ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神戸市少年サッカーリーグ北地区新人戦(兵庫)優勝は新6年・フレスカA、新5年・小部B、新4年・夢野の丘C、新3年・箕谷E、女子・八多!

2021年2月21日(日)、23日(火・祝)に行われる神戸市少年サッカーリーグ北地区新人戦の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、新6年の部・フレスカA、新5年の部・小部B、新4年の部・夢野の丘C、新3年の部・箕谷E、女子の部・八多SCでした。おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

新6年生の部
優勝:フレスカA
準優勝:小部A
第3位:北五葉A

新5年生の部
優勝:小部B
準優勝:フレスカC
第3位:木津A

新4年生の部
優勝:夢野の丘C
準優勝:フレスカD
第3位:小部C

新3年生の部
優勝:箕谷E
準優勝:鹿の子台C
第3位:小部D

女子の部
優勝:八多SC
準優勝:箕谷SC
第3位:木津SC

組合せ・日程・結果
新6年生の部

優勝:フレスカA
準優勝:小部A
第3位:北五葉A

決勝 2/23
小部A 0-3 フレスカA

3位決定戦 2/23
有野B 1-1(PK2-3) 北五葉A

準決勝 2/23
小部A 5-0 有野B
フレスカA 6-1 北五葉A

2回戦 2/21
フレスカB 0-1 小部A
八多A 0-1 有野B
フレスカA 1-0 有野A
押部A 0-8 北五葉A

1回戦 2/21
箕谷B 0-9 小部A
八多A 2-0 夢野の丘A
箕谷A 0-5 有野A
ウイングスA 2-3 押部A

参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP

新5年生の部

優勝:小部B
準優勝:フレスカC
第3位:木津A

決勝 2/23
フレスカC 1-2 小部B

3位決定戦 2/23
木津A 2-1 鹿の子台A

準決勝 2/23
フレスカC 9-0 木津A
小部B 4-0 鹿の子台A

2回戦 2/21
フレスカC 4-0 ウイングスB
木津A 3-1 箕谷C
小部B 14-0 押部B
鹿の子台A 7-1 夢野の丘B

1回戦 2/21
フレスカC 7-0 有野C

参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP

新4年生の部

優勝:夢野の丘C
準優勝:フレスカD
第3位:小部C

決勝 2/23
夢野の丘C 5-0 フレスカD

3位決定戦 2/23
鹿の子台B 1-3 小部C

準決勝 2/23
鹿の子台B 1-6 夢野の丘C
小部C 0-0(PK2-3) フレスカD

2回戦 2/21
鹿の子台B 4-0 有野D
夢野の丘C 3-1 箕谷D
小部C 4-0 押部C
北五葉B 0-4 フレスカD

1回戦 2/21
鹿の子台B 6-2 ウイングスC

参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP

新3年生の部

優勝:箕谷E
準優勝:鹿の子台C
第3位:小部D

決勝 2/23
鹿の子台C 0-1 箕谷E

3位決定戦 2/23
小部D 5-2 有野E

準決勝 2/23
小部D 1-3 鹿の子台C
有野E 0-9 箕谷E

1回戦 2/21
小部D 4-0 夢野の丘D
木津B 1-6 鹿の子台C
有野E 4-1 押部D
箕谷E 9-1 北五葉C

参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP

女子の部

優勝:八多SC
準優勝:箕谷SC
第3位:木津SC

優勝した八多SCの皆さん(参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP

閉会式の様子(参照:木津SC HP

参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2020年度 兵庫県リーグ戦表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(小学生)



2020年度 神戸市少年サッカーリーグ北地区新人戦

<日程>

2021年2月21日(日)、23日(火・祝)

<会場>

フレスカ人工芝フィールド

<大会概要>

参照サイト:

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
新6年生の部
優勝:北五葉 A
準優勝:小部キッズA
第3位:箕谷 A
新5年生の部
優勝:有野 B
準優勝:フレスカ神戸 B
第3位:小部キッズB
新4年生の部
優勝:小部キッズ C
準優勝:フレスカ神戸 C
第3位:箕谷 E
新3年生の部
優勝:夢野の丘 D
準優勝:小部キッズ C
第3位:鹿の子台 C
結果詳細はこちら

<2018年度>
6年生
優勝:フレスカ神戸A
準優勝:小部キッズA
第3位:有野A
5年生
優勝:フレスカ神戸B
準優勝:小部キッズC
第3位:箕谷B
4年生
優勝:フレスカ神戸C
準優勝:有野D
第3位:箕谷D
3年生
優勝:小部キッズE
準優勝:鹿の子台C
第3位:木津B
女子の部
優勝:木津
準優勝:八多
第3位:箕谷
結果詳細はこちら(参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP)

〈2017年度〉
6年生
優勝:有野 A
準優勝:小部キッズ A
第3位:鹿の子台A
5年生
優勝:フレスカB
準優勝:小部キッズ B
第3位:鹿の子台B
4年生
優勝:北五葉 C
準優勝:フレスカ C
第3位:小部キッズ D
3年生
優勝:フレスカ D
準優勝:小部キッズ F
第3位:鹿の子台 D
女子の部
優勝:北五葉ウィングス
準優勝:木津
第3位:八多
結果詳細はこちら(参照:神戸市サッカー協会4種北地区HP)

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新年度に向けての第一歩となる今大会。
気付いたストロングポイント、ウィークポイントをしっかりと把握して、これからの練習に生かしていってくださいね。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top