ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2020 群馬 ルーヴェン高崎FCが初優勝

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020群馬の大会の情報をお知らせします。
ウルトラリーグ順位決定戦の結果がわかりましたのでお知らせします。
優勝は初優勝となりました、ルーヴェン高崎の皆さんです、おめでとうございます!

大会結果詳細

優勝:ルーヴェン高崎
準優勝:ザスパクサツ
第3位:上州FC高崎
第4位:FC KRILO

優勝したルーヴェン高崎の皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB

ウルトラリーグ順位決定戦

優勝決定戦 10/10.11→延期11/3

ザスパクサツ 0-2 ルーヴェン

参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB

3位決定戦 10/10.11 11/3

KRILO 3-7 上州FC

参照:FC KRILO

<5位決定戦>
高崎FC 0-2 パレイストラ

<7位決定戦>
前橋SC 3-0 前橋エコー

<9位決定戦>
tonan群馬 - 藤岡キッカーズ ※結果お待ちしております

参照:前橋scジュニアユース FB
参照:高崎フットボールクラブ Twitter

〇結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2019年度群馬県トレセンメンバー
2019年度群馬県主要大会(1種~4種)上位チームまとめ
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ウルトラリーグ結果詳細

Aグループ
1位:ザスパクサツ
2位:KRILO
3位:前橋SC

Bグループ
1位:ルーヴェン
2位:上州
3位:PALAISTRA

ウルトラリーグAグループ

前橋SCtonan群馬高崎FCザスパクサツFC KRILO

リーグ戦績場 ◀クリックしてみてね

ウルトラリーグBグループ

前橋エコー上州FC高崎PALAISTRA藤岡キッカーズルーヴェン高崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

リーグ戦表
G1リーグA

FCおおたジュニア箕郷中太田南FCFC伊勢崎境ホワイトスター新島学園吉岡中大泉FC前橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G1リーグB

高崎SCAVS群馬FC桐生FC Creader Tatebayashi Ora宮郷中前橋五中桐生大附中Y’s FCジラーフ赤堀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2リーグA

笠懸南中多々良中太田南中館林四中伊勢崎四中春日中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2リーグB

あずま中赤堀中伊勢崎三中薮塚本町中殖蓮中Porcedol長野郷中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2リーグC

前橋七中ルーヴェン・ツヴァイ、伊勢崎一中新里中Rafaga渋川FCAVS群馬エヴォリスタJY B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ウルトラリーグ ※今年度は2ブロックにわかれての開催

ザスパクサツルーヴェン高崎前橋SCPALAISTRA藤岡キッカーズFC KRILO高崎FC前橋エコー上州FC高崎tonan群馬

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2020 群馬

日程

・ ウルトラリーグ・・・・・・・2月~11月の第①、第②、第③の土または日 (関東リーグの日程に、原則合わせる2/29.3/7.8.14.1521.22.4/4.11.18.19.25.29(2/29~3/15延期)

・ G1リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~5月)後期(6月~11月)の第①、第②、第③の土または日

・ G2リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~4月)後期(5月~8月)の第①、第②、第③の土または日 ※上記日程以外の第④土または日の、実施も可能とする。

※G1リーグの順位決定戦(含む昇格決定戦)は、12月第1土日とする。
※ウルトラリーグ・G1リーグのプレーオフは、U-14で実施する。期日は12月第2土日とする。
フレッシュリーグについては、各リーグで決定する。(以下の項目についても同様とする)

※2020年度特別処置※
1 開催日:全てのカテゴリーは6月からの開催(再開)とします。
2 リーグ方式:総当たり1回戦方式(2回戦総当たり前期・後期制度は行わない)
3 その他:
G1、G2はすでに開催されているが、6月から総当たり1回戦で残り試合を消化する。
各リーグとも土日の連戦を認める。G2は1日2試合の消化を認める。
※今回の特別処置は、2020年3月19日現在であり、6月以降の開催が難しい場合には、今後の情勢を判断し、追って連絡

会場

群馬県内

大会概要
レギュレーション

ウルトラリーグ <10チーム>
2019(U-15)ウルトラリーグで残留を決めたチーム及び、G1リーグから昇格したチーム

関東リーグの降格チーム

G1リーグ<10チーム×2ブロック>
2019(U-15)G1リーグで残留を決めたチーム、ウルトラリーグから降格したチーム G2リーグから昇格したチーム

■G2リーグ<8チーム×複数ブロック>
G1リーグへ昇格を目指したいチーム

競技形式
(1)総当たりリーグ戦(前期、後期の2回総当たり方式)
(2)順位決定の優先順位は以下の通り ① 勝ち点合計  勝ち 3点、引き分け 1点、負け 0点 ② 得失点差 ③ 総得点 ④ 当該チーム同士の対戦 ⑤ 上記項目がすべて同じ場合は同順位で表彰 但し、順位決定が必要な場合は、決定戦を行う。

競技規定
(1) プレーの時間
ウルトラリーグ  80分
G1リーグ     70分
G2リーグ     60分
※ハーフタイムのインターバル  原則として10分

(2) 1チームの試合数は、1日1試合とする。また、土日など連続する試合日は設定しない
※G2リーグでは、荒天やチーム事情により、日程がこなせない場合は、1日2試合行うことを可能とするとともに、1日1試合の連戦を認める。

悪天候等で期日まで(入れ替え戦や順位決定戦)にリーグが消化できなかった場合には、実施できた節までの勝ち点で順位を決める。
ウルトラリーグ、G1リーグのプレーオフは、ウルトラリーグの競技規定で行い、引き分けは上位リーグの残留とする。

◆2021年U15リーグは、ウルトラリーグ10チーム、G1リーグ(10×2)チームで行う。
そのため、2020年U15リーグでは、以下のように自動昇格、自動降格となる。
※ただし関東リーグの昇降格およびG2リーグのブロック数により、下記事項に変更が生じる。

ウルトラリーグ
下位2チームはG1リーグへ自動降格、7位はG1リーグ4位と・8位はG1リーグ3位とプレーオフを実施
G1リーグ
優勝・準優勝はウルトラリーグへ自動昇格、3位はウルトラ8位、4位はウルトラ7位とプレーオフを実施
下位チームはG2リーグへ自動降格(G2からの昇格チームが4チームに満たない場合は、①順位②勝ち点の順で降格チームを決定する。)
<G2リーグ>
G2リーグ各ブロック1位は、G1リーグへ自動昇格

ウルトラリーグ参戦チームは、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の決勝トーナメントにシードする。
G1リーグの参戦チームの戦績(前期分)を、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の一次予選トーナメントに反映させる
ウルトラリーグの1位は、関東ユース(U-15)リーグ参入戦に、群馬県代表としての出場権を得る。

参照サイト:群馬県サッカー協会 HP

参加チーム

<ウルトラリーグ>
ザスパクサツルーヴェン高崎前橋SCPALAISTRA藤岡キッカーズFC KRILO高崎FC前橋エコー上州FC高崎tonan群馬

<G1リーグA>
FCおおたジュニア、箕郷中、太田南FCFC伊勢崎境ホワイトスター新島学園、吉岡中、大泉FC前橋SC

<G1リーグB>
高崎SCAVS群馬FC桐生FC Creader Tatebayashi Ora、宮郷中、前橋五中、桐生大附中Y’s FCジラーフ赤堀

<G2リーグAブロック>
笠懸南中、多々良中、太田南中、館林四中、伊勢崎四中、春日中

<G2リーグBブロック>
あずま中、赤堀中、伊勢崎三中、藪塚本町中、殖蓮中、Porcedol、長野郷中

G2リーグCブロック>
前橋七中、ルーヴェン・ツヴァイ、伊勢崎一中、新里中、Rafaga、渋川FCAVS群馬エヴォリスタJY B

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【ウルトラリーグ】
優勝:上州FC
準優勝:藤岡キッカーズ
第3位:ザスパクサツ群馬
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【ウルトラリーグ】
1位:前橋SCジュニアユース
2位:上州FC
3位:KRILO
ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
【ウルトラリーグ】
優勝:FCおおたジュニアユース
準優勝:ザスパクサツ
3位:前橋ジュニア
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度の高円宮U-15リーグ初優勝のルーヴェン高崎の皆さん、おめでとうございます!
例年とは異なる開催方法ですが、選手の皆さんリーグ戦お疲れさまでした。
皆さんの頑張りをお伝え出来てよかったです。結果の情報提供もありがとうございました。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top