARTE八王子

<うブロック>
シルフィードA 6-1 キューズFC浜松
シルフィードA 4-0 FC東海岸

参照:尾西FC HPYS GEM FOOTBALL CLUB HPシルフィードフットボールクラブInstagram

5/28

優勝:エスパルス三島(静岡) or FCアロンザ(愛知) ※情報お待ちしています!
準優勝:エスパルス三島(静岡) or FCアロンザ(愛知) ※情報お待ちしています!
第3位:シルフィードA(愛知)

△ PK戦を制し見事3位となったシルフィードAのみなさん(写真参照:シルフィードフットボールクラブInstagram

上位トーナメント結果(5/28)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<決勝>
エスパルス三島 - FCアロンザ

<3位決定戦>
尾西FC 1-1(PK3-4) シルフィードA

<準決勝>
尾西FC 2-3 エスパルス三島
シルフィードA 1-4 FCアロンザ

予選リーグ結果(5/28)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<あブロック>
尾西FC 0-0 ARTE八王子
尾西FC 2-1 アンテロープ塩尻
シルフィードA 5-0 アンテロープ塩尻
シルフィードA 1-4 ARTE八王子

<うブロック>
シルフィードA 0-2 エスパルス三島

結果参照:シルフィードフットボールクラブInstagram尾西FC HP

組み合わせ

参照:尾西フットボールクラブHP

VOICEスプリング時之栖カップ U-10

2022年5月28日(土)、29日(日)

主催:MFC.VOICE
会場:時之栖裾野各コート
参加チーム:VOICE(愛知)、FCアロンザ(愛知)、デラサル(愛知)、大富士FC(静岡)、SLA(三重)、尾西FC(愛知)、YSGEM FC(神奈川)、キューズFC浜松(静岡)、カルペソール湘南(神奈川)、SSTP湘南(神奈川)

5/29

優勝:SLA(三重)
準優勝:YSGEM FC(神奈川)

第3位:キューズFC浜松(静岡) or VOICEA(愛知) ※情報お待ちしています!

△ 両日共に優勝!SLAのみなさん(写真参照:鈴鹿フットサルクラブFacebook

△ 見事準優勝を果たしたYS GEMのみなさん(写真参照:YS GEM FOOTBALL CLUB HP

上位トーナメント結果(5/29)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<決勝>
SLA 
3-2 YSGEM FC

<3位決定戦>
キューズFC浜松 - VOICEA

<準決勝>
SLA 3-3(PK2-1) キューズFC浜松
YSGEM FC 6-2 VOICEA

予選リーグ結果(5/29)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<Aブロック>
YSGEM FC 4-1 デラサルA
YSGEM FC 9-0 VOICEB

<Cブロック>
SLA 2-0 尾西FC
SLA 8-0 SSTP湘南
尾西FC 6-1 SSTP湘南

参照:鈴鹿フットサルクラブFacebook尾西FC HPYS GEM FOOTBALL CLUB HP

5/28

優勝:SLA(三重)
準優勝:FCアロンザ(愛知)

第3位:尾西FC(愛知)

上位トーナメント結果(5/28)

<決勝>
SLA 
3-0 FCアロンザ

<3位決定戦>
大富士FC 0-6 尾西FC

<準決勝>
SLA 8-0 大富士FC
尾西FC 0-4 FCアロンザ

△ 総合成績4位の大富士FCの皆さん(写真参照:大富士フットボールクラブFacebook

予選リーグ結果(5/28)

判明分のみ掲載しています。結果情報をお待ちしています!

<Cブロック>
大富士FC 1-5 FCアロンザ
大富士FC 
3-0 デラサルA

<Dブロック>
SLA 2-1 尾西FC
SLA 4-0 VOICE
尾西FC 11-0 デラサルB

参照:大富士フットボールクラブFacebook鈴鹿フットサルクラブFacebook尾西FC HP

組み合わせ

参照:尾西フットボールクラブHP

第15回駿河っ子カップU-9

2022年5月15日(日)

主催:中西部サッカー協会4種委員会
会場:島田市民グラウンド
参加チーム:中西部支部 藤枝8、島田6、焼津6、榛原4(各地区事情による変更有)

△上位チームの皆さん(写真参照:静岡県サッカー協会中西部支部 HP

<第1ブロック>
優勝:青島東FC
準優勝:相良SSS

<第2ブロック>
優勝:黒石SSS
準優勝:五和SSS

順位トーナメント結果

予選リーグ

参照:静岡県サッカー協会中西部支部 HP

ペガサス清水交流カップ

2022年4月30日(土)、5月1日(日)

主催:駒越小サッカースポーツ少年団
会場:清水駒越小学校グランド・清水総合運動場 他3会場
参加チーム:16チーム

<1位パート>
優勝:FC STELLA
準優勝:相良SSS
第3位:庵原SC

<2位パート>
優勝:高部JFC
準優勝:清水北SSS
第3位:浜田SSS

<3位パート>
優勝:不二見SSS
準優勝:有度FCW
第3位:由比SSS

<4位パート>
優勝:清水クラブ
準優勝:FCみなと
第3位:興津SSS

順位トーナメント結果

<1位パート>
決勝
FC STELLA
 3-0 相良SSS
3位決定戦
庵原SC
 2-1 入江SSS
準決勝
庵原SC 0-5 FC STELLA
相良SSS 2-1 入江SSS

<2位パート>
決勝

高部JFC 4-0 清水北SSS
3位決定戦
駒越小SSS 0-0(2-3) 浜田SSS
準決勝
高部JFC 5-0 駒越小SSS
清水北SSS 3-1 浜田SSS

<3位パート>
決勝
不二見SSS 4-0 有度FCW
3位決定戦
岡小SSS 1-5 由比SSS
準決勝
岡小SSS 0-5 不二見SSS
有度FCW 4-0 由比SSS

<4位パート>
決勝
清水クラブ
 3-0 FCみなと
3位決定戦
興津SSS 6-1 有度FCR
準決勝
興津SSS 1-8? 清水クラブ
FCみなと 1-0 有度FCR

情報提供いただきました。ありがとうございます!

参照:ペガサスカップ掲示板

予選ブロック結果 その他ブロックの結果をお待ちしています!

Bブロック
高部JFC 2-1 不二見SSS
高部JFC 0-1 STELLA
高部JFC 4-0 清水クラブ

参照:高部JFC

第4回 敬相杯

2022年4月29日(金)~5月1日(日)結果更新中!

主催:株式会社 敬相
会場:時之栖スポーツセンター 裾野
対象:新高校1年生

順位リーグ  4/30,5/1

<1位リーグ>
京都橘矢板中央ヴァンフォーレ甲府

京都橘  1-0 矢板中央
京都橘  –  ヴァンフォーレ甲府
矢板中央  –  ヴァンフォーレ甲府
4/30  順位決定戦1戦目
写真参照:京都橘高校サッカー部公式HP

<2位リーグ>
日大藤沢西武台武南

日大藤沢  2-1  西武台
日大藤沢 –  日大藤沢
西武台  –  武南

<3位リーグ>
浦和学院静岡学園清水東

浦和学院  1-1  静岡学園
浦和学院  –  清水東
静岡学園  –  清水東

<4位リーグ>
藤枝北湘南工科松本国際

藤枝北  0-4  湘南工科
藤枝北  –  松本国際
湘南工科  –  松本国際

予選リーグ  4/29,4/30

<グループA>
1位:京都橘
2位:日大藤沢
3位:浦和学院
4位:藤枝北

<グループB>
1位:矢板中央
2位:西武台
3位:静岡学園
4位:湘南工科

<グループC>
1位:ヴァンフォーレ甲府
2位:武南
3位:清水東
4位:松本国際

情報提供いただきました。ありがとうございます!

山久荘カップFinal with GRANDE

2022年3月27日(日)

主催:山久荘、GRANDEサッカースクール
会場:帝人アカデミー富士 人工芝グラウンド
参加チーム:8チーム

優勝:YSGEM FC(神奈川県)
準優勝:CDY.ESCOLA(山梨県)
第3位:ピュアFC(静岡県)

決勝

YSGEM 5-1 CDY.ESCOLA

3位決定戦

ピュアFC  6-2 GRANDE

準決勝

YSGEM 5-0 ピュアFC
GRANDE 3-4 CDY.ESCOLA

参照:YSGEM HP

第30回「翔べ!富士太郎杯」争奪少年サッカー大会

2022年3月12日(土)

大会中止

主催:富士宮サッカー協会
会場:ふじざくら球技場

組み合わせ

参照:大富士FC HP

関連記事

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2021-2022【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top