ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2020 群馬 2/24結果速報

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020群馬が1月12日より開幕しました。
2020年度も長い期間になりますが、選手のみなさん頑張ってください!
2月16日に行われました3試合結果がわかりましたのでおしらせします。
次回は2月24日(月)に行われます。
結果お待ちしております!

大会結果詳細

【2月16日】
ジラーフ赤堀 1-5 Y’s
FC桐生 0-0 高崎SC
箕郷中 0-10 FC伊勢崎境
FCおおたJY - 大泉FC

参照サイト:群馬県サッカー協会 HP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

ウルトラリーグ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G1リーグA

FCおおたジュニア、箕郷中、太田南FC、FC伊勢崎境、ホワイトスター、新島学園、吉岡中、大泉FC、前橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G1リーグB

高崎SC、AVS群馬、FC桐生、FC Creader Tatebayashi Ora、宮郷中、前橋五中、桐生大附中、Y’s FC、ジラーフ赤堀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2リーグA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2リーグB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

G2リーグC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2020 群馬

日程

・ ウルトラリーグ・・・・・・・2月~11月の第①、第②、第③の土または日 (関東リーグの日程に、原則合わせる)
・ G1リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~5月)後期(6月~11月)の第①、第②、第③の土または日
・ G2リーグ ・・・・・・・・・前期(1月~4月)後期(5月~8月)の第①、第②、第③の土または日 ※上記日程以外の第④土または日の、実施も可能とする。

※G1リーグの順位決定戦(含む昇格決定戦)は、12月第1土日とする。
※ウルトラリーグ・G1リーグのプレーオフは、U-14で実施する。期日は12月第2土日とする。
フレッシュリーグについては、各リーグで決定する。(以下の項目についても同様とする)

会場

群馬県内

大会概要
レギュレーション

ウルトラリーグ <10チーム>
2019(U-15)ウルトラリーグで残留を決めたチーム及び、G1リーグから昇格したチーム

関東リーグの降格チーム

G1リーグ<10チーム×2ブロック>
2019(U-15)G1リーグで残留を決めたチーム、ウルトラリーグから降格したチーム G2リーグから昇格したチーム

■G2リーグ<8チーム×複数ブロック>
G1リーグへ昇格を目指したいチーム

競技形式
(1)総当たりリーグ戦(前期、後期の2回総当たり方式)
(2)順位決定の優先順位は以下の通り ① 勝ち点合計  勝ち 3点、引き分け 1点、負け 0点 ② 得失点差 ③ 総得点 ④ 当該チーム同士の対戦 ⑤ 上記項目がすべて同じ場合は同順位で表彰 但し、順位決定が必要な場合は、決定戦を行う。

競技規定
(1) プレーの時間
ウルトラリーグ  80分
G1リーグ     70分
G2リーグ     60分
※ハーフタイムのインターバル  原則として10分

(2) 1チームの試合数は、1日1試合とする。また、土日など連続する試合日は設定しない
※G2リーグでは、荒天やチーム事情により、日程がこなせない場合は、1日2試合行うことを可能とするとともに、1日1試合の連戦を認める。

悪天候等で期日まで(入れ替え戦や順位決定戦)にリーグが消化できなかった場合には、実施できた節までの勝ち点で順位を決める。
ウルトラリーグ、G1リーグのプレーオフは、ウルトラリーグの競技規定で行い、引き分けは上位リーグの残留とする。

◆2021年U15リーグは、ウルトラリーグ10チーム、G1リーグ(10×2)チームで行う。
そのため、2020年U15リーグでは、以下のように自動昇格、自動降格となる。
※ただし関東リーグの昇降格およびG2リーグのブロック数により、下記事項に変更が生じる。

ウルトラリーグ
下位2チームはG1リーグへ自動降格、7位はG1リーグ4位と・8位はG1リーグ3位とプレーオフを実施
G1リーグ
優勝・準優勝はウルトラリーグへ自動昇格、3位はウルトラ8位、4位はウルトラ7位とプレーオフを実施
下位チームはG2リーグへ自動降格(G2からの昇格チームが4チームに満たない場合は、①順位②勝ち点の順で降格チームを決定する。)
<G2リーグ>
G2リーグ各ブロック1位は、G1リーグへ自動昇格

ウルトラリーグ参戦チームは、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の決勝トーナメントにシードする。
G1リーグの参戦チームの戦績(前期分)を、高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権大会群馬県大会の一次予選トーナメントに反映させる
ウルトラリーグの1位は、関東ユース(U-15)リーグ参入戦に、群馬県代表としての出場権を得る。

参照サイト:群馬県サッカー協会 HP

参加チーム

<ウルトラリーグ>

<G1リーグA>
FCおおたジュニア、箕郷中、太田南FC、FC伊勢崎境、ホワイトスター、新島学園、吉岡中、大泉FC、前橋SC

<G1リーグB>
高崎SC、AVS群馬、FC桐生、FC Creader Tatebayashi Ora、宮郷中、前橋五中、桐生大附中、Y’s FC、ジラーフ赤堀

<G2リーグAブロック>

<G2リーグBブロック>

G2リーグCブロック>

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【ウルトラリーグ】
優勝:上州FC
準優勝:藤岡キッカーズ
第3位:ザスパクサツ群馬
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【ウルトラリーグ】
1位:前橋SCジュニアユース
2位:上州FC
3位:KRILO
ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
【ウルトラリーグ】
優勝:FCおおたジュニアユース
準優勝:ザスパクサツ
3位:前橋ジュニア
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度の高円宮U-15リーグいよいよ開幕です!
結果はわかり次第お伝えします。
情報をお持ちの方からの情報提供をお待ちしております。情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。
2020年もよろしくお願いします!

年末年始は実家に帰省し、買い物とたくさんの美味しいものをいただきパワーチャージしてきました^^
今年も元気に頑張ります♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top