ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度第30回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会 開催途中ですが中止となりました

2020年度第30回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会の大会の情報をお知らせします。

※新型コロナウイルス感染症の影響により、開催途中ではありますが大会の中止が決定しました。
参照:NPO法人ゴールドルーツスポーツクラブ FB

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント組み合わせ

<準々決勝 1/23>
浦和レッズ - クラブ与野
アビリスタ - LAVIDA
ディプロマッツ - クマガヤSC
コルージャ - 大宮アルディージャ

<1回戦 1/11>
浦和レッズ 6-0 アウル @新座陸上競技場 11:00
クラブ与野 2-1 アスミ @上尾市平塚サッカー場 11:30
アビリスタ 2-1 プレジール @上尾市平塚サッカー場 10:00
KAWAGUCHI 0-4 LAVIDA @SFA 10:00
三郷Jr 0-2 ディプロマッツ @SFA 11:30
クマガヤSC 3-0 アレグレ @熊谷スポーツ文化公園補助競技場 12:30
コルージャ 2-1 FC深谷 @熊谷スポーツ文化公園補助競技場 11:00
フォルチ 0-3 大宮アルディージャ @新座陸上競技場 13:00 無観客試合となります

参照:埼玉クラブユースサッカー連盟HP

組み合わせ(参照:埼玉クラブユースサッカー連盟HP)

関連記事

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権 U-15 大会 埼玉県予選
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ・2020埼玉クラブリーグ
2020年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧
トレセンってつまり何?
セレクションに受かりたい!中級者向け、セレクションで見られている6つのこと
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

プレーオフ結果

12月26日(土)
@上尾市平塚サッカー場
アレグレ 0-3 LAVIDA

12月19日
@仙元山陸上競技場
FC深谷 2-2(PK:5-3) エステレーラ
東春72 - OWL 情報お待ちしています
@与野八王子グランド
クラブ与野 4-0 JOGADOR
ディプロ 2-0 ペレーニア
@坂戸市民総合運動公園第1多目的
GRANDE 0-1 カムイ
ウィングス 0-2 武南
@秋葉の森
フォルチ 3-1 上尾

12月6日 結果情報お待ちしています!
上里堤調整池グランド
見沼 0-1 アウル
コルージャ 2-0 アビリスタ
@唐子中央公園
KAWAGUCHI - FESTA
@成立学園鷲宮グランド
HAN 2-1 VIENTAS
ゼブラ 0-1 FC KAZO
西武台高校グランド
フォルチ 1-0 カリオカ
クマガヤ 0-0(PK:2-3) アスミ
@富士見運動公園
リアル 0-1 加須
プリメイロ - ASAS
上尾平塚サッカー場
上尾SC - 草加Jr
東春72 2-0 K’s

12月5日
秋葉の森運動公園サッカー場
大宮FC 1-1 KASUKABE
熊谷スポーツ文化公園 東多目的
三郷 1-0 プレジール
1FC 1-3 レジェンド
飯能美杉台公園グランド
ブルーダー 0-2 Gois

組み合わせ(参照:埼玉クラブユースサッカー連盟HP)

 

1次リーグ戦表

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。結果に間違いがありましたら、ぜひお知らせください!

A Ⅰ-1 1位:C.A.アレグレ 2位:坂戸ディプロマッツ 3位:FC KAZO

坂戸ディブロマッツFC KAZOC.A.アレグレ所沢ウイングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅰ-2 1位:LAVIDA 2位:ペレーニア 3位:成立ゼブラ

LAVIDA東松山ペレーニア成立ゼブラ武南Jr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅱ-1 1位:クマガヤSC 2位:FC KAWAGUCHI 3位:大宮FC

クマガヤSCFC KAWAGUCHI大宮FCBruder SV

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅱ-2 1位:アスミ 2位:フェスタ 3位:KASUKABE

FC GoisACアスミJrフェスタFCFC KASUKABE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅲ-1 1位:三郷Jr 2位:深谷 3位:プリメイロ

FC深谷リアル三郷Jr富士見ブリメイロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅲ-2 1位:プレジール入間 2位:朝霞エステレーラ 3位:ASAS

プレジール入間ASASエステレーラ加須JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅳ-1 1位:アビリスタ 2位:クラブ与野 3位:1FC

クラブ与野1FCGRANDE FCHANFCアビリスタ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

A Ⅳ-2 1位:コルージャ 2位:JOGADOR 3位:レジェンド

カムイJrユース、JOGADORFCコルージャレジェンド熊谷VIENTAS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅰ-1 1位:見沼FC 2位:JOLTIVA 3位:アピロン

見沼FCアピロンJOLTIVACanoフィグラーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅰ-2 1位:フォルチ 2位:FELEZA 3位:ナシオナル

フォルチロクFCFELEZAL-BLOOMナシオナル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅱ-1 1位:草加 2位:越谷 3位:トリコロール

草加Jr、越谷FCトリコロールアクセルCANTERA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅱ-2 1位:OWL 2位:GRAMADO 3位:KIDSPOWER

GRAMADOOWLKIDSPOWERRayures Cap所沢JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅲ-1 1位:上尾SC 2位:図南北本 3位:ティブロン

上尾SCティブロンFC八潮秩父FC図南北本

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅲ-2 1位:カリオカ 2位:レスト 3位:ラホージャ

ラホージャ岩槻FCレストカリオカ児玉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅳ-1 1位:東春72 2位:ファルカオ 3位:ユニオンFC

東春72ファルカオユニオンFCBocaオーステン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B Ⅳ-2 1位:K’s 2位:狭山 3位:アヴェントゥーラ

狭山JrセレブロK’sアヴェントゥーラパルセイロ/川越JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ(参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟HP)

2020年度第30回埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会

<日程>

※新型コロナウイルスの影響により日程に変更があることがあります

2020年9月6日(日)~2021年2月1日(土)
【1次リーグ】
MD①9月6日(日) or 9月12日(土)
MD② 9月19日(土) or 9月20日(日)
MD③ 11月1日(日) or11月3日(祝)
MD予備日 9月22日(祝) ・10月10日(土)・10月18日(日)・10月24日(土)
プレーオフ 12月5日(土) or 6日(日)・12月19日(土)
予備日 12月20日(日)

【トーナメント】
1回戦:2021年 1月11日(祝) 予備日 1月17日(日)
2回戦:1月23日(土)
準決勝:1月24日(日)
決勝:1月30日(土) 1月31日(日)

※土曜授業の状況などを鑑みて各リーグ及び対戦相手と調整の上、それぞれのどちらかのMDで開催をする。
※上記MD及び予備日以外の他の公式戦日程も他の公式戦が行なわれない場合は本大会のMD及び予備日としてリーグ日程消化に努めるものとする。

<会場>

県内各会場

<大会概要>

大会方式
①浦和レッズ・大宮アルディージャは、1次リーグを免除し決勝トーナメントから参加する。
②1次リーグは各グループ、各ブロック4、5チームでの総当りリーグ戦で行う。
グループA(8チーム×3ブロック、10チーム×1ブロック)各ブロックを4チームまたは5チーム×2ブロックに分けリーグ戦を行う。その後、各順位でプレーオフを行い1位から8位または10位までを決定する。各ブロック3位(1位決定戦2チームと3位決定戦勝者)までの12チームが決勝トーナメントに進出する。
グループB(10チーム×4ブロック)各ブロックを5チーム×2ブロックに分け、各ブロック1位チームが決定戦を行い、勝者2チームが決勝トーナメント進出
1次リーグのクラス分けは前年度の埼玉県ユース(U-13)選手権クラブ大会の成績を反映させる。
④決勝トーナメントは1次リーグから14チーム、浦和レッズ・大宮アルディージャの計16チームのノックアウト方式にて行い、第4位までの順位を決定する。
⑤決勝トーナメントの抽選は1次リーグ抽選の際に理事及び競技委員の代理抽選にて行う。
⑥本大会の成績は、第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会埼玉県予選に反映される

競技方法
①ルールは、2019/2020年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
②試合時間は、60分(30-7-30)とする。
③競技時間内に勝敗の決まらない場合は、引き分けとする。但し、決勝トーナメント1,2回戦においては
競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。準決勝以降は5分間の休憩後、20分(10-10)の延長戦を行い、なお決まらない場合は1~2分休憩後PK戦方式により勝敗を決定する。
④リーグ戦における順位は、次の通りとする。
(1)勝ち3点・引き分け1点・負け0点とし、勝ち点の合計により順位を決める。
(2)勝ち点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
(3)得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
(4)得点が同じ場合は、当該チームの対戦で勝利チームを上位とする。なお、対戦が引き分けの場合はフェアープレーポイント(退場3点・警告1点)の少ないチームを上位とする。
(5)すべてのポイントが同じ場合は、抽選とする。

参照:埼玉県クラブユースサッカー連盟 HP

参加チーム

<A Ⅰ-1>
坂戸ディブロマッツFC KAZOC.A.アレグレ所沢ウイングス

<A Ⅰ-2>
LAVIDA東松山ペレーニア成立ゼブラ武南Jr

<A Ⅱ-1>
クマガヤSCFC KAWAGUCHI大宮FCBruder SV

<A Ⅱ-2>
FC GoisACアスミJrフェスタFCFC KASUKABE

<A Ⅲ-1>
FC深谷リアル三郷Jr富士見ブリメイロ

<A Ⅲ-2>
プレジール入間ASASエステレーラ加須JY

<A Ⅳ-1>
クラブ与野1FCGRANDE FCHANFCアビリスタ

<A Ⅳ-2
カムイJrユース、JOGADORFCコルージャレジェンド熊谷VIENTAS

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:浦和レッズ
準優勝:LAVIDA
第3位:クマガヤSC
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :1FC川越水上公園
準優勝:LAVIDA
第3位:クラブ与野

サテライトトーナメント
優勝 :FESTA
準優勝: アヴェントゥーラ
第3位:コルージャ
結果詳細はこちら

<2017年度>
決勝トーナメント
優勝:浦和レッズ
準優勝:FC LAVIDA
3位:クマガヤSC

サテライトトーナメント
優勝:FC Gois
準決勝:フィグラーレ
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top