ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【MVP/ベストイレブン掲載】2020年度 第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会 関東対決を制して関東選抜Aが優勝!

3月3日から7日に行われた「2020年度 第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会」の情報をお知らせします。

例年、全日本大学選抜チームを編成、参加していますが、今大会はコロナ禍のため全日本大学選抜の選出・編成が難しく、代わりに関東地域より3チームが出場します。また、今年に限り、日本高校選抜が参加しました。
大会終了後には表彰選手が発表され、デンチャレMVPは出場3試合連発MF山原怜音が選出されました。
また、優勝した関東Aグループからは最多10人のベストイレブンが選出されました。おめでとうございます!

【速報】
グループリーグ第1戦 3月3日(水)日本高校選抜 vs 関西選抜
神村学園の福田師王が2得点!!
新人戦九州大会でのプレーは映像こちら↓

2020年度 大会結果詳細

優勝:関東選抜A
準優勝:関東C・北信越選抜
第3位:関東B・北信越選抜
第4位:九州選抜

◆最優秀選手(MVP)
DF山原怜音 (筑波大3年=JFAアカデミー)

◆ベストイレブン
GK 早坂勇希 (桐蔭横浜大3年=川崎F U-18)
DF 宮本優太 (流通経済大3年=流通経済大柏高/浦和内定)
DF 山崎大地 (順天堂大2年=広島ユース)
DF 角田涼太朗 (筑波大3年=前橋育英高/横浜FM内定)
DF 佐々木旭 (流通経済大3年=埼玉平成高)
MF 山原怜音 (筑波大3年=JFAアカデミー)
MF 安居海渡 (流通経済大3年=浦和学院高)
MF 菊地泰智 (流通経済大3年=流通経済大柏高)
FW 小森飛絢 (新潟医療福祉大2年=富山一高)
FW 西堂久俊 (早稲田大2年=市立船橋高)
FW 大森真吾 (順天堂大2年=東福岡高)

決勝・3位決定戦 結果 3/7 NEW 【LIVE配信あり】

【YouTube 全日本大学サッカー連盟公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UC4InA2xkzNgbsL9VSxxxZwA

<決勝>
13:30 関東選抜A(Aグループ1位) 3-1 関東C・北信越選抜(Cグループ1位)
得点                   得点
36分 白井 海斗             31分 荒木 駿太
45分 大森 真吾
89分 山原 怜音

<3位決定戦>
11:00 関東B・北信越選抜(Bグループ2位) 4-2 九州選抜(Bグループ1位)
得点                   得点
11分 シマブク カズヨシ         18分 根本 凌
23分 田中 和樹             85分 五十嵐 理人
55分 満田 誠
64分 村上 悠緋


参照サイト:JFA 日本サッカー協会

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆公式サイト
全日本大学サッカー連盟

◆関連大会
FUJI XEROX SUPER CUP 2021 NEXT GENERATION MATCH
2020年度#atarimaeni CUP サッカーができる当たり前に、ありがとう!
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権
2020年度 天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会

◆おすすめ記事
【ベルギー移籍決定の斉藤光毅選手や西川潤選手ら25名選出】U-19日本代表候補 トレーニングキャンプ メンバー・スケジュール発表!(11.15~18@高円宮記念JFA夢フィールド)
・サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
街のサッカークラブが考える地域共創とは!? 環境保全のアイディアで地元を元気に! 伊勢原FCフォレスト代表・監督 一場 哲宏氏インタビュー
なぜ静岡の企業が京都橘をスポンサードするのか。介護施設が考える「組織と個、そして家族」株式会社ル・グラン 小池正三氏インタビュー
【現地取材 】Jクラブ21球団、20大学が有望高校生を発掘!コネクティングサポートセレクション in 九州・中国・関西・東海 supported by ポカリスエット@熊本県大津町運動公園
全国注目大会 8月8日~8月10日 主要大会一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ここまでの結果

準決勝結果 3/6 【LIVE配信あり】

11:00 関東選抜A(Aグループ1位) 2-0 関東B・北信越選抜(Bグループ2位)
得点
40分 西堂 久俊
69分 西堂 久俊

13:30 九州選抜(Bグループ1位) 3-4 関東C・北信越選抜(Cグループ1位)
得点              得点
17分 北條 真汰        46分 小森 飛絢
19分 木橋 朋暉        59分 小森 飛絢
88分 立岩 玄輝        71分 小森 飛絢
86分 猪俣 主真

グループリーグ3日目 3/5(会場非公開)

【YouTube テレビ東京スポーツ公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UCWdEublMqqCIicyy8fiqEyA

■グループA
10:00 関西選抜 0-3 関東選抜A
            得点
14分 山原 怜音
55分 白井 海斗
86分 飯島 陸

■グループB
12:30
関東B・北信越選抜 0-0 九州選抜

■グループC
15:00 中国・四国選抜 0-5 関東C・北信越選抜
得点
16分 大森 渚生
26分 大森 渚生
37分 遠藤 一真
45分 河村 慶人
77分 荒木 駿太

参照サイト:JUFA 全日本大学サッカー連盟JFA 日本サッカー協会

グループリーグ2日目 3/4(※会場非公開)

■グループA
10:00 日本高校選抜 1-1 関東選抜A
得点:79分 宇野 禅斗    得点:77分 山原 怜音

■グループB
12:30 北海道・東北選抜 1-5 九州選抜
得点               得点
38分 藤田 一途           1分 根本 凌
10分 根本 凌
39分 岡野 凜平
42分 宇津元 伸弥
62分 山口 卓己
【LIVE配信】https://youtu.be/GXtkwIBp6EA

■グループC
15:00 中国・四国選抜 1-5 関東C・北信越選抜
得点             得点
72分 古長谷 千博       12分 河村 慶人
24分 後藤 裕二
64分 後藤 裕二
86分 田中 幸大
90+4分 大森 渚生
【LIVE配信】https://youtu.be/XTJr5RMLvOc

グループリーグ1日目 3/3 (※会場非公開)

■グループA
10:00 日本高校選抜 3-4 関西選抜
得点             得点
9分 福田 師王         43分 高橋 一輝
26分 福田 師王         48分 泉 柊椰
60分 安斎 颯馬         70分 沼田 駿也
80分 沼田 駿也
【LIVE配信】https://youtu.be/mAVwOrRyyHs

■グループB
12:30 北海道・東北選抜 0-5 関東B・北信越選抜
                得点
3分 佐藤 大樹
24分 シマブク カズヨシ
32分 シマブク カズヨシ
50分 稲見 哲行
70分 小林 夏生
【LIVE配信】https://youtu.be/GE_W1g81xak

■グループC
15:00 東海選抜 1-0 中国・四国選抜
得点
17分 小松 慧
【LIVE配信】https://youtu.be/3XEMepHdRdM

組合せ 3/3~3/5

2020年度 第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会

<日程>

グループリーグ  2021年3月3日(水)、3月4日(木)、3月5日(金)
決勝トーナメント 2021年3月6日(土)、3月7日(日)

<会場>

なお本大会は現在の社会情勢を鑑みて、全試合無観客試合として実施いたします。
そのため会場は一切公表いたしませんので、ご了承ください。

<大会概要>

◆主催
公益財団法⼈⽇本サッカー協会 ⼀般財団法⼈全⽇本⼤学サッカー連盟
◆主管
⼀般社団法⼈関東サッカー協会 ⼀般財団法⼈関東⼤学サッカー連盟 公益財団法⼈埼⽟県サッカー協会
◆特別協賛
株式会社デンソー
◆協賛
ミズノ株式会社 株式会社ミカサ キリンビバレッジ株式会社 エスオーユーホールディングス株式会社
全⽇本空輸株式会社
◆参加チーム
北海道・東北選抜チーム 関東選抜 A チーム 関東選抜 B・北信越選抜チーム 関東 C・北信越選抜チーム
東海選抜チーム 関⻄選抜チーム 中国・四国選抜チーム 九州選抜チーム ⽇本⾼校サッカー選抜 計 9 チーム
◆試合方法
(1) 参加 9 チームを 3 チームごと 3 グループに分け総当たり(2 試合)のリーグ戦を⾏う。各グループの上位 1 チームと各グループ 2 位の中で最も成績の良い 1 チームが決勝トーナメントに進出し順位を決定する。
(2) 試合時間は 90 分(前半 45 分、後半 45 分)とする。グループリーグにおいて決着がつかない場合は延⻑戦を⾏わず引き分けとする。決勝トーナメントにおいて決着がつかない場合も延⻑戦は⾏わず PK ⽅式にて勝敗を決する。
(3) 競技規則は、現⾏の(公財)⽇本サッカー協会規定の「競技規則」による。交代に関しては、競技開始前に登録した交代要員のうち 5 名までの交代が認められる。
◆順位決定
(1) グループリーグにおいて試合の勝者は 3 点、引き分けは 1 点、敗者は 0 点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。ただし、最終の合計勝ち点が同⼀の場合には、以下の順序により決定する。
① グループ内での勝ち点合計
② 警告の枚数に応じたフェアプレーポイント
③ グループ内での得失点差(総得点-総失点)
④ ①〜③の全項⽬において同⼀の場合は、抽選により決定する。
(2) また、各グループ 2 位チームのうち、決勝ラウンドに進出する 1 チームは、以下の順序により決定する。
① グループ内での勝ち点合計
② 警告の枚数に応じたフェアプレーポイント
③ グループ内での得失点差(総得点-総失点)
④ ①〜③の全項⽬において同⼀の場合は、抽選により決定する。
※警告-1、異議・遅延の警告-1.5、⼀発退場-3

参照/引用:JUFA 全日本大学サッカー連盟

エリア選抜参加チーム

※大会最終参加メンバー21名の公表は、大会開幕前日の3月2日(火)の予定です。
※こちらから選抜メンバー情報もご覧いただけます^^

北海道・東北選抜メンバー

詳細はこちら

関東選抜Aメンバー

詳細はこちら

関東B・北信越選抜メンバー

詳細はこちら

関東C・北信越選抜メンバー

詳細はこちら

東海選抜メンバー

詳細はこちら

関西選抜メンバー

詳細はこちら

中国・四国選抜メンバー

詳細はこちら

九州選抜メンバー

詳細はこちら

日本高校選抜メンバー

詳細はこちら

全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>新型コロナウイルス感染拡大により中止
優勝:
準優勝:
第3位:
大会記事はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:全日本大学選抜
準優勝:関東B・北信越選抜
第3位:九州選抜
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:関東B・北信越選抜
準優勝:関東選抜A
第3位:九州選抜
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top