ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【大分県】年間スケジュール一覧

第10回スプリングカップ例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会

大学生(1種)天皇杯JFA第102回全日本サッカー選手権大会大分県代表決定戦
高校生(2種)全日本U-18フットサル選手権大分県大会

女子(2種)
九州なでしこサッカー大会大分県大会

リーグ戦

小学生(4種)
OFA  リーグU-12
in大分地区
・in別府地区
・in中津地区
・in臼津豊肥地区
・in速杵国東地区
・in日田玖珠地区
・in宇佐高田地区
小学生(4種)少年団5年春季リーグ 大分
小学生(4種):U-10 OFAリーグ in大分地区
小学生(4種)宇佐高田少年リーグ【U-10】
小学生(4種):2022‐2023 アイリスオーヤマプレミアリーグ大分U-11
中学生(3種)高円宮杯U-15 サッカーリーグ2022 OFAリーグ
高校生(2種)高円宮杯 U-18 サッカーリーグ2022 OFAリーグ

その他

小学生(4種)四日市北CUP少年サッカー大会 カップ戦まとめ
小学生(4種)第24回U9鶴居交流会 カップ戦まとめ 
小学生(4種)第10回スプリングカップ カップ戦まとめ 
小学生(4種):マンボウカップ日豊海岸少年サッカー大会
小学生(4種):豊の国けまりフェスティバルサッカー大会 4/23.24
小学生(4種):佐伯リベロ招待サッカー大会
小学生(4種):NEW TEAM SPRING CUP U11(宮永杯)
小学生(4種):岩田智輝カップU-10

5月

県大会
中学生(3種)第37回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会 大分県大会
高校生(2種)第70回大分県高等学校総合体育大会サッカー競技 男子
女子(2種)第70回大分県高校総体サッカー競技 女子

地区大会
小学生(4種)
第11回全日本不動産協会争奪少年サッカー大会【ラビットカップ】
大分地区予選
中津地区予選
速杵国東地区予選
日田地区予選
別府地区予選
宇佐高田地区予選
佐伯地区予選
豊肥地区予選
臼杵地区予選
津久見地区予選

リーグ戦

その他
小学生(4種):西日本少年サッカー大会
小学生(4種):せせらぎ交流大会(U-12)
小学生(4種):せせらぎ交流大会(U-10)

6月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ第32回全日本少年フットサル大会大分県大会

地区大会
中学生(3種)
第59回大分県中学校総合体育大会
大分市中学総体
別府市中学総体
中津市中学総体
宇佐市中学総体
日田市中学総体
玖珠郡中学総体
杵築市中学総体
豊後高田市中学総体
速見郡中学総体
国東市中学総体
由布市中学総体
臼杵市中学総体
津久見市中学総体
佐伯市中学総体

その他
小学生(4種)OFA Boys(U-10) Girlsサッカーフェスティバル
小学生(4種)第18回ABECUP少年サッカーフェスティバル
小学生(4種):ASAHIチャレンジカップ

リーグ戦
小学生(4種):OFAリーグU-11 in大分地区
小学生(4種):OFAリーグU-10 in大分地区
小学生(4種):中津キッズリーグ(U-10)
小学生(4種)
:宇高キッズリーグ(U-9)
中学生(3種)
:大分県U-15 フットサルリーグ
トレセン
小学生(4種):大分県地区トレセン対抗少年サッカー大会 
高校生(2種):大分県U-16サッカー地区トレセンリーグ

7月

県大会
小学生(4種)大分県スポーツ少年団(県知事杯)サッカー交流大会
小学生(4種)全日本不動産協会争奪少年サッカー大会【ラビットカップ】
中学生(3種)
大分県中学校総合体育大会
高校生(2種):OFAU-16サッカーリーグ
女子(2種)
:KYFA第40回九州女子サッカー選手権大会大分県大会

その他
小学生(4種)
:別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会 
小学生(4種)
:如水カップ少年サッカー交流大会
小学生(4種)
:由布市少年サッカーフェスティバル 
小学生(4種)
: 具っ努カップ4年生大会
小学生(4種):SORRISO 中津江強化フェスティバル【U-11・U-10】
小学生(4種)
:アリアーレカップ
小学生(4種)
:如水カップ
小学生(4種)
:城島高原カップ(夏)
小学生(4種)
:HIヒロセプレミアカップ
小学生(4種):天空ダイヤモンドカップ 
中学生(3種)
:スポーツキムラヤ杯大分市中学校1年生サッカー大会
中学生(3種)
中津市サッカー協会1年生大会
中学生(3種)
MODERATION CUP(モデレーションカップ) U−13

8月

県大会
中学生(3種):JFA 全日本U-15フットサル選手権大会大分県大会
女子(2種):KYFA 九州U-18女子サッカー選手権大会 大分県大会
女子(4種):郡市対抗ガールズサッカー選手権大会

その他
小学生(4種):トリニータカップU-11
小学生(4種):宇佐市みなと祭サッカーフェスティバル【U-12・10】
小学生(4種):MODERATION CUP(モデレーションカップ) U−12・U-11
小学生(4種):天空ダイヤモンドカップ
中学生(3種):大分トリニータサッカーフェスティバルU-14
中学生(3種):MODERATION CUP(モデレーションカップ) U−15
中学生(3種):MODERATION CUP(モデレーションカップ) U−14
高校生(2種):友理杯 大分市高校サッカーフェスティバル大会
高校生(2種):Blue Wave cup BATTLE OF 佐伯 2022

9月

県大会
女子(4種):JFA U-12ガールズゲーム九州 第9回なでしこMIYAZAKIカップ 大分県大会
女子(3種):全日本女子ユース(U-15)フットサル大会 大分県大会
女子(3種)九州女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 大分県大会
その他
小学生(4種):佐伯ライオンズ杯
小学生(4種):日田天領けこみフェスティバルU12
中学生(3種)さわやか杯 U−13

10月

県大会
中学生(3種)高田杯大分県ユース(U-15)サッカー選手権
中学生(3種):大分県中学校新人サッカー大会
高校生(2種):第101回全国高校サッカー選手権大会大分県大会
女子(2種):KYFA 九州高等学校女子サッカー選手権大分県大会
地区大会
小学生(4種)
OFA第34回大分県ジュニアサッカー選手権大会
大分地区大会
中津地区大会
速杵国東地区大会
日田地区大会
別府地区大会
佐伯地区大会
豊肥地区大会
津久見地区大会
臼杵地区大会
宇佐高田地区大会
小学生(4種)
JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会大分大会
大分地区予選
別府地区予選
中津地区予選
豊肥地区予選
佐伯地区予選
津久見地区予選
速杵国東地区予選
臼杵地区予選
日田地区予選
宇佐高田地区予選
小学生(4種):OFA U-12サッカー交流大会
中学生(3種):大分市中体連新人サッカー大会
中学生(3種):中津市中体連新人サッカー大会
その他
小学生(4種):忠文堂杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):弥生深田カップ
小学生(4種):キングラン杯 体育の日少年サッカー大会 Aクラス
小学生(4種):キングラン杯 体育の日少年サッカー大会 Bクラス
小学生(4種):臼杵石仏カップ少年サッカー大会
小学生(4種):カメルーン杯 中津江ジュニアサッカーフェスティバルU-11
小学生(4種):ネットワンカップU-8
小学生(4種):天空ダイヤモンドカップ

11月

県大会
小学生(4種)
:全日本少年サッカー大会大分県大会
小学生(4種):九州ジュニアフットサル大会大分県大会
中学生(3種)大分市中体連新人サッカー大会

その他
小学生(4種):大分県少年サッカー宇佐大会
小学生(4種)
:FC.USAウィンターカップ少年サッカー大会
小学生(4種):U-9チャレンジCUP
小学生(4種):西ノ台エイトマン大会U-10

12月

県大会
小学生(4種):大分県ジュニアサッカー選手権大会U-11
中学生(3種):九州クラブユースU-14サッカー大会 大分県大会
地区大会
小学生(4種)
第53回九州ジュニア(U-12)サッカー大分県大会
大分地区予選
別府地区予選
大分地区予選
中津地区予選
豊肥地区予選
佐伯地区予選
津久見地区予選
速杵国東地区予選
宇佐高田地区予選
臼杵地区予選
その他
小学生(4種)
:義崇杯 少年サッカー交流大会
小学生(4種):昭和電工カップU-12
小学生(4種):ヴェルスパカップU-12 
小学生(4種)
:九州GGCカップU-10 in 竹田
小学生(4種):FC中津1981カップU-12
小学生(4種)
:三重交流サッカー大会 U-12
小学生(4種):名水美人カップU-10
小学生(4種)
:第33回鶴居カップ少年サッカー大会
小学生(4種)
:南大分招待少年サッカー大会
小学生(4種):天空プラチナ杯U-11

2023年1月

県大会
小学生(4種):フジパンカップ大分県少年サッカー大会・九州ジュニア(U-12)サッカー大分県大会
中学生(3種):大分県中学校(U-14)サッカー選手権大会
中学生(3種)九州クラブユースU-13サッカー大会大分県大会
高校生(2種):大分県高等学校新人大会サッカー競技
女子(2種):大分県校サッカー新人大会女子

地区大会
小学生(4種):フジパン 九州U-12サッカー大会
大分地区予選
別府地区予選
中津地区予選
日田地区予選
豊肥地区予選
佐伯地区予選
津久見地区予選
速杵国東地区予選
宇佐高田地区予選
臼杵地区予選

その他
小学生(4種):だいしんカップ少年サッカー大会
小学生(4種):だいぎんカップ U-9大分トリニータサッカー交流会
小学生(4種):OFA U-12ウインターカップ
小学生(4種):正月少年サッカー大会Aクラス
小学生(4種):正月少年サッカー大会Bクラス

2月

県大会

その他
小学生(4種):大分市少年サッカー新人大会
小学生(4種):FC.USA 兼八カップ少年サッカー大会
小学生(4種):TIAK-YH CUP少年サッカーフェスティバル
小学生(4種):U-10 WJカップ少年サッカー交流大会
小学生(4種):Nスポ杯
小学生(4種):アリアーレウィンターカップU-10
小学生(4種): 東九州ハイウェイカップ5年生大会(佐伯ジュニア大会)
小学生(4種):下毛カップ少年サッカー交流大会(U-12)
小学生(4種):だいぎんカップ U-9大分トリニータサッカー交流会

3月

県大会
大学生(1種):天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権大会大分県代表決定戦

その他
小学生(4種):新春豊の国カップ
小学生(4種):ジュニオール杯U-11
小学生(4種):杵築ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種):天空ダイヤモンドカップ 決勝大会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top