ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第31回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会 1/16結果更新!準決勝は1/22

5月30日からおこなわれている2021年度第31回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会の大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝

アビリスタ - GRANDE
アレグレ - 大宮アルディージャ

準々決勝 1月16日

クラブ与野 1-2 GRANDE

4回戦 1月15日

クラブ与野 2-0 LAVIDA

準々決勝 1月10日

プレジール 0-1 アビリスタ
三郷Jr 1-2 アレグレ
武南Jr 0-3 大宮アルディージャ

3回戦
LAVIDA (延長1-0) 成立ゼブラ

4回戦 1月8日

プレジール 0-0(PK:6-5) FC深谷
アビリスタ 1-0 コルージャ
クラブ与野 - LAVIDA
GRANDE 2-0 JOGADOR
三郷Jr 1-0 ペレーニア
Gois 1-3 アレグレ
武南Jr 0-0(PK:5-4) アスミ
ディプロマッツ 1-4 大宮アルディージャ

組み合わせ(参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟HP)

3回戦 12月19日

プレジール 2-0 FESTA
FC深谷 4-0 オーステン
アビリスタ 3-0 ファルカオ
クマガヤ 0-2 コルージャ
クラブ与野 4-1 レジェンド
LAVIDA - 成立ゼブラ
GRANDE 2-0 見沼
JOGADOR 1-0 浦和レッズ
三郷Jr 1-1(PK:5-4) HAN
GRAMADO 0-2 ペレーニア
KASUKABE 0-7 Gois
アレグレ 3-1 FELEZA
草加 1-2 武南Jr
東春72 0-3 アスミ
JOLTIVA 0-5 ディプロマッツ
Cap 0-1 大宮アルディージャ

参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟HP

2回戦 12月11日

プレジール 5-0 フィグラーレ
ラホージャ 1-4 FESTA
FC深谷 3-0 FC八潮
オーステン 1-0 K’s
アビリスタ 3-2 Boca
加須 1-3 ファルカオ
クマガヤ 8-0 Jubol
リアル 1-1(PK:2-4) コルージャ
フォルチ 0-4 クラブ与野
上尾SC 0-5 レジェンド
LAVIDA 13-0 ナシオナル
アスレンテ 1-3 成立ゼブラ
GRANDE 9-0 秩父FC
見沼 2-0 1FC
JOGADOR 12-0 L-BLOOM
アクセル 0-1 浦和レッズ
三郷Jr 12-0 エステレーラ
図南北本 0-11 HAN
GRAMADO 1-0 トリコロール
KIDSPOWER 0-5 ペレーニア
KASUKABE 1-0 KAWAGUCHI
ASAS 1-3 Gois
アレグレ 6-0 セレブロ
コンソルテ 0-3 FELEZA
カムイ 0-1 草加
CANTERA 0-1 武南Jr
カリオカ 2-3 東春72
ウイングス 0-3 アスミ
大宮FC 1-1(PK:2-3) JOLTIVA
FC狭山 0-6 ディプロマッツ
Cap 1-0 OWL
ブリジャール  0-7 大宮アルディージャ

1回戦

【1回戦】12/4(土)
VIENTAS 1-2 Boca
FC狭山 7-0 アヴェントゥーラ
オーステン 2-0 越谷FC
ユニオン 1-3 上尾SC
ウイングス 2-0 レスト
Bruder 1-5 Jubol
ファカルティ 0-9 トリコロール
秩父FC 2-0 所沢Jr
コンソルテ 3-0 川越JSC
FC児玉 0-3 アスレンテ

【1回戦】12/5(日)
ASAS 3-2 ティブロン
岩槻/PARCEIRO/Cano 0-6 CANTERA
アクセル 1-0 スティモランテ
ブリジャール 5-1 ロクFC

 

関連記事

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権 U-15 大会 埼玉県予選
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ・2020埼玉クラブリーグ
2020年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧
トレセンってつまり何?
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1次リーグ戦表 今年度のリーグはコロナ禍により全日程消化せず終了

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。結果に間違いがありましたら、ぜひお知らせください!

A-Ⅰ 7/18までの結果更新 

坂戸ディブロマッツクマガヤSCGRANDE FCクラブ与野フォルチ武南JrFC KASUKABEファルカオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A-Ⅱ

ACアスミJrFC Gois1FC草加Jr、FC深谷JOGADORレジェンド熊谷Cap

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A-Ⅲ

プレジール入間HANFELEZA成立ゼブラ三郷JrK’s大宮FCLAVIDA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A-Ⅳ

C.A.アレグレ東松山ペレーニアカムイJrユースFCコルージャフェスタFCアビリスタGRAMADOカリオカ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B-Ⅰ

リアルアヴェントゥーラアクセルBocaFC KAWAGUCHI児玉図南北本オーステン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B-Ⅱ

見沼FCOWLエステレーラVIENTASL-BLOOMロクFC越谷FCファカルティ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B-Ⅲ

FC八潮秩父FC狭山JrセレブロASAS所沢ウイングス川越JSC岩槻FC/Cano/パルセイロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B-Ⅳ

フィグラーレラホージャBruder SVナシオナル東春72ユニオンFCCANTERAレスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B-Ⅴ

JOLTIVA上尾SCティブロンKIDSPOWERトリコロール加須JYアスレンテ所沢JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C  

スティモランテコンソルテフボルブリジャール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度第31回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会

<日程>

2021年5月30日(日)~2022年1月29日(土)
【1次リーグ】今年度のリーグはコロナ禍により全日程消化せず終了
MD① 5月30日(日)
MD② 6月6日(日)
MD③ 6月20日(日)
MD④ 7月4日(日)
MD⑤ 9月5日(日)
MD⑥ 9月19日(日)
MD⑦ 10月3日(日)
予備日 6月5日(土)、13日(日)、19日(土)、7月10日(土)、17日(土)、18日(日)、9月11日(土)、9月26日(日)、10月10日(日)、17日(日)、23日
(土)
※上記MD及び予備日以外の他の公式戦日程も他の公式戦が行なわれない場合は本大会のMD及び予備日としてリーグ日程消化に努めるものとする。

【トーナメント】
1回戦:12月4日(土)or5日(日)
2回戦:12月11日(日) 予備日 12月18日(土)
3回戦:12月19日(日) 予備日 12月25日(土)
4回戦:2022年1月8日(土) 予備日 1月9日(日)
準々決勝:1月10日(祝) 予備日 1月16日(日)
準決勝:1月22日(土) 予備日 1月23日(日)
決勝:1月29日(土) 予備日 1月30日(日)

<会場>

県内各会場

<大会概要>

趣旨
日本の次代を担うクラブユース年代の少年達(U-14)のサッカーの技術の向上と健全な心身の育成を図り、長期的な視野に立ち各加盟クラブの更なる発展・進歩を目的とするとともに、クラブチームのチャンピオンシップを競う。

参加チーム
(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録し、なおかつ日本クラブユースサッカー連盟・関東クラブユースサッカー連盟・埼玉県クラブユースサッカー連盟に加盟するチームであって次の条件を満たすものに限る。
①参加選手は、他のクラブチーム及び中学校サッカー部に二重登録されていないこと。
②参加選手は、2007年4月2日以降に生まれた者とする。

大会方式
・浦和レッズ・大宮アルディージャは、1次リーグを免除し決勝トーナメントから参加する。
・1次リーグは各グループ、各ブロック8チームでの総当りのリーグ戦で行う。
グループA(8チーム×4ブロック)に分けリーグ戦を行い、上位6位が決勝トーナメントに進出する。
グループB(8チーム×5ブロック)に分けリーグ戦を行い、上位2位が決勝トーナメントに進出する。
グループC(4チーム×1ブロック)でリーグ戦を行い、上位1位が決勝トーナメントに進出する。
※グループCは各チームでの2回戦制とする。各チーム4回以上の会場提供をすること。
1次リーグのグループ分けについては前年度の埼玉県ユース(U-13)選手権大会クラブ予選の成績を反映させる。
・決勝トーナメントは1次リーグから35チーム、1次リーグ免除チームを合わせて計2チームのノックアウト方式にて行い、第4位までの順位を決定する。→参加全チームでのトーナメントとする。
トーナメントの抽選については前年度の埼玉県ユース(U-13)選手権大会クラブ予選の成績を反映させる。
本大会の成績は、第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会埼玉県予選に反映される。

競技方法
①ルールは、2020/2021年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
②試合時間は、60分(30-7-30)とする。
③競技時間内に勝敗の決まらない場合は、引き分けとする。但し、決勝トーナメント1,2回戦においては競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。準決勝以降は5分間の休憩後、20分(10-10)の延長戦を行い、なお決まらない場合は1~2分休憩後PK戦方式により勝敗を決定する。
④リーグ戦における順位は、次の通りとする。
(1)勝ち3点・引き分け1点・負け0点とし、勝ち点の合計により順位を決める。
(2)勝ち点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
(3)得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
(4)得点が同じ場合は、当該チームの対戦で勝利チームを上位とする。なお、対戦が引き分けの場合はフェアープレーポイント(退場3点・警告1点)の少ないチームを上位とする。
(5)すべてのポイントが同じ場合は、抽選とする。

参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟 HP

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
開催途中で中止

【大会中止】2020年度第30回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会 開催途中ですが中止となりました

<2019年度>

2019年度 第29回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会 優勝は浦和レッズ!

<2018年度>

2018年度第28回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会 優勝は1FC川越水上公園!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top