ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【沖縄県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

令和4年度浦添市サッカー協会事業計画
令和4年度(2022年度)宮古サッカー協会事業計画

島尻地区中体連事業計画
那覇地区中体連事業計画
国頭地区中体連事業計画

2022年4月

県大会
分かり次第掲載します

地区大会
小学生(4種)
バーモントカップ全日本少年フットサル大会
島尻地区
那覇地区
浦添地区
・宜野湾市地区
・北中頭地区
沖縄市地区
北部地区
・宮古地区
八重山地区

中学生(3種)
春季大会
・島尻地区
・那覇地区
・中頭地区
・国頭地区
・宮古地区
・石垣地区

高校生(2種)
分かり次第掲載します

女子:九州なでしこサッカー大会沖縄県予選

リーグ戦
小学生(4種)
全日本少年サッカー大会
TOPリーグ
・島尻地区
・那覇地区
浦添地区
・宜野湾地区
・北中頭地区
・沖縄市地区
・北部地区
・宮古地区
・石垣地区
小学生(4種)チップ・チップ リーグ(U-12)サッカー大会
小学生(4種)シーサーカップU-10サッカー大会 《強化リーグ》
中学生(3種)
高円宮杯九州・沖縄ユースリーグ U-15
中学生(3種)
高円宮杯第10回沖縄県ユースU15サッカーリーグ(1部)
高校生(2種)
波布リーグU-18

その他
小学生(4種):しんきんカップ 第22回コザ信用金庫杯 小禄地区少年サッカー大会)
小学生(4種):プレ・ステージカップ8人制少年サッカー(U-12)大会

5月

県大会
中学生(3種)KYFA九州U-15フットサル選手権大会沖縄県予選
高校生(2種:沖縄県ユース(U-18)フットサル大会九州ユース(U-18)フットサル大会 沖縄県予選
高校生(2種)沖縄県高等学校総合体育大会サッカー競技
女子沖縄県中学校女子夏季サッカー選手権大会
女子:KYFA九州女子 U-15 サッカー選手権大会沖縄県予選
女子沖縄県高等学校総合体育大会女子サッカー競技

地区大会
小学生(4種)
分かり次第掲載いたします

中学生(3種)
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種)美ら島高校総体記念うるまジャパンカップ少年サッカー大会(U-12・8人制)
小学生(4種)那覇市スポーツ少年団サッカー交流大会(高学年)
小学生(4種):あけみお杯(U-9)
小学生(4種):前島・島ちゃん・壮カップ Uー12強化大会

6月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ全日本少年フットサル大会
中学生(3種):沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
高校生(2種):沖縄県高等学校定時制・通信制夏季体育大会サッカー競技

地区大会
小学生(4種)
沖縄ファミリーマートCUP沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会
・島尻地区
・那覇地区
・浦添地区
・宜野湾地区
・北中頭地区
・沖縄市地区
・北部地区
・宮古地区
・石垣地区

中学生(3種)
中体連サッカー大会
島尻地区
・那覇地区
中頭地区
国頭地区
・宮古地区
八重山地区

その他
小学生(4種):ドリームカップ(U-10)
小学生(4種):グランフォルティスカップ
小学生(4種):南風原町フットサル大会U10

7月

県大会
小学生(4種):JCカップU-11少年少女サッカー沖縄地区予選
中学生(3種):沖縄県中学校サッカー競技
高校生(2種):沖電工杯OFA第52回沖縄県サッカー祭りU-16 大会
女子:JAおきなわ杯争奪沖縄県女子サッカー(夏季)選手権大会
女子:九州女子ユース(U-18)サッカー選手権大会沖縄県予選
女子:沖縄県中学校女子夏季サッカー選手権大会
女子:皇后杯OFA沖縄県女子サッカー夏季選手権大会

地区大会
小学生(4種)
新報児童オリンピック少年サッカー大会
・那覇地区
・島尻地区
・浦添地区
・宜野湾地区
・北中頭地区
・沖縄市地区
・北部地区
・宮古地区
・石垣地区

中学生(3種)
沖電工杯沖縄県サッカー祭り(C組)
・島尻地区
・那覇地区
・中頭地区
・国頭地区

中学生(3種)
中学校夏季総合体育大会
・島尻地区
・那覇地区
・中頭地区
・国頭地区
・宮古地区
・八重山地区

その他
小学生(4種):あけみお杯(U-9)
小学生(4種):マイテレフォンカップジュニアサッカー大会

8月

県大会
小学生(4種):沖縄ファミリーマートCUP沖縄県ジュニア(U-11)フットサル大会
小学生(4種):新報児童オリンピック
女子:沖電工杯 サッカー祭り D組・女子の部
女子:JAおきなわ杯争奪 OFA沖縄県女子サッカー夏季選手権大会

その他
小学生(4種):ひめゆりカップ

9月

県大会
小学生(4種):北中城村長杯沖縄県選抜少年サッカー大会
中学生(3種):OFA沖縄県U-15フットサル選手権大会
女子:琉球ダイハツカップ沖縄県高等学校女子サッカー選手権大会
女子:KYFA九州女子 U-15 サッカー選手権大会沖縄県予選

その他
小学生(4種):POKKAカップ真和志チェルシーU-11サッカー大会
小学生(4種):EXILE CUP(エグザイルカップ) 九州大会1

10月

県大会
小学生(4種):全日本少年サッカー大会沖縄県大会
中学生(3種):沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会
中学生(3種):沖縄県ユース(U-15)サッカー選手権
高校生(2種):全国高等学校サッカー選手権沖縄県大会
女子:KYFA九州U-18女子サッカー選手権大会 沖縄県予選
女子:OFA沖縄県U-15女子フットサル大会

その他
小学生(4種):中城村長杯(U-11)少年サッカー
小学生(4種):NISSAN・リトル・Nリーグ杯サッカー大会(U-10)
小学生(4種):豊見城市長杯少年サッカー大会
小学生(4種):南城市スポーツ少年団サッカー交流大会兼なんじぃCUP(U-11)
小学生(4種):ライオンズカップ小禄地区少年サッカー大会
小学生(4種):ライオンズクラブカップてだこ祭りジュニアフットサル大会
小学生(4種):大同火災Presents デイゴーマンカップU-10大会
中学生(3種):沖縄県選抜中学生U-14トレセン大会

11月

県大会
中学生(3種):沖縄県クラブユース(U-13)サッカー大会
中学生(3種):沖縄県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会
女子:KBC学園杯争奪沖縄県女子サッカー選手権大会
女子:沖縄県中学校女子秋季サッカー選手権大会
女子:JFA U-12ガールズゲームなでしこMIYAZAKIカップ県予選大会

地区大会
小学生(4種)
JA共済カップ沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会
・島尻地区
・那覇地区
・浦添地区
・宜野湾地区
・沖縄市地区
・北中頭地区
・北部地区
・石垣地区
・宮古地区
・石垣地区

その他
中学生(3種):那覇地区中学校サッカー1年生大会

12月

県大会
小学生(4種):JA共済カップ沖縄県ジュニアサッカー(U-11)大会

地区大会
小学生(4種)
おきぎんJカップ沖縄県ジュニアサッカー(U-12)大会
・島尻地区
・那覇地区
・北中頭地区
・南中頭地区
・沖縄市地区
・北部地区
・宮古地区
・石垣地区

中学生(3種)
中体連新人サッカー大会
・島尻地区
・那覇地区
・中頭地区
・国頭地区
・宮古地区
・石垣地区

その他
小学生(4種):GFA宜野湾市長杯U-12・U-10ジュニアサッカ一大会
小学生(4種):宜野湾市招待ジュニアサッカー大会はごろもカップ
小学生(4種):やいまカップ少年サッカー交流大会
高校生(2種):那覇南部地区大会

2023年1月

県大会
小学生(4種):おきぎんJカップ沖縄県ジュニアサッカー(U-12)大会県大会
高校生(2種):沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技大会(男子)
女子:沖縄県高等学校新人体育大会サッカー競技(女子)

その他
小学生(4種):那覇市民フットサル交流大会(U-9)

2月

県大会
中学生(3種):沖縄県中学校(U-14)サッカー大会(男子)
女子:沖縄県中学校女子新人サッカー選手権大会

その他
小学生(4種):那覇市スポーツ少年団サッカー交流大会(低学年)
小学生(4種):美原チャレンジカップ(U-10.9)
小学生(4種):浦西宅建カップジュニアサッカー大会
小学生(4種):沖縄市地区sayonara大会
小学生(4種):南風原町長杯サッカー小中学生大会
小学生(4種):ライオンズカップ石垣市
小学生(4種):島尻地区6年生大会
小学生(4種):国仲杯お別れサッカー大会

3月

県大会
小学生(4種):桑江朝幸杯沖縄県地域少年サッカートレセン交流大会
小学生(4種):沖縄県少年サッカー選手権大会
小学生(4種):6年生さよならサッカー大会
高校生(2種):沖縄県高等学校サッカー競技大会

その他
小学生(4種):那覇市長杯争奪サッカー大会少年の部
小学生(4種):小禄ブロックミニサッカー大会(U-9)
小学生(4種):浦添市(卒業生大会)スポーツ少年団サッカー大会
小学生(4種):Final Match(ファイナルマッチ)大謝名杯ジュニアサッカー大会
小学生(4種):糸満市スポーツ少年団 サッカー交流会
小学生(4種):テンタカップ
小学生(4種):南風原チャレンジカップU-12
小学生(4種):うるくカップ少年サッカー大会
小学生(4種):うるまチャレンジカップU-11大会
小学生(4種):うるまチャレンジカップU-12大会
小学生(4種):ロスタイムカップ・少年サッカー交流大会
小学生(4種):本部町×八洲学園U-11スポーツ大会
小学生(4種):美々ビーチいとまん キッズサッカーU-9交流大会
小学生(4種):与那原町長杯ジュニア(U-11)サッカー大会
小学生(4種):北谷ニライカップ(U-9.U-8.U-7 5 人制ミニサッカー大会)
小学生(4種):ほっともっと(U-11)サッカー大会
小学生(4種):N-STYLEカップ少年サッカー大会
中学生(3種):プーマフットボールフェスティバル2018 U-14サッカー大会
女子:沖縄県女子招待サッカー大会
女子:JFAガールズ/レディースサッカーフェスティバル沖縄in恩納村・金武町 沖縄県女子サッカー交流大会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top